ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
С О 10 3 Л ССР

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

7-БИТНЫЕ И 8-БИТНЫЕ КОДИРОВАННЫЕ
НАБОРЫ СИМВОЛОВ

УПРАВЛЯЮЩИЕ ФУНКЦИИ

ГОСТ 34.301-91

(ИСО 6429-88)

И

58 руб. БЗ 9—91,1007

здание официальное



КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР
Москв

а



УДК 681.3.04:006.354 Группа П85

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Информационная технология

7

ГОСТ
34.301—91
(ИСО 6429—88)

-БИТНЫЕ И 8-БИТНЫЕ КОДИРОВАННЫЕ
НАБОРЫ СИМВОЛОВ

Управляющие функции

Information technology.

7-bit and 8-bit coded character sets.

Control functions

ОКСТУ 0034

Дата введения 01.01.93

Настоящий стандарт распространяется на управляющие функ­ции, предназначенные для обработки текстов средствами вычисли­тельной техники, и устанавливает состав, кодирование и функцио­нальное описание управляющих функций.

В приложении Г* настоящего стандарта приведен перечень команд (управляющих функций) для знакосинтезирующих печа­тающих устройств персональных ЭВМ.

В приложении 2* настоящего стандарта приведены сводные пе­речни режимов и управляющих функций.

  1. НАЗНАЧЕНИЕ

    1. Настоящий стандарт определяет управляющие функции и их кодированные представления для использования в 7-битном ко­де, расширенном 7-битном коде, в 8-битном коде или расширенном 8-битном коде, если такие коды структурированы в соответствии с ГОСТ 27466 (ИСО 2022). Настоящий стандарт определяет наборы <о0, С1, производные управляющие функции и множество незави­симых управляющих функций.

    2. Управляющие функции предназначены для использования непосредственно в символьных данных при обмене с устройствами отображения символов.

* Приложения 1 и 2 не являются частью международного стандарта ИСО 6429—88.

Издание официальное ★

© Издательство стандартов, 1992

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен,
тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССРУстройство отображения символов является устройством, спо­собным получать поток данных, состоящий из кодированных уд? равняющих функций и графических символов, и осуществлять вы­вод отображения символов, который может быть прочитан челове­ком- В общем смысле символьный вывод производится в форме од­ной ИЛИ несКОЛЬКИХ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПОЛЄЙ СИМВОЛЬНЫНХ позиций и строк, которые называются страницами.

Если устройство является устройством ввода/вывода, а не прос­то устройством вывода, оно также способно передавать поток дан­ных, который состоит из кодированных управляющих функций и графических символов; передаваемый поток данных является в об­щем случае комбинацией данных, которые были посланы в устрой­ство, и данных, которые были введены локально в самом устройст­ве, например с собственной клавиатуры.

В общем случае управляющие функции определены их воздей­ствием на устройства символьного ввода/вывода. Следовательно, необходимы конкретные положения об архитектуре устройства. Эти положения должны быть по возможности неограниченными и описанными в разд. 6.

При представлении управляющих функций может потребовать­ся их представление графическими символами.

Другие международные стандарты, определяющие управляю­щие функции, могут иметь более ограниченные их определения, чем в настоящем стандарте.

    1. Устройства, к которым применим настоящий стандарт, мо­гут значительно отличаться друг от друга, в зависимости от приме­нений, для которых эти устройства предназначались. Использова­ние всех возможностей, определенных в настоящем стандарте, в одном устройстве невыгодно технически и экономически.

  1. СООТВЕТСТВИЕ

    1. В иды соответствия

Полное соответствие стандарту означает, что все его требования удовлетворены. Соответствие будет только в том случае истинным, если стандарт не содержит возможных допущений. Если допуще­ния имеют место, они должны быть четко определены и требования соответствия должны включать положения, которые определяют выбранные допущения.

Настоящий стандарт имеет другой характер, так как он опреде­ляет большое количество требований, из которых могут быть сде­ланы различные выборки, удовлетворяющие отдельным примене­ниям. Такие выборки не определены в настоящем стандарте, но должны быть определены одновременно с определением требова­ний соответствия. Соответствие определенной выборке известно как ограниченное соответствие.

  1. Соответствие при обмене информации

Элемент данных кодированных символов (КС) внутри кодиро­ванной информации для обмена находится в соответствии с настоя­щим стандартом, если кодированное представление управляющих функций в таком элементе данных КС удовлетворяет следующим условиям;

  1. кодированное представление управляющей функции, опреде­ленное в настоящем стандарте, должно всегда представлять эту управляющую функцию;

  2. управляющая функция, определенная в настоящем стандар­те, должна всегда иметь кодированное представление, которое оп­ределено для этой функции в настоящем стандарте;

  3. любое кодированное представление, которое зарезервирова­но для будущей стандартизации, не должно иметь места.

Кодированные представления управляющих функций и режи­мов, не определенные в настоящем стандарте, могут появиться в информации обмена при вышеприведенных условиях (см. пп. 5.5; 5.5.1; 7.4).

  1. Соответствие устройств

Устройство считают соответствующим настоящему стандарту, если оно отвечает требованиям п. 2.3.1 и/или пп. 2.3.2; 2.3.3- Любое утверждение о соответствии оформляется документом, который со­держит описание, приведенное в п. 2.3.1.

  1. Описание устройства

Описание устройства, соответствующего настоящему стандар­ту, должно;

  1. устанавливать ссылки к разделам или управляющим функ­циям, определенным в настоящем стандарте, выборку кодирован­ных представлений, которые устройство может создавать или при­нимать и интерпретировать;

  2. для каждой управляющей функции с селективными парамет­рами определять используемые значения параметров;

  3. если идентифицированная выборка содержит управляющую функцию, для которой значение параметра по умолчанию опреде­лено в настоящем стандарте, включать явные и неявные представ­ления этого значения по умолчанию;

  4. идентифицировать значения, с помощью которых пользова­тель может обеспечивать соответствующие управляющие функции или может опознавать их, как определено в пп. 2.3.2; 2.3.3 соответ­ственно-

  1. Исходные устройства

Исходное устройство способно передавать в составе элемента данных КС кодированные представления управляющих функций из идентифицированной выборки, соответствующей настоящему стан­дарту.

Такое устройство дает возможность пользователю обеспечивать любую управляющую функцию, которую он выбирает из идентифи­цированной выборки для целей передачи ее кодированного пред­ставления в составе элемента данных КС.

  1. Принимающие устройства

'Принимающее устройство способно получать в составе элемен­та данных КС и интерпретировать кодированные представления управляющих функций из идентифицированной выборки, соответ­ствующей настоящему стандарту. Оно способно интерпретировать значения по умолчанию в явном и неявном представлениях.

Данное устройство делает доступной для пользователя любую управляющую функцию из состава идентифицированной выборки, кодированное представление которой принято в составе элемента данных КС в такой форме, что пользователь может опознать ее среди управляющих функций из идентифицированной выборки.

  1. НОРМАТИВНЫЕ ссылки

В настоящем стандарте имеются ссылки на следующие стандар­ты:

ГОСТ 27463 (ИСО 646) «Системы обработки информации. 7- битные кодированные наборы символов»;

ГОСТ 28079 «Системы обработки информации. Протокол уров­ня звена данных. Метод синхронной позначной передачи данных» (разработан с учетом ИСО 1155, ИСО 1177, ИСО 1745, ИСО 2111, ИСО 2628 и ИСО 2629);

ГОСТ 27466 (ИСО 2022) «Системы обработки информации. Наборы символов в 7- и 8-битных кодах. Методы расширения ко­дов»;

ИСО 23751 «Обработка данных- Процедура регистрации вы­ходной последовательности»;

ИСО 6937* «Обработка информации. Наборы кодированных символов для передачи текста»;

ИСО 7350* «Передача текста. Регистрация подмножеств гра­фических символов»;

ИСО 8613/6* «Обработка информации. Текстовые и конторские системы. Архитектура конторской документации и форма обмена. Часть 6. Структура содержания знаков»;

Международный Регистр ИСО* наборов кодированных симво­лов, используемых с последовательностями расширения;

Рекомендация МККТТ Т.61-1984* «Множество символов и на­боры кодированных символов для международной службы Теле­текс».

  1. ОБОЗНАЧЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    1. Обозначения

В настоящем стандарте прописные буквы используются для обращения к определенным управляющим функциям, режимам, ус­тановкам режимов или графическим символам с целью предотвра­щения разночтения, например между концепцией «пробела» и сим­волом ПРОБЕЛ.

Предполагается, что это соглашение и а бревна туры режимов и управляющих функций будут сохранены во всех переводах текста (приложение Е).

В настоящем стандарте используется обозначение в форме хх/уу, где хх представляет номер столбца с 00 по 07 в 7-битной ко­довой таблице или с 00 по 15 в 8-битной кодовой таблице и уу представляет номер строки с 00 по 15.

  1. Определения

В настоящем стандарте применены следующие определения:

  1. Активная область — область, которая содержит активную позицию-

  2. Активное поле — поле, которое содержит активную пози­цию.

  3. Активная строка — строка, которая содержит активную позицию.

  4. Активная страница — страница, которая содержит актив­ную позицию.

  5. Активная позиция — знаковая позиция, в которой изобра­жается графическое представление следующего графического сим­вола или следующей управляющей функции, для которой требует­ся графическое представление. Активная позиция указывается кур­сором.

  6. Область — ряд последовательных символьных позиций, которые не обязательно расположены на одной строке.

  7. Дополнительное устройство — устройство, подключенное к устройству отображения символов для ввода, хранения, восста­новления или отображения данных.

  8. Битовая комбинация, байт — упорядоченная цепочка би­тов, которая представляет кодированный символ или используется как часть представления символа.

  9. Байт — цепочка битов, которая обрабатывается как блок.

  10. Отменить — отменить данные таким образом, чтобы они могли быть проигнорированы при последующей обработке.

4-2.11. Символ — элемент набора, используемый для организа­ции, управления или представления данных.

  1. Элемент данных кодйроіванных символов (элемент дан­ных КС) — элемент обмена информации, содержание которого оп­ределено в виде последовательности кодированного представления символов, в соответствии с одним или несколькими указанными стандартами по наборам кодированных символов.

  2. Устройство отображения символов — устройство, кото­рое дает визуальное представление данных в форме графических изображений с использованием любых принципов работы, напри­мер электронно-лучевой трубки или печатающего устройства.

  3. Направление перемещения символов — направление представления последовательных графических символов вдоль строки.

  4. Знаковая позиция — часть дисплея, которая отображает или способна отображать графическое изображение символа.

  5. Очистить — удалить дисплей данных или информации, используемой для отображения данных, например остановов табу­ляции, маркирующих границы между полями.

  6. Набор кодированных символов (код) — набор непроти­воречивых правил, которые устанавливают набор символов и од­нозначное соответствие между символами набора и их комбина­циями битов.

  7. Расширение кода — методы для кодирования символов, которые не включены в набор символов данного кода.

  8. Кодовая таблица — таблица, показывающая символ, назначенный каждой битовой комбинации в коде.

  9. Управляющий символ — управляющая функция, коди­рованное представление которой состоит из одной комбинации би­тов.

4-2.21. Управляющая функция — элемент набора символов, ко­торый производит запись, обработку, передачу или интерпретацию данных и который имеет кодированное представление, состоящее из одной или нескольких комбинаций битов.

  1. Управляющая последовательность — последовательность комбинаций битов, начинающаяся с той, которая представляет уп­равляющий символ ГОЛОВНОЙ СИМВОЛ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ (ГУП (CSI), используемый для коди­рованного представления управляющих функций с параметрами.

  2. Управляющая цепочка — ограниченная цепочка симво­лов, которая может появиться в потоке данных как логическое вы­ражение для целей управления.

  3. Курсор — специальный индикатор, используемый для от­метки активной позиции на дисплее. -

  4. Десятичный знак — графический символ, обычно ТОЧКА или ЗАПЯТАЯ, используемый для разделения дробной части десятичного числа и целой части этого числа.

  5. Умолчание — значение или состояние, которое предпо­лагается, когда оно явно не определено-

  6. Удалить — уничтожить содержимое знаковых позиций и сомкнуть появившийся промежуток смещением смежных графичес­ких символов в освободившиеся позиции.

  7. Обозначать — идентифицировать набор символов, кото­рые должны быть представлены в некоторых случаях непосредст­венно, а в других — при появлении другой управляющей функции.

  8. Устройство — компонент оборудования обработки ин­формации, который может передавать и/или получать кодирован­ную информацию в составе элемента данных КС. (Это может быть устройство ввода-вывода в общепринятом смысле или процесс, та­кой как прикладная программа или функция шлюза).

  9. Дисплей — область визуального представления данных на устройстве отображения данных любого типа, включая печатаю­щее устройство, электронно-лучевую трубку и подобные устройст­ва.

  10. Функция редактирования — управляющая функция, ис­пользуемая для редактирования, изменения или перемещения ви­зуального представления данных-

  11. Доступная — термин, используемый для обозначения об­ласти, предназначенной для передачи или переноса.

  12. Среда — характеристика, которая устанавливает число битов, используемых для представления символа в системе обра­ботки или передачи данных или в части такой системы.

  13. Стереть — удалить содержимое знаковых позиций и ос­тавить появившийся промежуток свободным.

  14. Последовательность расширения — цепочка битов, кото­рая используется для целей управления в процедурах расширения кода и которая состоит из двух или более комбинаций битов. Пер­вую из этих комбинаций битов представляет символ АВТОРЕ­ГИСТР ДВА (АР2 (£ЗС)).

  15. Поле — область, состоящая из знаковых позиций от ос­танова горизонтальной табуляции (начало поля) с последующими знаковыми позициями до знаковой позиции следующего останова горизонтальной табуляции (конец поля), но не включая ее-

  16. Конечный байт — комбинация битов, которая завершает последовательность расширения или управляющую последователь­ность.

  17. Функция формата — управляющая функция, описываю­щая каким образом создатель потока данных желает форматиро­вать или представлять информіацию.

  18. Графическиий символ — символ, отличный от управляю­щей функции, который имеет визуальное изображение, обычно, ли­бо рукописное, либо печатное, либо отображенное на экране дисп­лея и который имеет кодовое представление, состоящее из одной или нескольких комбинаций битов,

  19. Графическое представление — визуальный вид шрифта, отображающий набор графических символов.

  20. Графическое изображение символа — визуальное пред­ставление графического символа или управляющей функции.