Перейти до вмісту

Опорные устройства и раскрепления по высоте стояков систем канализации должны обеспечивать их проектное положение и исключать не предусмотренные вертикальные и горизонтальные перемещения. На трубопроводах холодной и горячей воды следует предусматривать компенсацию температурных удлинений.

Для предотвращения самосифонирования гидравлических затворов санитарно-технических приборов их удаление от канализационного стояка следует принимать из условия, что высота гидравлического затвора прибора не будет превышать расстояние до стояка, умноженное на величину уклона (в относительных единицах) самотечного отводного трубопровода.

При размещении санитарно-технических приборов на отметках, на которых работа канализации самотеком невозможна, следует предусматривать принудительное удаление стоков с помощью насосов, работающих в автоматическом режиме.

При установке санитарно-технических приборов на отметках ниже уровня люка ближайшего смотрового колодца внутренние канализационные сети следует оборудовать затворами или клапанами, исключающими возникновение обратных токов в системе канализации.

Отвод атмосферных осадков и талых вод с кровель следует обеспечивать с помощью стояков внутреннего водоотвода. При устройстве водоприемных воронок на кровлях должны быть предусмотрены мероприятия, предотвращающие замерзание воронок и стояков в их верхних частях.

Конструкция стояков внутреннего водоотвода должна отвечать требованиям 14.12.

В коридорах эксплуатируемых и технических этажей должны быть предусмотрены водоприемные воронки и трапы для удаления воды, используемой при тушении пожара.

Элементы внутренних водостоков (трубы, соединения и др.) должны быть рассчитаны на гидростатическое давление, возникающее при нарушениях водоотвода.

Стоки из систем внутреннего водоотвода должны иметь непосредственный выход в системы ливневой канализации. Сброс стоков из систем внутреннего водоотвода на водоприемные лотки или непосредственно на отмостку или покрытие территории благоустройства не допускается.

Сброс стоков систем внутреннего водоотвода кровель стилобатных и пристроенных частей зданий следует осуществлять в систему ливневой канализации обособленно.

Теплоснабжение, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха и холодоснабжение Теплоснабжение систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, кондиционирования (далее - систем внутреннего теплоснабжения) зданий следует выполнять согласно СНБ 4.02.01, СНиП II-35 и СНБ 4.03.01 от автономных источников теплоснабжения (далее – АИТ). При соответствующем технико-экономическом обосновании допускается предусматривать теплоснабжение от систем централизованного отопления. Технические решения внутреннего теплоснабжения должны обеспечивать в холодный период года бесперебойную подачу тепла в здание.

Параметры микроклимата помещений должны соответствовать ГОСТ 30494, ГОСТ 12.1.005 и [3-5]. Допускается устанавливать другие параметры микроклимата помещений в техническом задании на проектирование здания, но не ниже нормативных.

Автономный источник теплоснабжения должен размещаться отдельно от здания с соблюдением требований, установленных в действующих ТНПА.

Системы внутреннего теплоснабжения здания следует присоединять к сетям источника централизованного теплоснабжения через индивидуальный тепловой пункт (далее – ИТП). Допускается присоединять системы внутреннего теплоснабжения к сетям источника теплоснабжения через центральный тепловой пункт (далее – ЦТП), предусматривая распределение первичного теплоносителя по двум и более зданиям, входящим в состав комплекса.

Технические решения должны обеспечивать независимый учет расхода тепловой энергии различными потребителями в соответствии с техническим заданием. На вводе в ИТП или в ЦТП следует предусматривать общий узел учета расхода тепловой энергии.

Автоматизация ИТП и ЦТП должна обеспечивать надежную работу всех систем, а также автоматическое регулирование тепловых и гидравлических режимов различных систем внутреннего теплоснабжения высотного здания без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Мониторинг работы оборудования и параметров теплоносителей, аварийно-предупредительной сигнализации, дистанционное управление оборудованием в ИТП и ЦТП должны осуществляться из головного диспетчерского пункта здания.

Помещения ИТП и ЦТП, а также размещение оборудования, арматуры и трубопроводов должны отвечать требованиям СНиП 2.04.07 и обеспечивать возможность монтажа и демонтажа оборудования при эксплуатации и проведении работ по обслуживанию и ремонту.

Расчетные параметры микроклимата внутреннего воздуха (температура, скорость движения и относительная влажность) при проектировании систем кондиционирования следует принимать в пределах оптимальных норм по ГОСТ 30494 и [3-5].

В холодный период года в жилых, общественных, административно-бытовых и производственных помещениях (машинные отделения лифтов, венткамеры и др.), когда они не используются и в нерабочее время, допускается снижение температуры воздуха ниже нормируемой, °С, не менее:

в жилых помещениях гостиниц, служебных помещениях офисов – плюс 16;

в общественных и административно-бытовых помещениях – плюс 12;

в производственных помещениях – плюс 5.

При размещении воздухозаборных устройств для наружного воздуха на юго-восточном, южном или юго-западном фасаде температуру наружного воздуха в теплый период года следует принимать на 3-5°С выше расчетной.

За исходные расчетные параметры наружного воздуха для расчета систем отопления, вентиляции, кондиционирования, тепло- и холодоснабжения следует принимать по параметрам Б согласно СНБ 4.02.01.

Системы внутреннего теплоснабжения зданий следует присоединять:

- при централизованном теплоснабжении - по независимой схеме к тепловым сетям; допускается присоединять по зависимой схеме установки вентиляции, кондиционирования и тепло-воздушных завес, с учетом допустимого гидростатического давления в нижних элементах системы;

- при децентрализованном и автономном теплоснабжении - по зависимой или независимой схеме.

Системы внутреннего теплоснабжения следует делить на зоны по высоте зданий. Высоту зоны следует определять из условий ограничения величины допустимого гидростатического давления в нижних элементах систем теплоснабжения.

Давление в любой точке системы теплоснабжения каждой зоны должно обеспечивать заполнение системы водой, предотвращать вскипание воды и не превышать значения, допустимого по прочности оборудования (теплообменников, баков, насосов и др.), арматуры и трубопроводов.

Расчетные тепловые нагрузки для расчета и выбора оборудования теплового пункта следует определять в соответствии с требованиями СНБ 4.02.01.

Теплообменники, насосы и другое оборудование, а также арматуру и трубопроводы следует подбирать с учетом гидростатического и рабочего давления в системе теплоснабжения. Рабочее давление в системах следует принимать на 10% ниже допустимого рабочего давления для всех элементов систем.

Количество насосов систем теплоснабжения следует принимать с учетом режимов работы и возможного изменения расхода воды, но не менее двух (один рабочий насос и один резервный насос либо один сдвоенный насос). Давление при расчетной температуре воды во всасывающих патрубках насосов должны быть не ниже давления кавитации и не выше допускаемого по условиям прочности конструкций насосов.

На трубопроводах систем внутреннего теплоснабжения следует предусматривать компенсацию тепловых удлинений. Использование сальниковых компенсаторов не допускается.

Оборудование для нагрева воды систем внутреннего теплоснабжения каждой зоны следует устанавливать в отдельных помещениях. В этих помещениях допускается размещать оборудование вентиляционных систем, а также насосные установки и баки хозяйственно-питьевого и пожарного водопровода.

Параметры теплоносителя в системах отопления следует принимать, °С, не более:

в системах с трубопроводами из стальных или медных труб – 95;

в системах из полимерных и металлополимерных труб - 90.

Трубы, применяемые в системах теплоснабжения, должны быть разрешены к применению в строительстве.

Системы вентиляции и кондиционирования следует проектировать отдельными для каждого пожарного отсека с раздельными воздухозаборными и выбросными устройствами.

Выбор принципиальных схем вентиляции и кондиционирования с учетом возможных компоновочных решений по размещению оборудования, шахт, воздуховодов должен обеспечивать рациональное использование топливно-энергетических ресурсов.

Системы вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления необходимо проектировать раздельными для атриумов, помещений и групп помещений с массовым пребыванием людей, для помещений бытового обслуживания, а также производственных помещений предприятий питания.

Приточные и вытяжные системы вентиляции зданий следует проектировать с механическим побуждением.

При техническом обосновании допускается предусматривать:

системы вытяжной механической вентиляции и приточной вентиляции с естественным побуждением (далее - естественная вентиляция) со специальными открываемыми конструкциями для притока воздуха, защищенными от повышенного ветрового давления;

системы вытяжной естественной вентиляции для холодного периода года с установкой вентиляторов для теплого периода года и приточной механической вентиляции;

системы вытяжной естественной вентиляции для технических и вспомогательных помещений, размещаемых в зоне стилобата;

отсутствие компенсации естественной вытяжки механическим притоком при кратности воздухообмена менее 1,5 1/час.

Крепления металлических элементов всех систем и места пропусков через строительные конструкции для защиты от электрохимической коррозии и блуждающих токов должны быть выполнены с применением электроизолирующих материалов. Магистральные трубопроводы и стояки во избежание поражения людей электрическим током должны быть заземлены. При компоновке инженерных систем следует исключать прямой контакт материалов, образующих электрохимическую пару.

В пределах одного пожарного отсека приемные устройства наружного воздуха и выброс вытяжного воздуха в атмосферу следует проектировать согласно СНБ 4.02.01.

В высотной части здания приемные устройства для наружного воздуха и выбросы вытяжного в атмосферу допускается размещать в одном уровне технического или обслуживаемого этажа, на одном фасаде с неоткрываемыми при эксплуатации окнами на расстоянии между ними, м, не менее:

по горизонтали – 10;

по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м – 6.

Системы холодоснабжения (далее – СХ) могут проектироваться раздельными для зон разного функционального назначения или для отдельных зон по высоте здания из условия ограничения допустимого гидростатического давления на элементы систем (трубопроводы, охлаждающие приборы, насосы, арматуру) и возможности размещения оборудования.

Рабочее давление оборудования и других элементов СХ должно быть не менее чем на 1 бар выше расчетного давления холодоносителя и охлаждающего конденсатора холодильных машин теплоносителя. СХ должна быть оснащена предохранительными клапанами с безопасным и организованным сбросом.

На трубопроводах СХ необходимо предусматривать компенсаторы тепловых удлинений, а также объемных расширений холодоносителя и теплоносителя.

В СХ зданий следует предусматривать не менее двух холодильных машин или одну машину с двумя и больше холодильными циклами, обеспечивая не менее 50 % холодопроизводительности каждой машиной (циклом).

Резервные холодильные машины допускается предусматривать для систем кондиционирования воздуха первого класса, работающих круглосуточно.

В качестве хладагентов в холодильных машинах с электроприводом следует применять фреон, озонобезопасные вещества.

В качестве хладоносителя следует применять воду или раствор этиленгликоля. При соответствующем обосновании допускается применять для этих целей раствор пропиленгликоля.

Хладоновые холодильные машины при содержании масла в любой из холодильных машин 250 кг и более не допускается размещать в помещениях производственных, общественных, административных и бытовых зданий, если над перекрытием или под полом имеются помещения с массовым постоянным или временным пребыванием людей.

Лифты Пассажирские лифты с интенсивными пассажиропотоками в высотных зданиях следует принимать по ГОСТ 5746. Скорость пассажирских лифтов должна быть не менее 2,5 м/с.

Количество лифтов и их параметры, необходимые для функционирования каждой группы помещений высотной части зданий, определяются с учетом грузоподъемности лифтов и расчетного времени ожидания.

Требуемая грузоподъемность на каждую группу лифтов рассчитывается исходя из суммы вероятных пользователей каждого этажа при заполнении (освобождении) здания.

Лифтовая система пригодна для эксплуатации, если ее грузоподъемность в течение 5 минут при заполнении (или освобождении) здания будет соответствовать процентному коэффициенту пользователей: для жилых зданий – от 3 до 7%, для зданий с несколькими пользователями – от 11 до 15% и зданий с множеством пользователей – от 16  20%.

Количество пользователей определяется исходя из размера полезной площади занимаемой ими на этаже:

- офисные здания 8–12 м² /чел.,

- гостиницы 1,5–1,7 чел. на двухместный номер,

- жилые здания 1,2–3 чел./квартиру (в зависимости от размера квартиры).

Требуемая площадь кабин в соответствии с табл. 2 [9] определяется количеством людей, которые должны быть перевезены при среднем времени ожидания за круговой рейс. Ориентировочно эта величина принимается 0,2 м²/чел.

Нижние этажи зданий, имеющие в своем составе автостоянки, технические помещения, кинотеатры, выставочные залы, бассейны, торговые помещения и пр., должны быть обеспечены пассажирскими и грузовыми лифтами, а также лифтами для маломобильных групп населения. Эти лифты в соответствии с заданием на проектирование могут сообщаться с надземной частью здания при наличии мероприятий, обеспечивающих безопасность.

Автостоянки и другие помещения, размещенные в подземных этажах, должны иметь собственные лифтовые группы, в том числе и лифты для пожарных. Лифты подземной части высотного здания не должны подниматься выше первого надземного этажа.

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →