СССР


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

СБОР, ХРАНЕНИЕ, УНИЧТОЖЕНИЕ И РЕГЕНЕРАЦИЯ ОТХОДОВ

ОТХОДОВ ЛВК, ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


ОСТ 11 091.430.18 – 84

УДК _____________________ Группа Т 58


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА


СБОР, ХРАНЕНИЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ ОТХОДОВ ЛВЖ.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


ОСТ 11 091.430.18 – 84


ОКП 24 000 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Срок введения установлен с 1 июля 1985 г.


Настоящий стандарт устанавливает общие требования при сборе, хранении, уничтожении и регенерации отходов легковоспламеняющихся жидкостей (в дальнейшем ЛВК) с температурой вспышки, не превышающей 61°С (334К) в закрытом тигле или 66° (339К) в открытом тигле.


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


1.1 К ЛВЖ следует относить горючие жидкости с температурой вспышки, не превышающей 61°С (334К) в закрытом или 66° (339К) в открытом тигле, которые по величине температуры вспышки делятся на три группы:

І – особо опасные ЛВЖ с температурой вспышки от минус 18°С (255К) и ниже в закрытом тигле или минус 13°С (260К) и ниже в открытом тигле;

ІІ – постоянно опасные ЛВЖ с температурой вспышки от минус 18°С (255К) до плюс 23°С (296К) в закрытом тигле или от минус 13°С (260К) до плюс 27°С (300К) в открытом тигле;

ІІІ – опасные ЛВЖ с температурой вспышки от плюс 23°С (296К) до 26°С (299К) в закрытом тигле или от плюс 27°С (300К) до плюс 66°С (339К) в закрытом тигле.

Основные показатели пожарной опасности наиболее распространенных ЛВЖ, применяемых на предприятиях, приведены в справочном приложении 1.

1.2 При организации сбора и уничтожения отходов ЛВЖ, работающие могут подвергаться воздействию опасных и вредных производственных факторов согласно ГОСТ 12.0.003 – 74.

группа физических факторов:

  • повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;
  • повышенный уровень статического электричества;
  • недостаточная освещенность;
  • электробезопасность;
  • пожароопасность;

группа химических факторов:

  • токсические;
  • раздражающие;

группа психофизиологических факторов:

  • нервно-психические нагрузки.

Перечень вредных и опасных веществ, характер их действия на организм человека приведен в справочном приложении 2.

1.3 Уровни опасных и вредных производственных факторов в справочных приложениях 1 и 2 на рабочих местах не должны превышать предельно-допустимых значений, предусмотренных ГОСТ 12.1.005 – 76 и действующими санитарными и строительными нормами проектирования промышленных предприятий, утвержденных Министерством здравоохранения СССР и Госстроем СССР.

1.4 Процессы хранения, уничтожения и регенерации отходов ЛВЖ должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002 – 75 и настоящего стандарта.


2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СБОРЕ, ХРАНЕНИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ ОТХОДОВ ЛВЖ


2.1 Требования к сбору и хранению ЛВЖ.

2.1.1 Хранение ЛВЖ, предназначенных для регенерации и для уничтожения, производить в емкости, установленные в помещении для сбора ЛВЖ.

2.1.2 Отходы ЛВЖ, не предназначенные для регенерации, можно собирать в одну для всех ЛВЖ ёмкость.

Ответственный за сбор и регенерацию ЛВЖ должен вести журнал учёта поступающих на регенерацию и учёт расхода полученного после регенерации ЛВЖ.

2.1.3 Максимальное колличество отходов ЛВЖ, допускаемое для хранения в производственных помещениях, не должно превышать норм сменного расхода.

2.1.4 Доставку отходов ЛВЖ в отведённые места следует осуществлять способом, исключающим опасность травматизма, возможность интоксикации, загрязнения тела, одежды, физического напряжения.

2.1.5 Отходы ЛВЖ внутри помещения следует транспортировать на специальных тележках со скоростью не более 5 км/час.

2.1.6 Для хранения отходов ЛВЖ необходимо использовать тару, изготовленную из алюминиевых сплавов.

2.1.7 Для безопасной эксплуатации производственной тары необходимо обеспечить:

    • содержание тары в чистом состоянии;
    • организацию и проведение технического освидетельствования;
    • требования безопасности при эксплуатации, согласно ГСТ 12.3.010 – 82.

2.1.8 Тара в которой хранятся отходы ЛВЖ, должна иметь бирку или этикетку с точным наименованием или обозначением материалов и знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026 – 76.

2.1.9 Ёмкости с отходами ЛВЖ должны быть защищены от действия солнечных лучей и удалены от нагревательных приборов.

2.1.10 Очистку использованной тары следует проводить в специально оборудованных помещениях путём промывки её горячей водой, до полного удаления остатка продукта и его паров. В том случае, когда промывка не обеспечивает необходимой очистки тары, необходимо проводить пропаривание.

2.1.11 Условия хранения отходов ЛВЖ должны обеспечивать сохранность от испарений и утечки. Взаимореагирующие вещества следует хранить отдельно в металлических шкафах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией.

2.1.12 При хранении отходов ЛВЖ и горючих веществ должны быть приняты меры для исключения образования заряда статического электричества в соответствии с «Правилами защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической промышленности», которые утверждены Министерством химической промышленности и министерством нефтепереработки и нефтехимической промышленности 31 января 1972 года и ГОСТ 12.1.018 – 79 и рпиняты меры по защите от статического поля согласно «Санитарно-гигиеническим нормам допустимой напряженности электростатического поля», утвержденным Министерством здравоохранения ССР № 1757 – 77 от 10.10.77 г.


2.2. Требования к уничтожению отходов ЛВЖ

2.2.1 Уничтожение отходов ЛВЖ должно производиться в соответствии с инструкцией, разработанной применительно к условиям данного предприятия.

2.2.2 Установки для сжигания отходов ЛВЖ необходимо размещать на расстоянии 20 м от строений и легковспламеняющихся предметов согласно РМ ІІ 091.380 – 79.

2.2.3 При обслуживании установок для сжигания отходов ЛВЖ не обходимо соблюдать меры безопасности, заложенные в ТУ на данню установку.

2.2.4 Установки для сжигания отходов ЛВК нельзя использовать для уничтожения сильнодействующих ядовитых веществ согласно «Инструкции о порядке сбыта, приобретения, хранения, учета и перевозки сильнодействующих ядовитых веществ» № 479 от 3.12.80 г., утвержденной МВД и согласованой с Минздравом СССР.

2.2.5 Количество сжигаемых отходов ЛВЖ и дату их уничтожения необходимо регистрировать в журнале по сбору отходов.

2.3. Требования к регенерации отходов ЛВЖ.

2.3.1 Возможность и целесообразность регенерации отходов ЛВЖ устанавливается отделом Главного технолога. Регенерация отходов ЛВЖ должна производиться по разработанной отделом Главного технолога технологической документации.

2.3.2 Регенерация отработанных жидких отходов ЛВЖ должна производиться в специально выделенных помещениях, оснащённых регенерационными установками, а также средствами, обеспечивающими безопасность работы. При этом необходимо предусматривать и нейтрализацию вредных веществ, выделяемых в процессе регенерации, с целью исключения загрязнения ими воздушной среды.

2.3.3 Нагрев ЛВЖ при регенерации должен производиться паром (горячей водой). Применение электрических нагревательных приборов недопустимо.

2.3.4 Краткая характеристика методов очистки и регенерации отходов ЛВЖ приведена в приложении 3.


3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ


3.1 Производственные помещения должны соответствовать требованиям строительных и санитарных норм и правил проектирования промышленных предприятий, утвержденных Госстроем и Минздравом СССР.

3.2 В производственных помещениях при работе с ЛВЖ полы должны соответствовать специальным требованиям:

    • диэлектричность;
    • безискровость;
    • безпыльность

согласно СНиП, часть 2, раздел В 8 – 71. Утверждены 20 июля 1971 года Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства.

3.3 Производственные помещения должны относиться к взрывоопасным производствам. Категорийность помещений определяется согласно требованиям СНиП П 2М-72 (гл 1), ПУЭ, раздел УП, и НРМ 27-78 и ГОСТ 12.1.039 – 82.

3.4 Перед входом в производственное помещение, где хранятся отходы ЛВЖ, и внутри его должны быть вывешены предупреждающие знаки и надписи в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76.

3.5 Производственные помещения должны быть оборудованы автоматической системой пожаротушения; пожарной сигнализацией и телефонной связью в соответствии с ГОСТ 12.4.004-76.

3.6 Помещения для сбора и хранения отходов ЛВЖ должны быть оснащены средствами пожарной техники согласно ГОСТ 12.4.009-83.

3.7 Помещения, где хранятся отходы ЛВЖ, должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией, стеллажами, шкафами, снабжены приспособлениями, инвентарём, средствами индивидуальной защиты, необходимыми для безопасного обращения с отходами ЛВЖ.

3.8 В производственных помещениях должны быть организованы специальные пункты (аптечки) с комплектом соответствующих средств для оказания первой помощи при травмировании рабочих.

3.9 Производственные помещения должны быть оборудованы отоплением и вентиляцией в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.021-75, СНиП П 33-75.

3.10 Температура, относительная влажность, скорость движения воздуха в рабочих зонах помещений должны соответствовать нормам, установленным в ГОСТ 12.1.005-76.

3.11 Освещённость производственных помещений доложна соответствовать СНиП П 4-79.

3.12 Помещения, где хранятся отходы ЛВЖ должны быть оборудованы средствами механизации для перекачки отходов ЛВЖ в емкости.


4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ПЕРСОНАЛУ


4.1 К работе с отходами ЛВЖ следует допускать лиц не моложе 18 лет, прошедших:

    • обучение безопасности труда с ЛВЖ по специальной программе и поверку знаний по безопасности труда не реже одного раза в 12 месяцев в комиссии, назначенной приказом (распоряжением) по предприятию;
    • медицинский осмотр в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения СССР;
    • вводный первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности;
    • инструктажи (повторный, периодический) согласно ГОСТ 12.4.004-79.

4.2 Работающие должны знать:

    • инструкции предприятия по охране труда, разработанные в соответствии с ОСТ ІІ 090.028.-82;
    • инструкции по пожарной безопасности, технике безопасности и производственной санитарии;
    • меры первой (доврачебной) помощи при отравлениях, ожогах, поражениях электрическим током и других несчастных случаях;
    • правила личной гигиены;
    • правила пользования индивидуальными средствами защиты.

4.3 Беременные женщины на все время беременности должны отстраняться от работы с веществами І и ІІ класса опасности и переводиться на легкую работу согласно «Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин», утвержденных Министерством здравоохранения СССР № 2049-79 от 29.08.79г.


5.ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ


5.1 Средства индивидуальной защиты работающих, применяемые при выполнении работ с ЛВЖ, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011-75.

5.2 Выбор средств индивидуальной защиты должен произволиться с учетом состава и состояния воздушной среды, вида и концетрации вредных производственных факторов в соответствии с ГОСТ 12.4.003-80, ГОСТ 12.4.103-80, ГОСТ 12.4.127-83, ГОСТ 12.4.034-78.

5.3 Работающие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви, предохранительных приспособлений, утвержденными Госкомтрудом СССР и Президиумом ВЦСПС 18 августа 1980года № 241/ІІ-9.

5.4 Рабочие при получении средств индивидуальной защиты должны быть инструктированы в соответствии с «Инструкцией о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями», утвержденной Постановлением Госкомтруда и ВЦСПС от 24 мая 1983 года № 100/П-9.

5.5 Хранение, использование, испытание, периодический ремонт, чистку и другие виды профилактической обработки средств индивидуальной защиты необходимо проводить в соответствии с действующей нормативно-технической документацией на соответствующие средства защиты и «Методических указаний о порядке выдачи, хранения и использования средств индивидуальной защиты», утвержденных приказом Министра № 548 от 15 сентября 1981 года.

5.6 Для защиты кожного покрова от заболеваний, работающие должны пользоваться защитными пастами и мазями согласно ГОСТ 12.4.068-79.


6. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ.


6.1 При любом изменении в технологически процессах (введение новых компонентов, изменения режимов работы) следует провести анализ воздуха рабочей зоны. При содержании вредных веществ в воздухе рабочей зоны в количествах, превышающих предельно-допустимые концентрации, должны быть приняты меры по защите работающих и устранению причин, вызывающих изменение состава воздушной среды.

6.2 Результаты замеров вредных веществ следует оформлять протоколами, приведенными в ОСТ ІІ 091.413-80.

6.3 Метеорологические условия и содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны следует контролировать в соответствии с ГОСТ 12.1.005-76.

Содержание вредных веществ следует определять по технической документации на методы определения вредных веществ в воздухе, утвержденной Министерством здравоохранения СССР и РСФСР.

Приложение 1

Справочное


ОСНОВНЫЕ ЛВЖ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ


Вещества

Температура, °С

Пределы взрываемости паров в смеси с воздухом в %

Температурные пределы воспламенения, °С

вспышки

Самовос-пламенения

Нижний предел

Верхний предел

Ниний

Верхний

Ацетон

(ГОСТ 2768-79)

-18

465

2,20

13,00

-20

6

Амилацетат

(ГОСТ 9799-79)

61

238

1,53

8,80

40

62

Бензол каменноугольный

(ГОСТ 8448-78)

-12

534

1,40

7,10

-14

13

Бутилацетат

(ГОСТ 8981-78)

29

450

1,40

14,70

13

48

Бутиловый спирт

(ГОСТ 5208-81)

34

345

1,70

12,00

34

68

Бензин авиационный

(ГОСТ 1012-72)

-34

380

0,98

5,48

-34

5

Дихлорэтан

(ГОСТ 1942-74)

9

413

6,20

16,00

-

-

Диэтиламин технический

(ГОСТ 9875-73)

-26

310

1,80

10,40

-29

1

Диметилформамид

(ГОСТ 20289-74)

59

420

4,90

13,60

50

85

Диоксан

(ГОСТ 10455-80)

11

340

1,97

-

4

58

Кислол каменноугольный

(ГОСТ 9949-76)

21

494

1,00

6,00

19

54

Кислота уксусная

(ГОСТ 19814-74)

38

454

3,30

22,00

35

76

Керосин

(ГОСТ 18499-73)

27

250

1,40

7,50

-

-

Метилметакрилат

(ГОСТ 20370)

8

460

1,50

11,60

2

43

Пиридин

(ГОСТ 13647-78)

20

530

1,85

12,40

18

57

Скипидар экстракционный

(ГОСТ 16943-79)

38

254

-

-

37

48

Спирт изобутиловый

(ГОСТ 9536-79)

28

390

1,84

7,30

26

50

Спирт бутиловый

(ГОСТ 5208-81)

34

345

1,70

12,00

34

68

Спирт этиловый

(ГОСТ 18300-72)

13

404

3,60

19,00

11

41

Стирол

(ГОСТ 10003-81)

30

530

1,10

5,20

26

59

Спирт изопропиловый

(ГОСТ 9805-76)

12

455

2,00

12,00

-

-

Спирт метиловый

(ГОСТ 6995-77)

8

400

6,70

36,50

-

-

Сероуглерод

(ГОСТ 19213-73)

-43

90

1,00

50,00

1,3

-

Толуол каменноугольный

(ГОСТ 9880-76)

4

536

1,25

6,50

0

30

Уайт-спирит

(ГОСТ 3134-78)

33

270

1,40

6,00

33

68

Фенол синтетический

(ГОСТ 23519-79)

75

595

0,30

2,40

25

58

Хлорбензол

(ГОСТ 13488-78)

29

593

1,60

7,83

25

58

Циклогексанон

(ГОСТ 24615-81)

40

-

1,30

9,00

-

-

Этилацетат

(ГОСТ 8990-78)

3

400

2,30

16,80

1

32

Этилобензол

(ГОСТ 9385-77)

24

432

1,03

6,13

18

45

Этилцеллозольв

(ГОСТ 8313-76)

40

235

1,80

15,70

-

-