• сведения, поясняющие заглавие статьи;

  • сведения о типе статьи;

  • порядковый номер части статьи;

  • библиографическую запись на рецензируемое издание;

  • место и дату (число, месяц, год) проведения конференции, сове­щания, съезда и т. п. (в докладах и сообщениях, тезисах докладов и сообщений, в материалах конференций, совещаний, съездов и т. п.). Подзаголовочные данные помещают после заглавия статьи.

  1. Индекс УДК

Индекс УДК статей (кроме передовых статей), докладов и сообще­ний, тезисов докладов и сообщений, кратких научных сообщений (пи­сем в редакцию) и рецензий с собственным заглавием помещают перед сведениями об авторах.

Если в качестве заглавия рецензии используется библиографическая запись на рецензируемое издание, индекс УДК помещают перед биб­лиографической записью.

Индекс УДК материалов конференций, совещаний, съездов и т. п. помещают перед заглавием публикуемого материала.

Индекс УДК располагают отдельной строкой слева.

  1. Сведения о других лицах, участвовавших в работе над ста­тьей

Сведения о составителе, других лицах, участвовавших в работе над статьей (переводчиках, лицах, подготовивших материал к публика­ции, художниках, фотографах и т. п.), содержат слова, определяющие характер проделанной работы, имя лица (инициалы и фамилия; имя; имя, отчество и фамилия; псевдоним).

Перед именем переводчика при словах, определяющих характер про­деланной работы, указывают сведения о языке, с которого переведе­на статья.

Сведения о составителе и других лицах, участвовавших в работе над материалом, помещают после текста публикуемого материала справа.

  1. Резюме

Резюме публикуется на других языках, отличающихся от языка тек­ста статьи.

Резюме помещают после текста статьи, сведений о лицах, участвовав­ших в подготовке статьи, сведений о языке текста, с которого переве­дена статья.

  1. Пристатейные библиографические списки

Пристатейные библиографические списки помещают после основ­ного текста статьи.

Библиографическую запись для пристатейных списков, содержащих сведения об использованных или рекомендуемых документах, состав­ляют по ГОСТ 7.1, 7.80.

Библиографическую запись для пристатейных списков, содержащих затекстовые библиографические ссылки, составляют по ГОСТ Р 7.0.5. Библиографические записи в пристатейных библиографических спис­ках должны быть пронумерованы.

  1. Сведения о продолжении или окончании статьи

Сведения о продолжении или окончании статьи указывают при ее публикации частями в нескольких номерах (выпусках) издания в кон­це каждой части, кроме последней, по форме: «Продолжение (окон­чание) следует».

На странице с началом каждой последующей части статьи в подстроч­ном примечании или перед текстом ставят пометку «Продолжение (окончание)» и указывают номер(а) выпуска(ов) издания, в кото- ром(ых) были напечатаны предыдущие части статьи.

При публикации статьи с разрывом в одном номере (выпуске) изда­ния в конце каждой части, кроме последней, ставят пометку «Про­должение (окончание) на с....».

На странице с началом каждой последующей части статьи, публикуе­мой в одном номере (выпуске) издания, перед текстом части статьи ставят пометку «Продолжение (окончание). Начало на с....».

  1. Приложение к статье

Приложение к статье публикуют с собственным заглавием. Сведения о статье, к которой относится приложение (имя автора и/или загла­вие материала), приводят в подзаголовочных данных приложения, если они не входят в заглавие приложения.

В заглавии или подзаголовочных данных приложения приводят све­дения о том, что данная публикация является приложением к основ­ной статье.

  1. При наличии двух и более приложений их нумеруют.Примечание

    1. Примечание, содержащее библиографическую ссылку, офор­мляют по ГОСТ Р 7.0.5.

    2. При публикации статей, переведенных с языков народов Рос­сийской Федерации и иностранных языков, в примечании указы­вают сведения об издании, из которого переведена статья.

При перепечатке статьи в примечании указывают сведения об из­дании, из которого она перепечатана.

Сведения об издании, из которого переведена или перепечатана ста­тья, приводят как подстрочную библиографическую ссылку по ГОСТ Р 7.0.5.

    1. Внутритекстовые примечания отделяют от текста скобками.

    2. Подстрочные примечания помещают внизу первой полосы статьи.

    3. Затекстовые примечания помещают после основного текста статьи.

    4. Затекстовые и подстрочные примечания связывают с текстом, к которому они относятся, знаками выноски или отсылки.

  1. Знак охраны авторского права приводят по ГОСТ Р 7.0.1 и указывают внизу начальной полосы статьи.

  2. Дополнительно может быть приведена аннотация на статью, которую помещают после индекса УДК слева.

5 Издательское оформление раздела «Содержание»

  1. Элементы «Содержания» включают:

  • название раздела, подраздела, цикла, подборки;

  • сведения о статьях и других публикациях.

Название раздела «Содержание» приводят отдельной строкой и вы­деляют полиграфическими средствами. Для названия раздела «Содер­жание» используют слова «Содержание», «В номере (выпуске):» и т. п. Не применяют слово «Оглавление».

Раздел «Содержание» располагают до или после основного текста из­дания. Рекомендуется помещать содержание до публикуемых в изда­нии статьях.

Каждый элемент «Содержания» располагают на отдельной строке.

  1. Название раздела, подраздела, цикла, подборки приводят перед сведениями о статьях, публикуемых в составе данного раздела, под­раздела, цикла, подборки.

Название раздела, подраздела, цикла, подборки выделяют полигра­фическими средствами.

  1. Сведения о статье в разделе «Содержание» включают следующие элементы:

  • имя автора;

  • заглавие статьи;

  • подзаголовочные данные;

  • сведения о составителе и других лицах, участвовавших в подготов­ке статьи;

  • сведения о продолжении или окончании статьи;

  • сведения о месте расположения статьи;

  • сведения о приложении.

Подзаголовочные данные, сведения о составителе и других лицах, уча­ствовавших в подготовке статьи, приводят по усмотрению редакции.

  1. Имя автора приводят по форме: «фамилия, имя, отчество» или «фамилия, инициалы».

Имя автора выделяют полиграфическими средствами.

  1. Заглавие статьи приводят в той форме, в какой оно дано в основ­ном тексте.

Входящие в заглавие слова, обозначающие ученую степень, ученое зва­ние, должность, профессию и место работы лица, которому посвяще­на статья, сокращают по ГОСТ 7.12.

  1. Сведения о продолжении или окончании статьи, публикуемой частями в нескольких номерах (выпусках) издания, приводят по фор­ме: «Продолжение» — для всех частей материала, кроме первой и последней; «Окончание» — для последней части материала.

  2. Сведения о месте расположения статьи обозначают порядковым номером страницы, на которой помещено начало статьи.

Если статья печатается на обложке издания, сведения о месте распо­ложения приводят по форме «На ...-й странице обложки» с указани­ем порядкового номера страницы обложки.

Если статья печатается на вклейке и вкладке, сведения о месте распо­ложения приводят по форме «На вклейке (вкладке), между страни­цами ...» с указанием порядковых номеров страниц издания, между которыми вклейка или вкладка расположена.

  1. Сведения о приложении приводят с указанием места его распо­ложения в издании. Если приложение связано с одной из публикуе­мых статьей, сведения о приложении помещают после сведений о данной статье, например: «С прил.: Гербы городов Золотого кольца России. — На вклейке между страницами ...» или «С прил.: Таблица роста городов, 1995—2008. — На 3-й с. обл.».

Если приложение не связано ни с одной из статьей, сведения о прило­жении помещают в конце содержания, например: «Прил.: Выпуск бытовой радиоаппаратуры. — На вкладке.».

6 Нумерация страниц издания

  1. Страницы издания должны иметь порядковую нумерацию (па­гинацию). Для нумерации страниц в издании применяют арабские цифры.

  2. Сведения о порядковом номере страницы обозначают колонциф­рой и приводят в верхней или нижней части страницы издания.

Колонцифру приводят отдельной строкой, проставляют на всех стра­ницах издания, кроме титульной страницы. Допускается совмещать на странице в одной строке колонцифру и колонтитул.

  1. Нумерация страниц основного текста издания должна быть сквоз­ной.

  2. Страницы обложки (переплета) в нумерацию страниц издания не включают.

Приложение А (справочное)

ОБРАЗЦЫ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ

Статья в научном журнале

(первая полоса статьи)

УДК 576.6

Э. Р. Асадов, С. X. Тапалцян, Е. Ф. Панцхава

ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СУБСТРАТА НА КОНВЕРСИЮ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В БИОГАЗЕ

Получение биогаза и удобрении биоконверсией концентрированных органических отходов, содержащих более 10 % органических веществ,...

Продолжение текста публикуемого материала

© Асадов Э. Р., Тапалцян С. X., Панцхава Е. Ф., 2008Статья в производственно-практическом журнале
(с названием раздела)

В ПОМОЩЬ ПРОЕКТИРОВЩИКУ

УДК 624.155.113.3

Б. В. БАХОЛДИН, Е. В. СВЕТИНСКИЙ, кандидаты техн, наук (НИИ оснований)

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОСЕКЦИОННЫХ СО­СТАВНЫХ СВАЙ КВАДРАТНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ БОЛЬШОЙ ДЛИНЫ

Продолжение текста публикуемого материала

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бахолдин Б. В., Илькевич В. Я. О рациональной области применения различных конструкций свайных фундаментов для жилищного стро­ительства на слабых грунтах // Основания, фундаменты и механика грунтов. — 2006. — № 2. — С. 23—26.

  2. Вершинин В. П., Илькевич В. Я., Бахолдин Б. В. Какие сваи рацио­нальнее? // Строительство и архитектура Санкт-Петербурга. — 2006. — № 4. — С. 20—21.

  3. Исследование отклонений свай при погружении / Е. В. Светин- ский, Ю. М. Приходько, X. А. Джантимиров, С. А. Кузнецов, М-Р. Ле­ках // Основания, фундаменты и механика грунтов. — 2007. — № 3. — С. 9—10.

Статья в производственно-практическом журнале

УДК 621.643.29:621.791:620.179.11

В. Ю. КАРГИН, А. В. КАРПЕНКО, Г. К. КАЙГОРОДОВ

Гипрониигаз, Саратов

НЕРАЗРУШАЮЩИЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ

Полиэтиленовые трубы находят все большее применение в капи­тальном строительстве при проектировании газораспределительных сетей в сельской местности...

Продолжение текста публикуемого материала

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ромейко В. С., Шестопал А. И., Персион А. А. Пластмассовые трубо­проводы. — М.: Высш, шк., 2007. — С. 100—125.

  2. Зайцев Н. И. Сварка пластмасс при сооружении объектов нефтя­ной и газовой промышленности. — М.: Недра, 2007. — С. 5—10.

Кораб Г. И., Адаменко А. А. Комплексное обеспечение качества свар­ных соединений пластмассовых трубопроводов. — Киев, 2002. — 306—402 с.Статья в сборнике научных трудов

УДК 628.83

В. В. БАНИН

ВЛИЯНИЕ КРУТКИ ПОТОКА НА ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

МАТЕРИАЛА ПО ТРУБОПРОВОДУ

Многие исследовательские работы направлены на решение задач сни­жения энергоемкости системы пневмотранспорта...

Продолжение текста публикуемого материала

ЛИТЕРАТУРА

  1. Калинушкин М. П. О винтовом движении в трубопроводах // Из­вестия РАН. Отдел технических наук. — 2007. — № 3. — С. 15—21.

  2. Лопухов В. И., Кононенко В. Д., Мальчевская Н. Ф. К расчету пара­метров закрученного потока в горизонтальном трубопроводе // Ин­женерные методы решения практических задач в санитарной техни­ке. — Волгоград, 2007. — С. 3.

Кононенко В. Д., Лопухов В. И. Решение уравнений движения одно­фазного вязкого закрученного потока в длинной трубе // Отопление и вентиляция. — Иркутск, 1994. — С. 202—209.Приложение Б (справочное)

ОБРАЗЕЦ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ РАЗДЕЛА «СОДЕРЖАНИЕ»

СОДЕРЖАНИЕ

ГОРТЫШОВ Ю. Ф., МУРАВЬЕВ Г. Б. Экспериментальное исследование течения и теплообмена в высокопористых структурах 3

БОРОДИН А. И., ПЕЙГИН С. В. Влияние формы тела на характеристики пространственного пограничного слоя на проницаемой поверхности 16

МИГАЙ В. К., ПРЯХИН В. В., ПРОХОРЕНКО В. С Особенности теплообмена в каналах с отрывом потока 28

КАРАУКАИС А. В„ САМЦОВ П. П„ СОЛОУХИН Р. И., ФОМИН Н. А. Термически неравновесная ионизация в смеси СО2: ЬЦ:Не 57НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р 7.0.53—2007

ИЗДАНИЯ.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТНЫЙ КНИЖНЫЙ НОМЕР

Использование и издательское оформление

Дата введения 2008—01—01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на способ идентификации изданий на основе применения Международного стандартного книж­ного номера (ISBN) и устанавливает порядок использования, струк­туру, состав, форму написания, расположение в изданиях, процедуру присвоения ISBN.

Стандарт предназначен для издателей, книготорговых и полиграфи­ческих предприятий.

  1. Термины и определения

Термины и определения — по ГОСТ Р 7.0.3, ГОСТ 7.60, ГОСТ 7.83.

  1. Общие положения

    1. ISBN уникальный идентификационный номер издания. Один и тот же номер ISBN не может принадлежать различным изданиям.

    2. Издания, которым присваивается ISBN: