НПАОП 0.00-1.64-77(НАОП 1.6.10-1.01-77)

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ СССРЦК ПРОФСОЮЗА РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИСТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

"ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙСАНИТАРИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХМАТЕРИАЛОВ В ДВУХ ЧАСТЯХ.ЧАСТЬ I"

Утверждено Президиумом ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов 19 декабря 1977 года и Министерством промышленности

строительных материалов СССР 21 декабря 1977 года

Помещены правила техники безопасности и производственной санитарии, утвержденные Минстройматериалов СССР и ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов. Приведены нормы и правила по обеспечению безопасности труда на предприятиях промышленности строительных материалов.

Для административно-технического персонала, работников службы техники безопасности, технических инспекторов труда и профсоюзного актива профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Правила техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов состоят из двух частей:

часть I, издание третье, исправленное и дополненное, разработана институтом НИПИОТстром и содержит общие требования техники безопасности и производственной санитарии для всех отраслей промышленности строительных материалов; второе издание I части вышло в 1981 г.;

часть II (разделы I - XVII) разработана отраслевыми институтами Минстройматериалов СССР и содержит специальные требования техники безопасности и производственной санитарии для отраслей промышленности строительных материалов.

Методическое руководство разработкой всех разделов II части Правил осуществлялось НИПИОТстромом (В.Г. Королев, А.А. Тряпицын).

Правила техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов разработаны с учетом замечаний и предложений предприятий, министерств промышленности строительных материалов союзных республик, отраслевых главных управлений и управлений, научно-исследовательских и проектноконструкторских организаций Минстройматериалов СССР, технической инспекции труда Центрального комитета профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов.

Ответственные за выпуск В.В. Дуров, В.Г. Королев, А.А. Тряпицын, Т.В. Баранова (НИПИОТстром), Г.Ф. Щебуняев, В.Б. Петруцик, А.Н. Рыльников (Минстройматериалов СССР).

ЧАСТЬ I

Издание третье, исправленное и дополненное

Разработана Научно-исследовательским и проектным институтом по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (Г.И. Водолазский, руководитель темы В.Г. Королев, ответственный исполнитель А.А. Тряпицын).

Внесены редакционной комиссией Минстройматериалов СССР: Б.С. Кишко (председатель), Г.И. Боханько (зам. председателя), О.К. Андреев, И.Я. Балясников, Г.И. Водолазский, И.И. Газиев, Г.И. Липовский, А.Т. Махнович, И.К. Мороз, В.С. Никитин, Л.М. Пивень, В.А. Рыльников, Л.М. Шальский.

Подготовлена к утверждению Главным техническим управлением (Б.С. Кишко), Управлением организации труда, заработной платы и рабочих кадров Минстройматериалов СССР (Г.Ф. Щебуняев) и Отделом охраны труда ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов (Е.П. Спельман).

Утверждена Президиумом ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов 19.12.1977 и Министерством промышленности строительных материалов СССР 21.12.1977.

С введением в действие части I Правил техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов утрачивают силу Единые правила техники безопасности и производственной санитарии для предприятий промышленности строительных материалов. Часть I, утвержденные Минстройматериалов СССР 18 июля 1968 г. и Президиумом ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов 31 июля 1968 г.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Настоящие Правила техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов. Часть I, именуемые в дальнейшем Правила, обязательны при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации предприятий Министерства промышленности строительных материалов СССР.
    2. Строительство и реконструкция предприятия, цехов, участков должны производиться в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП), утвержденными Госстроем СССР, нормами технологического проектирования и требованиями настоящих Правил по проектам, утвержденным в установленном порядке.
    3. При организации производства и эксплуатации оборудования кроме требований настоящих Правил необходимо соблюдать утвержденные в установленном порядке Госстроем СССР, органами государственного надзора и другими министерствами нормы и правила техники безопасности и производственной санитарии, сфера действия которых распространяется на предприятия промышленности строительных материалов.
    4. При применении новых производственных процессов, новых видов производственного оборудования, машин, механизмов и приспособлений, по которым требования безопасного производства работ не предусмотрены настоящими Правилами, администрация предприятия совместно с комитетом профсоюза должна принимать меры, обеспечивающие безопасность труда.
    5. Надзор и контроль за соблюдением требований настоящих Правил осуществляют руководители вышестоящих хозяйственных организаций, работники службы техники безопасности, техническая инспекция труда ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов, комитеты профсоюза и общественные инспекторы (старшие инспекторы) по охране труда предприятий, учреждений и организаций.
  2. ОБЯЗАННОСТИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙИ СПЕЦИАЛИСТОВ
    1. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на отраслевые главные управления, всесоюзные промышленные и научно-производственные объединения Минстройматериалов СССР, отраслевые главные управления, управления и республиканские промышленные объединения министерств промышленности строительных материалов союзных республик, научно-производственные и производственные объединения, комбинаты, строительно-монтажные тресты, фирмы, предприятия, учреждения, научно-исследовательские, проектные, проектноконструкторские, пусконаладочные, ремонтные и другие организации системы Минстройматериалов СССР <1>.

<1> В дальнейшем по тексту первой части Правил научно-производственные и производственные объединения, комбинаты, строительно-монтажные тресты, фирмы, предприятия, учреждения, научно-исследовательские, проектные, проектноконструкторские, пусконаладочные, ремонтные и другие организации системы Минстройматериалов СССР именуются предприятиями.

  1. Обязанности по охране труда руководителей и специалистов Минстройматериалов СССР, министерств промышленности строительных материалов союзных республик, предприятий системы Минстройматериалов СССР установлены ОСТ 21.112.0.004-83 (Прил. 1).
  2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
    1. Служба техники безопасности должна быть организована в отраслевых главных управлениях, управлениях, всесоюзных промышленных и научно-производственных объединениях Минстройматериалов СССР, отраслевых главных управлениях, управлениях и республиканских промышленных объединениях министерств промышленности строительных материалов союзных республик, на всех предприятиях системы Минстройматериалов СССР.

Структура, состав, задачи, обязанности и права службы техники безопасности в системе Минстройматериалов СССР установлены ОСТ 21.112.0.002-82 (Прил. 2) и ОСТ 21.112.0.003-82 (Прил. 3).

  1. Для осуществления организационно-методической работы по безопасности труда на предприятиях должны быть созданы кабинеты охраны труда.

Организация работы и оснащение кабинетов охраны труда должны соответствовать требованиям Положения о кабинете охраны труда на предприятиях Министерства промышленности строительных материалов СССР (Прил. 4), утвержденного Минстройматериалов СССР и ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов.

  1. Организация инструктажа и обучения работающих по безопасности труда на предприятиях и в организациях системы Минстройматериалов СССР должна осуществляться в соответствии с требованиями ОСТ 21.112.0.005-83 (Прил. 5).
    1. Вводный инструктаж необходимо проводить со всеми поступающими на предприятие на постоянную или временную работу рабочими и служащими независимо от их квалификации, специальности и стажа работы, а также с работниками, командированными на предприятие для выполнения работ из других организаций, с учащимися учебных заведений (общеобразовательных школ, профтехучилищ, техникумов, вузов), проходящими на предприятии производственное обучение или практику, и с другими лицами, допускаемыми на территорию предприятия или в производственные цехи для выполнения работ.

Вводный инструктаж должен проводить инженер по охране труда и технике безопасности в кабинете охраны труда, а с инженерно-техническими работниками, молодыми специалистами и учащимися учебных заведений - главный инженер предприятия.

Вводный инструктаж должен быть зарегистрирован в Журнале регистрации вводного инструктажа по технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и оказанию доврачебной помощи (Прил. 6), который хранится у инженера по охране труда и технике безопасности.

  1. Первичный инструктаж должен проводиться непосредственно на рабочем месте перед допуском к работе со всеми поступившими на предприятие рабочими после прохождения вводного инструктажа, а также с рабочими, переведенными на другую работу.

При первичном инструктаже рабочему должны быть показаны все опасные места на оборудовании и рабочем месте, способы правильной и безопасной организации рабочего места, безопасные методы и приемы труда, а также даны указания о запрещении применять опасные приемы в работе или иные действия, которые могут привести к травмированию, отравлению или заболеванию.

  1. Повторные инструктажи с целью проверки и повышения уровня безопасности труда должны проводиться непосредственно на рабочем месте со всеми рабочими независимо от их квалификации, специальности и стажа работы.
    1. Первичный, повторный и внеплановый инструктажи должны быть зарегистрированы в Журнале регистрации первичного, повторного и внепланового инструктажей по технике безопасности и пожарной безопасности (Прил. 7), который хранится у руководителя работ, в подчинении которого находятся рабочие (у начальника цеха или участка, главного механика или главного энергетика, мастера и др.).
    2. Обучение безопасным методам и приемам труда рабочих, к профессиям которых предъявляются повышенные требования по безопасности труда (Прил. 5), должно проводиться с учетом специфики предприятия по типовым программам (Прил. 8), утвержденным Минстройматериалов СССР совместно или по согласованию с ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов.
    3. Результаты проверки знания рабочими безопасных методов и приемов труда и результаты проверки знания инженерно-техническими работниками законодательства о труде, требований стандартов Системы стандартов безопасности труда (Прил. 9), норм и правил охраны труда должны быть оформлены протоколами (Прил. 10, 11). Протоколы должны храниться в отделе кадров или у работников службы техники безопасности.
    4. Администрация предприятия должна обеспечить всех рабочих инструкциями по охране труда. Содержание, порядок разработки, согласования, утверждения и пересмотра инструкций по охране труда установлены ОСТ 21.112.0.009-85 (Прил. 12).

В случае изменения условий или характера труда (внедрение новых производственных процессов, замена или модернизация оборудования и т.д.) инструкции по охране труда должны быть откорректированы и пересмотрены до начала введения изменений.

  1. Для предупреждения травм и заболеваний рабочие и служащие, занятые на работах, связанных с воздействием вредных веществ или неблагоприятных производственных факторов (Прил. 13, 14), должны проходить при поступлении или переводе на работу предварительные (в дальнейшем периодические) медицинские осмотры, проведение которых должна обеспечить администрация предприятия. Допуск рабочих и служащих к работе, связанной с воздействием вредных веществ или неблагоприятных производственных факторов, без прохождения предварительных или периодических медицинских осмотров запрещается.
    1. Для контроля за воздействием на работающих вредных производственных факторов и соблюдением санитарно-гигиенических норм на предприятиях должны быть санитарные лаборатории.

Необходимость организации на предприятии санитарной лаборатории согласовывается с органами санитарного надзора и обусловливается характером производственных вредностей и количеством лиц, подвергающихся воздействию этих вредностей.

Задачи, оснащение, состав, обязанности и права санитарной лаборатории установлены требованиями утвержденного Минстройматериалов СССР Положения о санитарной лаборатории для предприятий Министерства промышленности строительных материалов СССР.

  1. Работы, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности труда (Прил. 5), должны выполняться по наряду-допуску (Прил. 15).
    1. При выполнении подрядным способом работ по ремонту оборудования, зданий и сооружений на территории действующего предприятия заказчиком совместно с генподрядчиком должны быть разработаны и утверждены мероприятия, обеспечивающие безопасные условия труда работающим на время производства ремонтных работ.

Перед началом работ ответственные представители генподрядной организации и действующего предприятия, назначенные приказами, должны оформить акт-допуск (Прил. 16).