метод 201-1 — испытание в камере без электрической нагрузки;
в том числе:
метод 201-1.1 — испытание нетепловыделяющих изделий;
метод 201-1.2 — испытание тепловыделяющих изделий;
метод 201-2 — испытание в камере под электрической нагрузкой тепловыделяющих изделий, в том числе:
метод 201-2.1 — испытание при контроле температуры в камере;
метод 201-2.2 — испытание при контроле температуры изделия;
метод 201-3 — испытание тепловыделяющих изделий под электрической нагрузкой вне камеры. Конкретный метод указывают в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Метод 201-1.1
Испытание проводят в камере тепла, которая должна обеспечивать испытательный режим с отклонениями, не превышающими указанные в настоящем стандарте.
Влажность в камере контролируют только в тех случаях, когда влажность воздуха в окружающем камеру пространстве превышает влажность воздуха при нормальных климатических условиях испытаний по п. 1.43. Абсолютная влажность воздуха в камере не должна превышать наибольших значений, соответствующих п. 1.43, при этом значение влажности в камере может быть определено расчетным методом, исходя из влажности воздуха в окружающем камеру пространстве.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
Испытание проводят с учетом требований пп. 1.24, 1.25, 1.43, 1.44, 1.48, 1.50, 1.54, 1.55.
(Измененная редакция, Изм. № 5).
Изделие выдерживают в нормальных климатических условиях испытания в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Визуальный осмотр и измерение параметров изделий проводят в соответствии с п. 1.45.
Изделия помещают в камеру, после чего в камере устанавливают повышенную рабочую температуру, соответствующую указанной в стандартах и ТУ на изделия и ПИ, или изделия помещают в камеру с заранее установленной повышенной рабочей температурой, о чем должно быть указано в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Отклонение температуры от нормированных значений до 200 °С не должно превышать +2 °С, свыше 200 °С — не должно превышать +2 %.
В том случае, если рабочие характеристики оборудования не обеспечивают указанных выше отклонений, допускается увеличение отклонений от нормированных выше значений в пределах:
+3 °С при температуре до 100 °С;
+5 °С при температуре от 100 до 200 °С;
+ 10 °С при температуре свыше 200 °С.
Изделия выдерживают в камере при заданной температуре до достижения теплового равновесия в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ, но не менее 30 мин. При необходимости после достижения теплового равновесия изделия выдерживают в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
По окончании выдержки при заданной температуре, не извлекая изделий из камеры, проверяют параметры, указанные в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Если измерение параметров без извлечения изделий из камеры невозможно, то допускается проводить измерение параметров после извлечения изделий из камеры в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ. В необходимых случаях в стандартах и ТУ на изделия и ПИ может указываться не время, в течение которого проводят измерение параметров, а температура изделия, при которой должны быть проведены измерения.
Изделия извлекают из камеры и выдерживают в нормальных климатических условиях испытания в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Визуальный осмотр и измерение параметров изделий проводят в соответствии с п. 1.45.
Оценка результатов — в соответствии с п. 1.56.
Метод 201-1.2
Испытание проводят в соответствии с методикой, установленной в п. 2.16.3, при этом температуру в камере устанавливают равной температуре контролируемого участка (узла) изделия, которую он приобретает при повышенной рабочей температуре в условиях свободного обмена воздуха и электрической нагрузке, указанной в стандартах и ТУ на изделия и ПИ, для этой повышенной рабочей температуры.
При установлении в стандартах и ТУ на изделия и ПИ значения температуры контролируемого участка (узла) изделия следует пользоваться методикой, изложенной в приложении 9.
Метод 201-2.1
Испытание изделий методом 201-2.1 допускается проводить при выполнении одного из следующих условий:
камера позволяет имитировать условия свободного обмена воздуха, т. е. в камере отсутствует принудительная циркуляция воздуха и полезный объем камеры позволяет обеспечить указанные в стандартах и ТУ на изделия и ПИ минимально допустимые расстояния между испытуемыми изделиями, а также между изделиями и стенками камеры;
камера не позволяет имитировать условия свободного обмена воздуха, но температура перегрева, указанного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ участка (узла) изделия, определенная в нормальных климатических условиях испытаний, не превышает 25 °С и разность указанной в стандартах и ТУ на изделия и ПИ повышенной рабочей температуры и температуры нормальных климатических условий испытаний не превышает 35 °С.
Испытание без принудительной циркуляции воздуха является предпочтительным.
Испытание проводят в камере тепла. Камера должна обеспечивать испытательный режим с отклонениями, указанными в п. 2.16.3.5. Влажность в камере не контролируют.
Камера должна обеспечивать поддержание температуры воздуха без применения принудительной циркуляции и должна быть достаточно велика по сравнению с размером изделия, так чтобы с учетом значения теплорассеивания изделий не нарушался тепловой режим испытаний.
Требования к размеру камеры, в которой имитируют воздействие условий свободного обмена воздуха в зависимости от размера испытуемого изделия и значения теплорассеивания с единицы его поверхности устанавливают с учетом приложения 10.
Если испытание без циркуляции воздуха провести невозможно, то может быть применена принудительная циркуляция воздуха, при этом скорость потока не должна быть более 2 м/с.
Температурные датчики должны быть расположены в камере таким образом, чтобы было исключено влияние на них восходящих конвективных потоков. Указания по размещению в полезном объеме камеры средств измерений температуры воздуха приведены в приложении 11.
Испытания проводят с учетом требований п. 2.16.3.2.
Изделия выдерживают в нормальных климатических условиях испытаний в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Визуальный осмотр и измерение параметров изделий проводят в соответствии с п. 1.45.
Изделия устанавливают в камеру в соответствии с требованиями, указанными в стандартах и ТУ на изделия и ПИ. При этом в стандартах и ТУ на изделия и ПИ должны быть установлены:
минимально допускаемые расстояния между тепловыделяющими изделиями и стенками камер и расстояния между тепловыделяющими изделиями в соответствии с приложениями 10 и 12;
тепловые характеристики монтажных приспособлений или их подробное описание, если изделия предназначены для эксплуатации со специальными монтажными приспособлениями, обеспечивающими эффективный необходимый отвод тепла.
Если в стандартах и ТУ на изделия и ПИ не оговорено особо, то для установки изделий в камере следует использовать приспособления, изготовленные из материалов, имеющих низкую теплопроводность
.На изделия подают номинальную или, если указано в стандартах и ТУ на изделия и ПИ, максимальную электрическую нагрузку или ток, соответствующий повышенной рабочей температуре. Характер, значение, вид и методы контроля нагрузки, а также, при необходимости, время нахождения изделий под нагрузкой устанавливают в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
(Измененная редакция, Изм. № 5).
Температуру в камере повышают до повышенной рабочей температуры и выдерживают изделия при этой температуре до достижения теплового равновесия в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ, но не менее 30 мин. Значение температуры и допускаемые отклонения выбирают в соответствии с п. 2.16.3.5.
Допускается подъем температуры в камере и включение изделий под нагрузку производить одновременно.
В конце выдержки при повышенной рабочей температуре в камере проводят измерение параметров в соответствии с требованиями п. 2.16.3.7.
Если перед измерением параметров с изделий необходимо снять электрическую нагрузку, то порядок снятия нагрузки должен быть указан в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Изделия извлекают из камеры и выдерживают в нормальных климатических условиях испытания в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Визуальный осмотр и измерение параметров изделий проводят в соответствии с п. 1.45.
Оценка результатов — в соответствии с п. 1.56.
Метод 201-2.2
Испытания проводят в камере тепла, которая должна обеспечивать на изделии испытательный режим с отклонениями, указанными в п. 2.16.3.5. Влажность в камере не контролируют.
Испытания методом 201-2.2 проводят в случае, если не выполняются условия, установленные в п. 2.16.5.1.
Испытания проводят с учетом требований п. 2.16.3.2.
Изделия выдерживают в нормальных климатических условиях испытания в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Визуальный осмотр и измерение параметров проводят в соответствии с п. 1.45.
Изделия устанавливают в камеру в соответствии с п. 2.16.5.9.
На изделия подают электрическую нагрузку в соответствии с п. 2.16.5.10.
Температуру в камере регулируют таким образом, чтобы температура контролируемого участка (узла) изделия была равна температуре, которую он приобретает при повышенной рабочей температуре и электрической нагрузке, соответствующей повышенной рабочей температуре.
Значение температуры контролируемого участка устанавливают в стандартах и ТУ на изделия и ПИ. При данной температуре изделия выдерживают в течение времени, указанного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ, но не менее 30 мин.
При установлении в стандартах и ТУ на изделия и ПИ значения температуры контролируемого участка (узла) изделия следует пользоваться положениями приложения 9.
Если при одновременном испытании в камере нескольких изделий обеспечивается нахождение всех изделий в температурном режиме с точностью, установленной в стандартах и ТУ на изделия и ПИ, то контроль температуры может проводиться у одного изделия.
В конце выдержки при заданной температуре изделия проводят измерения параметров в соответствии с требованиями п. 2.16.3.7.
Если перед измерением параметров с изделий необходимо снять электрическую нагрузку, то порядок снятия нагрузки должен быть указан в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Изделие извлекают из камеры и выдерживают в нормальных климатических условиях испытаний в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Визуальный осмотр и измерение параметров изделий проводят в соответствии с п. 1.45.
Оценка результатов — в соответствии с п. 1.56.
Метод 201-3
Метод применяют для тепловыделяющих изделий, для которых установлена предельно допустимая температура контролируемого участка (узла) изделия.
Изделие испытывают вне камеры в рабочих (или эквивалентных) схемах, при этом регулировкой принудительного охлаждения или электрического режима устанавливают предельно допустимую температуру или предельно допустимое превышение температуры контролируемого участка (узла) изделия, указанное в стандартах и ТУ на изделия и ПИ. При решении вопроса о возможности проведения испытаний вне камеры следует учитывать наличие в изделиях критических к температуре узлов, которые при указанном способе испытаний могут приобретать температуру более низкую, чем при испытании в камере или при эксплуатации.
Конкретную методику испытаний устанавливают в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Испытание на воздействие повышенной предельной температуры среды (метод 202-1)
Испытание проводят с целью проверки способности изделий выдерживать воздействие повышенной предельной температуры среды.
Для изделий, которые испытывают на воздействие повышенной рабочей температуры под электрической нагрузкой, испытание при предельной температуре проводят в том случае, если в изделиях имеются узлы, для которых опасна эта температура, и которые при испытании на воздействие повышенной рабочей температуры приобретают температуру ниже, чем повышенная предельная температура.
Испытания проводят в камере тепла, которая должна обеспечивать испытательный режим с отклонениями, указанными в п. 2.16.3.5.
Испытания проводят с учетом требований пп. 1.26, 1.29, 1.43, 1.44, 1.48—1.50, 1.54, 1.55.
Изделия выдерживают в нормальных климатических условиях испытаний в течение времени, установленного в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.
Визуальный осмотр и измерение параметров изделий проводят в соответствии с п. 1.45.
Изделия помещают в камеру, после чего в камере устанавливают температуру, соответствующую повышенной предельной температуре, указанной в стандартах и ТУ на изделия и ПИ, или изделия устанавливают в камеру с заранее установленной температурой, о чем должно быть указано в стандартах и ТУ на изделия и ПИ.