Статьи

Необходимость проведения комплексной проверки состояния охраны и условий труда на предприятиях Кобелякского района инспекцией теруправления Госгорпромнадзора по Полтавской области была обусловлена возросшим уровнем травматизма. Так, если за 4 месяца 2006 г. в районе произошло 4 несчастных случая на производстве, то за аналогичный период текущего — 6, один из них — со смертельным исходом. Всего за последние 5 лет в районе было травмировано 48 работников.

Анализ состояния условий и охраны труда, проведенный по результатам проверки, позволил сделать вывод, что руководство Кобелякской райгосадминистрации неудовлетворительно обеспечивает соблюдение законов и реализацию государственной политики в области промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях и в организациях района.
Несмотря на аналогичные выводы предыдущей комплексной проверки, которая проводилась несколько лет назад, в райгосадминистрации сохраняется формальный и поверхностный подход к решению вопросов охраны труда. Не оказывает никакого влияния на состояние охраны труда районный совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения. На рассмотрение совета не выносятся актуальные вопросы профилактики несчастных случаев на производстве, повышения уровня промышленной безопасности.
Служба охраны труда управления труда и социальной защиты населения Кобелякской райгосадминистрации не контролирует выполнение Закона «Об охране труда» в отношении создания служб охраны труда в бюджетных учреждениях, на предприятиях разных форм собственности. В районе не проводятся семинары, совещания с руководителями и инженерами по охране труда предприятий, организаций и учреждений.
Служба охраны труда управления агропромышленного развития до сих пор не разработала и не внедрила систему управления охраной труда. В управлении не ведется анализ производственного травматизма. Начальники отделов, главные специалисты райсельхозуправления при выездах в хозяйства вопросами охраны труда не занимаются.
Следствием подобного отношения к выполнению должностных обязанностей руководителями двух важнейших управлений райгосадминистрации являются многочисленные факты нарушений действующего законодательства об охране труда в агроформированиях. Так, в 9 из 24 сельхозпредприятий района обязанности инженеров по охране труда выполняют работники по совместительству, 8 специалистов не имеют высшего образования, 4 не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в специализированных учебных заведениях.
Лишь в 10 агроформированиях разработана и внедрена СУОТ, однако и в них не организовано проведение административно-общественного контроля по охране труда. Большое беспокойство проверяющих вызвал тот факт, что многие руководители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, организаций и учреждений Кобелякского района не прошли обучение и проверку знаний, самоустранились от выполнения своих обязанностей по созданию безопасных и здоровых условий труда. В фермерском хозяйстве «Нива» (руководитель А. Сердюк) проверяющие не выявили вообще никаких документов по охране труда.
На предприятиях района неудовлетворительно проводится работа по обеспечению электробезопасности. В подавляющем большинстве агроформирований не назначены лица, ответственные за электробезопасность, из числа инженерно-технических работников.
Немало претензий у проверяющих было и к соблюдению субъектами хозяйствования района правил охраны труда при эксплуатации грузоподъемных механизмов. В СООО «Украина», «Здобуток», ЧАСП имени Зорина, ООО «Прогресс», ЗАО «Белицкий молочно-консервный комбинат» не проведено техническое освидетельствование кран-балок, отсутствуют концевые выключатели и схемы строповки грузов, инструкции по охране труда, не назначены лица, ответственные за исправное состояние и эксплуатацию указанных механизмов.
В агроформированиях района не налажена система подготовки и ремонта сельскохозяйственной техники. Перед началом весенне-полевых работ из 326 имеющихся тракторов исправными были лишь 196, из 53 автомобилей — 21.
В Кобелякском районе не выполняется постановление Кабинета Министров от 05.05.97 г. № 409 «Об обеспечении надежной и безопасной эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей». Ни на одном из проверенных предприятий или в организации не создана служба наблюдения за эксплуатацией зданий и сооружений, не проводятся их обследования.
ЗАО «Белицкий молочно-консервный комбинат» (директор Н. Рудич) на момент проверки не имело разрешения органов Госгорпромнадзора на выполнение работ повышенной опасности. Технологические транспортные средства не были зарегистрированы, их водители не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Помещение аккумуляторной не оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, не проведено техническое освидетельствование автоклавов в основном производстве.
Серьезные нарушения законодательства по охране труда выявлены в Кобелякском СПТУ-43 (директор О. Свяченый). Здесь не разработана и не внедрена СУОТ, не пересмотрены положения о службе охраны труда и о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. Обучение профессии трактористов-машинистов осуществляется на неисправной технике. 16 тракторов учебного заведения эксплуатируются без электростартерного запуска двигателя из кабины…
В Кобелякском районе не на всех предприятиях созданы надлежащие санитарно-гигиенические условия труда работников. Неудовлетворительно решаются вопросы обеспечения работающих спецодеждой, спецобувью, другими СИЗ.
Недостаточное внимание уделяется созданию безопасных условий труда для сторожей.
Крайне неудовлетворительно предприятия района, особенно агроформирования, обеспечены законодательными и нормативно-правовыми актами по охране труда, на многих вообще отсутствуют какая-либо нормативная литература, кабинеты охраны труда.
Всего по результатам комплексной проверки предприятий Кобелякского района выявлено 758 нарушений законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда. Эксплуатация 215 единиц оборудования, машин и механизмов была запрещена или приостановлена до устранения выявленных нарушений.
На заседании совета теруправления Госгорпромнадзора по Полтавской области председатель Кобелякской райгосадминистрации О. Решетило пообещал в кратчайшие сроки исправить ситуацию, разработать и согласовать с надзорными органами необходимые мероприятия по улучшению состояния охраны труда, профилактике производственного травматизма в районе. Остается надеяться, что заверения наделенного высокими полномочиями государственного чиновника не разойдутся с делом.

В. ШУМЕЙКО, начальник Полтавской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК, на транспорте, в связи и социально-культурной сфере, Вадим КОБЕЦ, наш собкор



До списку