Кроме того, должна быть предусмотрена возможность громкоговорящего оповещения.
Громкоговорители устанавливают на прожекторных мачтах на высоте 5 - 10 м. Допускается установка громкоговорителей на стенах зданий и сооружений.
Пункты подключения и конструкцию коробок телефонной сети проектируют в соответствии с принятой конструкцией причальной стенки.
19.3.3 Габариты сближения сетей связи с другими подземными сетями принимают:
- при параллельном следовании кабеля связи, прокладываемого в траншее с высоковольтным кабелем напряжением до 10 кВ, не менее 500 мм, а при условии прокладки кабеля связи в трубе или разделении кабелей от силовых перегородкой из железобетонных плит это расстояние может быть сокращено до 250 мм;
- при параллельном следовании кабеля связи в земле с внутрипортовыми железнодорожными путями расстояние между кабелем и осью железнодорожного пути должно быть не менее 3,5 м.
19.4. Сети теплоснабжения
19.4.1. Тепловые сети по территории порта прокладывают подземными в железобетонных непроходных каналах, а также надземными, как на низких, так и на высоких опорах, с учетом габаритов проезда железнодорожного и автомобильного транспорта.
19.4.2. При пересечении внутрипортовых автодорог при подземной прокладке теплотрассы трубопроводы прокладывают, как правило, в гильзах из металлических труб.
19.4.3. На местах складирования грузов и контейнеров тепловые сети, как правило, не прокладывают.
19.4.4. Для трубопроводов тепловых сетей следует предусматривать стальные электросварные трубы.
19.4.5. При осуществлении теплоснабжения порта от внешнего источника на вводе теплосети в порт устраивают пункт учета потребляемой портом тепловой энергии.
19.4.6. При выборе способов и конструкции прокладки тепловых сетей учитывают особые условия строительства: сейсмичность 8 баллов и более, распространение вечномерзлых грунтов, а также наличие торфяных и илистых грунтов. Дополнительные требования к тепловым сетям в особых условиях строительства принимают по СНиП 2.04.07-86.
19.5. Сети водоснабжения и канализации
19.5.1. Внутрипортовые сети хозяйственно-противопожарного водопровода прокладывают по кольцевой схеме. Тупиковые линии этого водопровода не должны превышать 200 м.
На водопроводных вводах в порт предусматривают установку водомеров в отдельно стоящем теплом помещении или в помещении, совмещенном с проходной порта.
Установку водомеров следует предусматривать на вводах во всех производственных и бытовых зданиях порта.
19.5.3. Сеть хозяйственно-противопожарного водопровода причалов при длине их более 200 м подключают к кольцевой водопроводной сети порта двумя вводами с разделительной задвижкой между ними.
19.5.4. Снабжение судов водой производят, как правило, от раздаточных колодцев на причалах и совмещают по времени с грузовыми операциями. Раздаточные колодцы устанавливают вдоль причалов в их конструкции на расстоянии 50 - 80 м друг от друга.
Для учета количества воды, отпускаемой на суда, следует предусматривать установку переносных или стационарных водомеров. Переносные водомеры устанавливают в раздаточных колодцах на время бункеровки судов. Стационарные водомеры устанавливают в помещениях узлов управления.
19.5.5. Участок водопровода между смотровыми и раздаточными колодцами, как правило, следует прокладывать в стальном кожухе из труб на глубине 0,7 м от поверхности земли до верха кожуха с учетом его опорожнения в период отрицательных температур. Диаметр подводящей водопроводной линии к раздаточному колодцу следует принимать не менее 75 - 80 мм.
19.5.6. Опорожнение участков водопровода между смотровыми и раздаточными колодцами предусматривают, как правило, в сторону смотрового колодца с отводом воды через «мокрый» колодец в ближайшую сеть дождевой канализации.
19.5.7. Прикордонную водопроводную линию прокладывают между подкрановыми или железнодорожными путями на расстоянии 3,0 м от оси трубы до подкранового рельса на шпальном основании и не менее 2,4 м от оси трубы до оси железнодорожного пути.
19.5.8. На прикордонной водопроводной сети следует устанавливать пожарные гидранты.
19.5.9. Минимальный свободный напор в сети водопровода на причале для обеспечения бункеровки судов должен быть не менее 0,2 МПа.
19.5.10. Для пожаротушения на судах, как резервный источник, используют противопожарные глубоководные колодцы на расстоянии 250 - 300 м друг от друга из расчета подачи воды из них автонасосами по шлангам длиной до 150 м., устанавливаемые на выпусках дождевой канализации или специально сооружаемые вдоль линии причалов, соединенные с акваторией самотечной трубой диаметром не менее 300 мм.
19.5.11. На открытых грузовых площадках противопожарные водозаборные колодцы устанавливают у проезда к причалам.
Примечание. Противопожарный колодец может быть заменен специальным подъездом для забора воды непосредственно из акватории.
19.5.12. Выпуски дождевой канализации в причальной стенке в местах пожарных подъездов следует устраивать, как правило, затопленного типа с учетом использования их в качестве противопожарных совместно с береговым колодцем. При этом выбор отметок и конструкция выпуска дождевой канализации и колодца должны отвечать требованиям СНиП 2.04.02-84 на противопожарные водозаборы.
19.5.13. На грузовых площадках и причалах дождеприемные решетки устанавливают, как правило, на смотровых колодцах.
19.5.14. Вместо дождеприемных колодцев на территории районов перегрузки сыпучих грузов следует предусматривать фильтрующие траншеи с дренажными коллекторами.
19.5.15. Прикордонный самотечный коллектор канализации для отвода дождевых вод с причалов прокладывают с тыловой стороны железнодорожных и подкрановых путей за анкерной стенкой причала.
19.5.16. На перегрузочных комплексах, специализированных для контейнеров и накатных судов, в местах прокладки водопровода предусматривают устройство покрытий из сборных плит. Над трубопроводами дождевой канализации допускается применение монолитного покрытия.
20. ГАРАЖИ ПОГРУЗЧИКОВ
20.1. Общие положения
20.1.1. Гаражи погрузчиков предназначаются для хранения, планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания авто- и электропогрузчиков.
Во всех случаях, когда это представляется возможным, гаражи погрузчиков следует размещать в одном блоке с районными ремонтно-механическими мастерскими.
20.1.2. В зависимости от численности парка закрепленных за гаражом погрузчиков проект его разрабатывают, на одну из унифицированных вместимостей: 10, 25, 50, 100, 150, 200, 250 и 300 единиц.
20.1.3. В состав гаража погрузчиков входят:
стоянки для авто- и электропогрузчиков;
зоны ремонта и технического обслуживания погрузчиков;
участки: ремонта агрегатов, двигателей, электрооборудования, топливной аппаратуры и слесарно-механический;
участки: кузнечный, сварочный, жестяницкий, медницкий и термический;
шиномонтажный участок;
столярный и обойный участки;
окрасочный;
заправочные и зарядные станции;
складские помещения для хранения: запчастей, агрегатов, шин, смазочных материалов, лакокрасочных материалов, химикатов;
вспомогательные помещения (санитарно-бытовые, для приема пищи, служебные).
В каждом конкретном случае состав помещений гаража определяется в соответствии с парком обслуживаемых машин и уточняется заданием на проектирование.
20.1.4. При проектировании гаража погрузчиков необходимо осуществлять максимально возможное блокирование его зданий.
Проектирование отдельно стоящих зданий допускается как исключение в следующих случаях:
при реконструкции гаражей, когда расширение существующего здания по условиям площадки объекта невозможно;
при строительстве гаража, когда посадка единого здания расчетных размеров вследствие конфигурации участка и его рельефа является невозможной.
Примечание. В гаражах, где предусматривается более 10 постов обслуживания и ремонта или стоянка более 100 погрузчиков, допускается для мойки машин проектировать отдельное здание.
20.1.5. Основные параметры помещений, навесов и открытых площадок гаражей погрузчиков определяют в проекте в соответствии с их категорией. С этой целью все погрузчики в зависимости от их габаритных размеров разделяют на категории, приведенные в таблице 20.1.
Таблица 20.1
Категория |
Параметры погрузчиков, м |
||
|
длина |
ширина |
высота |
I |
до 4,7 |
до 2,0 |
до 3,1 |
II |
более 4,7 до 6,0 |
более 2,0 до 2,5 |
более 3,1 до 3,4 |
III |
более 6,0 до 8,0 |
более 2,5 до 2,8 |
более 3,4 до 4,0 |
IV |
более 8,0 до 10,0 |
более 2,8 до 3,5 |
более 4,0 до 5,0 |
20.1.6. В портах, где средняя температура самого холодного месяца ниже нуля, стоянки электропогрузчиков должны быть расположены только в отапливаемых помещениях.
При средней отрицательной температуре самого холодного месяца выше - 15 °С количество мест стоянок автопогрузчиков, подлежащих обязательному размещению в отапливаемых помещениях, определяют по таблице 20.2.
Таблица 20.2
Бассейн |
Количество автопогрузчиков, размещаемых в отапливаемых помещениях, % от общего количества |
Северный и Дальневосточный (выше 50° с. ш.) |
60 - 80 |
Балтийский и Дальневосточный (Приморье и Южный Сахалин) |
50 - 60 |
Черноморский и Каспийский |
30 - 50 |
20.1.7. Расстояние между погрузчиками, а также между погрузчиками и элементами здания при их расстановке в помещении для отстоя принимают по таблице 20.3.
Таблица 20.3
Погрузчики и конструкции здания, между которыми устанавливается расстояние |
Расстояние в зависимости от категории погрузчика, м |
|||
|
I |
II |
III |
IV |
Между боковыми сторонами погрузчиков, а также между стеной и погрузчиком, установленным параллельно стене. |
0,5 |
0,6 |
0,6 |
0,8 |
Между боковой стороной погрузчика и колонной или пилястрой. |
0,3 |
0,3 |
0,4 |
0,5 |
Между передней стороной погрузчика и стеной или воротами. |
0,5 |
0,5 |
0,5 |
0,5 |
Между задней стороной погрузчика и стеной или воротами. |
0,7 |
0,7 |
0,7 |
0,7 |
Между погрузчиками, стоящими один за другим. |
0,4 |
0,5 |
0,6 |
0,6 |
20.1.8. Ширину проездов на стоянках определяют в соответствии с параметрами (длина, ширина) погрузчиков и их маневренными характеристиками.
Габариты приближения маневрирующего погрузчика следует принимать:
- до соседних к месту установки погрузчиков или до элементов здания - не менее 0,3 м;
- до погрузчиков или элементов здания, находящихся по другую сторону от проезда - не менее 0,7 м.
20.1.9. Высота помещений или навесов для стоянки погрузчиков от пола до выступающих элементов покрытия или перекрытия должна быть принята по категориям погрузчиков: I - не менее 3,3 м; II -не менее 3,6 м; III - не менее 4,2 м; IV - не менее 5,2 м.
20.1.10. Помещения для стоянок погрузчиков должны быть оборудованы колесоотбойными устройствами от стен и колонн здания.
20.1.11. Помещения для стоянки погрузчиков не должны непосредственно сообщаться:
- с помещениями вулканизационных, сварочных, ацетилено-газопламенных, кузнечных, термических, медницких, столярных, обойных и малярных работ, ремонта и зарядки аккумуляторных батарей;
- со складскими помещениями для хранения масел и легковоспламеняющихся жидкостей и другими складскими помещениями;
- с помещениями котельной.
20.2. Обслуживание и ремонт погрузчиков
20.2.1. Расстояния между погрузчиками, а также между погрузчиками и элементами здания или стационарным технологическим оборудованием в помещениях для технического обслуживания и ремонта погрузчиков принимают по таблице 20.4.
Таблица 20.4
Погрузчики и элементы здания, между которыми устанавливается расстояние |
Расстояние в зависимости от категории погрузчика, м |
||
|
I |
II, III |
IV |
Погрузчики на постах технического обслуживания и ремонта и элементы здания: |
|
|
|
боковая сторона погрузчика и стена; |
1,5 |
1,8 |
2,5 |
то же на постах ежесменного обслуживания и ТО-1; |
1,2 |
1,6 |
2,0 |
торцевая сторона погрузчика и стена; |
1,2 |
1,5 |
2,0 |
погрузчик и колонна (пилястра); |
0,7 |
1,0 |
1,0 |
погрузчик и наружные ворота, расположенные напротив поста. |
1,5 |
1,5 |
1,5 |
Погрузчики на постах технического обслуживания и ремонта: |
|
|
|
боковые стороны погрузчиков; |
2,2 |
2,5 |
4,0 |
то же на постах ежемесячного обслуживания и ТО-1; |
1,6 |
2,0 |
2,5 |
торцевые стороны погрузчиков. |
1,2 |
1,5 |
2,0 |