Статьи

Image00028.jpgВы можете не поверить, но чтобы пройти компьютерное обследованиев поликлинике ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод», что в Днепропетровске, люди приезжают из других областей Украины. О действительно уникальном явлении в системе медицинского обслуживания человека труда мы и будем говорить.

«Развод» третьего поликлинического отделения с шестой городской больницей состоялся в 1992 г. в период большого финансового дефицита. В то время многие предприятия горно-металлургического комплекса Украины вынуждены были отказаться от цеховой медицины. Но нижнеднепровцы, несмотря на все трудности, выстояли. И сегодня трудно представить систему медицинского обслуживания Днепропетровска без поликлиники трубопрокатчиков.
Тогда, в начале 90-х, удалось сохранить наработанный в течение многих лет опыт профилактической работы среди металлургов, бесценный информационный материал. Сохранили и самое главное —кадры цеховых врачей, тех, кто знает работников не только по медицинским карточкам. Нужно отдать должное руководителям предприятия, которые не остановились на наиболее простых формах медицинского обслуживания трубопрокатчиков, а максимально содействовали развитию поликлиники, преобразованию ее в современное медицинское учреждение, созданию мощного лечебно-оздоровительного комплекса — отдельного структурного подразделения завода. И это им удалось сполна.
Сегодня в штате поликлиники 150 работников. Из них 47 — врачи разного профиля: кардиолог, пульмонолог, офтальмолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, аллерголог, профпатолог и др. Если до 1997 г. в работе больше использовался чисто практический опыт, то в течение последних 10 лет материальная база учреждения пополнилась рео- и электроэнцефалографами с компьютерной обработкой данных, системой телерадиометрической передачи электрокардиографии «Телекард», которая позволяет по телефону передавать результаты обследования из здравпунктов, ректороманоскопом, бесконтактным тонометром, вибростером, многофункциональной лазерной установкой «Миральд», современным рентгенологическим оборудованием. В структуре цеховой службы ОАО действует 7 врачебных участков со средней численностью обслуживания на каждом до 2 тыс. человек. На территории предприятия круглосуточно работает 8 здравпунктов и один медпункт. Это позволяет охватить медицинским обслуживанием всех, кто занят в производственном процессе.
Если принять во внимание, что на заводе есть мощный мартеновский цех, прокатное производство, то забота о здоровье производителей труб, колес к железнодорожным вагонам приобретает особый смысл. Ведь речь идет о работе во вредных и опасных условиях труда. Здесь и наполняется конкретикой работа врачей. Именно здесь проявляет себя с лучшей стороны цеховая медицина. Поскольку врач в прямом понимании этого слова знает о пациенте все, ведь осматривает его значительно чаще, чем в участковой больнице, нередко наблюдает за пациентом в течение двух-трех десятилетий. И это не преувеличение. Скажем, заведующая терапевтическим отделением Валентина Семеновна начала работать в поликлинике сразу после окончания высшего учебного заведения. Не жаловалась на ежедневное однообразие, всегда с желанием шла к людям. Тщательно искала и находила истину. Сегодня она — заслуженный врач СССР, у нее высшая квалификационная категория, координирует работу всех цеховых терапевтов.
Людмила Хоменко — также врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения. Она организовала и возглавила стоматологическое отделение. Сюда пришли молодые врачи и техники. Под руководством Людмилы Александровны они стали высококвалифицированными специалистами и сейчас владеют всеми современными методиками лечения и протезирования.
Так же уважаема среди медицинского персонала заведующая женской консультацией, врач высшей категории Валентина Крыкнина. Ее участок работы —3120 женщин (1700 —ветераны производства). Правда, сегодня 920 из них еще работают во вредных условиях. Но Валентина Николаевна прекрасно помнит, что еще несколько лет тому назад их было 1700. Ее тревога о здоровье подопечных не раз отображалась в сравнительных таблицах письменных отчетов, звучала в выступлениях на конференциях. И в том, что женщин, работающих во вредных условиях, стало значительно меньше,— также ее небольшая победа. Огромный опыт, высокая квалификация помогают врачу выявить заболевание на начальных стадиях. А это дает надежду на быстрое выздоровление.
Однако едва ли не самым главным в своей работе Валентина Николаевна считает то, что сегодня в декретных отпусках находится… 200 заводчанок! И, несмотря на то, что часть из них живет в пригородных селах и поселках, соседнем Новомосковске,— все они на консультации едут только к ней.
Среди тех, кто в молодые годы начал работать здесь, и нынешний главный врач поликлиники Татьяна Каптелова. Сначала работала цеховым врачом-терапевтом, выполняла обязанности заведующей отделением, заместителя главного врача. А с 2002 г.— руководитель медицинского учреждения. То, что работать в заводскую поликлинику люди приходят в молодом возрасте и остаются здесь на всю жизнь, Татьяна Леонидовна объясняет положительной аурой, которую создают не только работники поликлиники с высоким профессиональным уровнем и прекрасными личными качествами, но и максимальное взаимопонимание с руководством предприятия. По этому поводу генеральный директор ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» Г. Есаулов говорит: «Если смотреть на роль нашей медицины в производственном процессе, то следует отметить два фактора. Первый —это внутренний мир трудового коллектива, его микроклимат. А второй — здоровье коллектива. Эти вещи нельзя разъединить. Человек способен эффективно работать в дружном коллективе только тогда, когда он материально обеспечен, духовно и физически здоров. Вот почему без высокого уровня медицины не может быть эффективного производства».
Елена Морозова, начальник службы охраны труда предприятия, глубоко убеждена, что профилактические мероприятия, методика лечения определяются не в кабинетах поликлиники, а непосредственно на рабочем месте сталевара, прокатчика, нагревальщика, где цеховой врач бывает очень часто и знает о влиянии вредных производственных факторов на организм человека не по рассказам. Не случайно за период с 1981 по 2006 г. на предприятии было зафиксировано только 18 случаев профзаболеваний, среди которых преобладают полирадикулиты.
Поликлиника предприятия имеет лицензию Министерства здравоохранения Украины на право проведения медицинских осмотров работников определенных категорий. И следует сказать, что современная материальная база, знание состояния здоровья пациентов позволяют делать это в сжатые сроки. При этом у 7—12% ежегодно осмотренных работников (приблизительно 6 тысяч) впервые выявляются заболевания. И этот процент не пугает заводских врачей. Ведь они сполна выполняют свое предназначение, выявляя болезнь на начальных стадиях. И это помогает провести эффективное лечение.
Летом 2005 г. вследствие сложных погодных условий стали более частыми случаи ухудшения здоровья заводчан. Руководители поликлиники предложили провести профилактические мероприятия, направленные на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, динамичные наблюдения за больными с хронической патологией. С этой целью в здравпункте в круглосуточном режиме организовали дополнительное обследование работников. Фельдшеры проверяли артериальное давление и проводили ЭКГ-обследование. Даже в выходные дни на центральном здравпункте работал врач-терапевт цехового врачебного участка. Только в течение месяца было осмотрено почти 8,5 тыс. заводчан, 1268 работников прошли электрокардиографическое обследование. При этом были выявлены отклонения от нормы в состоянии здоровья у 437 работников, которым назначили профилактическое лечение.
Во время профилактических осмотров трубопрокатчиков усилия персонала поликлиники были направлены на борьбу с туберкулезом, выполнение территориальной программы «Антигепатит» и национальной программы «Сахарный диабет», делались прививки против гриппа.
Сегодня заводские медики, среди которых большинство — женщины, продолжают нести повседневную службу. Кроме 9,5 тыс. работников производства, они обслуживают еще 3,5 тыс. ветеранов завода. На базе медицинского учреждения действует дневной стационар на 25 коек. К этому следует добавить почти тысячу представителей других предприятий и учреждений, пользующихся услугами поликлиники согласно заключенным договорам.
От весны люди всегда ждут чего-то загадочного и нового. Хочется, чтобы первое мартовское солнышко подарило медикам-нижнеднепровцам чудесное настроение, первые весенние цветы, красоту жизни и осуществление личных надежд.

Леонид БЕЗУГЛЫЙ,
наш собкор



До списку