Статьи

Итоги работы органов Госгорпромнадзора Украины в I квартале 2007 г. 27 апреля обсуждены на заседании коллегии Комитета. Во вступительном слове Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак акцентировал внимание на наиболее весомых изменениях, произошедших за последние месяцы. Одним из главных является то, что финансирование системы государственного надзора в 2007 г. увеличено на 32%. Вдвое больше средств выделяется на командировки, почти на 30% — на оплату труда. Средняя месячная заработная плата главных государственных горнотехнических инспекторов, осуществляющих надзор на угольных шахтах, увеличилась в среднем почти на 45% и приблизилась к заработной плате соответствующих специалистов предприятий. Произошли совершенствование структуры Комитета и территориальных органов, кадровые изменения в руководстве некоторыми подразделениями.
Все это было нужно для возобновления стабильной работы системы государственного надзора, повышения его эффективности.
Заслушав доклад заместителя Председателя Комитета О. Румежака «Об итогах работы Госгорпромнадзора за I квартал 2007 г. и задачах по дальнейшему совершенствованию надзорной деятельности в сфере промышленной безопасности и охраны труда», коллегия отметила, что в Украине в течение последних пяти лет сохраняется тенденция к снижению уровня производственного травматизма, уменьшению количества аварий и аварийных ситуаций.
В I квартале 2007 г. уровень общего травматизма снижен на 14% по сравнению с таким же периодом 2006 г. Количество несчастных случаев со смертельным исходом уменьшилось на 1%.
Вместе с тем увеличилось количество смертельно травмированных в строительстве, в учреждениях и организациях социально-культурной сферы, горнорудной и металлургической промышленности, на объектах котлонадзора и подъемных сооружениях.
Преобладающее большинство (62%) случаев смертельного травматизма произошло в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской, Харьковской областях и в г. Киеве.
Анализ материалов специального расследования свидетельствует, что почти 66% несчастных случаев со смертельным исходом произошли по организационным причинам, по техническим причинам — 23%, а по психофизиологическим — 11%. На предприятиях АПК рост уровня смертельного травматизма произошел из-за недостатков в обучении безопасным приемам труда и нарушения Правил дорожного движения.
С целью повышения уровня промышленной безопасности во всех отраслях промышленной экономики и принятия мер для его улучшения в I квартале государственными инспекциями проведено более 53 тыс. оперативных обследований предприятий, что на 4,5 тыс. больше, чем за этот период прошлого года; из-за грубых нарушений правил безопасности более 64 тыс. раз приостанавливалась эксплуатация объектов; за нарушения требований действующего законодательства об охране труда и охране недр 24 тыс. работников привлечены к административной ответственности.
Вместе с тем ряд инспекций и теруправлений снизили требования к руководителям предприятий по созданию безопасных условий труда, не полностью используют предоставленные законодательством права для остановки работ до устранения нарушений правил безопасности.
Коллегия признала работу теруправлений по Киевской области и г. Киеву, Львовской, Житомирской, Закарпатской областям, а также Криворожского горнопромышленного теруправления по организации и осуществлению надзорной деятельности в первом квартале текущего года недостаточной.
Руководителям отраслевых управлений Комитета и теруправлений предложено повысить эффективность надзорной деятельности, усилить требовательность к руководителям предприятий по созданию безопасных условий труда, выполнить ряд организационных мероприятий для улучшения контрольно-профилактической работы во всех отраслях экономики.
В частности, намечено:
обеспечить систематическое применение группового метода обследования угольных шахт или круглосуточного контроля за безопасным ведением работ на шахтах, где допущен рост производственного травматизма;
ввести под руководством начальников горных округов ежеквартальное проведение заседаний региональных постоянно действующих комиссий по вопросам охраны труда малых предприятий негосударственной формы собственности;
принять дополнительные меры по усилению государственного горного надзора за состоянием промышленной безопасности на предприятиях нерудной промышленности и в сфере обращения со взрывчатыми материалами промышленного назначения;
запрещать в установленном законодательством порядке работы недропользователей, проводящих геологическое изучение и разработку месторождений полезных ископаемых без разрешительных документов;
повысить контроль за сохранением и отпуском на предприятиях опасных веществ (хлора, ацетилена, бензина, дизтоплива и т. д.), проведением осмотра технического состояния автотранспорта перед его заправкой или загрузкой;
усилить контроль за состоянием безопасности при пользовании сжиженным газом в учреждениях общественного питания, торговле, передвижных торговых точках в местах массового нахождения людей;
обязать государственных инспекторов во время каждого обследования предприятий АПК и социально-культурной сферы проверять организацию обучения, инструктирования работников по вопросам охраны труда и организацию контроля технического состояния транспортных средств;
принять меры по усилению контроля за своевременностью и качеством проведения специальных расследований несчастных случаев и аварий на производстве;
предложить Минстрою Украины повысить требования к лицензиатам по вопросам промышленной безопасности и охраны труда и квалификации персонала при выдаче лицензионными комиссиями лицензий на строительную деятельность;
инициировать разработку Минстроем Украины нового положения о сотрудничестве заказчиков, генподрядных и субподрядных строительных организаций.
Подводя итоги обсуждения первого вопроса, Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак подчеркнул: «Сегодня наша задача — наладить работу так, чтобы система государственного надзора работала независимо от каких-либо катаклизмов, происходящих в стране».
Рассмотрев ход подготовки к празднованию 28 апреля Дня охраны труда в Украине в рамках Всемирного дня охраны труда, коллегия констатировала, что мероприятия, проводимые на протяжении Недели охраны труда, активизировали работу всех звеньев управления промышленной безопасностью и охраной труда в центре, в регионах и на местах. Результаты проведения в Украине Дня охраны труда будут рассматриваться в мае после подведения оргкомитетом итогов мероприятий, проводившихся во всех областях Украины.
На заседании коллегии были также рассмотрены вопросы о реорганизации экспертно-технических центров, совершенствовании нормативной базы по научно-технической поддержке государственного надзора, а также задачи государственного надзора при подготовке предприятий к работе в осенне-зимний период 2007—2008 годов.



До списку