УТВЕРЖДЕНО

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору 19 ноября 2002 года № 196

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПРИБОРЫ И АППАРАТУРА АВТОМАТИЧЕСКИХ
УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ПОЖАРНОЙ
СИГНАЛИЗАЦИИ. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ И
ПОМЕХОЭМИССИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 44 - 2002

Издание официальное

Минск 2003УДК 614.842.435 (08374)

Ключевые слова: автоматика пожарная, совместимость технических средств электромагнитная, помехоустойчивость и помехоэмиссия

© Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2003

Предисловие

Разработаны: Научно-практическим центром Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Бе­ларусь

Подготовлены и внесены к утверждению: Научно-практическим цен­тром Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Научно-исследовательским институ­том пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Срок введения в действие с 01 июля 2003 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке


СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ

ТРЕБОВАНИЯ 1

Глава 1. Область применения 1

Глава 2. Общие положения 1

Глава 3. Общие технические требования

РАЗДЕЛ II. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Глава 4. Условия проведения испытаний

Глава 5. Испытания на устойчивость к микросекундным импульсным помехам

Глава 6. Испытания на устойчивость к наносекундным импульсным помехам

Глава 7. Испытания на устойчивость к нелинейным искажениям в сети переменного тока

Глава 8. Испытания на устойчивость к динамическим изменениям напряжения сети переменного тока

Глава 9. Испытания на устойчивость к электростатическим разрядам

Глава 10. Испытания на устойчивость к радиочастотным электромагнитным полям

Глава 11. Измерение квазипикового значения напряжения радиопомех и напряженности поля радиопомех

Приложение 1

Приложение 2

П

O1 CO CO LO LO LO co CO Г- N CO O)

риложение 3 11

Приложение 4 12РАЗДЕЛ I.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Глава 1. Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Приборы и аппаратура автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации. Помехоустойчивость и помехоэмиссия. Общие техниче­ские требования. Методы испытаний. НПБ 44-2002» (далее - Нормы) ус­танавливают общие требования помехоустойчивости и помехоэмиссии, предъявляемые к приборам и аппаратуре автоматических установок по­жаротушения и пожарной сигнализации (приборы приемно-контрольные и управления пожарные, извещатели пожарные, (далее - ПиА), а также соответствующие методы испытаний указанных средств.

  2. Требования настоящих Норм распространяются на серийно вы­пускаемые, разрабатываемые и реализуемые ПиА и обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятель­ность на территории Республики Беларусь.

  3. Организации, занимающиеся разработкой, изготовлением и реа­лизацией ПиА, несут ответственность за правильность включенных в техническую документацию на ПиА требований по электромагнитной со­вместимости (далее - ЭМС) и их обоснованность, соответствие требо­ваний по ЭМС ПиА настоящим Нормам, их взаимную увязку, правиль­ность формул, текстового, цифрового, графического материала и тер­минологии.

  4. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту на­стоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоя­щим Нормам.

Глава 2. Общие положения

  1. Испытания на соответствие требованиям настоящих Норм про­водят:

    1. выпускаемых ПиА на территории Республики Беларусь - при сертификационных, периодических и типовых испытаниях;

    2. разрабатываемых ПиА - при приемочных испытаниях;

    3. импортируемых ПиА - при сертификационных испытаниях.

  2. Требования и методы испытаний, установленные настоящими Нормами, предназначены для обеспечения проверки соответствия ПиА требованиям устойчивости к воздействию внешних помех и регламенти­рования величины индустриальных радиопомех, создаваемых самими ПиА.

  3. Технические условия на ПиА должны содержать соответствую­щие требования по устойчивости к электромагнитным помехам (далее - ЭМП) (номенклатура испытаний технических средств на электромагнит­ную совместимость и рекомендации по выбору видов испытаний для ПиА устанавливаются приложением 3 к настоящим Нормам), нормы ис­точника индустриальных радиопомех (далее - ИРП) и критерии качества функционирования, а также порядок оценки результатов испытаний. Вы­бор степеней жесткости, критериев качества функционирования осуще­ствляют лица, разрабатывающие, согласовывающие и утверждающие технические задания или технические условия на ПиА. При испытаниях ПиА на устойчивость к ЭМП применяют критерии качества функциони­рования, согласно приложению 4 к настоящим Нормам.

  4. В инструкцию по эксплуатации ПиА должно быть внесено преду­преждение пользователю о том, что качество функционирования ПиА не гарантируется, если уровень ЭМП в месте эксплуатации будет превы­шать уровни, установленные в техническом задании или технических условиях на ПиА.

  5. В инструкцию по эксплуатации ПиА вносят сведения об уровне и характере помех, создаваемых ПиА.

Глава 3. Общие технические требования

  1. ПиА должны быть устойчивы к ЭМП, распространяющимся по проводам и проводящим конструкциям (устойчивость к микросекундным импульсам большой энергии (далее - МИП)). Выбор амплитуды импуль­са напряжения МИП для установленных степеней жесткости принимать согласно СТБ ГОСТ Р 51317.4.5-2001.

  2. ПиА должны быть устойчивы к ЭМП, распространяющимся по проводам и проводящим конструкциям (устойчивость к наносекундным импульсным помехам (далее - НИП)). Выбор амплитуды импульса на­пряжения НИП для установленных степеней жесткости принимать со­гласно СТБ ГОСТ Р 51317.4.5-2001.

  3. ПиА должны быть устойчивы к нелинейным искажениям в сети переменного тока. Выбор амплитуды искажающего сигнала и динамиче­ский диапазон частот для установленных степеней жесткости принимать согласно СТБ ГОСТ Р 51317.4.11-2001.

  4. ПиА должны быть устойчивы к динамическим изменениям на­пряжения сети электропитания. Выбор динамических изменений напря­жения сети электропитания для установленных степеней жесткости при­нимать согласно СТБ ГОСТ Р 51317.4.11-2001.

  5. ПиА должны быть устойчивы к ЭМП, распространяющимся в пространстве (устойчивость к электростатическим разрядам (излучен­ным помехам)). Испытательные напряжения контактного и воздушного электростатических разрядов для установленных степеней жесткости применяются согласно СТБ ГОСТ Р 51317.4.2-2001.

  6. Требования на устойчивость ПиА к ЭМП, распространяющимся в пространстве (устойчивость к радиочастотным электромагнитным по­лям (излученным помехам)), для установленных степеней жесткости применяются согласно СТБ ГОСТ Р 51317.4.3-2001.

  7. ИРП, создаваемые самими ПиА, должны соответствовать СТБ ГОСТ Р 51318.22-2001:

РАЗДЕЛ II.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Глава 4. Условия проведения испытаний

  1. Испытания должны проводиться в нормальных климатических условиях согласно ГОСТ 15150-69, если иные требования не оговорены в стандартах или технических условиях (далее - ТУ) на ПиА.

  2. При проведении испытаний ПиА на устойчивость к ЭМП уровень помех в помещении не должен оказывать влияния на результаты испы­таний; при проведении измерений напряжения (напряженности поля) радиопомех, создаваемых ПиА, значение напряжения (напряженности поля) посторонних помех на каждой частоте измерений, полученное при выключенных испытуемых ПиА, должно быть ниже нормируемого значе­ния не менее, чем на 6 дБ.

  3. При испытаниях ПиА на устойчивость к помехам конкретного вида другие помехи, которые могут действовать в месте испытаний, не должны оказывать влияния на качество функционирования ПиА.

  4. При проведении испытаний ПиА должны функционировать в режимах, установленных в технической документации на ПиА. Должны обеспечиваться наибольшая восприимчивость к воздействию ЭМП и максимальный уровень создаваемых ИРП. ПиА должны быть установ­лены и подключены к цепям электропитания, ввода-вывода и заземле­ния в соответствии с технической документацией завода-изготовителя. Дополнительное заземление не допускается. При отсутствии источников сигналов, необходимых для работы ПиА, они могут быть заменены ими­таторами.

  5. Для проведения испытаний применяют средства измерений, имеющие свидетельства о поверке. Нестандартные средства измерений и испытательное оборудование должны быть аттестованы в установ­ленном порядке.

  6. Комплектность представленных на испытания ПиА должна обеспечивать возможность всесторонней оценки испытуемых ПиА и со­ответствовать технической документации. Оснастку и приспособления, необходимые для проведения испытаний, представляет заказчик, по­давший заявку на проведение испытаний, в объеме, согласованном с организацией, проводящей испытания.

  7. Испытания ПиА проводят по программе испытаний, в которой должны быть указаны:

    1. оборудование, входящее в состав ПиА;

    2. метод испытаний и степень жесткости (для ПиА автоматиче­ских установок пожаротушения, несанкционированный пуск которых мо­жет привести к созданию угрозы здоровью и жизни людей, испытания следует проводить со степенью жесткости не ниже 2);

    3. полярность импульсных помех (необходимы обе полярности);

    4. внутренний или внешний запуск испытательного генератора;

    5. длительность испытаний;

    6. количество воздействий импульсных помех;

    7. критерии качества функционирования испытуемого ПиА;

    8. режимы работы ПиА;

    9. цепи ПиА, подлежащие испытаниям;

    10. последовательность подачи помех на проверяемые цепи или ПиА;

    11. частота повторения импульсов;

    12. условия и режимы работы ПиА во время испытаний, исполь­зуемые программные средства;

    13. сдвиг испытательных импульсов по фазе относительно пере­менного напряжения в сети питания;

    14. наиболее важные особенности подключения ПиА.

  8. Отбор образцов проводят в соответствии с правилами органи­зации типовых и периодических испытаний источников индустриальных радиопомех согласно ГОСТ 16842-82, если иное не указано в стандар­тах и нормах на ПиА. В обоснованных случаях количество представляе­мых на испытания образцов может быть уменьшено по согласованию с центральным органом государственного пожарного надзора.

Глава 5. Испытания на устойчивость к микросекундным
импульсным помехам

  1. Цель испытаний - оценить соответствие ПиА требованиям по устойчивости к МИП большой энергии, образуемым переходными про­цессами от молниевых разрядов и различного рода переключений.

  2. На устойчивость к воздействию к МИП большой энергии испы­тывают ПиА, подключаемые к электрическим сетям общего назначения, промышленным сетям, сетям постоянного тока.

Испытания проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 30379­95, по методике ГОСТ 30374-95.

  1. ПиА считают выдержавшими испытания, если при проведении испытаний все представленные образцы по качеству функционирования соответствуют требованиям настоящих Норм.

Глава 6. Испытания на устойчивость к наносекундным
импульсным помехам

  1. Цель испытаний - оценить соответствие ПиА требованиям по устойчивости к помехам в виде пачек наносекундных импульсов, возни­кающим в цепях электропитания и в цепях ввода-вывода в результате процессов коммутации.

  2. На устойчивость к воздействию к НИП испытывают ПиА, под­ключаемые к электрическим сетям общего назначения, промышленным сетям, сетям постоянного тока, а также ПиА с автономным питанием, имеющие цепи ввода-вывода.

Испытания проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 30379­95, по методике СТБ ГОСТ Р 51317.4.4-2001. Испытательное оборудо­вание должно соответствовать СТБ ГОСТ Р 51317.4.4-2001.

  1. ПиА считают выдержавшими испытания, если при проведении испытаний все представленные образцы по качеству функционирования соответствуют требованиям настоящих Норм.

Глава 7. Испытания на устойчивость к нелинейным
искажениям в сети переменного тока

  1. Цель испытаний - оценить соответствие ПиА требованиям по ус­тойчивости к воздействию гармоник напряжения, частота которых кратна основной частоте электропитания.

  2. На устойчивость к нелинейным искажениям в сети переменного тока испытывают ПиА всех типов, подключаемые к электрическим сетям общего назначения, промышленным сетям.

Испытания проводят по методике ГОСТ 30379-95.

  1. ПиА считают выдержавшими испытания, если при проведении испытаний все представленные образцы по качеству функционирования соответствуют требованиям настоящих Норм.

Глава 8. Испытания на устойчивость к динамическим
изменениям напряжения сети переменного тока

  1. Цель испытаний - оценить соответствие ПиА требованиям по устойчивости к динамическим изменениям напряжения сети переменно­го тока следующих видов:

    1. провалов;

    2. прерываний;

    3. выбросов.

  2. На устойчивость к динамическим изменениям напряжения сети переменного тока испытывают ПиА всех типов, подключаемые к элек­трическим сетям общего назначения, промышленным сетям.