Статьи

В Веселиновском районе Николаевской области расположены два мощных хлебоприемных предприятия. Одно из них — закрытое акционерное общество «Веселиновское зерноприемное предприятие» (элеватор). О сегодняшних проблемах предприятия, путях их решения, а также о том, что сделано для улучшения условий труда работающих, а соответственно и для развития предприятия, рассказывает наш внештатный корреспондент С. КОЛЕСНИК.

Веселиновское зерноприемное предприятие занимается государственными и коммерческими закупками зерна злаковых и масличных культур, хранением и рациональным использованием государственных и коммерческих хлебных ресурсов, их реализацией, хранением хлебопродуктов государственного резерва. Поэтому для него огромное значение имеет решение вопросов научно-технического развития, обновление и поддержка на должном техническом уровне производственных фондов, освоение новой техники и технологии. Экономический кризис в сельскохозяйственном производстве Украины, поразивший многие предприятия, коснулся и элеватора. Практически со времен независимости Украины до 2002 г. на предприятии не проводились ни один ремонт, ни замена оборудования. О создании необходимых условий труда даже и речи не было. Оборудование, использовавшееся для определения качества зерна, часто неправильно определяло качество продукции и естественно не в пользу сдатчика. Это привело к тому, что сельхозтоваропроизводители потеряли доверие к предприятию, вынуждены были продавать зерно покупателям прямо с поля по низким ценам, а не завозить его на элеваторы, где за сушку, переработку и хранение брали очень высокую плату.
В 2002 г. директором ЗАО «Веселиновское зерноприемное предприятие» был назначен Н. Москаленко. В этом же году предприятие вошло в состав агропромышленной ассоциации «Группа компаний «Укррос». Николай Васильевич начал свою деятельность с реконструкции и технического переоснащения производства. Сначала был сделан ремонт «сердца» предприятия — лаборатории. Сейчас это идеально чистое помещение, где установлено современное оборудование. В 2004 г. был приобретен прибор для определения содержания белка в зерне и продуктах его переработки «Спектран-119М», на что было израсходовано 40 тыс. грн. Лаборатория получила аттестат аккредитации, выданный «Украгростандартом», и имеет право на выполнение измерений в сфере государственного метрологического надзора по контролю качества и безопасности продуктов питания. Это сразу привлекло внимание сельхозпроизводителей к элеватору. Постепенно начали увеличиваться объемы заготовок зерна.
Для обеспечения гарантии и безопасности хранения зерна, охраны труда все 10 складов, рассчитанных на хранение 27,1 тыс. т продукции, в том числе 23,9 тыс. т зерна и 3,2 тыс. т комбикормов, были капитально отремонтированы. Восстановлены транспортеры в складах, проведены замена крыш, ремонт стен, текущий ремонт железнодорожных весов. В складах установлены новые щиты, новая зерноочистительная машина БСХ-100, отремонтированы галереи. Проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций, на складах и в башнях установлена противопожарная сигнализация. Все машины, транспортеры и нории, имеющие электрический привод, оснащены приборами безопасности. При перегрузке, попадании какого-либо предмета или, не дай Бог, человека изменяется скорость оборота двигателя, и благодаря установленному реле он выключается. Сегодня ежегодный сертификат соответствия услуг по хранению зерна и продуктов его переработки получают в госинспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторингу ее рынка без каких-либо проблем.
На предприятии работает 50 человек, поэтому выполнение обязанностей инженера по охране труда приказом по предприятию возложено на главного инженера В. Кожухаря. Это ответственный человек, который всю жизнь имел дело с техникой и любит, чтобы она работала без перебоев и находилась всегда в исправном состоянии. Благодаря его инициативе и поддержке руководства предприятия проводится регулярный осмотр автоподъемников, весов и другого оборудования, был проведен капитальный ремонт погрузчиков зерна, своевременно заменяются транспортерные ленты, проводятся текущие ремонты транспортеров.
Работать на предприятии приходится в любую погоду — в жару и мороз, под дождем, в снегопад, большую часть рабочего времени люди работают на открытых площадках, в условиях повышенной запыленности воздуха в рабочей зоне на складах. Поэтому для улучшения бытовых условий были отремонтированы баня, комната для приема пищи и отдыха, в которой можно отдохнуть, выпить стакан чая, кофе или просто согреться, установлен электрокотел, который отапливает админздание, подогревает воду для бани. Все работники обеспечены противогазами, респираторами, необходимой спецобувью и спецодеждой. Благодаря этим стараниям на предприятии прекратился отток кадров, остались работать только честные, порядочные, дисциплинированные люди, которые не стремятся отработать как-нибудь день до вечера.
Главный инженер контролирует проведение инструктажей по охране труда, медицинских осмотров. Перед началом зерноприемного сезона ежегодно организовывается обучение аппаратчиков по обработке зерна, проводится обучение и проверка знаний по вопросам пожарно-технического минимума.
Работники структурного подразделения Николаевского областного управления экологии и природных ресурсов провели паспортизацию аспирационных систем предприятия. На каждой нории или башне расположены взрыворазрядники, обеспечивающие полное отключение оборудования в случае их загазованности, что очень важно для предприятий данной категории. Благодаря принимаемым на предприятии мерам для обеспечения охраны труда, на элеваторе с 2002 г. не возникло ни одной чрезвычайной ситуации, не произошло ни одного несчастного случая.
Как сказал Н. Москаленко, коллектив не собирается останавливаться на достигнутом. Принимаемые на предприятии меры по вопросам охраны труда находятся на контроле у директора. Он лично проводит обследование зданий и сооружений, проверяет готовность складов к хранению зерна, контролирует выполнение капитального ремонта зерносушилки. Общество приобрело три КамАЗа, которые доставляют зерно с поля на элеватор, что выгодно как зерноприемному предприятию, так и сельхозпроизводителю. Имея достаточное количество складских помещений, необходимую техническую базу, дирекция общества планирует взять в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения и заняться выращиванием зерновых культур с дальнейшей переработкой и реализацией семенного материала.
Таковы планы на будущее, и они обязательно будут выполнены при таком хозяйственном подходе к делу, осуществляемом в закрытом акционерном обществе «Веселиновское зерноприемное предприятие».



До списку