6.6.14 При расчёте и проектировании конструкций усиления оснований и фундамен­- тов в группах сложности условий строительства 2-А,Б,В, кроме требований 6.5.8 настоящих Норм, следует также учитывать искривление основания при замачивании грунтов вследст­- вие просадки их от собственного веса в соответствии с приложением 2 ДБН В. 1.1-5.


6.7 Особенности ремонта и усиления оснований, фундаментов и надземных конструкций на подрабатываемых территориях


6.7.1 К подрабатываемым территориям относятся территории, под которыми прово­- дят или назначают к проведению подземные горные выработки. Отнесение территории к ка­тегории подрабатываемой осуществляет проектная организация на основании заключения территориальной организации центрального органа исполнительной власти по вопросам геологии о наличии в недрах промышленных запасов полезных ископаемых и данных горно­добывающих предприятий или их объединений о перспективных планах горных работ.


6.7.2 Территории, под которыми промышленные запасы полезных ископаемых полно­стью отработаны или законсервированы на неопределённый срок, через два года после по­следней подработки считаются неподрабатываемыми. Ремонт и усиление оснований, фун­даментов и надземных конструкций промышленных зданий и сооружений на таких терри­- ториях следует осуществлять по нормам для обычных условий эксплуатации. При этом сле-


дует учитывать факторы, неблагоприятно влияющие на условия эксплуатации зданий и со- оружений:

- подтопление территории в результате изменения высотных отметок, а также в ре- зультате прекращения эксплуатации горнодобывающего предприятия;

- изменение физико-механических характеристик грунтов в результате их разуплот- ­нения или доуплотнения от действия горизонтальных деформаций земной поверхности;

- эксцентриситеты приложения нагрузок, вызванные перемещением конструкций в результате сдвижения земной поверхности;

- неравномерные осадки опорных частей технологического, в том числе транспортно­- го оборудования, вызванные влиянием подземных горных выработок;

- изменение прочностных и деформационных характеристик материалов конструкций, подвергнутых сложному напряжённому состоянию в процессе влияния подземных горных выработок;

- разгерметизация стыков и швов сборных конструкций в результате смещения конст­руктивных элементов при влиянии подземных горных выработок;

- остаточные напряжения в трубопроводных коммуникациях;

- изменение уклонов самотёчных канализационных и дренажных систем;

- нарушение сплошности основания и опасность проникновения в здания и сооруже­- ния метана из горных выработок.

Все перечисленные факторы следует учитывать на основании проведения дополни­тельных инженерно-геологических изысканий и материалов инструментальных обследова­- ний зданий и сооружений.


6.7.3 Ремонт и усиление оснований, фундаментов и надземных конструкций промыш­ленных зданий и сооружений на подрабатываемых территориях следует осуществлять в со­ответствии с проектом строительных мер защиты, разрабатываемым на основании мате­-риалов натурных обследований.


6.7.4 В целях учёта в проектах строительных мер защиты происшедших изменений горно-геологических условий, систем разработок и технологии ведения горных работ, а так- ­же состояния и характера эксплуатации объекта строительные меры защиты, принятые при проектировании зданий и сооружений, подлежат повторному рассмотрению и, при необхо­димости, уточнению за год до начала воздействия подземных горных выработок на объект.


6.7.5 Объекты на подрабатываемых территориях с целью их обследования и выбора мер защиты следует разделять на критические объекты и классификационные группы, со­стоящие из одного и более объектов. В каждой классификационной группе выбирается наи­более характерный для нее объект-представитель.


Критический объект:

- имеет высокую социальную значимость;

- играет определённую роль в обеспечении функционирования населённого пункта или промышленного предприятия;

- является недублированным и дублирование его невозможно или ограничено;

- не допускает или ограничивает остановки для производства ремонтных работ;

- является огне- или взрывоопасным или возможно химическое, радиационное или бактериологическое заражение среды при его деформировании или повреждении.


Классификационная группа формируется из объектов, имеющих общие признаки:

- по форме, геометрическим размерам, объёмно-планировочному и конструктивному решению, расчётной схеме, техническому состоянию конструкций;

- по степени защиты строительными мерами, осуществлявшимися при строительстве объекта, от влияния горных выработок;

- по инженерно-геологическим, гидрологическим и горно-геологическим условиям;

- по влиянию технологического процесса или его последствий на элементы объекта.


Объект-представитель, выбранный из классификационной группы объектов, харак­теризуется следующими признаками:

- имеет наибольшую протяжённость в плане по линии вкрест простирания пластов;

- испытывает наибольшие деформации земной поверхности;


- имеет наибольшую степень износа элементов;

- является наиболее ответственным в обеспечении нормальной эксплуатации насе­лённого пункта или промышленного предприятия.


6.7.6 Строительные меры защиты следует назначать в зависимости от прогноза тех­нического состояния подрабатываемого объекта на основании результатов технико-экономического сравнения вариантов мер защиты. По способу защиты подрабатываемого объекта строительные меры подразделяются на такие группы:

- меры компенсации, предназначенные для полного или частичного устранения воз­действий подрабатываемого основания на объект (разделение объекта на отсеки с устрой­ством деформационных швов, устройство компенсационных траншей, изоляция основания под объектом от сдвигающегося массива, уменьшение эксплуатационных нагрузок, преоб­разование конструктивной схемы объекта или его элементов со снижением степени стати­ческой неопределимости системы, изменение физико-механических свойств основания и т.п.);

- меры усиления, предназначенные для полного восприятия объектом воздействий подрабатываемого основания (усиление конструкций и связей, увеличение площади опира- ния элементов, установка дополнительных вертикальных и горизонтальных связей, устрой­-ство блоков жёсткости, устранение последствий физического износа конструкции, замена отдельных конструктивных элементов и т п.);

- меры выравнивания, предназначенные для исправления положения объекта, его частей или отдельных элементов, деформированных воздействиями подрабатываемого ос­нования (способы подъёма, опускания, извлечения грунта из основания, горизонтального перемещения и т п.);

- меры восстановления нормальной эксплуатационной пригодности объекта, нару­шенной воздействиями подрабатываемого основания (выполнение послеосадочных, вне­очередных, текущих и капитальных ремонтов и т п.).


6.7.7 Рабочую документацию на строительные меры защиты следует разрабатывать для критических объектов и объектов-представителей на основании расчётов конструкции на особое сочетание нагрузок, включающее расчётные параметры деформаций земной по­верхности с учётом технического состояния объекта, установленного в результате деталь- ­ного обследования.


При соответствующем технико-экономическом обосновании допускается проектиро­- вать строительные меры защиты без выполнения расчётов конструкции для объектов клас­сификационной группы по аналогии с мерами защиты, разработанными для объекта-представителя указанной классификационной группы.


6.7.8 Строительные меры защиты должны обеспечивать одно из следующих состоя­- ний сохраняемого объекта:

- пригодность к нормальной эксплуатации на весь период влияния подземных горных выработок или до момента реконструкции или ликвидации объекта;

- пригодность к эксплуатации на весь период влияния подземных горных выработок или до момента реконструкции или ликвидации объекта;

- пригодность к эксплуатации на период влияния подземных горных выработок, пре­дусмотренных утверждённым горно-геологическим обоснованием строительства.

Выбор расчётного состояния объекта следует производить на основании технико-экономического сопоставления вариантов.


6.7.9 Пригодность объекта к нормальной эксплуатации следует обеспечивать расчё­- тами конструкций по двум группам предельных состояний по ГОСТ 27751.


Пригодность объекта к эксплуатации следует обеспечивать расчётами конструкций по первой группе предельных состояний (потеря несущей способности и (или) полная непри­годность к эксплуатации). При этом расчёты конструкций по второй группе предельных со­стояний (непригодность к нормальной эксплуатации) выполнять не следует.


При расчётах конструкций следует использовать деформационные критерии пре­дельных состояний первой группы:


- деформации материалов, устанавливаемые опытным путём или по справочным данным (деформации арматуры, соответствующие началу текучести, началу упрочнения и разрыву арматуры; деформации бетона, соответствующие достижению напряжений трещи-нообразования, предельная сжимаемость бетона; деформации стальных конструкций, соот­ветствующие началу текучести, началу упрочнения и разрыву или потере устойчивости кон­струкции в наиболее напряжённом сечении или элементе; деформации основания, соответ­ствующие исчерпанию его несущей способности и т.п.);

- обобщённые деформации и перемещения (кривизны, относительные перемещения, крены и т. п.), устанавливаемые предварительными расчётами по результатам детального обследования с использованием простых деформационных критериев (деформаций материалов).

6.7.10 Для расчёта конструкций следует использовать нелинейные методы. При этом необходимо учитывать сложный характер нагружения объекта. Допускается сложное нагру-жение представлять последовательностью простых нагружений от следующих воздействий:

- нагрузки основного сочетания;

- деформации земной поверхности от влияния подземных горных выработок, про­явившихся к моменту обследования объекта;

- расчётные деформации земной поверхности от планируемых подработок.

6.7.11 Рабочая документация на строительные меры защиты, не обеспечивающие пригодность сохраняемого объекта к нормальной эксплуатации, должна содержать требова- ­ния о необходимости выполнения послеосадочных, текущих и капитальных ремонтов с це­- лью периодического восстановления пригодности объекта к нормальной эксплуатации.

6.7.12 В рабочей документации на строительные меры защиты, при необходимости, предусматривают проведение инструментальных наблюдений за деформациями конструк­- ций и осадками (перемещениями) основания.

6.7.13 Проектные решения по строительным мерам защиты должны обеспечивать их осуществление без остановки технологических процессов. С этой целью выполнение строи­тельных мер защиты следует предусматривать по захваткам, с устройством временных кре­плений, дублирующих сетей, с подключением резервных мощностей, проведением проме­жуточных наладочных работ и т.п.

6.7.14 Осуществление строительных мер защиты, предусматривающих выравнива­- ние зданий, эксплуатация которых связана с постоянным пребыванием людей, допускают только при условии временного прекращения эксплуатации зданий на период производства строительно-монтажных работ.

6.7.15 Строительные меры защиты должны, в необходимых случаях, обеспечивать защиту зданий и сооружений от проникновения метана путём устройства защитных экранов, дренажных каналов и выпусков, вентиляции подвалов, производственных помещений и дру­гими способами в соответствии с ДБН В. 1.1-5.

6.8 Требования к производству работ

6.8.1 Работы по ремонту и усилению фундаментов следует выполнять в соответствии со СНиП 3.02.01 и настоящими Нормами.

6.8.2 До начала работ по ремонту и усилению фундаментов следует обеспечить под­готовку строительного производства, включающую подготовительные мероприятия и внут-риплощадочные подготовительные работы.

6.8.3 К подготовительным мероприятиям относят:

- решение вопросов об условиях использования существующих транспортных и ин­женерных коммуникаций для нужд подрядной организации, а также вопросов изготовления упорных и несущих элементов;

- согласование режима работы реконструируемого или аварийного предприятия на период работ по усилению фундаментов с учётом сохранения, по возможности, деятельно­сти промышленных предприятий;


- определение очередности усиления фундаментов по конкретным условиям и воз­можностям подрядчика;

- организацию инструментального геодезического и визуального наблюдений по мая-кам за поведением несущих конструкций усиливаемого здания;

- инструктаж исполнителей об особенностях усиливаемого здания и проекте произ­водства работ, по контролю качества и мерам безопасности выполняемых работ.

6.8.4 Внутриплощадочные подготовительные работы включают:

- обеспечение доступа к фундаментам и, при необходимости, закладку шурфов;

- устройство необходимых монтажных проёмов, электроосвещения, вентиляции, а также подводку коммуникаций согласно проекту производства работ;

- монтаж вспомогательных подъёмно-транспортных устройств и механизмов;

- организацию временных складских площадок и обустройство бытовых помещений;

- комплектацию площадки необходимыми механизмами и оборудованием;

- завоз конструкций, деталей и материалов согласно рабочим чертежам.

6.8.5 Перед началом работ по усилению следует снять отсчёты по всем настенным геодезическим маркам и зафиксировать состояние настенных маяков. В дальнейшем инст­рументальные геодезические наблюдения за осадками конструкций объекта следует вести на протяжении всего периода работ по усилению оснований и фундаментов.