Статьи
2008-235.jpg2008-236.jpg










2008-237.jpg2008-238.jpg










Несмотря на то, что на Хмельнитчине вследствие аварий на дорогах и наездов на пешеходов погибает и калечится немало людей, в том числе тех, которые находятся при исполнении трудовых обязанностей, здесь далеко не везде заботятся о надлежащей организации движения транспортных средств и пешеходов. Взять хотя бы район известного в Украине вещевого рынка, что по ул. Львовское шоссе областного центра. Здесь по обеим сторонам проезжей части, несмотря на 10 установленных дорожных знаков «Остановка запрещена», почти под каждым из них, начиная с раннего утра, паркуются автомобили и микроавтобусы (фото 1). Транспортными средствами часто бывает забаррикадирован даже выезд из автозаправочной станции (фото 2).
2008-239.jpgПоскольку вещевой рынок является местом скопления большого количества людей, в том числе частных предпринимателей, занимающихся малым и средним бизнесом, то многие из них в ходе решения своих дел по несколько раз переходят дорогу в не установленных для этого местах, то есть как кому вздумается. Это, в свою очередь, создает серьезные препятствия для движения транспортных средств, а поэтому подвергает риску жизнь и здоровье посетителей и работников рынка (фото 3, 4).
Несмотря на имеющийся перед поворотом к Хмельницкой центральной районной больнице дорожный знак «Разворот запрещен», отдельные водители на него не обращают внимания, создавая тем самым дополнительные заторы (фото 5).
Вопросы безопасности движения в этой части города неоднократно поднимались руководством теруправления Госгорпромнадзора по Хмельницкой области на заседании совета по вопросам безопасной жизнедеятельности горисполкома, но несмотря на принятые по этому поводу решения коллегиального органа, проблема не решена до сих пор. Правда, время от времени здесь появляются работники Госавтоинспекции, но после этого дела к лучшему не меняются, поскольку автоинспекторы чаще всего сквозь пальцы смотрят на нарушения Правил дорожного движения, которые допускают водители и пешеходы.

Василий СОПИЛЬНЯК


До списку