НПАОП 74.2-1.02-90 сторінка 29 з 33
ИНСТРУКЦИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПАСПОРТОВ КРЕПЛЕНИЯ
ГОРНОРАЗВЕДОЧНЫХ ВЫРАБОТОК
- Паспорт крепления горных выработок представляет собой документ, определяющий вид конструкции крепи и порядок выполнения работ.
Паспорт составляется на каждую подземную горную выработку или на группу однотипных (по условиям крепления) выработок.
- Паспорт составляется в двух экземплярах и после утверждения выдается под расписку руководителю горных работ партии и горным мастерам, которые передают его при смене; один экземпляр хранится у главного инженера партии. С паспортом должны быть ознакомлены (под роспись) проходчики, крепильщики и взрывники.
- Текстовая часть паспорта крепления должна содержать сведения об условиях крепления и проведения (эксплуатации) горных выработок, обусловливающих выбор вида и конструкции крепи, сроков ее службы и других факторов с приведением необходимых данных по ее сооружению и эксплуатации, включая вопросы технологии и безопасности проведения работ.
- Графическая часть паспорта должна содержать необходимые данные о форме и сечении выработки, габаритам эксплуатируемого горнопроходческого оборудования и систем коммуникаций (кабелей, трубопроводов, освещения, рельсовых путей и т.д.), конструктивных элементов крепи с нанесением строительных, монтажных и эксплуатационных размером и деталировкой отдельных узлов крепи и размещения оборудования.
- При применении опережающей и временной крепи паспорт должен содержать необходимые данные по сооружению этой крепи в сочетании с постоянной, последовательность проведения работ с указанием допустимого отставания постоянной крепи от забоя выработки и сроков эксплуатации временной крепи.
УТВЕРЖДАЮ Главный инженер экспедиции (партии)
«»19г.
ПАСПОРТ ПРОВЕТРИВАНИЯ ПОДЗЕМНОЙ ГОРНОРАЗВЕДОЧНОЙ
ВЫРАБОТКИ
Экспедиция (партия)
(наименование и номер выработки)
Схема вентилляции
|
План выработки М 1 : 1000 |
Поперечный разрез выработки М 1 : 50 |
|
|
Эскиз монтажа вентиляторов М 1 : 50 |
I. Характеристика выработки
|
Наименование выработки |
Глубина залегания выработки от поверхности,м |
Площадь поперечного сечения выработки в свету, м |
Протяженность выработки, м |
|
№ п/п |
Наименование |
Ед. изм. |
Кол-во (название) |
|
1 |
Протяженность системы проветривания (проектная) |
||
|
2 |
Способ проветривания |
- |
|
|
3 |
Средняя скорость воздушного потока в выработке в 25 м от забоя |
м/с |
|
|
4 |
Расход воздуха, поступающего к забою |
м/с |
|
|
5 |
Производительность вентилятора, работающего на нагнетание |
м/с |
|
|
6 |
Производительность первого вентилятора, работающего па всасывание |
м/с |
|
|
7 |
Количество вентиляторов, используемых в системе проветривания |
шт. |
|
|
8 |
Общая мощность вентиляторов, используемых в системе |
кВт |
|
|
9 |
Расстояние между вентиляторами |
м |
|
|
10 |
Максимальный расход взрывчатых веществ |
кг/м |
|
|
11 |
Время проветривания призабойного пространства после взрыва ВВ, по истечению которого в него допускаются люди |
мин |
III. Характеристика вентиляционных трубопроводов
|
№ п/п |
Назначение трубопроводов |
Материал вентиляционных труб |
Диаметр вентиляционных труб,м |
Способ сборки трубопроводов |
VI. Характеристика вентиляторов
|
№ п/п |
Наименование показателя |
Ед. изм |
Вентиляторы 1 2 3 4 5 |
|
1 |
Марка |
- |
|
|
2 |
Производительность (при его работе в системе проектной протяженности) |
м /с |
|
|
3 |
Депрессия (при его работе в системе проектной протяженности) |
даПа |
|
|
4 |
Диаметр рабочего колеса |
м |
|
|
5 |
Мощность электродвигателя |
кВт |
|
|
6 |
Габаритные размеры: |
||
|
длина |
мм |
||
|
ширина |
мм |
||
|
высота |
мм |
||
|
7 |
Масса вентилятора |
кг |
V. Режим работы системы в случае пожара, согласно плану ликвидации аварии
- Дополнительные сведения о средствах и способах проветривания и борьбы с запыленностью воздуха в призабойном пространстве
Руководитель горных работ(Должность)
(подпись) Ф.И.О.
« »19г.
С паспортом проветривания ознакомлены:
Горные мастера(Ф.И.О.,дата)
(подписи)
Механик участка(Ф.И.О.,дата)
(подпись)
Проходчики(Ф.И.О.,дата)
(подписи)
Взрывники(Ф.И.О.,дата)
(подписи)
Электрослесари(Ф.И.О.,дата)
(подписи)
Примечание. Форма паспорта крепления является примерной. В зависимости от конкретных условий проведения работ организации и предприятия могут вносить в паспорт необходимые изменения и дополнения.
ИНСТРУКЦИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПАСПОРТОВ ПРОВЕТРИВАНИЯ
ПОДЗЕМНЫХ ТУПИКОВЫХ ГОРНОРАЗВЕДОЧНЫХ ВЫРАБОТОК
- Паспорт проветривания составляется на отдельную выработку или на группу выработок шахты (штольни), имеющих общую систему вентиляции.
- Паспорт составляется руководителем горных работ и утверждается главным инженером экспедиции (партии).
- Паспорт составляется в двух экземплярах и после утверждения один экземпляр хранится у руководителя горных работ, а другой -после ознакомления с ним (под расписку) специалистов и рабочих - находится на объекте работ в течение всего периода его действия.
- Расход воздуха, необходимого для проветривания выработок, должен рассчитываться по наибольшему числу людей, занятых одновременно на подземных работах, по углекислому газу, по ядовитым газам, пыли, причем принимается к учету наибольшее количество воздуха, полученного по вышеуказанным факторам.
а) Расход воздуха, рассчитываемый по числу людей, должен быть не менее 6 м /мин на каждого человека, считая по наибольшему числу одновременно работающих людей в смене.
б) Количество воздуха по газам от взрывных работ рассчитывается, исходя из того, что при взрыве 1 кг взрывчатых веществ (ВВ) образуется в среднем 40 л условного оксида углерода, включающего и оксиды азота. К расчету должно приниматься наибольшее количество одновременно взрываемого ВВ в соответствии с паспортом буро-взрывных работ.
Расчет необходимого расхода воздуха (м /с) при проведении тупиковых выработок по газам от взрывных работ рекомендуется производить по следующим формулам:
- для нагнетательного способа проветривания:
S2 Ь,
- для комбинированного способа проветривания:
Где ^ — площадь поперечного сечения выработки вчерне, м2;
t — нормальное время проветривания выработки, с (t = 1800 с);
h,o — длина зоны выброса газов при взрыве зарядов (l3,0 = 50 - 90 м);
A — количество одновременно взрываемых взрывчатых веществ, кг;
b — объем вредных газов, образующихся при взрыве одного килограмма взрывчатых веществ, м3/кг (b = 40) ;
z — коэффициент запаса, z = 1,3.
в)количество воздуха по пыли рекомендуется определять по формуле:
Где v — необходимая скорость воздушной струи для данных условий, м/с.
Количество воздуха для проветривания выработок, в которых используется оборудование с дизельным двигателем рекомендуется определять по формуле:
0 = 0.76-N п,
где n — норма расхода воздуха на 1 лошадиную силу мощности двигателя, n = 5
м3/мин;
N — мощность дизельного двигателя, кВт (1 л.с.=0,76 кВт).
Выбор способа проветривания при использовании дизельных двигателей осуществляется в соответствии с «Инструкцией по безопасному применению самоходного (нерельсового) оборудования в подземных рудниках», М., 1972.
- При значительной протяженности выработок марка и мощность вентилятора могут меняться в процессе проходки выработки, о чем в паспорте делаются соответствующие записи.
- В графической части приводится поперечное сечение выработок с указанием габаритов оборудования, трубопроводов и кабелей, план горных работ с нанесенной схемой вентиляции, вентиляционным оборудованием и сооружениями.
- В разделе 6 паспорта приводятся данные о применении средств и способов нормализации состава и состояния воздуха в проходимых выработках, средств и способов оперативного контроля. При проходке вертикальных выработок приводятся схемы дистанционного отбора проб воздуха и применяемые технические средства.
ПОЯСНЕНИЕ К ВЕДЕНИЮ ЖУРНАЛА
На каждую подъемную установку ведется отдельный журнал. Журнал состоит из двух разделов.
Раздел 1 предназначен для записи результатов осмотра и состояния узлов подъемной установки. В графе 2 раздела 1 указаны объекты обязательного осмотра.
Графа 3 разделена на дни месяца вверху графы отмечаются месяцы и годы; в самой графе в день осмотра против соответствующего объекта делаются отметки: объект неисправен — Н; объект исправен (удовлетворителен) — У; осмотра не было — (прочерк).
Графа 3 заполняется дежурным слесарем или дежурным электромонтером, которому поручен осмотр.
ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ ЖУРНАЛ
Экспедиция (партия)
Начат19г.
Окончен19г.
|
Число, месяц, год, время замера, ч- мин |
Наименование выработки, место замера, сечение выработки, назначение измерений |
Выполняемые работы на месте замера |
Подвижность воздуха, м/с |
Количество воздуха, поступающего к месту замера, м /с |
Проектное количество воздуха в местах замера, м /с |
Температура воздуха, °С |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
Относительная влажность воздуха, % |
Запыленность воздуха, м/с |
Результаты анализа проб воздуха на газы, % (по объему) |
Время, прошедшее после взрыва заряда, мин |
Подпись исполнителя |
Замечания руководителя горных работ, гл. инженера партии, экспедиции |
||||
|
O2 |
CO2 |
CO |
гз О Z |
H2S |
|||||
|
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
ЖУРНАЛ ОСМОТРА ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ
Подъемная установка
Экспедиция (партия)
Начат19г.
Окончен19г.
Раздел 1
|
№ п/п |
Объекты осмотра |
Число, месяц, год |
|||||||||||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
31 |
|||
|
1 2 3 4 5 6 7 8 |
Подъемная машина: а)коренная часть (вал, подшипники, барабаны) б)тормозноеустройство в)редукторимуфта г)указательглубины Электрооборудование: а)двигательподъемной машины б)распределительное устройство в)реверсор г)пульт управления д)командоаппарат (командоконтролер) и роторная магнитная станция е)предохранительные устройства (ограничитель скорости, концевые включатели и др.) Шкивы: а)футеровка б)спицы обод в)подшипники г)состояниесмазки Подъемные сосуды: а)подвесноеустройство б)стопорныеи ограждающие устройства (двери) в)парашюты г)направляющие башмаки Посадочные кулаки Качающиеся площадки Стопоры Проводники Подпись лица, производившего осмотр Замечания главного |
Побачили розбіжність з офіційним текстом?