Статьи

Image00120.jpgВремя от времени в прессе появляются сообщения о трагических последствиях эксплуатации неисправных лифтов. И как ни прискорбно, с каждым годом подобных ситуаций возникает каждый раз все больше. Ибо не может вечно быть надежным и безопасным оборудование, срок эксплуатации которого только 25 лет. Это при условии, если своевременно будет проводиться техническое обслуживание и ремонт.
Малоутешительная ситуация, сложившаяся с безопасной эксплуатацией лифтового хозяйства, наблюдается в Волынской области. Здесь насчитывается 842 лифта. Срок, после которого нужно проводить экспертное обследование и капитальный ремонт, отслужили 85 лифтов. Из них прошел эту процедуру только 61. Большинство лифтов зарегистрировано в областном центре.

Состояние проведения диагностики и ремонта лифтового хозяйства в Луцке обсуждалось в ходе встречи представителей ГП «Волынский экспертно-технических центр» — начальника М. Мицуры, главного инженера В. Сидоренко и технического эксперта по экспертизе лифтов М. Ткачука с городским головой Б. Шибой. Согласно обнародованной информации о проведении экспертных обследований и восстановлении лифтов в течение 2003—2006 гг. эта работа была выполнена не в тех объемах, которые предусматривались. Хотя ежегодные планы согласовывались с жилищно-коммунальной службой горисполкома.
Обсуждение путей решения данной проблемы продолжилось в декабре прошлого года во время совещания, в котором приняли участие заместитель городского головы И. Корчук, начальник Волынской ГИОТ на производствах и объектах повышенной опасности Л. Жолоб, главный государственный инспектор М. Шийко, представитель ГП «Волынский экспертно-технический центр» М. Ткачук, директор СРСУ «Волыньлифт» И. Завадский, главный инженер — заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства города В. Козак. Взаимопонимание, достигнутое между участниками совещания, позволило предусмотреть в бюджете города на 2007 г. значительно больше средств на проведение экспертных обследований и восстановление лифтов по сравнению с предыдущими годами. О реальном состоянии лифтового хозяйства в Луцке рассказал технический эксперт по эксплуатации лифтов ГП «Волынский ЭТЦ» М. Ткачук.
Проблема безопасности лифтов с отработанным сроком эксплуатации для города очень актуальна. По результатам экспертных обследований лифты, находившиеся в аварийном состоянии, были заменены новыми, более современными и надежными. Они смонтированы за бюджетные средства в основном в лечебных учреждениях. В жилищном фонде начать обновление лифтовых кабин пока что нет возможности из-за отсутствия средств. Однако после экспертных обследований в отдельных случаях эти работы проводятся.
Если говорить о состоянии имеющихся диспетчерских систем, то они фактически даже не диагностируются. Опять-таки из-за недостатка средств. В частности, система диспетчерского контроля «Эталон-1» уже отработала установленный срок. Еще одна диспетчерская система, задействованная в 40-м квартале города, также исчерпала свой ресурс. Постоянные выходы из строя кабельных сетей приводят к бесконтрольности в работе лифтов. В 55-м микрорайоне, где ведется новое строительство, лифты вообще не оборудованы системами диспетчеризации, а имеющиеся работают в бесконтрольном режиме. Пренебрежение ими создает существенные неудобства для жителей микрорайона, приводит к промедлению в работе служб по обслуживанию и ремонту лифтов, в конце концов, к выведению их из строя. Поэтому исправить ситуацию можно только надлежащим финансированием технической экспертизы и ремонтных работ. Несмотря на то, что с февраля 2006 г. была поднята стоимость услуг за техническое обслуживание лифтов, это не решает проблемы. Ведь в стоимость работ входит восстановление лифтов, их текущий ремонт, а в случае их поломки — ремонт с заменой деталей, узлов, что чаще всего не проводится.
Что же касается обеспеченности техническим персоналом организаций, обслуживающих лифты, то ситуация складывается не в пользу нужного решения данной проблемы. Ведь новое многоэтажное строительство в областном центре обусловливает увеличение количества лифтов. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на каждого работающего специалиста. Объемы работ увеличиваются за счет ухудшения качества обслуживания лифтов, что обусловливает снижение уровня безопасности тех, кто пользуется лифтами. Не успевает иногда электромеханик по лифтам за установленное время выполнить предусмотренные инструкцией работы, поэтому и подписывает акт проверки, не осознавая последствия вероятных неисправностей, которые можно было бы заранее выявить и ликвидировать.
Обычно лифт, который по сути безнадзорно и круглосуточно эксплуатируется, через некоторое время становится непредсказуемым относительно технического состояния. Но если раньше электромеханик был обеспечен комплектами запасных частей и узлов в зависимости от количества обслуживаемых объектов, то сейчас на один лифт в денежном измерении в месяц выделяется аж… четыре гривни (речь идет о затратах в Луцке). Но и эта мизерная сумма зависит от уровня уплаты населением платы за коммунальные услуги. Что же можно за эти средства приобрести и установить для обеспечения работы лифта, например, в девятиэтажном доме?
Такая ситуация еще лет 20 тому назад была недопустимой. К тому же в то время лифтовое хозяйство еще было в намного лучшем техническом состоянии, а поэтому более надежное в эксплуатации. Один из выходов из такой неутешительной ситуации видится в уменьшении нагрузки на электромеханика по лифтам. При таком условии у него будет возможность соблюдать технологии и периодичность лифтам. Следовательно, у нас будут специалисты должного уровня.
К сожалению, непросто привлечь молодежь к работе в лифтовом хозяйстве. Для этого, прежде всего, нужно иметь квалификационный уровень по крайней мере II разряда, который получают после окончания профтехучилища или техникума. Поэтому будущий специалист должен пройти полугодичную стажировку, освоить тонкости данной профессии. Но согласится ли такой человек ежедневно преодолевать марши высотных домов, работать в замусоренных шахтах при зарплате 400 грн.? Сознаемся, что такой платой за выполнение этих ответственных, нелегких и в то же время неблагодарных обязанностей молодых людей не заинтересуешь. Даже если им придется в будущем обслуживать компьютерные системы управления лифтами. Ведь даже неквалифицированный грузчик в состоянии заработать значительно больше. Поэтому нужно принимать какие-либо меры, чтобы жители многоэтажек, наконец, все население не стали заложниками сегодняшней беспомощности.
Требование относительно диагностики и ремонта лифта, который эксплуатировался 25 лет, конечно, оправдано. В Луцке соблюдение этого требования находится под особым контролем главного инспектора Волынской ГИОТ на производствах и объектах повышенной опасности М. Шийка. К сожалению, финансирование этих работ не успевает за темпами износа лифтового хозяйства. Потому радует то, что городской голова проникся серьезностью проблемы и во время встречи с представителями эксплуатационных организаций заверил, что будут выделены средства на ее постепенное решение. В конце 2006 г. были разработаны и утверждены графики экспертных обследований и восстановления лифтов Луцка в 2007 г. А это вселяет надежду на улучшение состояния безопасности лифтового хозяйства областного центра Волыни.

Р. ГНАТЮК (пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Волынской области и ГП «Волынский ЭТЦ»)

На снимке:
технический эксперт М. Ткачук (с папкой) проверяет качество
ремонта оборудования лифта.

Фото С. ПОПОВИЧА



До списку