(подпись, дата)
БУХГАЛТЕР (ЦЕХА, УЧАСТКА)___________________________
(подпись, дата)
Приложение 5-2
Направляется
профсоюзному комитету организации,
отделу (бюро) техники безопасности,
техническому инспектору профсоюза
СООБЩЕНИЕ
о последствиях несчастного случая с пострадавшим
__________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
по акту № _______ от._______________ 197___г
17. Последствия несчастного случая
а) травматологические последствия — переведен на легкую работу, исход без инвалидности, установлена инвалидность I, II, III группы, случай смертельный (нужное подчеркнуть)
Диагноз по больничному листу
|
Освобожден от работы (указать с какого по какое время)
|
Число дней нетрудоспособности (в рабочих днях)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6) материальные последствия
1. Выплачено по больничному листу ___________________ руб
2. Стоимость испорченного оборудования _______________ руб
3. Стоимость испорченного инструмента _________________ руб
4. Стоимость испорченных материалов __________________ руб
5. Стоимость разрушенных зданий и сооружений ___________ руб
Всего _________________________________ руб
НАЧАЛЬНИК ЦЕХА (РУКОВОДИТЕЛЬ УЧАСТКА) _______________
(подпись, дата)
БУХГАЛТЕР (ЦЕХА, УЧАСТКА)_______________
(подпись, дата)
Приложение 5-3
ЖУРНАЛ
регистрации групповых, смертельных и тяжелых несчастных случаев
№ п.п. |
Дата несчастного случая
|
Организация, где работает пострадавший
|
Фамилия, имя, отчество пострадавшего
|
Год рождения
|
Профессия |
Стаж работы по данной профессии
|
Краткое описание обстоятельств и причин несчастного случая
|
Материалы расследования рассмотрены (дата)
|
Материалы расследования направлены в органы прокуратуры
|
Результаты рассмот рены в судебных органах и прокуратуре
|
|||
на заседании ФЗМК
|
в президиуме обкома профсоюза
|
в президиуме совпрофа
|
|||||||||||
1
|
2
|
3 |
4 |
5
|
б
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 6
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ
ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ НА ЗАВОДСКОМ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
(Утверждены НКПП СССР приказом oт 1/XI 1944 г., № 1224)
1. Вагон, поставленный под погрузку или выгрузку, должен быть заторможен и огражден башмаками, выставленными на рельсах на расстоянии не менее 5 м от вагона для предохранения его от толчков перемещаемыми смежными вагонами.
2. Рабочие, открывающие или закрывающие двери вагона, должны находиться за ее полотном. Нахождение против открывающегося дверного проема вагона запрещается ввиду возможности выпадения груза.
3. Для облегчения безопасного открывания дверей вагона на каждом заводе должно быть рычажное приспособление Саммеля.
4. При открывании бортов платформ следует сначала извлечь средние закладки-запоры платформы, а затем крайние, стоя при этом сбоку борта во избежание удара последним.
5. Постоянные погрузочно-разгрузочные пункты должны быть специализированы в соответствии с видом грузов и оснащены механизированными устройствами для производства грузовых работ.
6. Временные пункты погрузочно-разгрузочных работ должны быть обеспечены бригадами грузчиков, снабженных комплектами приспособлений малой механизации и тележками, соответствующими весу и объему перемещаемых грузов.
7. Для непосредственного руководства и надзора за безопасностью погрузочно-разгрузочных работ на заводских железнодорожных путях и грузовых пунктах должен быть назначен производитель работ, в обязанности которого входит:
а) распределение бригад грузчиков в соответствии с планом погрузки-выгрузки в его смену;
б) специализация бригад по родам грузов и по видам грузовых работ, обеспечивающая приобретение рабочими производственного навыка, безопасность и ускорение работ;
в) устранение причин, вызывающих простой рабочей силы;
г) инструктаж бригадиров и грузчиков для усвоения правил безопасного выполнения работ;
д) подготовка рабочего места грузчика;
е) обеспечение производства погрузочно-рзагрузочных работ исправными и соответствующими виду и габаритам груза механизмами, инвентарем, такелажем и устранение обезлички в пользовании ими;
ж) подготовка места для разгружаемых грузов с соблюдением проходов, проездов и габаритов приближения (не менее 1,5 м от внешней грани головки рельса до разгружаемого материала).
8. Бригадир по получении от производителя работ наряда обязан ознакомиться с участком и характером работы и вести надзор за правильными и безопасными приемами работы грузчиков.
9. При производстве погрузочно-разгрузочных работ с тарными и штучными грузами должны быть соблюдены следующие меры безопасности:
а) для перемещения грузов должны предоставляться тачки, медведки, тележки и т. д.;
б) ящичные грузы, затаренные в мешки, при складировании их в штабеля должны укладываться исключительно в перевязку;
в) для устройства штабеля между рядами должны укладываться прокладки: для грузов деревянной тары — через каждые 1,5 м высоты и для грузов в мешковой таре — в зависимости от (остояния тары, но не реже чем через 6 рядов по высоте штабеля.
10. Высота штабеля по вертикали не должна превышать при подъеме грузчиками груза по наклонным сходням 3 м, при механическом подъеме груза 6 м. Прочность пола должна быть проверена предварительным расчетом.
11. Высота укладки бочек в горизонтальном (лежачем) положении должна быть не более трех рядов с обязательной укладкой прокладок между рядами и установкой стоек с подкосами для предупреждения расшатывания крайних бочек.
При укладке бочек в горизонтальном положении между двумя стенами склада вплотную высота допускается в четыре ряда.
12. При установке бочек стоймя высота укладки допускается не более чем два ряда с прокладкой.
13. Укладка штабелей навалом впритык к деревянным заборам и стенам деревянных сооружений запрещается. Расстояние от стен или забора до основания складируемого материала должно быть не менее 20—25 см.
14. При укладке в штабеля круглых материалов (труб, бревен и т. п.) должны быть приняты меры против их раскатки. Высота штабеля допускается не выше 2 м с прокладкой между рядами.
15. Ширина главного прохода между штабелями, стеллажами и грузами должна быть не менее 2,5 м, а ширина поперечных не менее 1 м.
16. Перемещение бочек по горизонтальной площади на небольшие расстояния допускается путем перекатывания. Разгон бочек запрещается.
17. Погрузка бочек в вагоны или разгрузка из вагонов должна проводиться по установленным двойным, скрепленным между собой слегам при помощи канатов.
18. Нахождение грузчиков между слегами во время грузовых работ с круглыми материалами и под грузом запрещается.
19. При погрузочно-разгрузочных работах с навалочными грузами должны быть соблюдены следующие меры: грузчики обеспечены защитными очками и противопылевыми респираторами, для перемещения сыпучего материала (зерно, маслосемена, известь) предоставлены ленточные транспортеры, причем высота падения материала не должна превышать Of5 м, а транспортерные ленты должны быть заключены в кожухи.
20. Выгрузка дров, кускового угля должна производиться через двери вагона, а не через люки, с принятием мер против возможных обвалов штабелей, уложенных в вагоне или на погрузочной площадке.
21. Фронт работы при выгрузке из вагона бросового груза должен быть огражден щитами с предупреждающими надписями для проходящих рабочих.
22. При погрузке и выгрузке длинномерного материала (доски, бревна, рельсы, трубы) грузчики должны работать в наплечниках. Переноска данного груза группой грузчиков должна производиться на одноименных плечах, причем поднимать и сбрасывать груз с плеч необходимо одновременно по команде.
23. Бревна и тяжелые трубы нужно грузить по слегам при помощи лебедок или канатов. Находиться грузчикам между слегами или в зоне движения груза запрещается. Подъем, поправка или перекатка бревен должны осуществляться при помощи ваг.
24. При разгрузке крупного материала (бревен, труб) должны быть приняты меры против произвольного раскатывания груза с разгружаемой платформы путем установки подпор к крепежным стойкам с обеих сторон платформы. Фронт разгрузки должен быть огражден предупредительными надписями. Выколачивание крепежных и нагруженных стоек у платформ, груженных круглым материалом, воспрещается.
Крепежные стойки надлежит последовательно спиливать со стороны фронта разгрузки платформы на один ряд ниже разгружаемого ряда бревен, предварительно заклинив крайние бревна.
25. Перемещение, погрузка и выгрузка тяжеловесных грузов весом более 250 кг должны осуществляться под непосредственным руководством производителя работ и по возможности быть механизированы.
Перед началом работы производитель работ обязан:
а) составить подробный план работы с определением необходимого количества погрузчиков и их расстановки, проверить исправность и надежность грузоподъемности такелажных приспособление (настилов, лебедок, канатов, цепей, домкратов, талей и т. п.);
б) освободить путь для предстоящего перемещения груза;
в) при слабом грунте или неровной поверхности пути подготовить надежный настил из соответствующего материала (бруском бревен, досок и т. д.);
г) при подъеме груза на катки применять ваги или домкраты, причем подъем непосредственно руками категорически воспрещается;
д) обеспечить длину катков с таким расчетом, чтобы конец их выступал из-под груза не более чем на 300 мм,
е) следить, чтобы поправка катков под грузом производилась при помощи инструмента (ломов, кувалд и т. д.) и перекладка катков осуществлялась лишь после полного их освобождения от груза;
ж) не допускать нахождения людей на пути следования опускаемого груза или под поднимаемым тяжеловесным грузом;
з) обеспечить с наступлением темноты освещение места работы.
26. Оставлять приподнятый груз без надежного крепления, а также груз в подвешенном положении на время перерыва работ категорически воспрещается.
27. При разгрузке железнодорожных крытых вагонов с кислотой в бутылях должны применяться тележки, своей конструкцией исключающие необходимость подъема бутылей при их перемещении.
Переноска бутылей допускается лишь двумя грузчиками за ручки корзины после предварительной проверки прочности днища корзины.
При разгрузке железнодорожных вагонов, груженных бутылями с кислотой в два яруса, надлежит производить сначала разгрузку верхнего яруса полностью при помощи приспособления, обеспечивающего безопасность спуска бутылей на сходни.
При ручном спуске бутылей со II яруса вагона работа должны производиться двумя грузчиками, которые обязательно поднимают корзину за ручки и одновременно поддерживают дно корзины.
Прием бутылей на спину грузчиками, а также переноска их на спине или впереди себя категорически воспрещаются.
28 Выгрузка из железнодорожных цистерн кислот, бензина и прочих жидкостей, сливать которые через нижний отвод запрещено, должна быть механизирована, причем должна быть обеспечена плотность насосов, трубопроводов и их соединений.
В случае применения сифона для переливания жидкости зарядка сифона должна производиться механическим способом (воздухом, паром). Ручная зарядка сифона при помощи кислот, воды или иной жидкости — воспрещается.
29. Курение, зажигание спичек в местах погрузки, разгрузки и стоянки вагонов с огнеопасными грузами категорически запрещается, о чем должны предупреждать соответствующие надписи.
30. Рабочие, занятые на работах, связанных с едкими и ядовитыми веществами, должны быть обеспечены спецобувью и спецодеждой в соответствии с действующими нормами.
31. При работах внутри железнодорожных цистерн и в прочих
резервуарах (чистка, ремонт) спускающиеся внутрь рабочие должны быть обеспечены надежными шланговыми масками для полной изоляции от окружающей их среды и предохранительными поясами со спасательной веревкой. Свободные концы шланга маски и спасательной веревки должны находиться в руках второго, наблюдающего рабочего, находящегося вне цистерны или резервуара. Шланговые маски и веревки должны проверяться и подготовляться перед надеванием их на рабочего.
Наблюдающий рабочий обязан через каждые 3—4 мин спрашивать спустившегося о его самочувствии В случае неполучения ответа наблюдающий должен немедленно принять меры {поднять из цистерны рабочего) и вызвать медпомощь.
При работах в цистернах из-под взрывоопасных веществ (бензин, толуол) при отсутствии стационарной лестницы для спуска в железнодорожную цистерну допускается применение лишь деревянных исправных лестниц.
Ведра, лопаты и прочий инвентарь, инструмент и крючки у лестниц должны быть изготовлены из металла или иного материала, не дающего искры при ударе о металл