Перейти до вмісту
Зміст

; (3.1)

, (3.2)

где А и В ¾ эмпирические параметры, зависящие от типов покрытия, расчетной нагрузки, а также грунтово-гидрологических и погодно-климатических факторов. А и В определяют в соответствии с разделом 4;

т — количество расчетных состояний дорожной конструкции в расчетный период года;

— продолжительность состояния дорожной кон­струкции с модулем Еi в расчетный период (определяют по графику прогиб - время), сут;

Еiмодуль упругости дорожной конструкции на контрольной точке в рассматриваемый момент времени, МПа; например, по рис. 3.1 для состояния дорожной конструкции с модулем e1 имеем:

.

Модули упругости Еi рассчитывают по величинам прогибов lкi, измеренных на контрольной точке в соответствии с формулой

, (3.3)

где lкiпрогиб, см.

3.1.3. Для определения величины Еср по формуле (3.1) необходимо знать границы расчетного периода, Эти границы в общем виде определяют следующим условием:

Ет = Етр + В lg(0,2 Nф), (3.4)

где Етмаксимальный модуль упругости дорожной конструкции, при котором еще требуется учет воздействия фактического движения на дороге, МПа (см. рис. 3.1);

Етртребуемый по условиям движения модуль упругости дорожной конструкции, определяемый с использованием формул, учитывающих снижение несущей способности конструкций по времени, Mпa (см. раздел 4.4);

Nф — приведенная к расчетному автомобилю фактическая интенсивность движения на полосу на момент проведения полевых испытаний, авт/сут:

Nф = N × (3.5)

где N — интенсивность движения транспортного потока на полосу в момент испытания дорожной конструкции, ав/сут (рассчитывают по прил. 9);

w — количество типов автомобилей в транспортном потоке;

ajкоэффициент приведения рассматриваемого автомобиля к расчетному (см. прил. 5);

Pjдоля j-го типа автомобиля в составе транспортного потока (по данным учета движения на дороге).

В случаях, когда нет раздельного учета движения по отдельным полосам, интенсивность движения на полосу:

N = N* × fп, (3.6)

где N* — суммарная интенсивность движения транспортного потока на дороге, авт/сут (определяют по прил. 9);

fn — коэффициент, учитывающий количество полос движения на обследуемой дороге (определяют по табл. 3.1).

Таблица 3.1

Число полос движения

1

2

3

4

6

fn

1

0,55

0,50

0,35

0,30

При отсутствии данных о фактическом периоде эксплуатации на момент проведения полевых испытаний величину модуля упругости Ет и количество расчетных состояний можно определять для условий П-Ш дорожно-климатических зон по данным 25-суточного периода наибольшего ослабления конструкции, т.е. когда расчетный период Тр (см. рис. 3.1) принимается равным 25 сут.

Календарные дни

Рис. 3.1. Пример зависимости прогиб-время для приведения результатов линейных испытаний к сопоставимому виду:

1 ¾ изменение состояния дорожной конструкции во времени на контрольной точке; 2 ¾ предельное состояние дорожной конструкции, при котором воздействие автомобилей еще существенно; Е1, Е2 и т.д. ¾ модули упругости при различных расчетных состояниях дорожной конструкции

3.1.4. Корректировку результатов линейных испытаний дорожных конструкций путем их приведения к сопоставимому виду выполняют по следующей формуле:

, (3.7)

где величина прогиба, приведенная к сопоставимому виду, мм;

¾ коэффициент изменения прогиба во времени;

lcp — прогиб дорожной конструкции на контрольной точке при характерном для всего расчетного периода состояния, мм. Определяют его по формуле (3.3) при подстановке Ei = Eср и lcр вместо lкi;

lкi — прогиб дорожной конструкции на контрольной точке в момент проведения линейных испытаний, мм;

li — прогиб дорожной конструкции, измеренный в процессе линейных испытаний, мм.

Поясним изложенное, воспользовавшись данными рис. 3.1. Результаты расчетов lср = 0,48 мм сведены в табл. 3.2.

Таблица 3.2

Дата

Время, ч

Место испытаний, км

li, мм

, мм

6.04

10.00

ПК 30+150

0,26

0,26´1,78 = 0,46

10.10

30+200

0,35

0,35´1,78 = 0,62

10.20

30+250

0,40

0,40´1,78 = 0,71

9.04

14.30

45+050

0,80

0,80´0,75 = 0,60

14.40

45+100

0,70

0,70´0,75 = 0,52

14.50

45+150

0,60

0,60´0,75 = 0,45

3.1.5. Распределение деформационных свойств дорожной конструкции в пределах характерного участка носит случайный характер. В этих условиях объективная оценка состояния дорожных конструкций может быть выполнена по величине фактического прогиба lф, соответствующего допускаемому проценту деформированной поверхности покрытия. Обработку результатов линейных испытаний проводит в соответствии с прил. 6.

3.1.6. При одновременном испытании дорожных одежд методами статического и кратковременного нагружения результаты линейных испытаний, проведенных методом кратковременного нагружения, приводят к сопоставимому виду с результатами, получаемыми статическим нагружением колесом автомобиля. Для этого используют данные сопоставительных испытаний, выполненных в соответствии с п. 2.4.8.

3.1.7. Полученные величины прогибов lф используют для расчета фактических модулей упругости дорожной конструкции на каждом характерном участке. Расчеты выполняют по формуле (2.1), заменяя l на lф и ЕА на Еф:

. (3.8)

3.1.8. Полевые испытания дорожных одежд могут быть выполнены не в расчетном году. В результате полученные данные не дадут объективной оценки состояния дорожной одежды, если не выполнить соответствующую их корректировку. Для корректировки используют график влажность — время, построенный по данным периодического (1 раз в 3 - 5 дней) измерения относительной влажности грунта земляного полотна на обследуемых участках (см. п. 2.4.9).

Сопоставляя графики прогиб — время и влажность — время, определяют относительную влажность W грунта земляного полотна на характерном участке, соответствующую типичному для всего расчетного периода состоянию дорожной одежды. Для этого находят значения влажности Wi, соответствующие по времени точкам пересечения линии, характеризующей типичное, состояние дорожной одежды lср, с графиком прогиб — время. Величину W определяют как среднее значение из Wi . Полученную влажность W сравнивают с влажностью грунтов расчетного года Wp . В качестве влажности грунта расчетного года принимают наиболее вероятную влажность за рассматриваемый перспективный период (5 - 15 лет):

супесь легкая, песок пылеватый: Wр = 0,76 ± 3%;

суглинок пылеватый, суглинок легкий, глина: Wр = 0,86 ± 2,5%.

При необходимости получения более детального решения, величины Wр определяют в соответствии с прил. 2 инструкции ВСН 46-83 Минтрасстроя СССР.

Фактические значения модулей упругости Еф, рассчитанных по формуле (3.6), в случаях различия влажностей W и Wр корректируют в следующей последовательности:

по прил. 7 (табл. 1) определяют модули упругости грунтов земляного полотна Ео и Ер соответствующие влажности W и Wр;

находят средний модуль упругости слоев дорожной одежды Ес с помощью номограммы для послойного расчета (рис. 1 прил. 7) по известным фактическим модулям упругости дорожной конструкции Еф, толщине дорожной одежды и модулям упругости грунта земляного полотна Ео при характерном состоянии конструкции.

определяют по номограмме для послойного расчета (рис. 2 прил. 7) при известных Ес и Ер модуль упругости дорожной конструкции Еф*, приведенный к расчетному году.

Если по технико-экономическим соображениям возникнет необходимость более точной оценки, состояния автомобильной дороги (например в случаях недостаточной изученности местных региональных условий), приведение модулей упругости к расчетному году можно осуществлять с использованием данных гидрометеостанций (прил. 8).

3.1.9. Полученные значения фактических модулей упругости Еф используют для построения графика (рис. 3.2) результатов линейных испытаний дорожных конструкций, на который выносят значения модулей упругости конструкций, требуемых по условиям движения Етр. В результате сопоставления фактических и требуемых модулей упругости решают вопрос об участках недостаточной прочности. Если фактический модуль упругости дорожной конструкции превышает или равен требуемому, то участок дороги можно отнести к прочным. Если фактический модуль упругости окажется меньше требуемого, то участок имеет недостаточную прочность.

Рис. 3.2. График результатов испытаний дорожной одежды:

1 ¾ границы характерных участков; 2 ¾ линия требуемого модуля упругости дорожной конструкции на характерном участке; 3 ¾ участки недостаточной прочности; Е ¾ модуль упругости дорожной конструкции; 4 ¾ Эпюра приведенных фактических модулей упругости (Еф*).

3.2. Испытание в нерасчетные периоды года

3.2.1. Результаты полевых испытаний обрабатывают методами математической статистики (см. прил. 6) и используют для построения графика температура покрытия — прогиб (рис. 3.3), необходимого для определения прогиба конструкции при расчетной температуре покрытия. В качестве расчетных температур покрытия из материалов, содержащих органическое вяжущее, принимают: +10° С ¾ в I дорожно-климатической зоне (ДКЗ); +20° С ¾ во II ДКЗ; +30° С — в III ДКЗ; +40° С — в IV ДКЗ и +50° С ¾ в V ДКЗ.

Рис. 3.3. Пример построения графика температура покрытия ¾ прогиб по результатам испытания дорожной одежды на контрольной точке. Стрелками показан порядок определения расчетного значения обратимого прогиба (lo), соответствующего расчетной температуре покрытия ( ); l ¾ обратимый прогиб, см; tп ¾ температура покрытия, °С

3.2.2. Предварительно обработанные результаты линейных испытаний приводят к требуемому расчетному состоянию дорожных одежд и земляного полотна. Приведенный фактический модуль упругости конструкции определяют по формуле:

, (3.9)

где Ефл — фактический модуль упругости дорожной конструкции характерного участка, полученный по результатам испытаний в нерасчетный период года (определяют по формуле 3.8), заменяя Еф на Ефл, МПа;

— температурный коэффициент, равный отношению прогиба lp при расчетной температуре покрытия к прогибу lо при температуре, соответствующей периоду проведения испытаний . Расчетную температуру покрытия определяют в соответствии с п. 3.2.1. Используя график температура покрытия — прогиб (см. рис. 3.3), по величине находят значение lр, для переходных типов одежд =1;

Нк — толщина дорожной одежды на контрольной точке, измеренная в шурфе при определении влажности грунта земляного полотна, см;

Кг — эмпирический коэффициент, зависящий от вида грунта земляного полотна в месте расположения контрольной точки; Кг = 1,5 — для супесей легких и песчаных грунтов; Кг = 2,15 — для суглинков, супесей пылеватых и тяжелых пылеватых;

Wфл — измеренная относительная влажность грунта земляного полотна на контрольной точке в период проведения испытаний. Определяют ее в соответствии с п. 2.4.10;

Wр — относительная расчетная влажность грунта земляного полотна, %. Находят ее в соответствии с п. 3.1.8;

Dрасчетный диаметр следа колеса, см (см. прил. 5);

Кд — эмпирический коэффициент, зависящий от состояния покрытия в районе контрольной точки. При наличии сетки трещин Кд = 0,90; при отсутствии — Кд = 1,00;

Кт — эмпирический коэффициент приведения дорожной конструкции к типичному состоянию. Определяют в соответствии с табл. 4 прил. 8.

Указанные величины коэффициентов Кг, Кд и Кт получены применительно к наиболее распространенным конструкциям дорожных одежд (см. п. 2.4.8).

3.2.3. Соотношения между результатами испытаний методами кратковременного и статического нагружения зависят от состояния дорожных конструкций по сезонам года. По этой причине соответствующие корреляции устанавливают в соответствии с п. 2.4.8.

3.2.4. В случае, если полевые работы организованы таким образом, что испытания контрольных точек на характерных участках проводят в расчетный период, а линейные испытания этих участков осуществляют в нерасчетный период года, то корректировку результатов линейных испытаний дорожных конструкций путем их приведения к сопоставимому виду выполняют в соответствии с разделом 3.1.4.

3.2.5. Полученные значения выносят на линейный график в соответствии с п. 3.1.9.

3.2.6. При соответствующем технико-экономическом обосновании результаты испытаний обрабатывают с учетом местных погодно-климатических условий, используя данные гидрометеостанций (см. прил. 8).

4. НАЗНАЧЕНИЕ ТРЕБУЕМОЙ ПРОЧНОСТИ НЕЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

4.1. Требуемую прочность дорожных одежд назначают применительно к следующим задачам, решаемым в практической деятельности дорожных организаций:

1. Оценка прочности дорожной одежды:

при приемке дорог в эксплуатацию;

в процессе эксплуатации автомобильных дорог (в том числе для накопления банка данных.

2. Повышение прочности (усиление) дорожной одежды.

4.2. В общем случае требуемый модуль упругости дорожных одежд и земляного полотна определяют по формуле:

, (4.1)

где — коэффициент относительной прочности дорожной одежды, принимаемый по табл. 2 прил. 7;

— региональный коэффициент; = 1 — для дорог в I - IV дорожно-климатических зонах; = 0,85 — в V дорожно-климатической зоне;

D — коэффициент, учитывающий тип и толщину существующей дорожной одежды и особенности грунтово-гидрологических условий (табл. .4 прил. 7);

— коэффициент, учитывающий толщину песчаного слоя в существующей дорожной одежде (табл. 4 прил. 7);

Xi — параметр, зависящий от допускаемой вероятности повреждения покрытий (табл. 2 прил. 7);

Кs — коэффициент, учитывающий условие прочности покрытий, обработанных вяжущими, на растяжение при изгибе (определяют в соответствии с табл. 6 прил. 7).

Для случая роста интенсивности движения во времени в соответствии с законом геометрической прогрессии величину требуемого по условиям движения модуля упругости находят по формуле:

, (4.2)

где А и В ¾ эмпирические коэффициенты для расчетного автомобиля группы А. При динамическом нагружении дорожной конструкции А = 145 МПа; В = 77 МПа; при статическом нагружении А = 125 МПа; B = 68 МПа;

gпараметр, принимаемый для усовершенствованных капитальных, облегченных и переходных одежд соответственно: g = 0,12; g = 0,148; g = 0,171;

w* ¾ коэффициент, учитывающий агрессивность воздействия расчетных автомобилей в разных погодно-климатических условиях (принимают по таблицам 5.1 и 5.2 прил. 7);

N1среднесуточная интенсивность движения на полосу в 1-й год эксплуатации (в расчетный период), приведенная к расчетным автомобилям группы А, авт/cут.

N1 = Nф × q, (4.3)

где qпоказатель роста интенсивности движения. Определяют его в соответствии с прил. 9;

tiрасчетный период эксплуатации дорожной одежды, годы.

Для случаев изменения интенсивности движения во времени по линейной закономерности либо при постоянной интенсивности движения величину требуемого модуля определяют по формуле:

, (4.4)

При линейной закономерности изменения интенсивности движения автомобилей во времени временной параметр (У) выражают формулой:

, (4.5)

где zпоказатель роста интенсивности движения при линейном изменении ее во времени.

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →