Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ пожарной безопасности Республики Беларусь



веревки пожарные спасательные. Общие технические требования. Методы испытаний.


НПБ 47 - 2002



Ключевые слова: веревка пожарная спасательная.



Ó Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2002


Предисловие


Разработаны: Научно-практическим центром пожарной безопасности Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Срок введения в действие с 01.07.2003 года.

Разработаны впервые.



Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору.


Изданы на русском языке


Содержание


Глава 1. Область применения 2

Глава 2. Классификация. Общие положения 2

Глава 3. Технические требования 2

Глава 4. Комплектность. Номенклатура показателей 3

Глава 5. Методы испытаний 3

Глава 6. Объем испытаний 3

Глава 7. Маркировка и упаковка 3

Приложение 1 3

Приложение 2 3

Приложение 3 3

Приложение 4 3

Приложение 5 3

Приложение 6 3

Приложение 7 3


Глава 1.Область применения


Нормы пожарной безопасности "Веревки пожарные спасательные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 47-2002" (далее – Нормы) определяют общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки качества веревок пожарных спасательных (далее - веревок).

Настоящие Нормы распространяются на вновь выпускаемые отечественные, вновь разрабатываемые и приобретенные за рубежом веревки, предназначенные для вооружения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Настоящие Нормы должны применяться при проведении сертификационных и других видов испытаний, устанавливаемых действующими стандартами и нормативной и технической документацией.

Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

Глава 2.Классификация. Общие положения

Веревки пожарные спасательные подразделяются на:

веревки пожарные спасательные обычного исполнения;

термостойкие пожарные веревки.

Веревка должна изготавливаться в соответствии с требованиями настоящих Норм по конструкторской документации на серийное производство, ГОСТ 2.601-95, согласованной с МЧС Республики Беларусь, пройти все стадии и этапы разработки, предусмотренные ГОСТ 2.103-88 и ГОСТ 15.001-88, и все виды испытаний (включая межведомственные и приемочные) и иметь сертификат соответствия.

Периодические и типовые испытания проводятся с участием заказчика.

Импортируемая продукция допускается к проведению сертификационных испытаний в области пожарной безопасности, если она сопровождается эксплуатационной документацией, удовлетворяющей требованиям Государственного заказчика.

Экспертиза конструкторской документации обязательна при организации и проведении сертификационных испытаний в области пожарной безопасности.

Конструкторская документация на отечественную продукцию должна быть оформлена в соответствии с требованиями ЕСКД и откорректирована по результатам испытаний установочной серии с присвоением в установленном порядке литеры “А”.

Эксплуатационная документация на продукцию, импортируемую белорусским потребителям, должна быть оформлена на русском языке по ГОСТ 2.601-95 и одобрена Государственным заказчиком пожарно-технической продукции.

Предприятия-изготовители веревок должны иметь лицензию на их производство, выданную Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Веревка должна изготавливаться в климатическом исполнении УХЛ для категории размещения 1 по ГОСТ 15150-69.

Глава 3.Технические требования

Веревка должна сохранять прочностные свойства и внешний вид при воздействии на нее воды и растворов поверхностно-активных веществ (6 % раствора пенообразователя (типа ПО-1) по ГОСТ Р 50588-93).

Концы веревки должны быть оплавлены (замаркированы) или заделаны в коуши.

Линейные размеры коушей должны соответствовать ГОСТ 19030-73.

Все металлические детали веревки должны иметь защитное антикоррозионное покрытие. Покрытие должно обеспечивать защиту металлических деталей в пределах всего срока эксплуатации.

Каждая веревка должна быть уложена в чехол. Конструкция чехла должна обеспечивать оперативность применения веревки, иметь карман для размещения паспорта (формуляра) и ремень для переноски с регулировкой по длине.

Основные параметры, размеры и показатели назначения изложены в таблице 1 приложения 3 к настоящим Нормам.

Глава 4.Комплектность. Номенклатура показателей

В комплект веревки должны входить:

веревка - 1 штука;

чехол - 1 штука;

паспорт-инструкция (формуляр) - 1 штука.

Номенклатура показателей веревки, которые проверяются в процессе испытаний, приведена в таблице 2 приложения 4 к настоящим Нормам.

Глава 5.Методы испытаний

Выбор образцов производят методом случайного отбора по ГОСТ 18321-73 на предприятии-изготовителе из партии веревок, равной их месячному выпуску (но не менее 200 штук), в количестве 20 штук.

Испытательное оборудование, стенды и устройства, применяемые при испытаниях, должны иметь паспорт и быть аттестованы в соответствии с ГОСТ 24555-81. Указанные в паспортах технические характеристики должны обеспечивать режимы, установленные настоящими Нормами.

Средства измерений, применяемые при испытаниях, должны быть проверены на соответствии ГОСТ 8.002-86 и иметь действующие поверительные клейма или свидетельства о поверке.

Все испытания веревок проводятся при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150-69.

Перед каждым испытанием проводится выдержка образцов при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150-69 в течение не менее 24 ч.

Проверка комплектности по пункту 18 настоящих Норм, внешнего вида по пунктам 13-15 и маркировки по пункту 51 настоящих Норм проводится внешним осмотром образцов и сличением результатов осмотра с требованиями нормативной и технической документации.

Изделие считается выдержавшим испытание, если не обнаружено нарушений целостности веревки, чехла, антикоррозионных покрытий металлических деталей; заполнение паспорта, маркировка и комплектность соответствуют требованиям настоящих Норм.

Проверка линейных размеров коушей по пункту 14 настоящих Норм проводится измерением штангенциркулем по ГОСТ 166-89.

Изделие считается выдержавшим испытание, если линейные размеры коушей соответствуют ГОСТ 19030-73.

Проверка длины веревки по пункту 1 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится на трех образцах, произвольно выбранных из испытываемой партии. Измерение образцов производится металлической рулеткой по ГОСТ 7502-89 после предварительного растяжения их усилием (50±5) Н в течение не менее 1 мин.

Измерение проводится не позднее 10 мин после снятия нагрузки в соответствии с рисунком 1 приложения 6 к настоящим Нормам. Время замеряется секундомером по ГОСТ 5072-79; усилие растяжения - динамометром по ГОСТ 13837-68.

Изделие считается выдержавшим испытание, если длина каждого из трех образцов веревки составила (30+3) м, (50+3) м или соответствует технической документации на изделие.

Измерение длины окружности поперечного сечения шнура веревки для определения диаметра по пункту 2 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится после предварительного растяжения образца в течение не менее 1 мин усилием (50±5) Н не позднее 10 мин после снятия нагрузки. Время замеряется секундомером по ГОСТ 5072-79; усилие растяжения - динамометром по ГОСТ 13837-68.

Диаметр поперечного сечения образца шнура веревки определяется следующим образом:

образец шнура веревки плотно оборачивается по образующей полоской бумаги по ГОСТ 3479-85 или по ГОСТ 20363-88 шириной (101) мм так, чтобы концы полоски перекрывали друг друга. Двойной слой бумаги прокалывается иглой по ГОСТ 8030-80Е. Расстояние между центрами проколов измеряется штангенциркулем по ГОСТ 166-89. Результат округляется до 0,1 мм. Измерения проводятся в пяти точках равномерно по всей длине веревки. Диаметр шнура веревки d (мм) определяется по формуле

d = c/π , (1)

где с - расстояние между центрами проколов (длина окружности), мм.

Изделие считается выдержавшим испытание, если каждое из полученных значений пяти вычислений диаметра шнура находится в интервале от 10 до 12 мм.

Проверка массы веревки по пункту 3 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится на трех образцах поочередным их взвешиванием на весах статического взвешивания по ГОСТ 24104-80Е с погрешностью не более 1 %.

Изделие считается выдержавшим испытание, если полученное значение массы каждой веревки без чехла: ВПС-30 и ТПВ-30 - не более 2,7 кг, ВПС-50 и ТПВ-50 - не более 4,5 кг, а для других размеров - согласно технической документации.

Проверка показателя жесткости шнура веревки по пункту 4 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится на трех образцах длиной (0,50±0,01) м, взятых от одной веревки в разных ее участках. Длина образца замеряется металлической линейкой по ГОСТ 427-75.

Образец укладывается на горизонтальной и плоской поверхности в соответствии с рисунком 2а приложения 6 к настоящим Нормам, таким образом, чтобы один конец образца находился в точке А, а другой - в точке В. Груз массой (0,023±0,001) кг крепится к концу образца в точке В ниткой по ГОСТ 22665-83. Образец перемещают в направлении прямой АВ со скоростью не более 10 мм/с до тех пор, пока свисающий конец образца не коснется прямой линии ВС в соответствии с рисунком 2б приложения 6 к настоящим Нормам составляющей с прямой АВ угол (41±1)°.

Показатель жесткости шнура веревки характеризуется величиной отрезка l, длина которого измеряется линейкой по ГОСТ 427-75.

Изделие считается выдержавшим испытание, если каждое полученное значение показателя жесткости шнура веревки составило не более 0,25 м.

Проверка прочности веревки по пункту 5 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится на образцах путем постепенного нагружения их до разрушения. Скорость движения подвижного зажима не более 250 мм/мин. Минимальное расстояние между зажимами 300 мм. Один конец образца должен быть изготовлен заводским способом согласно пункту 13 настоящих Норм. Длина образца определяется в зависимости от вида установки или стенда, позволяющих произвести данное испытание.

Изделие считается выдержавшим испытание, если минимальное значение разрывного усилия, полученное на трех образцах, составило не менее 15 кН.

Критерием отказа не является разрушение образца в узле закрепления второго конца (нештатная заделка) или на расстоянии до 50 мм от его установки в разрывной машине.

Значение разрывной нагрузки определяют динамометром по ГОСТ 13837-68 или иным способом, обеспечивающим точность измерения.

Проверка относительного удлинения по пункту 6 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится в соответствии с приложением 2 ГОСТ 25552-82.

Изделие считается выдержавшим испытание, если полученная величина среднеарифметического значения относительного удлинения образцов находится в интервале от 11 до 45 %.

Проверка прочности веревки после воздействия воды и поверхностно-активных веществ по пункту 12 настоящих Норм проводится на шести образцах, подготовленных в соответствии с пунктом 24 настоящих Норм.

Проверка прочности веревки после воздействия воды по пункту 13 настоящих Норм проводится на трех образцах веревки помещаемых в емкость, которая заполняется водой по ГОСТ 2874-82 до полного погружения образцов. Образцы выдерживают в воде в течение не менее 1 ч. Время выдержки замеряется секундомером по ГОСТ 5072-79.

По истечении указанного времени образцы следует извлечь из воды и высушить при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150-69 в течение не менее 24 ч. Указанный цикл испытания должен быть проведен двенадцать раз.

После проведения всех циклов испытаний образцы подвергаются испытаниям на прочность по пункту 24 настоящих Норм.

Проверка прочности веревки после воздействия поверхностно-активных веществ по пункту 12 настоящих Норм.

Три образца веревки помещают в емкость, заполненную 6 % раствором пенообразователя, и выдерживают в ней в течение не менее 1 ч.

После выдержки в растворе образцы промывают в воде по ГОСТ 2874-82 и высушивают при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150-69 в течение не менее 24 ч, а затем испытывают на прочность по пункту 24 настоящих Норм.

Изделие считается выдержавшим испытания, если полученное на трех образцах в каждом виде испытаний значение разрывного усилия соответствует номинальному значению по пункту 31 настоящих Норм.

Проверка прочности веревки после температурных воздействий по пункту 7 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится на девяти образцах, подготовленных в соответствии с пунктом 24 настоящих Норм.

Испытание веревки повышенной температурой по пункту 7 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится в следующем порядке:

- три образца веревки, скрученные в спираль (клубок), поместить в печь с температурой (600+30) ° C на расстоянии не менее 50 мм от стенок;

- выдержать образцы в печи в течение (10+1) с для ВПС, (180+1) с - для ТПВ;

- после теплового воздействия в течение не более 0,5 ч произвести поочередное нагружение каждого образца до разрушения в соответствии с пунктом 31 настоящих Норм.

Испытание веревки нагретым стержнем по пункту 7 таблицы приложения 3 к настоящим Нормам проводится на трех образцах в последовательности: