Статьи

Image00010.jpg Мы нередко сталкиваемся с массой всевозможных вещей: самолет, спиннинг, опреснитель воды, труба, посуда, подводная лодка, не подозревая об их общей составляющей — титане. Это сегодня один из наиболее совершенных материалов, который использует современная техника. Его высокая коррозионная стойкость удачно сочетается с легкостью и большой механической прочностью. Закономерно, что титан называют металлом XXI столетия — столетия сверхвысоких температур, колоссальных скоростей и передовых технологий.
Украина занимает третье место в мире по запасам титановых руд наивысшего качества и является одним из шести мировых монополистов производства губчатого титана. Это богатство Украины выплавляется на казенном предприятии «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК), раскинувшемся на площади 115 га. Возникнув на промышленной карте нашей страны еще 70 лет тому назад, оно пережило взлет и падение, спровоцированное распадом советской империи. Во второй раз поднялось предприятие в самом конце 90-х годов прошлого столетия. Сегодня ЗТМК — единственное предприятие по производству губчатого титана в Украине и Европе. Кроме того, оно поставляет в дальнее и ближнее зарубежье ферротитан, титановые отливки и шлак, изделия из германия, германий поликристаллический, зонноочищенный и др. Поэтому комбинат является стратегически важным объектом для государства.

Многие из известных металлургов и отраслевых ученых однозначно связывают возрождение комбината с именем его нынешнего генерального директора, канд. техн. наук Владислава Владимировича Тэлина, который на ЗТМК вырос от простого рабочего до менеджера мирового уровня. Это он 9 лет тому назад рискнул взяться за абсолютно «лежачее» предприятие, с помощью ветеранов, настоящих патриотов государства, создал мобильный коллектив и запустил производство. Причем очень успешно. Ведь нынешний ЗТМК выпускает не только уникальную продукцию, но и отличается высокой рентабельностью: 80—100%. Это значит, что каждый месяц в государственный бюджет Украины комбинат вносит около 10 млн. долларов, 20 млн. грн., 10 млн. российских рублей и 100 тыс. евро. Средняя заработная плата по предприятию — 1936 грн., а непосредственно рабочего — 1681 грн.
Есть еще особенность, присущая именно ЗТМК: в прямом понимании военная исполнительская дисциплина. И это понятно, так как комбинат — предприятие наивысшего уровня опасности. Производство губчатого титана и другой продукции не только сложное, но и таящее в себе потенциальную угрозу для жизни и здоровья как самих комбинатовцев, так и всего населения Запорожья. Ведь в технологиях применяется анодный хлор-газ и жидкий хлор, еще целый ряд хлоробразующих и легковоспламеняющихся веществ. В целом ежемесячно комбинат «перекачивает» сотни тонн хлора, хотя в цехах и не ощущается его запах. Не случайно работники соседних предприятий вначале работы восстановленного ЗТМК часто переспрашивали: так вы работаете или нет? Ибо нет специфического запаха его производства.
Понятно, на таком производстве строго запрещена всякая «творческая» инициатива. Но вместе с тем именно творческий подход к делу, прежде всего ученого-практика В. Тэлина, был и остается основой технического перевооружения и перепрофилирования предприятия. Эти процессы подчинены двум главным целям: удержаться в шестерке мировых лидеров-производителей и сделать максимально комфортными условия труда. Что касается первого, то стратегия В. Тэлина такова: создать высокопродуктивные совмещенные установки для получения титана; наладить производство титановых слитков и изделий из титана; разработать новые виды товарной продукции; укрепить сотрудничество с Институтом титана, Институтом электросварки имени Е. О. Патона НАН Украины и другими институтами; принять эффективные меры по энергосбережению.
— Перевооружение идет исключительно за счет прибыли комбината,— рассказывает В. Тэлин.— Чтобы справиться с этой задачей без единой чрезвычайной ситуации, мы тесно сотрудничаем с Госгорпромнадзором. Его инспекторы — наши советчики и помощники. Мы учитываем все их замечания. Ведь обе стороны осознают ответственность за безопасность предприятия и города.
Эта ответственность базируется на ежедневной кропотливой трудоохранной работе, где нельзя отделаться только исправными бумагами, инструктажем и обучением. Ее генератором выступает служба охраны труда в составе шести специалистов, которая подчиняется заместителю генерального директора по охране труда В. Шарию, являющемуся ее фактическим руководителем. В его подчинении также двое специалистов бюро технического надзора за грузоподъемными механизмами. Кроме того, в каждом цехе есть инженер по охране труда, который функционально подчинен службе охраны труда. Есть отдельная газоспасательная служба.
В основе внутрикомбинатовского надзора лежит разветвленная система контроля за соблюдением норм безопасности всеми 4035 работниками предприятия. В нее входят комплексные проверки всех производственных подразделений, в которых, кроме службы охраны труда, принимают участие специалисты технических служб комбината. Действует система трехступенчатого контроля и отрывных талонов. Ежегодно служба охраны труда выдает руководителям подразделений десятки предписаний, готовит около 20 проектов приказов генерального директора. Один только пример: 17 мая 2007 г. в цехе № 10 получил травму рабочий — сломал палец правой ноги (применял опасные приемы труда). Учитывая то, что это была уже вторая за последнее время травма, приказом генерального директора в цехе был введен особый режим надзора за охраной труда.
При такой трудоохранной политике три последние года ЗТМК не имеет замечаний от инспекторов Госгорпромнадзора по поводу обеспечения людей средствами индивидуальной защиты. Только в прошлом году на это было израсходовано 1,1 млн. грн., а в целом на охрану труда — более 4 млн. грн., что составляет 0,65% от суммы реализованной предприятием продукции. И это не предел. Из года в год колдоговор предусматривает увеличение средств на безопасность производства. Причем в первую очередь они идут на финансирование кардинальных мероприятий. Так, в прошлом году была утверждена Программа технического перевооружения титанового производства на 2006—2011 годы. Уже выполнено работ на 20 млн. грн.: введены в действие четыре очень мощные печи, смонтированы три электролизера, вложены средства в газоочистку, в корпусы для производства слитков титана, переработки губки, в установки выпаривания пульпы и т. д. Скажем, в цехе № 7, где заняты 1000 работающих, введено в действие восемь установок производительностью 3,8 т за цикл, обеспечивающих выпуск титановой губки, ведется монтаж еще двух таких установок. Реконструировано основное сменное оборудование — реторты; введен технологический процесс изъятия титана из гарнисажной реакционной массы и т. д. На участке электролиза магния внедрена уникальная технология, направленная на уменьшение потерь карналлита. Кроме того, в цехе одновременно с модернизацией оборудования ведется капитальное строительство новых корпусов участков дробления губки, выплавки титана, что улучшит санитарно-гигиенические условия труда и предусматривает сооружение природоохранных объектов.
2 апреля 2007 г. была введена в эксплуатацию модернизированная хлорирующая установка № 3. Внедрение устройств, регулирующих обороты хвостовых вентиляторов, стабилизировало газодинамический режим установки. Заменены газоходы, площадки для обслуживания установки. Как результат — повысилась культура производства, улучшились условия труда. Кроме того, впервые с Институтом титана была разработана эффективная аспирационная система очистки газа в период приема шихты. Обслуживающий персонал отмечает ее надежность в работе и снижение запыленности на рабочем месте.
Есть еще одна составляющая успешной и безопасной работы ЗТМК — работа с кадрами. Их текучесть не превышает 5%, а количество за последние 2,5 года увеличилось на 300 человек. Кроме того, создано 170 рабочих мест для инвалидов. Стержень этой работы — профессиональная подготовка работников как на самом предприятии, так и в базовом ПТУ-23. Около 80 человек учится в высших учебных заведениях. Это, прежде всего, люди крепко связанные с производством, выросшие в трудовых династиях: печевые 6-го разряда, бригадиры.
— За молодежь нужно активно бороться,— говорит генеральный директор,— если вы не исповедуете идеологию одного дня. Поэтому на комбинате была введена должность специалиста по работе с молодежью. Его задача — не организация дискотек, маевок или отдыха на море (хотя и без этого не обойтись), а привлечение молодежи к производственно-хозяйственной, экономической деятельности, прививание ей менеджментского вкуса, что побуждает к анализу, мышлению, инициативе.
Впрочем, людей, особенно молодых, привязывают к комбинату не только достойные заработки, хорошие условия труда, но и солидный пакет социальной поддержки. Что стоит за этим? Организация бытовых услуг, наличие медпункта, поликлиники, чудесного зубопротезного кабинета с итальянским оборудованием, двух автомобилей «скорой помощи», которые содержатся за счет предприятия. Здесь сохранен еще с советских времен комфортабельный профилакторий на живописном острове Хортица, где ежемесячно отдыхает 65 человек. Только в 2006 г. в его строительство было вложено 2,5 млн. грн.
Особый почет — ветеранам. Это их — 60—75-летних собирал В. Тэлин девять лет тому назад по всему Заводскому району Запорожья, чтобы совместными усилиями дать второе дыхание родному предприятию. И старые кадры сделали все от них зависящее. 280 ветеранов сегодня еще активно работают в подразделениях, а еще 2500 хотя и на заслуженном отдыхе, однако пользуются социальной поддержкой комбината.
…Ну, а безусловные любимцы коллектива — это дети. Для них благоустроен и оформлен оздоровительный лагерь в Евпатории, где 21 день каждое лето за 10% стоимости путевки ныряют в море и лакомятся всевозможными вкусностями 100 детей титановцев. Это — будущее предприятия и государства. И оно в надежных руках скромных, самоотверженных людей из славного казацкого края, людей сильных духом, который можно сравнить разве что с прочностью выплавленного ими титана!

Надежда БЕЗУГЛАЯ,
наш собкор

На снимках:
отсюда титановая губка отправляется в разные концы мира;
надежное функционирование отдела охраны труда предприятия обеспечивают (слева направо): в первом ряду —ведущий инженер Н. Зыбин, инженер
З. Сербинова, ведущий инженер
А. Доля; во втором ряду — инженеры
О. Качан, А. Хоптинец, начальник
отдела И. Шмарко и заместитель
генерального директора В. Шарий.

Фото Л. БЕЗУГЛОГО
и из архива предприятия



До списку