Проверка положения корпуса судна относительно построечного места
Технические требования к проверке положения корпуса судна относительно построечного места приведены ь табл.14.
Проверку положения корпуса судна производят в случаях, перечисленных в п.п.2.12.2.1 - 2.12.2.7.
В процессе постройка судна на построечном месте. | Периодичность проверки устанавливается предприятием-строителем в зависимости от типа судна, уклона стапеля, характеристика оперного устройства и пр., но не реяв, чем один рав в 7-Ю дней.
При постройке судов ПОТОЧНО-ПОЗИПЗСЙНЫМ методом проверку, помимо указанной в п.2.12.2.1, произвести непосред- • і стаєнно после передвижения корпуса 'за новую позицию.
Перед установкой, перед сдачей под сварку и после ' приварки фундаментов главных механизмов, фундаментов линии ва- : ла, мортир и кронштейнов гребных валов, контрольных площадок, і і ахтерштевня и гельмпортовой трубы (или секции, включапцей в I себя ахтерштевень и гельмпортовуа трубу), крыльевых устройств. ' і
2 .12.2.4. Перед расточкой и после расточки мортир и крон- , і штейнов гребных валов, яблока ахтерштевня и яаварыша по линии і вала на поперечной переборке ахтерпика, гельмпортозой трубы, і нетель и пятки рудерпоста.
Перед испытанием и после испытания корпуса на і непроницаемость наливом.
Перед пробивкой оси линии вала, в процесса мента-’ «а линии вала, главных механизмов, котлов, после окончания мон- , тайных работ. Периодичность проверок в дроцессе монтажа уста- ! навливается предприятием-строителем.
; 2.12.2.7. Перед проверкой обводов корпуса, главных размере-
' ний, положения переборок, палуб и платформ и корпуса, перед нанесением ватерлинии, палубной линии, марок углубления и знака грузовой марки.
Б случае одновременности выполнения различных видов работ, требующих проверки положения корпуса судна на стапеле, достаточно провести одну такую проверку. Рекомендуется совмещать проверки по п.п.2.12.2,2 - 2.12.2,7 с периодическими проверками в соответствии с п.2.12.2.1.
При выполнении работ, перечисленных в п.2,12.2.3, 2.12.2.4, 2.12.2.6, 2.12.2,7, должно учитываться отклонение положения корпуса судна на стапеле.
Результаты проверки положения корпуса судна на стапеле фиксируются в таблицах, форма которых приведена в рекомендуемом приложении 4.
Таблица 14
Проверяемый параметр |
Допуск, мм |
Краткие методические указания |
Положение корпуса судна по высоте |
Крупное + 25 Среднее у 20 Малое + 15 Мелкое + 10 |
Проверка производится в ДП по килевой линии относительно основной плоскости по крайнему шпангоуту одной из смежных секций и в средней части каждой секции по длине |
Положение корпуса по полушироте |
+ 8 |
Совмещение линии ДП на НО о линией ДП на стапеле. Проверка производится вблизи поперечных переборок или флоров; расстояние между проверяемыми точками должно быть не более 25 и, а в районе машинного отделения - 15 м |
5-при ширине судна менее 10 м
G-яри ширине судна от 10 до 20 м
10-при ширине судна более 20 м
Проверяемый параметр
Положение корпуса по длине
Крен корпуса
-ь — — і
Допуск, і Краткие методические мм • указания
0СТ5.9613-84 Стр.45
Продолжение табл.Х4
* Проверка производится в трех ; поперечных СЄЧЄНИЯХ ПО ДЛИЯЄ ! судна - з несу, в корме и ; зблизи аддель-шпангоута.
' Проверяется совмещение в од- ней горизонтальной плоскости ’ контрольных линий, нанесен
ных sa НО правого и левого бортов параллельно основной
; плоскости - в одном попереч- ■ аом сечении. Допускается проверка совмещения з» одной горизонтальной плоскости двух течек днищевой части
' НО, расположенных в одном поперечном сечении, симметрично относительно ДЦ. Расстояние между проверяемыми
; точками в этом случае должно быть не менее 0,75 наибольшей сирины судна.
Проверка положения корпуса 1 судна производится на наклонном стапеле, Проверяет- ! ся совмещение, теоретической ' линии на НО мидель-шоаягоу- I та (в месте ее пересечения
с ДП) или другого шпангоута с риской соответствующего шпангоута на стапеле. Допустимое отклонение устанавливается предлриятием-строи-
■ телем с учетом типа судна, ! уклоне станеля, характеристик
Стр.46 0СТ5.9613-84
П
! .]•-■•
Проверяемый і Допуск
параметр I мм
родолжение табл.14, Краткие методические
j указания
j -
[ опорного устройства и пр.
! При необходимости следует ; немедленно принимать мары, і препятствуицие перемещению . судна вдоль стапеля
і
Проверка формы и размеров корпуса судка
Перед проверкой формы и размеров корпуса, включая главные размерения и обвода, необходимо проверить положение судна в соответствии с указаниями раздела 2.12. Проверка должна производиться после окончания всех основных сборочно-сварочных работ по корпусу. Ь процессе проверки не разрешается производить испытание корпуса на непроницаемость наливом.
Проверка обводов всех головных судов является обязательной. Необходимость ее на серийных судах определяется
і проектантом," заказчиком и организацией, наблюдающей за постройкой судна, По длине судна обводи проверяют в сечениях, совпадающих по возможности с поперечными переборками: у мидель-ипан- гоута, в районах установки носовых и кормовых марок углубления, на поперечных ереборках в районе 0,25 длины от носа и кормы у судов..длиной до 140 м, на поперечных переборках у судов большей длины, а также в других промежуточных сечениях.
і
для судов, на которых сортовые секции притыкаются непосредственно наружной обшивкой к оконтурованным в "чистый" размер секциям поперечных переборок, палуб и платформ, проверку обво- I
і дов в районе подобных поперечных переборок не производят. Соблюдение обводов обеспечивается конфигурацией секций переборок, палуб и платформ и правильностью их установки.
В каждом из намеченных к проверке поперечных сечений судна производят измерения на каждом борту в семи-десяти точках, по возможности в точках пересечения плоскости шпангоута с продольной связью (с вертикальным килем, днищевым илз бортовым стрингером, крайним междулряным листом, продольной переборкой, палубой, платформой и т.п.). Конкретизацию проверяемых поперечных сечений корпуса судна и точек, в.которых выполняют -.измерение по каждому сечению, производит проектант судна и предприятие-строи-
тель.
велик
точки
При проверке обводов з днищевой части корпуса, где угол между основной плоскостью и касательной к шпангоуту не- (не более 45% для плазовой полуширс'щ "в" проверяемой (черт.8) необходимо определить погрешность высоты л А
Схема проверки обводов корпуса судна
Черт.8
Стр.48 0СТ5.9613-84
При проверке обводов в бортовой части корпуса, где угол между основной плоскостью и касательной к шпангоуту велик (более 46°) для плазовой высоты Ь проверяемой точки необходимо определить погрешность полушироты ,
Технические требования к проверке формы и размеров корпуса судна приведены в табл.15.
Приведенные в табл.15 величины допускаемых отклонений главных размерений, обводов корпуса, положения отдельных >
конструкций в корпусе в обоснованных случаях могут быть изме- ;
йены проектантом по согласованию с предприятием-строителем как і по величине допуска, так и по положению координаты середины поля допуска. При этом должны быть соответственно изменены технологические допуски на изготовление корпусных конструкций и их, установку на стапеле.
Таблица 15
'~1
Проверяемый параметр |
Тип конструкции или проверяемые точки |
Допуск, мм |
Краткие методические указания |
Обводы |
■ . Крупные суда |
+ 25 |
J^lA сохранения |
|
Средние суда |
+ 20 |
плавности обводов |
|
Малые суда |
215 |
погрешности смеж- |
|
Мелкие суда |
І ю |
них контролируемых точек на одном шпангоуте не должны отличаться друг от друга более, чем нзполовину поля допуска |
|
Сборка в ста- |
10 |
Производится про- |
|
пель-кондукторе |
6 |
верка расстояния |
|
■ |
(мелкие суда) |
от контрольных лекал кондуктора до ’ НО J5 |
|
**•*'•*■*•***■>"**> ЗЛММ^ЛІШвиїІЛГГММЯГиЯ- і І |
' ' Г™'їд ■' V ! 0СТ5.9613-84. Стр«49 Продолжение табл.15 |
||
- Проверяемый параметр |
Тип конструкции или проверяемые топки |
Допуск, мм |
Краткие методические указания |
|
|
і Длина |
Длина между |
+0,0007 Ux |
Проверка размеров |
і |
оудна і |
перпендикулярами Наибольшая |
220 (мелкие суда) +0,0010 L «і |
судна по длине про- ! изводится путем из- j мерения ДЛИНЫ £ (между носовыми л кормовым перпевди- |
|
і і 1 |
длина |
+25 (мелкие суда) |
кулярами) я наибольшей длины кор- ' пуса L ні (парад- дельно ПЛОСКОСТИ : |
|
|
|
|
конструктивной ва- |
|
! ! |
1 і 1 1 |
|
терлинии) по наибольшей длине корпуса без его выступа- • ющих частей. Полученное расчетом допускаемое отклоне- ■ ние округлить в сто-, рону увеличения до десятков миллимет- 1 ров, так, например, ■ 124 мм «ь 150 мм і |
|
Ширина |
На мидель- |
+ 0,0015 В, |
Проверка размеров |
1 і |
судна |
шпангоуте |
но не более: + 50 для крупных судов |
судна по ширине производится путем измерения его ширины , В на мидель-шпа.чгоу- те и наибольшей ши- |
• |
|
|
+ аО для средних судов |
ри.чы корпуса Внб. Полученное расчетом допускаемое ОТКЛО- ! і некие округлить в ’ |
і |
|
|
|
; с тор ону увели ЧеНИЯ, j і |
|
Стр.50 0СТ5.9613-84 |
|
г-гстт n-vn п т.... і ,а..м |
|
|
|
|
Продававняе табл.15 |
|
|
Проверяемый параметр |
Тйп конструкции или проверяемые точки |
Допуск, Ь®й ' ' |
Краткие методические указания |
|
|
■ |
+ 30 для малых судов |
например, 18 мм ₽« 20 и |
|
|
|
+ 20 для мелких судов |
|
|
• |
Наибольшая ширина |
+0,0020Внб., но не более; + 60 для крупных судов |
■ |
|
|
■ |
+ 50 для средних судов |
|
|
|
|
+ 40 ДЛЯ малых судов |
|
|
|
'■ - - |
+ 30 для мелких судов |
|
|
Высота борта • |
В средней части корпуса |
+ 0,002 Н (крупные и средние суда) + 15 (малые и мелкие суда) |
Проверка высоты борта Н производится в течке пересечения плоскости мидель-сшангоута о плоскостями НО и настила палубы измерением расстояния до основной плоскости; при наличии, скругленного перевода борта в палубу І ■М-Ж 1» w ■ а -у |
В |
|||
1 f*^-r“ ■ б і R • 1 1 I |
|
0СТ5.9513-84 Стр.51 Продолжение табл.15 |
|
• ПрОВврЯвМЫЙ ■ параметр |
'йіп конструкции или проверяемые точки |
Допуск, мм |
Краткие методические указания |
ї і : і J I і ' 1 I 1 ■ і і |
|
|
ширину судна и высоту борта проверять до точки пересечения; продолжения поверхности па- : лубы о вертикалью, | опущенной касатель- > но к ЯО борта; у беспалубных судов - до нижней кромки планширя |
1 ■ 1 II f 1 |
D носу и в корме ■ |
і 0,003 и (крупные и средние супа) + 20 (удалые s мелкие суда) |
Проверка высоты борта в носу произво- Ї дится в да от ос- ' новной плоскости до линии пересечения палубы полубака с НО. Проверка высоты борта в корме производится в .ЦП от основной плоскости до линии пересечения палубы юта с ИО. Полученное расчетом допускаемое столонекие округлить в сторону 1 увеличения, например, 8 мм 10 мм |
І Изгиб 1 перебор® |
Продольные и поперечные переборки, |
0,0)2 h . ио не более 25 ла вся |
Проверка производится на общий изгиб переборок в плоско- І 1' |