ВСН 160-69 сторінка 50 з 55
По знакам полигонометрии прокладываются нивелирные ходы, которые увязываются с нивелирными ходами соседних турбинных водоводов.
29.29. При сооружении монтажных камер в турбинных водоводах (см. рис. 29.1) по частям через подходные (транспортные) тоннели подземная полигонометрия создается как для проходки сводовых частей камер, так и при сооружении лотковых.
На участках подходных транспортных тоннелей, разработанных на нижние отметки камер, подземная полигонометрия создается вновь.
29.30. Оси монтажных камер выносятся с точностью ± 10 мм от знаков подземной полигонометрии подходных (транспортных) тоннелей и закрепляются в сводовой части через 10 м. Высотные реперы выносятся нивелиром от знаков подземной полигонометрии и закладываются в стенах через 5 м. Съемка поперечных сечений делается через 10 м от закрепленных осей и высотных реперов или от заснятых арок.
29.31. Камеры сопряжений вертикальных и горизонтальных турбинных водоводов могут сооружаться через подходные тоннели или непосредственно через горизонтальные турбинные водоводы (см. рис. 29.1.).
29.32. При сооружении камер сопряжений через подходные тоннели подземная полигонометрия создается и развивается в общей геодезической связи с подземной полигонометрией горизонтальных турбинных водоводов. После сбоек проходческих забоев горизонтальных турбинных водоводов с камерами сопряжений производится связка подземного обоснования.
29.33. Маркшейдерские разбивки и съемки при сооружении камер сопряжения различными способами выполняются в соответствии с методами, изложенными в главах 13 и 14.
29.34. Монтаж металлических облицовок турбинных водоводов выполняется от осей турбинных водоводов. Оси выносятся от подземной полигонометрии, увязанной с полигонометрией всего тракта подземной деривации.
По высоте металлическая облицовка устанавливается при помощи нивелира.
29.35. До установки металлических секций облицовки делаются контрольные замеры радиусов (диаметров) с целью установления их соответствия проектным.
29.36. При монтаже металлических секций турбинных водоводов заранее бетонируются направляющие (рельсы, балки, швеллеры). Направляющие в плане устанавливаются от осей турбинных водоводов и по высоте при помощи нивелира на проектные отметки с точностью ± 2 мм. При бетонировании направляющих нивелирование выполняется через 1,5 - 2 м. По окончании бетонирования по свежеуложенному бетону выполняется повторное нивелирование. Места направляющих, имеющие отклонение по высоте сверх допустимого, исправляются.
29.37. Перед бетонированием металлических облицовок выполняется съемка установленных секций и заполняется ведомость.
29.38. От установленных металлических секций облицовок турбинных водоводов выполняется съемка затрубного пространства через 3 м измерением фактических расстояний от металлической облицовки до породы. По результатам съемок составляются поперечники в масштабах, указанных в главе 27.
29.39. При сдаче секций металлических облицовок под бетонирование приемочным комиссиям представляются ведомость с результатами съемки секций (п. 29.37) и исполнительные поперечники.
Г. Маркшейдерские работы при сооружении вертикальных водоводов и уравнительных шахт 29.40. Участки вертикальных водоводов от камер сопряжения с горизонтальными развилками до камер промежуточных подводящих тоннелей сооружаются через фурнели, пройденные из камер сопряжения.
29.41. Оси фурнелей задаются от знаков полигонометрии с точностью ± 5 мм, заложенных непосредственно в камерах.
Маркшейдерские работы при проходке фурнелей и разработке вертикальных водоводов на полное сечение выполняются аналогично разделу Б настоящей главы.
29.42. При разработке камер соединений промежуточных подводящих тоннелей с вертикальными водоводами (см. рис. 29.1) оси камер выносятся через вертикальные водоводы снизу вверх. Маркшейдерские работы по сооружению камер (см. поз. 1 и 3 рис. 29.1) выполняются в соответствии с главой 28.
29.43. По окончании горнопроходческих работ при сооружении камер и до организации проходческих забоев из камер по проходке соединительных тоннелей между камерами развилок промежуточных водоводов выполняется ориентирование камер через сооруженные вертикальные водоводы способом соединительных треугольников.
29.44. Маркшейдерские работы при сооружении камер развилок (см. поз. 3 рис. 29.1) выполняются в соответствии с главой 28.
29.45. По окончании проходок по развилкам (см. рис. 29.1) и промежуточным водоводам выполняются маркшейдерские работы по связке полигонометрии и принимаются окончательные значения для полигонометрических знаков, заложенных в камерах соединений (см. поз. 1 и 2 рис. 29.1.). От увязанных значений полигонометрии выносятся оси вертикальных водоводов на участке от камер соединений до камер пространственных развилок.
29.46. Камеры пространственных, а также других видов развилок (см. рис. 29.1) могут сооружаться через подходные тоннели, которые проходятся на отметки сводовых частей и лотка камер, и непосредственно через вертикальные водоводы.
29.47. При сооружении камер пространственных и других видов развилок через подходные тоннели оси камер, выносимые от подземной полигонометрии подходных тоннелей, пройденных на отметки сводовых частей камер, связываются через фурнели с осями камер пространственных и других видов развилок, которые выносятся от полигонометрии подходных тоннелей, пройденных на отметки лотка камер.
29.48. При сооружении камер пространственных и других видов развилок через вертикальные водоводы из камер (см. поз. 1 и 2 рис. 29.1) оси камер и высотные реперы выносятся через фурнели от знаков полигонометрии, заложенных в камерах 1 и 2.
29.49. Камеры сопряжения постоянных подводящих тоннелей с уравнительными шахтами и вертикальными водоводами могут сооружаться через подходные тоннели (см. рис. 29.1) и непосредственно через постоянные подводящие тоннели.
29.50. При сооружении камер сопряжений постоянных тоннелей с вертикальным водоводом и уравнительными шахтами через подходные тоннели маркшейдерские работы выполняются в соответствии с главой 28. В процессе сооружения камер производится связка подземного планового и высотного обоснования подходных и подводящих тоннелей, после чего увязываются оси сооружений.
29.51. Оси уравнительных шахт из камер сопряжений выносятся от осей камер, увязанных с ранее сооруженными участками вертикальных водоводов.
29.52. Маркшейдерские работы при сооружении уравнительных шахт выполняются в соответствии с разделом Б настоящей главы.
29.53. Маркшейдерские работы при сооружении камер уравнительных шахт выполняются в соответствии с главой 28.
29.54. При возведении монолитных обделок вертикальных водоводов опалубки устанавливаются от увязанных осей по всей трассе вертикальных водоводов.
В процессе бетонирования выполняются съемки и составляются поперечные сечения через 5 м. Назначение масштаба поперечных сечений, определение площадей сечения выполняются в соответствии с главой 27.
29.55. На бетонированных участках вертикальных водоводов и камер сопряжения выносятся высотные реперы для обеспечения выполнения всех последующих маркшейдерских работ.
29.56. Готовые участки вертикальных водоводов и камеры сопряжений, соединений заснимаются через 10 м для составления исполнительных чертежей.
Глава 30 МАРКШЕЙДЕРСКИЕ РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНЫХ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ Общая часть 30.01. Строительство подземных ГЭС осуществляется через шахты, транспортные и подходные тоннели, наклонные стволы.
Маркшейдерские работы при строительстве комплекса подземных сооружений, при устройстве врезок подводящих, отводящих, транспортных и подходных тоннелей и шахтных площадок выполняются в общей геодезической увязке.
А. Маркшейдерские работы при строительстве подземных ГЭС через транспортные тоннели (к машинным залам ГЭС) и через подходные тоннели 30.02. Маркшейдерские работы при отработке припортальных врезок транспортных и подходных тоннелей, сооружаемых при строительстве подземных ГЭС, выполняются в соответствии с указаниями главы 27.
30.03. Транспортные тоннели проходятся на отметку сводовых частей подземных залов ГЭС и после окончания всех горнопроходческих работ по сооружению сводовых частей подземных машинных залов понижаются на отметки нижних ярусов.
30.04. В транспортных и подходных тоннелях создается и развивается подземная полигонометрия по схеме, приведенной на рис. 30.1. Маркшейдерские работы по определению подземной полигонометрии выполняются в соответствии с главой 8.
30.05. Маркшейдерские работы при проходке транспортных и подходных тоннелей выполняются в соответствии с указаниями главы 27.
30.06. Ось подземных машинных залов ГЭС выносится от знаков подземной полигонометрии по способам, описанным в главе 27, и закрепляется в своде (в породе или на арках) через 5 м. От знаков подземной полигонометрии задаются нормали, от которых устанавливается арочная крепь и контролируется перпендикулярность забоя к продольной оси.
Рис. 30.1. Схема сооружения подземных ГЭС через транспортные и подходные тоннели:
1 - отводящие тоннели; 2 - шинные шахты с кабельными коллекторами; 3 - дренажная штольня; 4 - подводящие
тоннели; 5 - подходные штольни к подводящим тоннелям; 6 - вентиляционная сбойка; 7 - подходный тоннель; 8 -
транспортный тоннель; 9 - подземный машинный зал
30.07. Проходка подземных машинных залов ГЭС по высоте осуществляется от высотных реперов (костылей), выносимых нивелиром от реперов подземного высотного геодезического обоснования. Высотные реперы (костыли) закрепляются в стенах через 3 м.
30.08. Для разметки шпуров при проходке сводовой части подземного машинного зала на лоб проходческого забоя выносится проектный контур сводовой части подземного машинного зала. Вынос проектного контура производится от створа оси подземного машинного зала и высотных реперов, вынесенных (перенесенных) в лоб проходческого забоя.
30.09. Уничтоженные точки, фиксирующие створ оси подземного машинного зала, и высотные реперы (костыли) на пройденных участках восстанавливаются.
30.10. Съемка поперечных сечений при проходке сводовых частей подземных машинных залов выполняется через 3 м от высотных реперов, привязанных к оси подземного машинного зала.
При съемке необходимо набрать количество точек, обеспечивающее детальное отображение очертания сводовой части машинного зала.
30.11. По результатам съемок составляются поперечные сечения и определяются площади сечений сводовой части подземного машинного зала в соответствии с указаниями главы 28. Поперечные сечения составляются в масштабе 1:100.
30.12. Установленная арочная крепь при проходке сводовой части подземного машинного зала заснимается, результаты съемок заносятся в книгу установленной формы (приложение 27-1).
30.13. При возведении монолитной обделки сводовой части подземного машинного зала сводовая часть разбивается на блоки бетонирования протяженностью 6 - 8 м.
30.14. При бетонировании обделок сводовой части подземного машинного зала опалубка устанавливается с точностью ± 20 мм от створа оси подземного машинного зала и высотных реперов.
30.15. По блокам бетонирования от установленной опалубки выполняется съемка заопалубочных пространств, по результатам съемок составляются и вычерчиваются поперечники в масштабе 1:100. По поперечникам определяются площади заопалубочных пространств для определения объемов бетонирования. На блок бетонирования составляется три поперечных сечения (начало, середина, конец).
30.16. При выполнении буро-взрывных работ для устройства предварительного откола (отрыва) по нижнему контуру подземного машинного зала скважины пробуриваются строго на проектном расстоянии от оси подземного машинного зала и на проектную отметку. Оси скважин закрепляются в натуре, на стенах машинного зала выносится и окрашивается высотный горизонт, указывается глубина скважины.
Перед взрывом определяются фактические глубины скважин, вычисляются отметки их забоев, фактические отметки забоев сравниваются с проектными.
30.17. Подходные тоннели к трассам подводящих и отводящих тоннелей на различных отметках (достигается за счет уклонов, которые в отдельных случаях могут достигать 12 процентов) могут проходиться из транспортных тоннелей к подземным машинным залам ГЭС.
Подземная полигонометрия в подходных тоннелях создастся и развивается от полигонометрии транспортных тоннелей (см. рис. 30.1).
30.18. Ввиду малых радиусов кривых, вписываемых в трассы подходных тоннелей, при закладке полигонометрических знаков стороны полигонометрии могут получаться короткими (см. рис. 30.1). Для уменьшения влияния погрешностей центрировок на участках коротких сторон полигонометрии угловые измерения выполняются по трехтеодолитному способу с применением однотипных теодолитов (ТБ-1, Theo-010 Цейса).
30.19. При наличии наклонных вентиляционных ходков (скважин), пройденных из конечных участков подходных тоннелей в начальные (см. рис. 30.1), выполняются маркшейдерские работы по связке подземной полигонометрии и ее отметок.
30.20. Оси подходных штолен к подводящим тоннелям (рис. 30.2) выносятся полярным способом от полигонометрии с точностью ± 2 мм и закрепляются в подходных тоннелях. Вычисляются координаты трех точек на трассе подходных штолен - одна точка на пересечении оси подходных штолен с осью транспортных тоннелей, две другие слева и справа от нее на 0,8 - 1 м от стен транспортных тоннелей (рис. 30.3). Из решений обратных геодезических задач получают исходные данные для выноса осевых точек в натуру. Осевые точки закрепляются в своде транспортных тоннелей (в пробуренные шпуры забиваются деревянные пробки, в пробках оси закрепляются маркшейдерскими гвоздями).
30.21. Одна из осевых точек (дальняя, см. поз. 1 рис. 30.3) подходных штолен одновременно бетонируется в подошве транспортных тоннелей.
Рис. 30.2. Разрез по оси подземной деривации (А-А):
1 - подводящий тоннель; 2 - подходный тоннель; 3 - дренажная штольня; 4 - машинный зал ГЭС; 5 - подходный тоннель; 6 - отводящий тоннель
Рис. 30.3. Схема выноса осей подходных штолен к подводящим тоннелям от полигонометрии подходных тоннелей:
1 - машинный зал ГЭС; 2 - горизонтальная часть подводящего тоннеля; 3 - подходная штольня; 4 - осевые точки, закрепленные в своде; 5 - подходный тоннель
30.22. Первоначальная проходка подходных штолен к трассам подводящих тоннелей осуществляется от трех осевых точек, закрепленных в транспортных тоннелях. После удаления проходческих забоев на 15 - 20 м на дальние осевые точки (см. поз. 1 рис. 30.3) подходных штолен передаются дирекционные направления, определяются координаты и отметки от знаков полигонометрии подходного тоннеля (см. рис 30.3). По полученным значениям координат осевых точек устанавливают их соответствие проектным значениям координат осей. Между осевыми точками измеряют фактические расстояния и сравнивают их с вычисленными.
Отклонения, установленные в процессе определения фактических координат осевых точек, учитываются при выносе осей подходных штолен и горизонтальных участков подводящих тоннелей.
30.23. Дальнейшее проведение подходных штолен осуществляется от осей, выносимых инструментально с осевых точек (см. поз. 1 рис. 30.3).
30.24. Горизонтальные участки подводящих тоннелей сооружаются от осей и высотных реперов, выносимых с осевых точек, для которых определены координаты и отметки (см. поз. 1 рис. 30.3).
По окончании проходческих работ в горизонтальных участках подводящих тоннелей в них закладываются и определяются полигонометрические знаки. Определение координат и отметок производится от осевых точек (см. поз. 1 рис. 30.3). Полигонометрические знаки закладываются в местах, обеспечивающих выполнение с них разбивочных и съемочных работ при дальнейшем сооружении подземных машинных залов ГЭС и других подземных выработок.
30.25. При устройстве сопряжений горизонтальных участков подводящих тоннелей с подземными машинными залами ГЭС выполняются маркшейдерские работы по увязке осей и высот.
30.26. Продольные оси горизонтальных участков подводящих тоннелей выносятся и закрепляются в стенах подземных машинных залов ГЭС. По вынесенным осям выполняется контроль - определяются фактические расстояния между осями горизонтальных участков подводящих тоннелей.
30.27. В процессе проходок горизонтальных участков подводящих тоннелей выносятся оси и высотные реперы (костыли), которые закрепляются в стенах через 3 м. Съемки выполняются через 3 м от заснятой арочной крепи или от высотных реперов (костылей), привязанных к оси тоннелей способом засечек по двум рулеткам.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?