4.5. Электрические параметры смонтированных антенно-фидерных устройств, должны соответствовать установленным нормам, утвержденным или согласованным Министерством связи СССР.
Геодезические работы
4.6. Геодезические работы при монтаже антенно-фидерных сооружений должны производиться в процессе строительства для осуществления контроля точности выполнения строительно-монтажных работ и наблюдения за пространственными перемещениями и возможными деформациями конструкций или отдельных их частей.
4.7. Геодезическая разбивочная основа должна быть увязана с имеющимися в районе строительства пунктами государственной или местной геодезической сети.
4.8. Фактическое положение конструкций в плане и по высоте, их вертикальность, горизонтальность или заданный уклон, соосность и совмещение плоскостей, а также правильность положения закладных деталей должны определяться строительно-монтажной организацией на всех этапах строительства по мере необходимости. Правильность их положения проверяется сопоставлением с размерами и отметками, указанными в рабочих чертежах, и величинами допусков, установленными в соответствующих главах СНиП.
4.9. Точность метода проверки и исполнительная документация положений мачтовых и башенных конструкций на строительной площадке должны давать возможность ее использования в качестве основы для выполнения геодезических работ при возможной реконструкции действующего объекта связи. Эти материалы в соответствующем виде должны передаваться заказчику в составе исполнительной документации.
4.10. При строительству крупных радиоцентров следует предусматривать закладку фундаментального азимутального геодезического базиса в направлении истинного меридиана, точность установки которого должна отмечаться в специальном акте и должна обеспечивать выполнение геодезических работ с возможной заданной проектом реконструкции точностью.
4.11. Направление главного азимута излучения антенн, подвешенных на отдельно стоящих опорах (не входящих в последовательную цепочку других опор, используемых смежными антеннами), не должно отклоняться от заданного больше, чем это указано в табл. 4.1.
Таблица 4.1
Тип антенны |
Для всех видов радиорелейных линий |
СГД РА РГД2 АБВ |
СГД РА (РН) РГ, РГД БС-2 2БС-2 3БС-2 |
СГД РА (РН) БС |
СГД ÐÀ (ÐÍ) ВГД ВГРД |
Допустимая погрешность, град. |
|
0,5 |
1,0 |
1,5 |
2,0 |
Примечание. В таблице приняты следующие обозначения: Т ¾ число этажей, ВГРД ¾ вибратор горизонтальный расширенного диапазона. Остальные обозначения по ГОСТ.
Фундаменты
4.12. Работы по устройству фундаментов следует выполнять по проекту с соблюдением требований соответствующих глав СНиП (основания и фундаменты, бетонные и железобетонные конструкции монолитные, бетонные и железобетонные конструкции сборные и т.д.).
4.13. Если при производстве земляных работ будут обнаружены грунты, отличающиеся от указанных в проекте, строительная организация обязана сообщить об этом проектной организации и получить от нее согласие на продолжение производства работ или новое решение.
Разработка грунта в котловане под подошвой фундамента должна вестись без нарушения его структуры. Выбор грунта ниже проектных отметок не допускается. Случайные переборы должны быть выправлены утрамбованным щебеночным основанием, крупным песком или тощим бетоном.
При механизированной выемке грунта глубину котлована не следует доводить до проектной отметки на 10-30 см. Доведение глубины котлована до проектной отметки следует выполнять вручную перед закладкой фундамента.
Рытье котлованов и устройство фундаментов следует производить в предельно короткие сроки, чтобы избежать возможного обрушения откосов и понижения несущей способности грунта под подошвой фундамента.
4.14. фундаменты из сборных железобетонных конструкций для ответственных металлоконструкций изготовляются, как правило, на специализированных заводах.
4.15. При устройстве фундаментов под антенные опоры из монолитного бетона должны соблюдаться следующие требования:
а) приготовление бетонных смесей должно вестись при их механическом перемешивании. Ручное перемешивание бетонной смеси запрещается;
б) укладка бетона и вибрирование должно производиться глубинными и поверхностными вибраторами так, чтобы не нарушать положения и формы уложенной в фундамент стальной арматуры; не допускается опирание вибратора на арматуру и закладные детали.
4.16. Одновременно с укладкой бетона в фундаменты должны быть изготовлены контрольные бетонные кубики размером 20õ20õ20 см для последующих лабораторных испытаний прочности бетона. Контрольные образцы (бетонные кубики) должны храниться в условиях твердения бетона. Акт испытаний кубиков предъявляется строительной организацией наряду с другими документами организации, которая будет монтировать металлоконструкции, как подтверждение готовности фундаментов к восприятию нагрузок.
Если работы по фундаментам и монтажу металлоконструкций осуществляются одной и той же организацией, акт испытаний бетонных кубиков предъявляется комиссии при приемке законченных строительством антенных сооружений в эксплуатацию.
Все работы по устройству фундаментов необходимо фиксировать в актах на скрытые работы.
4.17. Отклонения от проектных размеров при изготовлении фундаментов под антенные опоры не должны превышать величин, указанных в главе СНиП по металлическим конструкциям.
Изоляторы
4.18. Все опорные и оттяжные изоляторы, поступающие на строительную площадку, должны иметь сопроводительную документацию установленной формы, указывающую номер партии, число и тип изоляторов и документ проверки изоляторов ОТК завода-изготовителя. На каждом изоляторе должен быть штамп ОТК, предусмотренный ГОСТ.
Изоляторы, на которые пет документов, подлежат возврату, а заводу должна быть предъявлена рекламация по установленной форме. Замена изоляторов, указанных в проекте, другими без согласования с проектной организацией запрещается.
4.19. Все полочные и крестообразные изоляторы должны быть проверены до начала работ внешним осмотром, протерты и отсортированы по кривизне, качеству глазури, эксцентриситету и качеству заливки арматуры. Изоляторы с повышенной кривизной, сколами и трещинами должны быть отбраковано.
4.20. Для многоэтажных и сложных антенн, спуск положен которых в процессе эксплуатации затруднен и не предусматривается проектом, отбор изоляторов должен производиться особенно тщательно.
4.21. Изоляторы для оттяжек мачт до их монтажа должны быть испытаны в сборе с оттяжками нагрузкой, равной 1,25 Р расч, где Р расч ¾ расчетная нагрузка на оттяжку или какой-либо другой канатный элемент конструкции с вплетенными в него изоляторами.
Опорные и оттяжные изоляторы средневолновых антенн-мачт должны быть испытаны на заводе, что должно быть подтверждено актами испытаний. Перед сдачей в монтаж их следует подвергнуть внешнему осмотру, а при необходимости и испытать по методике, согласованной с заводом-изготовителем в соответствии с проектом организации работ в присутствии представителя завода-изготовителя.
4.22. Допускается одновременное испытание последовательной цепочки из нескольких канатных элементов с вставленными в них изоляторами при условии равнопрочности испытываемых элементов и суммарной длины меньшей длины испытательного стенда (площадки).
Биметаллические провода
4.23. Биметаллическая проволока для монтажа антенн и фидеров должна быть проверена на отсутствие нарушения верхнего слоя, изломов и скруток. Указанные повреждения проволоки не должны допускаться и в процессе монтажа. Применение поврежденной проволоки не разрешается.
4.24. Сращивание биметаллических проводов в конструктивных элементах антенных полотен не допускается.
4.25. Концевые крепления биметаллических проводов в соединительных деталях не должны нарушать пределов перегибов без потери прочности, допустимых ГОСТ "Проволока биметаллическая сталемедная", а также должны обеспечивать прочность и долговечность соединений, работающих в условиях вибраций. Применение соединительных элементов, не отвечающих требованиям рабочих чертежей, в антенных полотнах запрещается.
4.26. Размотка проводов, поставляемых в бухтах, должна осуществляться с размоточных барабанов.
4.27. Провода для вибраторов приемных и передающих антенн согласующих трансформаторов, вертикальных и наклонных снижений питающих и собирательных линий логопериодических антенн и антенн бегущей волны, провода рефлектора и других аналогичных систем при размотке обязательно протягиваются через систему роликов для устранения остаточных деформаций.
После протяжки провод должен ложиться на землю прямолинейно без спиралей.
4.28. Длины проводов должны измеряться мерными лентами. Число замеров данной длины должно быть сведено к минимуму в соответствии со следующими требованиями:
50 > l > 0 ¾ одно измерение;
100 > l > 50 ¾ среднее арифметическое суммы двух измерений;
150 > l > 100 ¾ среднее арифметическое суммы трех измерений и т.д., где l ¾ длина измеряемого провода, м.
4.29. При массовой заготовке проводов рекомендуется пользоваться устройством для их прокатки и резки, оборудованным счетчиком, или замаркированным эталонным проводом, натянутым с усилием, равным монтажному, на удобной для работы высоте. Запрещается делать на заготавливаемых проводах отметки, нарушающие поверхность провода.
4.30. Соединения токонесущих проводов антенн и фидеров должны иметь надежный электрический контакт и осуществляться зажимами или горячей пайкой.
Пайку следует выполнять способом, при котором на проводе не остается агентов, ослабляющих его прочность. Вид соединения и методика исполнения даются в рабочих чертежах и специальных инструкциях по монтажу.
4.31. Пайка синфазных (эквипотенциальных) перемычек и распорных колец в фазах многопроволочных согласующих трансформаторов в антеннах и фидерах должна осуществляться на натянутых проводах этих конструктивных элементов.
Место спайки покрывается флюсом и заливается из ковша расплавленным припоем.
4.32. Соединение проводов всех систем высокочастотные заземлении в антеннах и фидерах осуществляется сваркой.
Канатные элементы антенно-мачтовых устройств
4.33. Для монтажа антенно-фидерных устройств должны применяться стальные оцинкованные канаты (далее в тексте ¾ канаты ).
4.34. Канаты, не имеющие сертификатов заводов-изготовителей, к применению не допускаются.
4.35. Замена канатов, предусмотренных проектом, другими должна быть согласована с проектной организацией даже в тех случаях, когда удовлетворяются условия равнопрочности проектных и заменяющих канатов.
Канатные элементы (оттяжки для мачт и др.) рекомендуется изготовлять централизованно на заготовительной площадке, оснащенной необходимым оборудованием для резки, соединения канатов и испытания готовых элементов.
4.36. Канаты следует соединять посредством специальных оцинкованных соединителей, .сжимов, концевых муфт или сращиванием с соблюдением условий равнопрочности.
4.37. Сращивание канатов для оттяжек мачтовых опор запрещается.
4.38. Концевые заделки канатов должны выполняться в соответствии с проектом. Заделки могут осуществляться с помощью втулок, овальных соединений, вплеткой и т.д.
4.39. При устройстве концевых петель на стальных канатах число пробивок ходовых прядей в коренные должно быть произведено пять с половиной раз. При сращивании двух канатов число пробивок должно быть увеличено вдвое (по пять с половиной пробивок в каждом канате).
4.40. При устройстве концевых петель с помощью сжимов на стальном канате, предел прочности проволок которого 1300-1400 Н число сжимов и расстояния между ними должны соответствовать значениям, приведенным в табл. 4.2.
4.41. При соединении двух канатов одинакового диаметра число сжимов должно быть увеличено вдвое по сравнению с указанным в табл. 4.2.
Таблица 4.2
Диаметр каната, мм |
До 15,5 |
17,5 |
19,5 |
21,5 |
24 |
28 |
34,5 |
37 |
Число сжимов |
3 |
3 |
4 |
4 |
5 |
5 |
7 |
8 |
Расстояние между сжимами, мм |
100 |
120 |
120 |
140 |
150 |
180 |
230 |
250 |
Примечание. При устройстве концевых петель на канатах, предел прочности проволок которых превышает 1300-1400 Н, число сжимов должно быть увеличено на два.
4.42. Соединение сжимами двух канатов разного диаметра для восприятия расчетных нагрузок канатом меньшего диаметра запрещается. Запрещается также соединение сжимами двух канатов одинакового диаметра, но разных типов свивки и значений пределов прочности.
4.43. Барабаны лебедок и блоки должны соответствовать диаметрам канатов. Диаметр желоба на барабане и диаметр канавки блока должны быть больше диаметра каната на 0,75—1,5 мм.