Статьи

Территориальное управление Госгорпромнадзора по
Закарпатской области приостановило спуск и пребывание людей, не выполняющих горные работы, в подземные горные выработки шахты № 9 ГП «Солотвинский солерудник» с 17 ч 5 июня 2008 г.

— Мы вынуждены были пойти на такой шаг,— прокомментировал ситуацию заместитель начальника государственной инспекции объектов повышенной опасности, горного надзора и охраны недр И. Мягкий.
К сожалению, в ходе оперативной проверки, проведенной 2 июля, выявлено невыполнение предписаний от 28 марта, от 18 апреля и от 5 июня 2008 г., а именно: руководство предприятия не оформило согласно действующему законодательству горные отводы на пользование недрами шахт № 8 и № 9 и не разработало и не представило в теруправление Госгопромнадзора планы развития горных работ на 2008 г.
Не были разработаны мероприятия по организации безопасного ведения работ при откачивании воды из горных выработок шахты № 9 с учетом сложившейся ситуации (рост уровня воды в шахте); не предоставлены и не согласованы с теруправлением сроки устранения нарушений, указанных в акте № 27 от
28 марта 2008 г. Кроме того, планом проведения первоочередных мероприятий по стабилизации работы ДП «Солотвинский солерудник» на 2007—2000 гг. предусмотрено осуществить в течение второго полугодия 2008 г. демонтаж аварийного здания солефабрики шахты № 9. Поскольку главный ствол шахты размещается в помещении солефабрики, при проведении демонтажа, то есть с 10 августа текущего года, подземное отделение Украинской аллергологической больницы работать не сможет.
Как сообщалось ранее, суровые меры безопасности, вплоть до введения на предприятии с 14 февраля 2007 г. особого режима государственного надзора, предопределены целым рядом нарушений руководством предприятия действующего законодательства по безопасности производства и охране труда, приведших к аварийной ситуации, которая в любой момент может обернуться для региона техногенной катастрофой. Рисковать при таких
обстоятельствах здоровьем и жизнью людей, не занятых на работах по ликвидации аварийных ситуаций, а тем более пациентов аллергологической больницы, недопустимо. Однако такая позиция не находит понимания у больных, которые приобрели путевки на лечение, хотя продлить его можно в подземном отделении областной больницы на шахте № 8. Они прибегают к массовым акциям протеста, репортажи о которых в июле заполнили программы новостей едва ли не всех украинских телеканалов. А надо бы осознать: такое лечение может закончиться плачевно...

* * *
Аварийные ситуации на Солотвинском солеруднике участились с осени 2004 г. Провалы земной поверхности в зоне горного отвода солерудника стали едва ли не систематическим явлением, о них регулярно сообщала местная и центральная пресса. В пределах шахтных горных отводов за последние годы образовались и продолжают образовываться провалы земной поверхности, воронки, трещины, ставшие красноречивым намеком на техногенную катастрофу в регионе, которая представляет угрозу не только предприятию, но и поселку в целом. Последний карстовый провал зафиксирован 1 февраля 2008 г. почти 30—40 м в диаметре объемом приблизительно 10 тыс. м3. Наблюдаются и активизация подтапливания горных выработок, разрушение объектов на поверхности.
Кроме расходов на мероприятия по ликвидации затоплений шахт, которые превысили 3 млн. грн., Солотвинский солерудник не имеет средств ни на научное изучение причин техногенной катастрофы, ни на техническое переоснащение предприятия.

В. ТУРЯНИЦА, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области



До списку