5.16. (Введены дополнительно, Изм. № 1).
Проволока на катушках должна быть обернута парафинированной бумагой по ГОСТ 9569, затем полиэтиленовой пленкой по ГОСТ 10354 или другой полимерной пленкой, изготовленной по нормативно-технической документации.
Допускается взамен парафинированной бумаги по ГОСТ 9569 применять двухслойную упаковочную бумагу по ГОСТ 8828 или другую бумагу, изготовленную по нормативно-технической документации и обеспечивающую защиту от коррозии.
Допускаются другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность проволоки от коррозии.
Упаковку закрепляют проволокой с шагом, обеспечивающим сохранность упаковки.
Формирование мотков в транспортные пакеты проводится по ГОСТ 24597 и ГОСТ 21650.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
На щеке каждой катушки (мотке) должен быть прочно прикреплен ярлык, на котором указывают:
товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;
условное обозначение проволоки;
номер партии;
дату изготовления проволоки;
массу (брутто, нетто) проволоки.
Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192.
Проволоку транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта. Транспортирование проволоки по железной дороге проводят повагонними или мелкими отправками.
Допускается перевозка проволоки в контейнерах по ГОСТ 18477.
Размещение и крепление груза в транспортных средствах должно соответствовать техническим условиям погрузки и крепления грузов, утвержденным Министерством путей сообщения СССР.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Хранение проволоки — по условиям 2 ГОСТ 15150.
ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
Изготовитель гарантирует соответствие стальной латунированной проволоки для бортовых колец шин требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения и транспортирования.
Гарантийный срок хранения в упаковке изготовителя — 4 мес со дня изготовления проволоки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Справочное
Массовая доля меди в латунном покрытии (67±6) %.
Масса латунного покрытия — 0,8—1,7 г/кг для проволоки типа 1ЛА и 0,8—2,5 г/кг для проволоки типа 1Л.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рекомендуемое
МЕТОДИКА
определения массовой доли меди в латунном покрытии на проволоке для бортовых колец шин
Настоящая методика устанавливает фотометрический метод измерения массовой доли меди в диапазоне от 60 до 75% в латунном покрытии на стальной проволоке.
Метод основан на образовании окрашенного в синий цвет комплексного соединения меди с аммиаком (пах = 675 Нм). Латунное покрытие растворяется с поверхности проволоки разбавленным раствором аммиака в присутствии окислителей. Интенсивность окраски медно-аммиачного комплекса измеряется на фотоэлектроколориметре.
Средства измерений, реактивы, растворы
Фотоэлектроколориметр или спектрофотометр любой марки со всеми принадлежностями.
Весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104, 2-го класса точности, с наибольшим пределом взвешивания до 200 г или любые другие весы, отвечающие указанным требованиям по своим метрологическим характеристикам.
Шкаф сушильный с температурой нагрева 100 °С.
Посуда лабораторная измерительная стеклянная (пипетки, бюретки, мерные колбы, мензурки и др.) по ГОСТ 1770, по НТД, или поверена по ГОСТ 8.234.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
Кислота серная по ГОСТ 4204, разбавленная 1:1.
Кислота азотная по ГОСТ 4461 или ГОСТ 11125, разбавленная 1:1.
Аммоний надсернокислый по ГОСТ 20478.
Аммиак водный по ГОСТ 3760 и разбавленный 1:1.
Государственный стандартный образец (ГСО) меди, латуни.
Медь металлическая особой чистоты по ГОСТ 546.
Спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300.
Бензин — растворитель для лакокрасочной промышленности (уайт-спирит) по ГОСТ 3134.
Четыреххлористый углерод по ГОСТ 20288.
Обтирочный материал типа ситец.
Бумага фильтровальная по ГОСТ 12026.
Общие требования к обеспечению точности результатов анализа
Все реактивы должны иметь квалификацию не ниже «ч.д.а.».
Градуировочный график строят не реже одного раза в смену не менее чем по пяти точкам, равномерно распределяя их по диапазону определяемых концентраций.
Массовую долю меди определяют в двух параллельных измерениях. Среднее арифметическое значение двух измерений принимают за результат анализа.
Погрешность результата измерений Д при доверительной вероятности 0,95 не превышает предела Д, указанного в табл. 2.
Расхождение результатов двух параллельных измерений не должно превышать значения г/ указанного в табл. 2, при доверительной вероятности 0,95. Если это расхождение превышает допустимое, то проводят два повторных параллельных измерения; если при повторных измерениях расхождение превысит допускаемую величину, то результат анализа признают неверным, измерения прекращают до выявления и устранения причин, вызвавших повышенное рассеивание результатов.Расхождение двух средних результатов анализа, выполненных в разных условиях, не должно превышать значения JK, указанного в табл. 2, при доверительной вероятности 0,95.
Все результаты, отличающиеся от нормируемой границы меньше чем на величину е, указанную в табл. 2, подлежат повторному определению с установлением массовой доли компонента в пробе, как общего среднего значения первичного и повторного результатов анализа.
Контроль погрешности среднего результата анализа осуществляется ежедневно по стандартному раствору (СР) меди, приготовленного из ГСО меди или латуни.
Средний результат анализа СР не должен отличаться от аттестованного значения больше чем на величину 8, указанную в табл. 2.
Числовое значение результата анализа должно оканчиваться цифрой того же разряда, что и соответствующее значение погрешности Д.
X
Подготовка к выполнению измерений
Приготовление испытательного раствора: 10 г надсернокислого аммония растворяют в 500 см3 дистиллированной воды, добавляют 75 см3 концентрированного аммиака и разбавляют водой до объема 1000 см3.
Приготовление стандартного раствора сернокислой меди: 1 г металлической меди (ГСО) растворяют при нагревании в 25—30 см3 азотной кислоты, разбавленной 1:1, прибавляют 25 см3 серной кислоты, разбавленной 1:1 и выпаривают раствор до появления паров серной кислоты. После охлаждения соли растворяют в воде, переводят раствор в мерную колбу вместимостью 1 дм3, доливают до метки водой и перемешивают.
1 см3 раствора содержит 0,001 г меди.
Построение градуировочного графика
В пять мерных колб вместимостью 100 см3 отмеряют стандартный раствор меди в объеме 4, 6, 8, 10, 12 см3, что соответствует 0,004; 0,006; 0,008; 0,010; 0,012 г меди. Шестая колба служит для проведения контрольного опыта. Во все шесть колб приливают точно по 30 см3 испытательного раствора, 10 см3 аммиака, разбавленного 1:1, доводят водой до метки, перемешивают.
Оптическую плотность раствора измеряют на фотоколориметре в области длин волн 630—670 Нм в кювете с толщиной поглощающего свет слоя 50 мм с красным светофильтром. Раствором сравнения служит вода. По найденным значениям оптической плотности и соответствующим им значениям массы меди строят градуировочный график.
Отбор и подготовка проб
От мотка проволоки отбирают последовательно один за другим два отрезка около 2—2,2 м каждый. Отобранные отрезки проволоки обезжиривают, разрезают или накусывают на небольшие куски или закручивают в спирали.
Выполнение измерений
Взвешивают на аналитических весах не менее 10 г проволок с тем расчетом, чтобы масса снятой латуни составляла 0,0080—0,0160 г для каждого параллельного измерения. Образец опускают в стакан, цилиндр или пробирку, наливают 30 см3 испытательного раствора, чтобы проволока была полностью покрыта, и выдерживают до растворения латуни. Раствор количественно переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3, образец и посуду трижды обмывают водой и промывные воды присоединяют к основному раствору.
Образцы проволоки ополаскивают спиртом или другим растворителем, осушают фильтровальной бума
гой и высушивают в сушильном шкафу при (100±5) °С в течение 10 мин и снова взвешивают.
Разность массы между первым и вторым взвешиваниями составляет навеску латуни, взятой для анализа.
В мерную колбу с раствором медно-аммиачного комплекса после снятия латунного покрытия приливают 10 см3 аммиака, разбавленного 1:1, доводят водой до метки, перемешивают. Оптическую плотность измеряют на фотоколориметре в области длин волн 630—670 Нм с красным светофильтром в кювете с рабочей длиной 50 мм. В качестве раствора сравнения применяют воду.
Массу меди находят по градуировочному графику
Обработка результатов
Массовую долю меди (Л), %, вычисляют по формуле
ту 100 тх-т2
где т} — масса анализируемой пробы до снятия покрытия, г;
т2 — масса анализируемой пробы после снятия покрытия, г;
т, — масса меди в анализируемой пробе, найденная по градуировочному графику, г
.
Массу латунного покрытия проволоки (Y), г/кг, вычисляют по формуле
У = hh—^і.юоо.
/Пі
Нормы точности и нормативы контроля точности измерений,
проценты абсолютные
Таблица 2
Массовая доля меди
Допускаемое
расхождение
60-75
2,6
2,7
1,9
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством черной металлургии СССР
РАЗРАБОТЧИКИ
К. Г. Залялютдинов, Б. Д. Егоров, Н. А. Галкина, М. ПІ. Райз, Р. Т. Вахитова, Л. Н. Белова, Т. Н. Макарушина
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ
Постановлением
Государственного комитета СССР
Наименование государства
Республика Беларусь Республика Молдова Российская Федерация Туркменистан Украина
по стандартам от 19.12.84 № 4636
Изменение № 2 принято Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 15.04.94 (отчет Технического секретариата № 2)
За принятие проголосовали:
Наименование национального
органа по стандартизации
Госстандарт Беларуси
Молдовастандарт
Госстандарт России
Главная государственная инспекция Туркменистана
Госстандарт Украин
ы
ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который
дана ссылка
Номер пункта,
приложения
Обозначение НТД, на который
дана ссылка
Номер пункта,
приложения
ГОСТ 8.234—77
ГОСТ 1579—93
ГОСТ 3956—76
ГОСТ 7376-89
ГОСТ 7502-89
Приложение 2 4.8
Приложение 2 2.2
4.5
4.6
Приложение 2 Приложение 2 5.1а, 5.16
5.1а, 5.16 Приложение 2 5.16
Приложение 2 Приложение 2 4.3
Приложение 2 5.16 4.8
ГОСТ 11125-84 ГОСТ 12026-76 ГОСТ 14192-96 ГОСТ 14959-79 ГОСТ 15150-69 ГОСТ 18300-87 ГОСТ 18477-79 ГОСТ 20288-74 ГОСТ 20478-75 ГОСТ 21650-76
5.2
5.2
5.2
4.4
Приложение 2 Приложение 2 5.4 2.2 5.6
Приложение 2 5.5
Приложение 2 Приложение 2 5.2
Приложение 2 5.2 5.16 5.16
Ограничение срока действия снято по протоколу № 4—93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4—94)
ПЕРЕИЗДАНИЕ (июнь 1999 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в сентябре 1989 г., апреле 1996 г. (ИУС 1-90, 7-96)
Редактор М. И. Максимова
Технический редактор В. Н. Прусакова
Корректор Н. И, Гаврищук
Компьютерная верстка 3. И. Мартыновой
Изд. лиц. № 021007 от 10.08.95 г. Сдано в набор 04.06.99. Подписано в печать 09.07.99. Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,05.
Тираж 128 экз. С 3293. Зак. 1442.
ИПК Издательство стандартов, 107076, Москва, Колодезный пер., 14.
Набрано в Калужской типографии стандартов на ПЭВМ.
Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256.
ПЛР № 040138