Статьи

Этот групповой несчастный случай произошел в октябре 2007 г. на коммунальном предприятии (КП) «Тернопольводоканал» управления жилищно-коммунального хозяйства и экологии Тернопольского городского совета.

Слесарь-ремонтник, мастер и ведущий инженер-технолог предприятия устраняли аварию в колодце канализационных очистных сооружений глубиной 5,5 м. Первым по стационарной металлической лестнице спускался мастер. Во время его спуска оборвалась ступенька лестницы, и мастер упал на дно колодца. Он пытался дотянуться до необорванных перекладин лестницы, чтобы самостоятельно выбраться наверх, потом попросил о помощи и... потерял сознание.
Слесарь, услышавший крик мастера, решил ему помочь. Поскольку стационарная лестница была неисправна, он, чтобы спуститься в колодец, принес приставную лестницу, сообщив инженеру-технологу о неординарной ситуации.
Инженер-технолог срочно прибыл на место происшествия и также спустился в злосчастный колодец. В колодце вместе со слесарем взяли мастера под руки, чтобы поднять его. Но слесарь внезапно потерял сознание и упал лицом в воду на дно колодца. Инженер-технолог, подняв голову слесаря над водой, предупредил машиниста насосной станции, который находился наверху, чтобы никто в колодец не спускался, так как он загазован, и тут же потерял сознание.
Возникает закономерный вопрос: почему потеряли сознание мастер, слесарь, инженер-технолог? А ответ до банальности прост: все они спускались в загазованный колодец без противогазов и других средств индивидуальной защиты.
Конечно, работать в противогазе не совсем комфортно. Знаю об этом не из рассказов. В свое время при обучении в военной школе каждую пятницу у нас был день противоатомной и противохимической защиты. День, как обычно, после подъема начинался с зарядки, но перед ее началом звучала команда: «Газы!» Мы быстро надевали и снимали маски противогазов, чтобы уложиться в норматив отведенного времени. Потом были строевые занятия, физическая подготовка, обучение в учебных классах, на аэродроме, самоподготовка, передвижение в колоннах, и все время в противогазах. В течение семи часов. А еще был марш-бросок на 10 км с преодолением загазованной местности. И если кто-то без разрешения, самовольно снимал противогаз, то его ждала гауптвахта. Все это продолжалось в течение нелегкого года обучения, несмотря на время года и погодные условия.
Но вернемся к течению дальнейших событий, при которых произошел групповой несчастный случай на коммунальном предприятии. Машинист насосной станции, находившийся на месте несчастного случая, сообщил об этом оператору хлораторных установок. Тот срочно принес страховочный канат и противогаз, и при помощи других работников потерпевших подняли на поверхность. Врачи скорой помощи оказали им первую помощь и отправили в лечебное учреждение.
В областной коммунальной клинической больнице потерпевшие лечились с диагнозами: острое ингаляционное отравление канализационным газом (метаном), токсический бронхит, отек и воспаление легких, общее переохлаждение организма. У мастера к тому же обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.
Комиссия, назначенная приказом теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области, тщательно изучила обстоятельства этого группового несчастного случая. Главная его причина — неудовлетворительное состояние производственной среды (превышение предельно допустимых концентраций опасных и вредных газов). Мастер перед проведением работ в канализационном колодце не обеспечил его вентиляцию. Стационарная металлическая лестница, установленная в колодце, была в неисправном состоянии. Нарушены требования безопасности при эксплуатации канализационных сооружений: выполнение мастером самовольно и единолично опасных работ, неприменение средств индивидуальной защиты. Особое удивление вызывает то обстоятельство, что стаж работы по профессии 57-летнего мастера составляет более 35 лет. К сожалению, многолетний опыт не помог ему предупредить несчастный случай.
На очистных сооружениях КП «Тернопольводоканал» проведено целевое обследование состояния охраны труда. За допущенные нарушения запрещена эксплуатация 7 объектов и оборудования, привлечены к административной ответственности начальник канализационных очистных сооружений, другие должностные лица.
По результатам материалов расследования группового несчастного случая директор КП «Тернопольводоканал» издал приказ, которым обязал руководителей структурных подразделений провести внеплановый инструктаж по охране труда с рабочими, организовать обучение и в дальнейшем ежеквартально проводить с работниками подразделений учебно-тренировочные занятия с имитацией ликвидации аварий и оказанием помощи потерпевшим при несчастном случае в колодцах. Такие обучения будут оформляться протоколами с подписями работников, принимавших в них участие. Этот же приказ обязывает начальников соответствующих отделов проверить наличие и комплектность противогазов и предохранительных поясов. В сжатые сроки должны быть отремонтированы неисправные лестницы, а спуск в колодцы для проведения работ и спасения людей без средств индивидуальной защиты и выдачи наряда-допуска запрещен. Все были проинформированы о том, что за несоблюдение требований Правил техники безопасности при эксплуатации систем водоснабжения и водоотвода населенных пунктов и инструкций по охране труда вместе с работниками лично будут отвечать мастера и начальники отделов предприятия.
Размышляя об этом случае, поневоле вспоминаешь философскую сентенцию. Старший брат вышел из дома и наступил на грабли, средний — также, младший смотрит через окно и говорит: «К сожалению, и мне придется идти». Не напоминает ли она ситуацию, при которой произошел этот несчастный случай? Ведь все трое потерпевших, зная об опасности, которая могла подстерегать их, спускались в колодец без противогазов. Поэтому грабли для тех, кто грубо пренебрегает требованиями по охране труда, для тех, кто сначала делает, а думает потом, всегда в рабочем состоянии, ждут очередную жертву. Будьте осторожны, не наступайте на них!

В. КЛИМЕНКО, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области



До списку