ДБН В.2.2-16-2005 сторінка 24 з 29
Механическое оборудование эстрад и сцен подразделяется на:
портальное (раздвижные кулисы, портальные рампы);
верхнее подвесное оборудование (горизонты, занавесы, декорационные подъемы, софитные фермы, экран и другие подвесные устройства);
нижнее планшетное (люки-провалы, круги, кольца, фуры, конвейеры, подъемно-опускные и выравнивающие площадки);
оборудование для трансформации, перемещающее определенные составляющие демонстрационного комплекса (участки стен, потолки, зрительские места и т.д.);
оборудование монтажное, облегчающее подачу и сборку элементов оформления (кассетные сейфы, подъемники, тали);
встроенное противопожарное механическое оборудование.
13.6 Состав механического оборудования эстрад и сцен зависит от назначения и типа здания и определяется технологической схемой, а также заданием на проектирование.
При проектировании сцен, эстрад, оснащенных сценическим механическим оборудованием, необходимо учитывать технические нормативы "Правила техники безопасности для театров и концертных залов".
Постановочное освещение и электроприводы механизмов сцен и эстрад следует проектировать с учетом требований ДНАОП 0.00-1.32, ПУЭ, а также требований настоящих Норм.
Нормативные величины освещенности эстрад и сцен следует принимать согласно ДБН В.2.5-23.
С. 36 ДБН В.2.2-16-2005
13.9 Подъемно-транспортное оборудование, предназначенное для подачи, складирования, обработки и перемещения декораций, реквизита и других грузов, включат в себя вертикальное, горизонтальное, подвесное и напольное транспортное оборудование.
Тип и номенклатура с техническими характеристиками подъемно-транспортного оборудования определяется согласно технологической части проектируемого здания с учетом требований ДНАОП 0.00-1.02, а также требований настоящих Норм.
Технологическое оборудование для производственных мастерских в зданиях культурно-зрелищных и досуговых учреждений определяется их назначением, номенклатурой и объемом выполняемых работ согласно заданию на проектирование и технологической схеме.
Технологическое оборудование предприятий общественного питания (ресторанов, кафе, столовых, баров и т.д.) в зданиях культурно-зрелищных и досуговых учреждений следует принимать в соответствии с требованиями СанПиН 42-123-5777 и ДСТУ 4281.
13.12 Нестандартизированное
оборудование следует разрабатывать
в соответствии с
ГОСТ 2.103 и ГОСТ
15.001.
14 ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
14.1 При проектировании зданий и сооружений культурно-зрелищных и досуговых учреждений следует выполнять мероприятия пожарной безопасности согласно требованиям ДБН В.1.1-7, ГОСТ 12.1.004. Наибольшее количество этажей и наибольшую вместимость зрительных залов следует принимать в зависимости от степени огнестойкости зданий и сооружений согласно таблице 25.
Таблица 25
Здание или сооружение
Степень огнестойкости
Наибольшее количество этажей
Наибольшая вместимость зала, мест
Кинотеатры и видеокомплексы:
круглогодичного действия
V
1
До 300
ІІІа, IV ІІІ, ІІІб
21)
2 1), 2)
До 400 До 600
І-ІІ
Не нормируется
Свыше 600
сезонного действия 3):
летний закрытый
ІІІа, IV, V
1
До 600
ІІІ, ІІІб
1
Свыше 600
летний открытый
Не ограничивается
1
До 600
III, ІІІб
1
Свыше 600
Клуб, центр досуга
V
14)
До 300
ІІІа, IV ІІІ, ІІІб
21
31),2)
До 400 До 600
І-ІІ
Не нормируется
Свыше 600
Театр
І-ІІ
Не нормируется
1) Зрительные залы в зданиях кинотеатров ІІІа, ІІІб и IV степеней огнестойкости следует размещать на первом этаже, а в зданиях клубов, центров досуга III и ІІІб степеней огнестойкости – не выше второго этажа.
2) При проектировании зданий ІІІб степени огнестойкости с элементами покрытия из деревянных конструкций в случае, когда стены, колонны, лестницы и междуэтажные перекрытия имеют пределы огнестойкости и распространения огня, требуемые для зданий II степени огнестойкости, допускается увеличение вместимости зрительного зала, но не более 1000 мест.
3) При блокировании кинотеатра круглогодичного действия с кинотеатром сезонного действия меньшей степени огнестойкости между ними должна быть предусмотрена противопожарная стена 1-го типа.
4) Здания
клубов и центров досуга V
степени огнестойкости со зрительными
залами вместимостью до 300 мест,
расположенными на первом этаже,
допускается проектировать двухэтажными
при условии, что:
– несущие стены из деревянных бревен или брусьев защищены изнутри штукатуркой или обшивками, которые по пределу распространения огня отвечают группе М1;
– стены панелей на деревянном каркасе с утеплителем из неорганических материалов имеют обшивки, которые по пределу распространения огня отвечают группе М1.
ДВН В.2.2-16-2005 С. 37
В подвальных этажах зданий допускается размещение, помимо помещений, указанных в ДБН В.2.2-9, зала игровых автоматов, помещения для настольных игр, репетиционных залов (при числе посетителей в каждом отсеке не более 100) с устройством не менее двух обособленных эвакуационных выходов непосредственно наружу. При этом на путях эвакуации следует предусматривать отделку стен и потолков из негорючих материалов.
В зданиях III и ІІІб степеней огнестойкости при размещении зрительного зала и фойе на втором этаже перекрытия под ними должны быть противопожарными 3-го типа.
Перекрытия над подвальным и цокольными этажами в зданиях III, ІІІа, ІІІб, IV и V степеней огнестойкости должны иметь предел огнестойкости не менее RЕІ 45 и группу по пределу распространения огня – М0.
Чердачное пространство над зрительным залом в зданиях III, IIIа, IIIб степеней огнестойкости следует ограждать от смежных пространств противопожарными стенами 3-го типа или перегородками 1-го типа.
Несущие конструкции покрытий над сценой и зрительным залом (фермы, балки, настилы и др.) в зданиях театров, а также клубов, центров досуга со сценами С-2, С-3 и С-5 должны выполняться из негорючих материалов и иметь предел огнестойкости не менее R30.
Помещения технологического обслуживания демонстрационного комплекса должны быть выгорожены противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.
В зданиях IV, IVа и V степеней огнестойкости помещения проекционных допускается располагать в пристройках со стенами, перегородками, перекрытиями и покрытиями, имеющими предел огнестойкости не менее RЕІ 45 (для внешних несущих и самонесущих стен, а также перекрытий), RЕ 45 (для плит, настилов, прогонов, которые являются элементами совмещенного покрытия). Указанные конструкции по пределу распространения огня должны отвечать группе М1.
Окна и отверстия из помещений рирпроекционных на сцену или арьерсцену, из кинопроекционных, из помещений аппаратных и светопроекционных в зрительный зал должны быть защищены шторами или заслонками из светопрозрачного материала с пределом огнестойкости не менее Е15.
Окна и отверстия светопроекционной допускается остеклять закаленным стеклом в случае оборудования ее для целей динамической проекции.
Помещения для массового показа видеофильмов могут размещаться в зданиях I и II степеней огнестойкости на любом надземном этаже, а в остальных зданиях – не выше второго этажа.
Видеокассеты следует хранить на стеллажах или в шкафах, изготовленных из негорючих материалов. Основной фонд видеокассет необходимо размещать в специально предназначенном для их хранения помещении. Это помещение должно быть выгорожено противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. Помещения для хранения видеокассет следует проектировать так, чтобы видеокассеты были защищены от воздействия солнечных лучей, вибраций и магнитных полей, образующихся при работе расположенных в непосредственной близости электромоторов, трансформаторов и др.
Ширину и длину путей эвакуации людей из зрительных залов и из зданий кинотеатров, видеокомплексов, театров, клубов, центров досуга определяют расчетом по согласованию с органами государственного пожарного надзора в зависимости от необходимого времени эвакуации людей из зрительных залов, принимаемого согласно таблице 26. При этом ширина путей эвакуации не должна быть меньше установленной ДБН В.1.1-7.
С. 38 ДБН В.2.2-16-2005
Таблица 26
Зрительный зал Необходимое время эвакуации1), мин, при объеме помещения2), тыс.м3
до 5
10
20
25
С колосниковой сценой
1,5
2,0
2,5
2,5
Без колосниковой сцены
2,0
3,0
3,5
3,7
1) Указанные величины необходимого времени эвакуации из зрительных залов относятся к зданиям I и II степеней огнестойкости.
Необходимое время эвакуации людей из зрительных залов зданий и сооружений III, ІІІа, ІІІб, IV степеней огнестойкости по сравнению с приведенным в таблице 25 уменьшается на 30 %, а из помещений зданий V степени огнестойкости – на 50 %.
Необходимое время эвакуации людей с балконов, а также с ярусов, размещенных выше отметки, равной половине высоты помещения, уменьшается вдвое по сравнению с данными таблицы 25.
Время эвакуации людей из залов и фойе или кулуаров принимается равным необходимому времени эвакуации людей из зрительных залов, приведенному в таблице 25, увеличенному на 1 мин. При этом следует учитывать, что эвакуация людей из зрительных залов, фойе и кулуаров начинается одновременно.
2) При промежуточных значениях объемов помещений необходимое время эвакуации зрителей следует определять по интерполяции.
В зрительных залах, предусматривающих трансформации, эвакуационные выходы следует рассчитывать, исходя из максимальной вместимости зрительного зала.
Необходимое время эвакуации людей со сцены (эстрады) принимается равным 1,5 мин, а количество людей, подлежащих эвакуации со сцены (эстрады), определяется из расчета: один человек на 2 м2 площади планшета сцены (эстрады).
Необходимое время эвакуации людей из здания, мин, принимается для зданий степеней огнестойкости:
I и II 6
III, IIIа, IIIб и IV. . …. 4
V 3
В многозальных зданиях эвакуационные выходы из каждого зала должны обеспечивать эвакуацию зрителей в установленное время, а выходы из здания должны быть рассчитаны на эвакуацию суммарного числа зрителей.
Независимо от результатов расчета ширина дверных проемов в зрительном зале должна быть не менее 1,2 м и не более 2,4 м, ширина кулуаров – не менее 2,4 м. Ширина дверного проема для выхода из ложи допускается 0,8 м. Двери выходов из зрительного зала должны оборудоваться устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах.
Количество эвакуационных выходов из зрительного зала, из фойе, со сцены (эстрады), с рабочих галерей и колосникового настила, из трюма, оркестровой ямы и сейфа скатанных декораций следует проектировать не менее двух.
В кинотеатрах круглогодичного действия, а также клубах, центрах досуга, в залах которых предусматривается кинопоказ, пути эвакуации не допускается проектировать через помещения, в которых возможно одновременное пребывание более 50 чел.
Допускается устройство одного выхода (двери) из амфитеатра или балкона вместимостью 50 мест и менее.
В кинотеатрах сезонного действия без фойе вторым эвакуационным выходом из зала допускается считать вход в зрительный зал.
В зрительных залах вместимостью не более 500 мест с эстрадой допускается в качестве второго эвакуационного выхода принимать проход через зал.
Из помещений, в которых возможно или предусматривается эпизодическое разделение их на части посредством трансформирующихся перегородок, следует предусматривать эвакуационные выходы из каждой такой части.
Выходы из зрительного зала должны предусматриваться непосредственно (начиная с уровня первого ряда зрительских мест) в коридоры, распределительные кулуары и другие помещения, ведущие к лестничным клеткам с выходами наружу.
ДБН В.2.2-16-2005 С. 39
Не допускается использование в качестве единственных путей эвакуации из зрительного зала проходов вверх по амфитеатру зала.
В театрах следует предусматривать эвакуационные лестничные клетки типа СК1 – не менее двух лестниц в зрительском комплексе и двух – в комплексе помещений обслуживания сцены. Они должны иметь выходы на чердак и кровлю.
14.12 В комплексе зрительских помещений допускается не более двух эвакуационных лестничных клеток типа СК2 при условии устройства остальных эвакуационных лестничных клеток (не менее двух) типа СК1.
При расчете эвакуации лестницы типа С2 учитываются только от уровня пола вестибюля до уровня пола следующего верхнего этажа. На последующих этажах из помещений зрительского комплекса следует устраивать эвакуационные проходы, ведущие к лестничным клеткам типа СК1 за пределами фойе и вестибюлей с лестницами типа С2.
В аппаратных и светопроекционных должны устраиваться тамбуры, которые выполняются из негорючих материалов с дверями, оборудованными устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах.
Сценическая коробка должна иметь две наружные лестницы типа С3, доведенные до кровли и сообщающиеся с рабочими галереями и колосниками.
Для эвакуации с рабочих галерей и колосников допускается предусматривать наружные лестницы типа С3 при отсутствии колосниковых лестничных клеток.
14.15 Между зрительным залом и сценой должна предусматриваться противопожарная стена 1-го типа.
Проем строительного портала сцен театров, клубов, центров досуга с залами вместимостью 800 и более мест должен быть защищен противопожарным занавесом 1-го типа.
Предел огнестойкости противопожарного занавеса определяется по признакам группы материалов RI. Противопожарный занавес должен изготавливаться из негорючих материалов, не выделяющих при горении (нагреве) токсичных продуктов, которые отвечают группам Т1, Т2.
Полотно противопожарного занавеса должно перекрывать проем строительного портала с боковых сторон на 0,4 м и сверху на 0,2 м и быть газонепроницаемым. Герметизация мест примыкания занавеса к портальной стене должна обеспечиваться устройством лабиринтных уплотнений, песочных затворов и др.
14.16 Противопожарный занавес должен двигаться от действия собственной силы тяжести со скоростью не менее 0,2 м/с. Дистанционное управление движением занавеса должно осуществляться из трех мест: из помещения пожарного поста, с планшета сцены и из помещения лебедки противопожарного занавеса.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?