Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 113-2005», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 23 декабря 2005 г. № 229, следующие изменение и дополнения:

    1. в пункте 55 слова «ГОСТ 2.601-95» заменить словами «ГОСТ 2.601»;

    2. приложение 1 к данным нормам дополнить:

словами «ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы»;

примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».УТВЕРЖДЕНО

Приказ

Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

23.12.2005 г. № 229

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 113-2005УДК

Ключевые слова: пожар, данные, ретранслятор, извещение

© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2005

II

Предисловие

Разработаны: Учреждением «Научно-исследовательский институт по­жарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены: Учреждением «Научно­исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвы­чайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республи­ки Беларусь.

Срок введения в действие с 200__ года.

Разработаны впервые.

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору.

Изданы на русском языке III

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 3

РАЗДЕЛ II СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ, ИХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИЗВЕЩЕНИЙ 3

РАЗДЕЛ III ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 6

Глава 1. Требования назначения 6

Глава 2. Требования стойкости к внешним воздействиям 7

Глава 3. Требования к электропитанию 8

Глава 4. Требования электромагнитной совместимости 9

Глава 5. Требования безопасности 10

Глава 6. Требования к маркировке 10

Глава 7. Требования к комплектности 11

Глава 8. Требования к упаковке 11

Глава 9. Требования надежности 11

РАЗДЕЛ IV МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 11

Глава 10. Общие положения 11

Глава 11. Проверка СПИоП по показателям назначения 12

Глава 12. Проверка СПИоП на устойчивость и прочность к внешним воздействиям 16

Глава 13. Проверка электрических параметров 20

Глава 14. Проверка средней наработки на отказ 21

Приложение 1 22

Приложение 2 24

Приложение 3 26

Приложение 4 27Раздел I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ- 2005» (далее - Нормы) распространяются на произ­водимые в Республике Беларусь и ввозимые на ее территорию системы передачи извещений о пожаре, использующие проводные и беспроводные каналы связи.

  2. Настоящие Нормы не распространяются на системы передачи из­вещений о пожаре и их составным частям транспортных средств.

  3. Настоящие Нормы могут применяться при проведении сертифи­кационных и других видов испытаний в соответствии с действующими стандартами и нормативно-технической документацией.

  4. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  5. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, сле­дует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  6. Перечень использованных в настоящих Нормах стандартов и дру­гих документов приведен в приложении 2 к настоящим Нормам.

Раздел II. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ, ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИЗВЕЩЕНИЙ

  1. Состав системы передачи извещений о пожаре (далее - СПИ- оП) указан в приложении 3 к настоящим Нормам.

  2. В состав СПИоП могут быть включены пульты централизован­ного наблюдения (далее - ПЦН), оборудование для уплотнения каналов связи, оборудование для хранения и отображения информации, оборудо­вание, обеспечивающее связь СПИоП с другими системами и устройства­ми, прочее оборудование, не увеличивающее время формирования и пере­дачи извещений СПИоП.

  3. Допускается совмещение составных частей СПИоП в функ­циональном едином блоке или узле компонентов систем пожарной сигна­лизации.

  4. Взаимодействие между объектовыми оконечными устройства­ми и пультовыми оконечными устройствами должно осуществляться по­средством каналов связи, обеспечивающих при работе СПИоП передачу от объектовых оконечных устройств к пультовым оконечным устройствам извещений в соответствии с табл. 1 настоящих Норм.

Таблица 1.

Категории важности извещений и время их доставки

Наименование ка­тегории важности извещения

Время доставки к ПЦН, с

Типы извещений

По сети сотовой связи

По каналам АТС и дру­гим каналам

Высшая

Не более 40

Не более 15

«ПОЖАР»*

Отложенная

Не более 300

Не более 300

«НЕИСПРАВНОСТЬ»**,

«ОТСУТСТВИЕ СВЯЗИ» 1

Сервисная2

На усмотрение разработчика

Извещения, не ис­пользуемые пользо­вателями системы



Примечания:

  1. для обеспечения достоверного обнаружения пожара процесс формиро­вания извещения «ПОЖАР» допускается разбивать на два этапа: предва­рительное извещение о пожаре и непосредственно извещение «ПОЖАР». При передаче предварительного извещения о пожаре (например, извеще­ния «ВНИМАНИЕ») каналы связи должны обеспечивать его доставку к ПЦН за то же время, что и извещения «ПОЖАР» в соответствии с табл. 1 настоящих Норм.

  2. * извещение «НЕИСПРАВНОСТЬ» должно быть сформировано в сле­дующих ситуациях:

поступление к объектовым оконечным устройствам сигналов о неис­правности от приборов приемно-контрольных пожарных (далее - ППКП) или приборов управления;

неисправность объектового оконечного устройства;

неисправность ретранслятора;

неисправность пультового оконечного устройства;

неисправность ПЦН.

Извещение «НЕИСПРАВНОСТЬ» должно содержать информацию о си­туации, послужившей причиной формирования извещения (например, не­исправность объектового оконечного устройства № 1 и т.п.).

отсутствие связи между ретранслятором и пультовым оконечным уст­ройством;

отсутствие связи между пультовым оконечным устройством и ПЦН.

Извещение «ОТСУТСТВИЕ СВЯЗИ» должно содержать информацию о ситуации, послужившей причиной формирования извещения (например, отсутствие связи с объектовым оконечным устройством № 1 и т.п.).

**** допускается отсутствие в системе извещений сервисной катего­рии.РАЗДЕЛ III. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Глава 1 Требования назначения

  1. СПИоП должна обеспечивать при исправных каналах связи га­рантированную доставку извещений «НЕИСПРАВНОСТЬ» и «ПОЖАР» от всех объектовых оконечных устройств к ПЦН.

  2. СПИоП должна обеспечивать постоянный контроль исправности каналов связи, используемых для передачи извещений «НЕИСПРАВНОСТЬ» и «ПОЖАР», с формированием и доставкой к ПЦН в случае неисправности соответствующих извещений, указанных в табл. 1 настоящих Норм.

  3. При использовании объектовых оконечных устройств для обмена информацией с ППКП и приборами управления система должна обеспе­чивать постоянный контроль каналов связи с приборами с формированием и передачей к ретрансляторам в случае отсутствия соответствующих из­вещений (табл. 1 настоящих Норм) извещения о дежурном режиме работы СПИоП «НОРМА».

  4. Объектовые оконечные устройства СПИоП должны обеспечи­вать:

    1. формирование и передачу к ретрансляторам извещений «НЕИСПРАВНОСТЬ» и «ПОЖАР» при поступлении к ним соответст­вующих сигналов;

    2. формирование и передачу к ретрансляторам адреса зоны, от ко­торой поступил сигнал «ПОЖАР»;

    3. формирование и передачу к ретрансляторам извещений «ОТСУТСТВИЕ СВЯЗИ» при отсутствии связи с ППКП или приборами управления;

    4. автоматический контроль собственной работоспособности.

  5. СПИоП должна обеспечивать доставку к выходам пультового оконечного устройства извещений «НЕИСПРАВНОСТЬ» и «ПОЖАР» либо «ОТСУТСТВИЕ СВЯЗИ» от всех устройств, входящих в состав сис­темы, с указанием адреса зоны, из которой поступил сигнал «ПОЖАР».

  6. ПЦН, входящий в состав СПИоП, при приеме извещений «ПОЖАР», «НЕИСПРАВНОСТЬ» и «ОТСУТСТВИЕ СВЯЗИ» должен обеспечивать визуальное отображение типа поступившего извещения и адреса зоны для извещений «ПОЖАР».

  7. Отображенные на ПЦН извещения должны иметь форму, одно­значную для восприятия. Извещение «ПОЖАР» должно иметь высший приоритет, а прием на ПЦН извещения «ПОЖАР» должен сопровождать­ся световой индикацией красного света и звуковым сигналом, отличным от всех других звуковых сигналов.

  8. Система должна обеспечивать хранение в течение месяца ин­формации обо всех извещениях «ПОЖАР», принимаемых ПЦН. Инфор­мация о принятом извещении «ПОЖАР», сохраняемая СПИоП, должна содержать тип извещения, адрес защищаемого объекта, из которой оно поступило, дату и время поступления извещения.

  9. СПИоП должна обеспечивать автоматическое тестирование всех составных частей не реже одного раза за 5 минут, а также формирование и доставку к ПЦН по результатам тестирования соответствующих извеще­ний.

  10. СПИоП должна обеспечивать возможность постоянного контро­ля работоспособности устройств, предназначенных для хранения инфор­мации о поступающих к ПЦН извещениях. При возникновении неисправ­ности одного из устройств хранения система должна задействовать ре­зервное в течение не более чем 5 минут без потери информации о посту­пающих извещениях. СПИоП должна обеспечивать возможность замены устройств долговременного хранения информации с сохранением ПЦН всех своих функций во время замены.

  11. СПИоП должна быть восстанавливаемой и обслуживаемой.

  12. СПИоП и ее части должны быть защищены от несанкциониро­ванного перепрограммирования.

Глава 2. Требования стойкости к внешним воздействиям

  1. Все компоненты СПИоП (кроме оборудования, устанавливаемо­го в отапливаемых помещениях) должны сохранять работоспособность при воздействии, а также после воздействия пониженной температуры ок­ружающей среды, значение которой установлено в ТД (далее - ТД) со­гласно ГОСТ 28199-89, но не выше минус 10 оС.

  2. Все компоненты СПИоП должны быть прочными к воздействию окружающей среды согласно ГОСТ 28199-89 с температурой минус 40 оС.

  3. Все компоненты СПИоП (кроме оборудования ПЦН и ретрансля­торов, устанавливаемых в отапливаемых помещениях) должны сохранять работоспособность при воздействии, а также после воздействия повышен­ной температуры окружающей среды, значение которой установлено в ТД согласно ГОСТ 28200-89 не меньше плюс 55 оС. Оборудование ПЦН и ретрансляторов, устанавливаемых в отапливаемых помещениях, должны сохранять работоспособность при воздействии, а также после воздействия повышенной температуры окружающей среды, значение которой установ­лено в ТД согласно ГОСТ 28200-89 не меньше плюс 40 оС.

  4. Все компоненты СПИоП должны сохранять работоспособность при воздействии, а также после воздействия окружающей среды согласно ГОСТ 28201-89 с относительной влажностью 93 % при температуре (40 + 2) оС.

  5. Все компоненты СПИоП должны быть прочными к воздействию окружающей среды согласно ГОСТ 28201-89 с относительной влажно­стью 93 % при температуре (40 + 2) оС.

  6. Все компоненты СПИоП должны сохранять работоспособность при воздействии, а также после воздействия синусоидальной вибрации с частотой от 10 до 55 Гц при постоянной амплитудой смещения 0,35 мм.

  7. Компоненты АСПС должны быть устойчивыми к воздействию механических ударов со следующими характеристиками:

    1. форма ударного импульса - полусинусоида;

    2. длительность ударного импульса - 6 мс;

    3. пиковое ускорение (100-20M)g, где М - масса, кг, составной части СПИоП;

    4. число направлений - 6;

    5. число импульсов в каждом направлении - 3.