Статьи

2008-147.jpg Одним из лучших предприятий Львовщины является ОАО «Дрогобычский долотный завод». Здесь удачно сочетают высокое качество продукции с безопасностью производства. Еще раз убедиться в этом смогла комиссия Львовской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении, на транспорте и в связи, которая в апреле этого года провела на предприятии комплексную проверку состояния промышленной безопасности и охраны труда.

Основной продукцией завода являются различные буровые и горнорудные долота. Это единственное в Украине предприятие такого профиля. Подавляющее большинство его изделий идет на экспорт. А основным потребителем является Россия — завод удовлетворяет 23% ее потребности в долотах. Покупают продукцию дрогобычан также страны Азии и Ближнего Востока. Брали и американцы.
Одним из главных критериев работы любого предприятия является качество его продукции — на Дрогобычском долотном проблем с этим нет, так же, как и с выполнением плановых показателей. Значительная заслуга в этом председателя правления — генерального директора предприятия Г. Веселовского, который работает на этом посту с апреля 2001 г. С его приходом поменялись ориентиры в работе коллектива завода — была поставлена задача получить международный сертификат качества, чтобы выйти на ведущие мировые рынки бурового инструмента. Новый руководитель сформировал команду менеджеров, началось активное обновление производства. Вскоре работа по-новому дала результаты — в 2002 г. завод получил диплом Европейской бизнес-ассоциации, а в 2004 г.— международный сертификат качества API согласно ISO 9000:2001, который в прошлом году был еще раз подтвержден. В 2004 г. предприятие получило также диплом «Золотая торговая марка Украины». В том же году на заводе была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, которая в ноябре нынешнего года пройдет повторно.
На Дрогобычском долотном работают 1365 человек, из них 86 — инвалиды. На работах с вредными и опасными условиями заняты 252 работника, из которых 43 — женщины. Предприятие имеет достаточно мощную материально-техническую базу. На заводе насчитывается около тысячи механизмов и оборудования повышенной опасности. Выполняются и работы повышенной опасности.
Служба охраны труда, которую возглавляет заместитель генерального директора, насчитывает три человека. В течение первого квартала нынешнего года ею проведены 22 проверки подразделений завода, по которым были выданы 29 предписаний. Имеет предприятие также аккредитованную санитарно-экологическую лабораторию.
«Ежегодно растут наши расходы на охрану труда,— говорит заместитель генерального директора — начальник службы охраны труда Е. Кесельман.— Например, если в 2006 г. завод на эти цели использовал около 40 тыс. грн., то в 2007 г.— почти 728 тыс. За вредные условия труда работники предприятия получают молоко, доплаты, дополнительные отпуска».
В течение двух последних зим в цехах завода для отопления установили инфракрасные лампы, а для бытовых и административных помещений — мини-котельные. В 2003—2005 гг. были полностью реконструированы три цеха. Особенно много изменений произошло в термическом — здесь установили новейшее импортное оборудование. В прошлом году был реконструирован термический участок инструментального цеха, а в нынешнем — столярный участок. В подразделениях, где работают с деталями массой более 16 кг, устанавливают различные средства механизации. В термическом и механообрабатывающем цехах установили автоматы с газированной водой, вскоре они появятся также в цехе калибраторов.
На заводе регулярно проводится проверка знаний по вопросам охраны труда должностных лиц, которые организовывают работы повышенной опасности, составлен перечень таких работ. Работники, занятые на этих работах, проходят на предприятии обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
К сожалению, несмотря на достаточно большой объем проведенных работ, на заводе в течение трех последних лет произошли четыре несчастных случая, из которых один в ноябре прошлого года — со смертельным исходом. Мероприятия, предложенные по этому поводу комиссией по расследованию, были выполнены.
Во время комплексной проверки комиссия высказала некоторые предложения относительно состояния охраны труда в структурных подразделениях завода, в его газовом хозяйстве, при эксплуатации энергетических объектов, объектов котлонадзора и подъемных сооружений. Были выявлены 172 нарушения законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда и привлечены к административной ответственности 16 должностных лиц.
По результатам комплексной проверки комиссия признала, что работа по охране труда на заводе в целом отвечает современным требованиям. Однако отдельные руководители подразделений не выполняют свои обязанности по охране труда, предусмотренные должностными инструкциями о соблюдении требований нормативно-правовых актов по безопасности труда. Поэтому работа администрации предприятия в этом направлении была признана недостаточной.
С целью приведения состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятии в соответствие с требованиями законодательных и нормативно-правовых актов комиссия предложила ряд мероприятий.

И. ЛУЦЫК, начальник Львовской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении, на транспорте и в связи, Игорь ПАРФЕНЮК, наш собкор



До списку