Площадки для наружного хранения кислот и щелочей должны быть ограждены, защищены от атмосферных осадков и нагревания солнечными лучами крышей или навесом и освещены в ночное время.
На емкостях для хранения кислот, щелочей и др. едких жидкостей должны быть предупредительные надписи.
6-9-5. Концентрированная серная кислота должна храниться в емкостях, изготовленных из стали. Хранение разбавленных растворов серной кислоты (ниже 70%) в стальных емкостях запрещается. Хранение разбавленных растворов серной кислоты разрешается в кислотоупорных емкостях.
6-9-6. Подача серной кислоты и растворов щелочи в цеховые емкости и производственные аппараты должна производиться закрытой струей.
6-9-7. Трубопроводы для кислот и щелочей не должны иметь фланцевых соединений над проходами. Все кислотные краны, вентили и фланцевые соединения этих трубопроводов должны иметь защитные металлические кожухи. Все трубопроводы, расположенные над полом, должны быть закрыты легко снимаемыми щитками.
6-9-8. Насосная станция для перекачки кислоты и щелочи должна быть размещена в отдельном помещении.
6-9-9. Кнопки пускателей кислотных или щелочных насосов должны дублироваться, причем вторые кнопки должны быть вынесены на место поступления кислот и щелочей.
6-9-10. Запрещается включать кислотный или щелочной насос при отсутствии или неисправности манометра.
6-9-11. Все емкости и мерники для кислот и щелочей должны иметь указатели уровня с автоматически действующим аварийным затвором или другие приспособления, обеспечивающие безопасность обслуживающего персонала, а также переливные трубы с отводами в первичную емкость.
Переливные трубы устанавливаются на уровне не менее 150 мм от верхней кромки емкости.
Запас едких жидкостей в производственных цехах не дол жен превышать суточной потребности.
6-9-12. Для отбора проб на анализ кислот и щелочей должны быть приспособления, обеспечивающие безопасность отбора. Отборщики проб кислоты и щелочи должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями в соответствии с действующими нормами.
6-9-13. При случайном переливе кислоты или щелочи, они немедленно должны быть нейтрализованы и убраны, а место, где находилась кислота или щелочь, промыто водой.
6-9-14. На складе кислоты и щелочи и в помещениях, где с ними работают, должны всегда находиться 3%-ый раствор соды и 0,5%-ый раствор бикарбоната натрия и подведена теплая вода.
6-9-15. Перед началом ремонтных работ на отдельных участках кислотной станции необходимо убедиться, что монтируемые участки отключены заглушками от работающих участков и не находятся под давлением.
6-9-16. Кислоты и щелочи, поступающие на завод в мелкой расфасовке (бутыли, барабаны и пр.), и химикаты должны храниться на складе химматериалов.
6-9-17. Полы в помещениях, где применяются или хранятся бутыли с кислотой и щелочами, должны быть изготовлены из кислотоупорных материалов и иметь уклон не менее 0,01 к стокам, отводящим пролитую кислоту или щелочь в специальный приемник.
6-9-18. Склад химматериалов должен быть обеспечен в достаточном количестве средствами для нейтрализации или поглощения пролитой щелочи или кислоты (известь, песок и другие) . Склад должен быть оборудован вентиляцией, в том числе аварийной.
6-9-19. Стеклянные бутыли с кислотами и щелочами должны помещаться в плетеные корзины с ручками или в специальные ящики, без наличия которых транспортировка этих жидкостей запрещается.
6-9-20. Ручная переноска бутылей с кислотами и щелочами допускается только вдвоем на расстояние не более 25 м, в специально оборудованных для этой цели носилках. Носилки для транспортировки кислот и щелочей должны иметь гнезда по размеру перевозимой тары; стенки гнезд должны быть обиты мягким материалом (рогожа, войлок и т. д.); бутыли и другая стеклянная тара должны устанавлиться сбоку, для чего гнезда должны иметь боковые дверки с запором.
6-9-21. Переливать кислоты и щелочи из бутылей в мелкую тару разрешается только с помощью сифона или ручных насосов.
6-9-22. Запрещается:
а) переноска кислот, щелочей и ядохимикатов в открытых сосудах;
б) наливать кислоту серную в емкости, содержащие щелочь;
в) хранение едких щелочей в алюминиевых сосудах или сосудах из оцинкованной стали;
г) размещение и хранение бутылей с едкими жидкостями в проходах, проездах, на лестницах.
6-9-23. Для приготовления растворов серной кислоты ее необходимо наливать в воду тонкой струйкой при непрерывном перемешивании. Наливать воду в серную кислоту запрещается.
6-9-24. Вскрытие барабанов (бочек) с кристаллическим едким натрием должно проводиться при помощи специальных резаков. Применение для этой цели зубил и молотка запрещается.
6-9-25. Освобождение барабана от кристаллического натрия должно осуществляться путем растворения последнего в специальном баке с ложным днищем, на которое устанавливается барабан вскрытой крышкой вниз.
Опускание барабана в бак и установка его на ложное днище должны осуществляться при помощи подъемных механизмов тельфера, тали и т. п.). Освобожденные барабаны разрешается извлекать из бака только после промывки их.
6-9-26. Растворять щелочь необходимо путем медленного прибавления к воде небольших кусочков вещества при непрерывном размешивании. Куски щелочи необходимо брать только щипцами.
Большие куски едких щелочей необходимо раскалывать на мелкие части в специально отведенном месте, предварительно накрыв разбиваемый кусок плотной материей (бельтингом).
6-9-27. Отработанные кислоты и щелочи должны собираться раздельно в специальную посуду или в другое специально отведенное для этих целей место.
6-9-28. Посуда, освободившаяся от кислот и щелочей, должна быть нейтрализована и тщательно вымыта.
6-9-29. При ожогах кислотами или щелочами первая помощь должна быть оказана в соответствии с приложением II настоящих Правил.
6-9-30. Запрещается хранить азотную кислоту и ее растворы в складе, где хранятся горючие жидкости.
6-9-31. Негашеную известь разрешается хранить только в закрытых вентилируемых складах.
6-9-32. Хлорная известь должна храниться в деревянных, укупоренных бочках под навесом или в холодном, вентилируемом помещении.
6-9-33. В складе для хранения химикатов должна быть ві-вешена согласованная с органами Санитарного надзора Инструкция о правилах хранения, отпуска и транспортировки кислот, щелочей и других химикатов и правила совместного хранения химикатов.
6-9-34. При работе с кислотами, щелочами и химикатами рабочие должны быть обеспечены спецодеждой и защитными приспособлениями (очки защитные, перчатки резиновые, сапоги резиновые, фартук резиновый и др.) согласно утвержденным нормам. Работать без спецодежды и защитных приспособлений запрещается.
6-9-35. При использовании в дрожжевом производстве специальных дезинфектантов, обладающих едкими и токсическими свойствами, необходимо строго выполнять требования специальных инструкций по применению каждого в отдельности дезинфектанта в дрожжевом производстве, разработанных научно-исследовательскими институтами и утвержденных Министерством пищевой промышленности СССР.
6-9-36. Обращение с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, с едкими и ядовитыми веществами в химических лабораториях дрожжевого завода должно быть организовано в соответствии с требованиями главы 7 настоящих Правил.
Глава 7
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В ХИМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ
7-1-1. Лабораторные помещения, помимо общей приточно-вытяжной вентиляции, должны быть оборудованы вентиляционными устройствами для отсоса воздуха из вытяжных шкафов.
7-1-2. Все операции, связанные с применением, выделением или образованием ядовитых, огне- и взрывоопасных веществ, необходимо выполнять только в вытяжном шкафу под тягой при действующей вентиляции с обязательным принятием всех мер предосторожности.
7-1-3. Вытяжные шкафы, в которых ведутся работы, сопровождающиеся выделением вредных и горючих паров и газов, должны снабжаться верхними и нижними отсосами, а также бортиками, предотвращающими стекание жидкости на пол.
7-1-4. Вытяжные шкафы должны снабжаться электрическими лампами в герметической арматуре, выключатели которых должны размещаться вне вытяжного шкафа, а штепсельные
розетки — на торцевой стороне рабочего стола вне вытяжного шкафа.
7-1-5. Рабочие столы и вытяжные шкафы, предназначенный для работы с огнем и огне- взрывоопасными веществами должны быть полностью покрыты несгораемым материалом, а при работе с кислотами и щелочами — антикоррозийным материалом и иметь бортики из несгораемого материала.
7-1-6. Газовые и водяные краны на рабочих столах и в шкафах должны располагаться у их бортов (краев) и устанавливаться таким образом, чтобы исключалась возможность случайного открывания крана.
7-1-7. Кислоты, щелочи, изоамиловый спирт, индикаторы другие сильнодействующие химические реактивы в лаборатории должны храниться в специальных шкафах под замком.
7-1-8. В местах, где выполняют работу с кислотами, щелочами и другими сильнодействующими химическими реактива ми, необходимо всегда иметь запас нейтрализующих веществ.
7-1-9. Нагревание низкокипящих горючих жидкостей (ацетон, бензол, эфиры, спирты и т. д.) должно производиться в водяных банях или на закрытых электронагревательных приборах.
7-1-10. Нагревать низкокипящие горючие жидкости в открытых сосудах на газовых горелках или вблизи от источников открытого огня запрещается.
7-1-11. Разливать агрессивные жидкости из больших емкостей в малые следует согласно специальной инструкции, утвержденной главным инженером предприятия.
7-1-12. При переливании дымящихся кислот и растворов аммиака, а также в случае приготовления растворов хлорной извести необходимо защищать органы дыхания, надевая противогаз. Перелив должен производиться в вытяжном шкафу.
7-1-13. Все химические реактивы необходимо хранить в сосудах с притертой пробкой, с обязательным обозначением содержимого на этикетках.
7-1-14. Все работы с микроорганизмами (пересев и другие операции) должны проводиться в специальных помещениях-боксах— с соблюдением правил микробиологической техники, исключающей возможность выделения в атмосферу микроорганизмов.
7-1-15. Посуда из-под культур микроорганизмов по окончании работы должна подвергаться стерилизации или дезинфекции и только после этого передаваться в мойку.
Глава 8
СПЕЦОДЕЖДА, СПЕЦОБУВЬ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ
8-1-1. Выдача, использование и хранение спецодежды, спецобуви и индивидуальных средств защиты должны производиться в соответствии с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим предприятий пищевой промышленности», утвержденными Госкомитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиумом ВЦСПС № 786 от 26. II. 60 г. и «Инструкцией о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями», утвержденной Госкомитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиумом ВЦСПС от 22. IV. 60 г.
8-1-2. Рабочие и служащие без предусмотренных нормами спецобуви, спецодежды и предохранительных приспособлений, а также в неисправной, неотремонтированной, загрязненной спецодежде и спецобуви или с неисправными защитными приспособлениями к работе не допускаются.
8-1-3. Защитные средства, выдаваемые в индивидуальном порядке, должны находиться во время работы у рабочего или на его рабочем месте, где должны быть инструкции по обращению с защитными средствами с учетом конкретных условий работы.
8-1-4. Администрация предприятия обязана обеспечивать регулярное испытание и проверку исправности предохранительных поясов, диэлектрических галош, перчаток и других средств индивидуальной защиты. После проверки должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроке последующей проверки.
8-1-5. Санитарная одежда выдается рабочим в соответствии с «Нормами санитарной одежды и обуви в дрожжевой отрасли промышленности», утвержденными Президиумом ЦК профсоюза 26. XI. 1971 г.
Приложение 1
Перечень действующих общесоюзных межведомственных правил и норм по технике безопасности и промышленной санитарии, действие которых распространяется и рекомендуется к распространению на предприятиях пищевой
Промышленности
№№ пп |
Наименование правил и норм |
Наименование организации, утвердившей правила, год утверждения |
Год издания |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Правила и нормы Госгортехнадзора СССР |
|
|
1 |
Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов |
Госгортехнадзор СССР 30. VIII. 66 г. |
1968 |
2 |
Правила устройства и безопасной эксплуатации водогрейных и паровых котлов с давлением не выше 0,7 атм |
Госгортехнадзор СССР 13. II. 60 г. |
1960 |
3 |
Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды |
Госгортехнадзор СССР 10. III. 70 г. |
1970 |
4 |
Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением |
Госгортехнадзор СССР 19. V. 70 г. |
1971 |
5 |
Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов |
Госгортехнадзор СССР 30. XII. 69 г. |
1970 |
6 |
Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов |
Госгортехнадзор СССР 26. I. 71 г. |
1971 |
7 |
Правила безопасности в газовом хозяйстве |
Госгортехнадзор СССР 28. X. 69 г. |
1970 |
8 |
Правила аттестации сварщиков |
Госгортехнадзор СССР 1971 г. 22. VI. |
1971 |
|
Правила и нормы Энергонадзора СССР |
|
|
9 |
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей |
Госэнергонадзор СССР 12.I. 1969 г. |
1970 |
10 |
Правила устройства электроустановок (ПУЭ) |
Госэнергонадзор СССР |
1966 |
11 |
Решение Госэнергонадзора СССР № 36-30 от 22. I. 65 г. о расширении области применения эл. двигателей во взрывоопасных установках |
Госэнергонадзор СССР |
1965 |
12 |
Инструкция по монтажу электрооборудования взрывоопасных установок (в помещениях и наружных) |
Главэлектромонтаж Госстроя СССР 20. V. 1966 г. |
1966 |
|
Правила и нормы по отдельных производствам и участкам |
|
|
13 |
Правила техники безопасности на аммиачных холодильных установках |
ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности 5. V. 1967 г. |
1967 |
14 |
Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов |
Госэнерготехнадзор СССР 7. XII. 1971 г. |
1972 |
15 |
Правила техники безопасности и производственной санитарии при холодной обработке металлов в машиностроительной промышленности |
ЦК профсоюза рабочих машиностроения 28. VIII. 1965 г. |
1966 |
16 |
Правила техники безопасности и производственной санитарии для предприятий целлюлозной промышленности |
ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей пром-ти 1971 г. |
1972 |
17 |
Правила техники безопасности при электросварочных работах |
ЦК профсоюза рабочих машиностроения ЛЗМ 15. II. 1963 г. |
1966 |
18 |
Правила техники безопасности строительно-монтажных работ |
ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов. Согласно с Госстроем СССР 30. XII. 1962 г. |
1963 |
19 |
Общесоюзные нормы технологического проектирования хлебопекарных предприятий |
Министерство пищевой промышленности СССР 12 августа 1968 г. Согласовано с Госстроем СССР 1 июля 1968 г. |
1968 |
|
Противопожарные правила и нормы |
|
|
20 |
СНиП П-А 5-72. Противопожарные требования. Основные положения проектирования |
Госстрой СССР 1972 г. |
1972 |
21 |
Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на промышленных предприятиях и на других объектах народного хозяйства |
ГУ ПО МООП 8. VII. 1963 г. |
1963 |
|
Строительные нормы и правила |
|
|
22 |
СНиП П-М 2-72. Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования |
Госстрой СССР 1972 г. |
1972 |
23 |
СНиП П-А 1-62. Нормы строительного проектирования. Общая часть |
Госстрой СССР |
1963 |
24 |
СНиП II-М 1-71. Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования |
Госстрой СССР 1971 г. |
1971 |
25 |
СНиП II-А 8-72. Естественное освещение. Нормы проектирования |
Госстрой СССР 1972 г. |
1972 |
26 |
СНиП И-А 9-71. Искусственное освещение. Нормы проектирования |
Госстрой СССР 1971 г. |
1971 |
27 |
СНиП П-Г 3-62. Водоснабжение. Нормы проектирования. Внесено изменение приказом Госстроя СССР от 22 ноября 1966 г. № 207, опубликованное в БСТ № 2, 1967 г. |
Госстрой СССР 1962 г. |
1962 |
28 |
СНиП П-Г 1-70. Внутренний водопровод зданий. Нормы проектирования |
Госстрой СССР 1970 г. |
1970 |
29 |
СНиП П-7. 6-62. Канализация. Нормы проектирования. Внесено изменение приказом Госстроя СССР от 9 февраля 1966 г. № 21, опубликованное в БСТ № 1 и № 5, 1965 г. Внесена поправка, опубликованная в БСТ № 8, 1967 г. |
Госстрой СССР 1962 г. |
1962 |
30 |
Внутренняя канализация и водостоки зданий. Нормы проектирования. СНиП П-Г. 4-70. |
Госстрой СССР 1970 г. |
1970 |
30 |
СНиП П-Г 7-62. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования |
Госстрой СССР 1962 г. |
1963 |
32 |
СНиП П-Г 8-62. Горячее водоснабжение. Нормы проектирования. |
Госстрой СССР 1962 г. |
1962 |
33 |
СНиП П-М 3-68. Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования |
Госстрой СССР 1968 г. |
1968 |
34 |
СНиП П-П 1-62. Складские здания и сооружения общего назначения. Нормы проектирования |
Госстрой СССР 1962 г. |
|
35 |
Технологическое оборудование. Общие правила производства и приемки монтажных работ. СНиП III-Г. 10-66 |
Госстрой СССР 1966 г. |
1967 |
36 |
СНиП1 III-Г 9-62 Технологические трубопроводы. Правила производства и приемки работ |
Госстрой СССР 1962 г. |
1962 |
|
Санитарные нормы и правила |
|
|
37 |
СН 245-71. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий |
Госстрой СССР 1971 г. |
|
38 |
СН 124-60. Указания по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений пищевой промышленности |
Госстрой СССР 1960 г. |
1960 |
39 |
Указания по рациональной цветовой отделке поверхностей технологического оборудования и помещений производственных зданий |
Госстрой СССР 1970 г. |
|
40 |
СН 357-66. Указания по проектированию силового электрооборудования промышленных предприятий |
Госстрой СССР 22. IX. 66 г. |
1967 |
41 |
СН 203-62. Указания по проектированию электрического освещения производственных зданий |
Госстрой СССР 19. I. 1962 г. |
1962 |
42 |
СН 281-64. Указания по проектированию автоматизации производственных процессов |
Госстрой СССР 28. VII. 1964 г. |
1964 |
43 |
СН 305-65. Указания по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений |
Госстрой СССР 6. IV. 1965 г. |
1965 |
44 |
Инструкция по санитарному состоянию помещений и оборудованию производственных предприятий |
Министерство здравоохранения СССР 31. XII. 66 г. № 658-66 |
1967 |
45 |
Санитарные правила предприятий хлебопекарной промышленности |
Министерство здравоохранения СССР 2. X. 69. |
1969 |
46 |
Санитарные правила при сварке и резке металлов |
Министерство здравоохранения СССР 17. XII. 67 г. № 725-67. |
1968 |
47 |
Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию |
Министерство здравоохранения СССР 23. XI. 1965 г. № 554-66 |
1966 |
48 |
Инструкция по испытанию и наладке вентиляционных устройств |
Госстрой СССР. 22. V. 68 г. |
1969 |
|
Нормативные документы по спецодежде, спецобуви, предохранительным приспособлениям, индивидуальным средствам защиты и льготам |
- |
|
49 |
Инструкция о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобуью и предохранительными приспособлениями |
Госкомитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы (постановление от 11. VI. 60 г. № 768) Президиум ВЦСПС (постановление от 22. IV. 60 г. № 10 п. 6.). |
1970 |
50 |
Правила бесплатной выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым в производствах, цехах, на участках и других подразделениях с вредными условиями труда |
Приложение к постановлению Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС 13/Х1-69 № 446/11-21. 1969 г. |
1969 |
51 |
Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим предприятий пищевой промышленности |
Госкомитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиум ВЦСПС № 78/6 от 26. II. 60 г. |
1971 |
|
Дополнения и изменения: |
№ 424/22 от 27. X. 61 г. № 72/II-9 от 28. III. 62 г. № 346/29 от 11. XII. 62 г. № 372/II-28 от 29. XII. 63 г. №261/II-14 от 29. IV. 66 г. № 7/II-I от 9. I. 69 г. № 1317/II-19 от 7. IX. 70 г. № ЗЗ/II-2 от 3. П. 72 г. |
|
|
Правила и нормы по эксплуатации транспорта |
|
|
52 |
Правила технической эксплуатации железных дорог СССР |
Министерство путей сообщения СССР, 1970 г. |
1970 |
53 |
Правила техники безопасности для предприятий автомобильного транспорта |
Президиум ЦК профсоюзов рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог, 1972 г. |
1972 |
54 |
Правила техники безопасности и производственной санитарии при производстве погрузо-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте |
Президиум ЦК профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта, 1966 г. |
1966 |
|
Разные нормативные документы |
|
|
55 |
Инструкция о расследовании и учете несчастных случаев на подконтрольных Госгортехнадзору СССР предприятиях и объектах |
Госгортехнадзор СССР, 1967 г. |
1968 |
56 |
Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве |
Президиум ВЦСПС, 1966 г. |
1966 |
57 |
Типовое положение о порядке проверки знаний правил безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками системы МПП СССР |
Зам. министра пищевой промышленности СССР. 1969 г. |
1969 |
58 |
Типовая инструкция для персонала котельных |
Госгортехнадзор СССР, 1970 г. |
1970 |
59 |
Правила безопасности по изготовлению, испытанию и эксплуатации нагревательных труб для хлебопекарных печей |
Главхлеб МПП СССР, 1948 г. |
1948 |
60 |
Правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности |
Министерство химической промышленности 31. I. 72 г. Министерство нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности 31. I. 72 г. |
1972 |
61 |
Правила пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства |
ГУПО МВД СССР 29. VII. 1972 г. |
1972 |
|
Дополнения и изменения:
|
№ 424/22 от 27. X. 61 г. № 72/II-9 от 28. III. 62 г. № 346/29 от 11. XII. 62 г. № 372/II-28 от 29. XII. 63 г. №261/II-14 от 29. IV. 66 г. № 7/II-I от 9. I. 69 г. № 1317/II-19 от 7. IX. 70 г. № ЗЗ/II-2 от 3. П. 72 г.
|
|
|
Правила и нормы по эксплуатации транспорта
|
|
|
52
|
Правила технической эксплуатации железных дорог СССР
|
Министерство путей сообщения СССР, 1970 г.
|
1970
|
53
|
Правила техники безопасности для предприятий автомобильного транспорта
|
Президиум ЦК профсоюзов рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог, 1972 г.
|
1972
|
64
|
Правила техники безопасности и производственной санитарии при производстве погрузо-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте
|
Президиум ЦК профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта, 1966 г.
|
1966
|
|
Разные нормативные документы
|
|
|
55
|
Инструкция о расследовании и учете несчастных случаев на подконтрольных Госгортехнадзору СССР предприятиях и объектах
|
Госгортехнадзор СССР, '1967 г.
|
1968
|
56
|
Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве
|
Президиум ВЦСПС, 1966 г.
|
1966
|
57
|
Типовое положение о порядке проверки знаний правил безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками системы МПП СССР
|
Зам. министра пищевой промышленности СССР. 1969 г.
|
1969
|
58
|
Типовая инструкция для персонала котельных
|
Госгортехнадзор СССР, 1970 г.
|
1970
|
59
|
Правила безопасности по изготовлению, испытанию и эксплуатации нагревательных труб для хлебопекарных печей
|
Главхлеб МПП СССР, 1948 г.
|
1948
|
60
|
Правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
|
Министерство химической промышленности 31. I. 72 г. Министерство нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности 31. I. 72 г.
|
1972
|
61
|
Правила пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства
|
ГУПО МВД СССР 29. VII. 1972 г.
|
1972
|