ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

Часть 2

ИСПЫТАНИЯ.

ИСПЫТАНИЕ Са: ВЛАЖНОЕ ТЕПЛО,
ПОСТОЯННЫЙ РЕЖИМ

Г

коп. БЗ 5—89/432

ОСТ 28201-89
(СТ МЭК 68-2-3—69)

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

  1. Официальные решения или соглашения МЭК по техническим воп­росам, подготовленные техническими комитетами, в которых представле­ны все заинтересованные национальные комитеты, выражают с возмож­ной точностью международную согласованную точку зрения по рассмат­риваемым вопросам.

  2. Эти решения представляют собой рекомендации для международ­ного пользования и в этом виде принимаются национальными комите­тами.

В целях содействия международной унификации МЭК выражает пожелание, чтобы все национальные комитеты приняли настоящую реко­мендацию МЭК в качестве своих национальных стандартов, насколько это позволяют условия каждой страны. Любое расхождение с рекомен­дациями МЭК должно быть четко указано в соответствующих националь­ных стандартах

.ВВЕДЕНИЕ

Стандарт МЭК 68—2—3—69 подготовлен Подкомитетом 50 В «Климатические испытания» Технического комитета № 50 «Испы­тания на воздействие внешних факторов».

Он заменяет испытание С: Влажное тепло (длительное испы­тание), издание второе (1960 г.).

Единственным существенным отличием испытания, приводимо­го в настоящем стандарте, от испытания С является исключение степени жесткости VII: четыре дня плюс принудительная сушка.

Первый проект обсуждался на совещании в Лондоне в 1966 г., в результате чего в июне 1967 г. национальным комитетам был представлен на утверждение по Правилу шести месяцев новый проект документа.

За принятие стандарта голосовали следующие страны:

Австралия Австрия Бельгия Великобритания* Венгрия Германия Дания Израиль Италия

Корейская Народно- Демократическая Республика Нидерланды Норвегия


Соединенные Штаты Америки Союз Советских Социалистических Республик Турция Франция Швейцария Швеция Чехословакия Южно-Африканская Республика Япония











Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

УДК 621.38:620.193:006.354 Группа Э2»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

О

ГОСТ
28201—89

(СТ МЭК
68—2—3—69)

сновные методы испытаний
на воздействие внешних факторов
Часть 2

ИСПЫТАНИЯ.

ИСПЫТАНИЕ Са:
ВЛАЖНОЕ ТЕПЛО,
ПОСТОЯННЫЙ РЕЖИМ

Basic environmental testing procedures. Part 2. Tests. Test Ca: Damp heat, steady state

ОКСТУ 6000, 6100, 6200, 63'00

Дата введения 01,03.90

  1. ЦЕЛЬ

Целью настоящего испытания является определение пригоднос­ти элементов, аппаратуры или других изделий для эксплуатации и хранения в условиях высокой относительной влажности.

Это испытание предназначено для выявления воздействия вы­сокой относительной влажности при постоянной температуре в те­чение установленного периода времени.

  1. ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

    1. Камера должна быть сконструирована таким образом, что­бы:

  1. температура и относительная влажность в камере регули­ровались чувствительными приборами, расположенными в рабочем объеме камеры;

  2. температура и относительная влажность в рабочем объеме поддерживалась соответственно (40±2)°С и (93+|)%.

Примечание. Температурный допуск ±2°С введен для того, чтобы учесть абсолютные погрешности при измерении, медленные изменения темпера­туры и разность температур в рабочем объеме камеры.

Однако для поддержания относительной влажности в пределах требуемых допусков необходимо поддерживать разность температур между любыми двумя точками в рабочем объеме камеры в любой момент времени в более жестких пределах. Требуемые условия влажности не будут выдерживаться, если раз­ность температур превысит 1°С. Также может оказаться необходимым поддер­жание кратковременных колебаний температуры в более жестких пределах;

  1. конденсированная вода постоянно удалялась из камеры и не использовалась без повторной очистки;

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена
  1. © Издательство стандартов, 1989удельное сопротивление воды было не менее 500 Ом-м, ес­ли повышенная влажность достигается при помощи камеры ин­жекционного типа по СТ МЭК 260 (ГОСТ 28237).

  1. Должны быть приняты меры предосторожности, чтобы:

  1. условия в рабочем объеме были однородными и по возмож­ности более близкими к условиям, существующим в непосредст­венной близости от управляющих устройств;

  2. свойства или нагрузка испытуемого образца не оказывали существенного влияния на условия внутри камеры;

  3. конденсированная вода со стен и потолка испытательной камеры не могла попадать на образцы.

  1. МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЯ

    1. Первоначальные измерения

Образец следует подвергнуть внешнему осмотру, затем изме­рить электрические параметры и проверить механические свойства в соответствии с требованиями соответствующей НТД.

  1. Выдержка

    1. Образец вносят в камеру в положении, указанном в со­ответствующей НТД. Во время внесения образца в камеру следу­ет избегать образования на нем капель воды. Это может быть достигнуто предварительным нагревом образца до температуры камеры. ■

    2. Образец вносят в камеру и выдерживают в ней в течение периода времени, установленного в соответствующей НТД, со­гласно степени жесткости, выбранной из ряда:

4 сут, 10 сут, 21 сут, 56 сут.

  1. В соответствующей НТД может быть предусмотрена по­дача нагрузки и (или) измерения во время или в конце периода выдержки, когда образец все еще находится в камере.

Если требуются такие измерения, в соответствующей НТД должно быть указано, какие измерения следует проводить в пе­риод или периоды времени, по истечении которых они должны быть проведены. При проведении этих измерений образец не сле­дует удалять из камеры.

Примечание. Во время выдержки недопустимо проводить измерения, которым предшествует восстановление, предусматривающее удаление образцов из камеры. Если необходимо знать рабочие характеристики образца за более короткие периоды времени, то для каждого предусмотренного периода времени необходимо иметь по одной дополнительной партии. Восстановление и заключи­тельные измерения должны проводиться отдельно для каждой партии.

  1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ

    1. По окончании периода выдержки образец выдерживают в нормальных атмосферных условиях восстановления в течение вре­мени не менее 1 ч и не более 2 ч.

    2. Образец может быть перенесен в другую камеру для вос­становления или может оставаться в камере влажного тепла, в зависимости от свойств ■ образца и (или) возможностей испыта­тельной лаборатории.

В первом случае время переноса не должно превышать 5 мин. Во втором случае за период не более получаса относительная влажность должна быть снижена до 73—77%, после чего за пери­од не более получаса температуру следует отрегулировать до тем­пературы лаборатории с точностью ± ГС.

    1. В соответствующей НТД должно быть указано, следует ли удалять влагу с поверхности образцов.

    2. Если указанные нормальные условия восстановления не пригодны для испытуемого образца, то в соответствующей НТД могут быть предусмотрены другие условия восстановления.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Образец следует подвергнуть внешнему осмотру, измерить его электрические параметры и проверить механические свойства в соответствии с требованиями соответствующей НТД.

Измерения следует начинать сразу же после периода восста­новления и, в первую очередь, должны быть измерены параметры, наиболее чувствительные к изменениям относительной влажности. Если не оговорено особо, измерение этих параметров должно быть закончено в течение 30 мин.

  1. СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УКАЗЫВАТЬ
    В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ НТД

Если указанное испытание включено в соответствующую НТД, то по мере необходимости должны быть приведены следующие данные:

Пункт,
подпункт

  1. методика предварительной выдержки —>

  2. электрические параметры и механические свойства, кото­

рые должны быть проверены до испытания 3.1

  1. состояние образца при внесении его в камеру 3.2.1

  2. степень жесткости: число суток 3.2.2

  3. нагрузка в период выдержки 3.2.3

  4. электрические параметры и механические свойства, кото­

рые должны быть проверены в период выдержки, и период

(периоды) времени, по истечении которого (ых) следует про­

водить эти измерения 3.2.3

  1. меры предосторожности, которые следует принимать

при удалении влаги с поверхности образцов 4.3

  1. условия восстановления, если они отличаются от нор­

мальных 4.4j) электрические параметры и механические свойства, кото­рые должны быть проверены в конце испытания, параметры, которые должны быть измерены в первую очередь, и макси­мальный период времени, допустимый для измерения этих параметров 5

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. Постановлением Государственного комитета СССР по стан­дартам от 15.08.89 № 2554 введен в действие государственный стандарт СССР ГОСТ 28201—89, в качестве которого непосредст­венно применен стандарт Международной Электротехнической Ко­миссии СТ МЭК 68—2—3—69 с Поправкой № 1 (1984), с 01.03.90

  2. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУ­МЕНТЫ

Раздел, подраздел, пункт, в котором приведена ссылка

Обозначение

соответствующего стандарта

Обозначение отечествен* ного нормативно-техни" ческого документа, на который дана ссылка

2.1.4

СТ МЭК 260—68

ГОСТ 28237—89



  1. Замечания к внедрению ГОСТ 28201—89

Техническое содержание стандарта МЭК 68—2—3—69 «Испы­тания на воздействие внешних факторов. Дасть 2. Испытания. Испытание Са: Влажное тепло, постоянный режим» принимают для использования и распространяют на изделия электронной тех­ники народнохозяйственного назначения.

  1. В п. 2.1 введена Поправка № 1 (1984).

Редактор Н. Е. Шестакова
Технический редактор В. Н. Прусакова
Корректор Р. Н. Корчагина

Сдано в наб. 80.08.89 Подп. в печ. 15.11.89 0,5 усл. печ. л. 0,5 усл. кр.-отт. 0,31 уч.-изд. л.

Тир. 8000 Щена 3 к.

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557, Москва, ГСП, Новопресненский пер., 3 Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак.