2.3. Методы климатических испытаний

  1. Испытание на теплоустойчивость при эксплуатации (испытание 201).

    1. Испытание проводят с целью проверки параметров и (или) проверки сохранения внешнего вида изделий в условиях и после воздействия верхнего значения температуры.

    2. Испытание проводят одним из следующих методов:

метод 201-1. Испытание изделий без электрической нагрузки;

метод 201-2. Испытание греющихся изделий под электрической нагрузкой.

  1. При проведении испытания следует руководствоваться следующими общими положениями:

  1. испытание проводят с учетом требований пп.2.1.32, 2.1.33, 2.1.35, 2.1.36, 2.1.38, 2.1.39 и 2.1.41;

  2. испытание проводят в камере тепла. При этом влажность не нормируют (не контролируют).

Греющиеся изделия, для которых установлена предельно допустимая температура контролируемого участка (узла), могут испытываться вне камеры в рабочих (или эквивалентных) схемах, при этом регулировкой принудительного охлаждения или электрического режима устанавливают предельно допустимую температуру или предельно допустимое превышение температуры контролируемого участка (узла), указанное в стандартах и ПИ. При решении вопроса о возможности проведения испытаний вне камеры следует учитывать наличие в изделиях критичных к температуре узлов, которые при указанном способе испытаний могут приобретать температуру более низкую, чем при испытании в камере или при эксплуатации;

  1. негреющиеся изделия испытывают без электрической нагрузки при верхнем значении температуры внешней среды при эксплуатации, указанном в стандартах и ПИ.

Греющиеся изделия испытывают под номинальной или максимально допустимой для данных изделий электрической нагрузкой или током, соответствующими верхнему значению температуры внешней среды (для электрических аппаратов - при номинальной токовой нагрузке главных цепей). Характер, величину и вид нагрузки устанавливают в стандартах и ПИ.

В технически обоснованных случаях допускается проводить испытание греющихся изделий без нагрузки. При этом температура в камере должна превышать заданное верхнее значение температуры внешней среды на указанную в стандартах величину наибольшего превышения температуры изделия над температурой среды в наиболее жестком режиме, с учетом нормированного в стандартах снижения электрической нагрузки с повышением температуры внешней среды.

Если изменение параметров контролируют с целью определения температурных коэффициентов, то испытание изделий проводят без электрической нагрузки. При этом диапазон температур, в котором проводят испытание, устанавливается в стандартах и ПИ;

  1. в конце выдержки при заданной температуре изделий производят проверку параметров, указанных в стандартах и ПИ. Если изделия испытывают под электрической нагрузкой, то в стандартах и ПИ должен быть оговорен порядок снятия нагрузки перед проверкой параметров.

Если измерение параметров без извлечения изделий из камеры технически невозможно, допускается производить измерение параметров в течение 3 мин после извлечения изделий из камеры. В технически обоснованных случаях по согласованию с заказчиком время измерения может быть увеличено, при этом время и последовательность измерения параметров должны быть оговорены в стандартах и ПИ.

В необходимых случаях в стандартах и ПИ может указываться не время, в течение которого осуществляют измерения, а температура изделия, при которой должны быть обеспечены измерения.

Допускается также производить измерения параметров после извлечения изделий из камеры в тех случаях, когда метод измерения позволяет определить значения параметров при температуре испытания;

  1. по окончании испытания изделия извлекают из камеры и производят внешний осмотр. Если это установлено в стандартах и ПИ, то после извлечения из камеры изделия выдерживают в нормальных климатических условиях испытаний и затем производят проверку изделий в соответствии с требованиями стандартов и ПИ;

  2. изделия считают выдержавшими испытание, если в процессе и после испытания они удовлетворяют требованиям, установленным в стандартах и ПИ для данного вида испытаний.

  1. Метод 201-1. Испытание проводят следующим образом:

  1. изделия помещают в камеру тепла, после чего в камере устанавливают температуру, соответствующую указанной в п.2.3.1.Зв. Допускается помещать изделия в камеру, температура в которой установлена заранее:

  2. изделия выдерживают в камере при заданной температуре в течение времени, достаточного для достижения теплового равновесия, кроме тех случаев, когда изделие в процессе эксплуатации не прогревается по всему объему до заданной температуры. Время выдержки устанавливают в стандартах и ПИ.

  1. Метод 201-2. Изделия, которые испытывают под электрической нагрузкой, могут в зависимости от величины рассеиваемой ими мощности, возможностей испытательного оборудования и условий эксплуатации испытываться следующими способами:

  1. если испытательное оборудование позволяет обеспечить указанные в стандартах и ПИ минимально допустимые расстояния между испытываемыми изделиями, а также между изделиями и измеряющими температуру приборами, испытаниям в одной камере могут подвергаться несколько изделий (группа). Изделия размещают в камере, включают под электрическую нагрузку и выдерживают в течение времени, указанного в стандартах и ПИ. Затем температуру в камере повышают до верхнего значения температуры при эксплуатации и выдерживают изделия при этой температуре в течение времени, достаточного для достижения теплового равновесия. Время выдержки указывают в стандартах и ПИ.

Допускается подъем температуры в камере и включение изделий под электрическую нагрузку производить одновременно;

  1. если испытательное оборудование не позволяет обеспечить указанные в стандартах и ПИ минимально допустимые расстояния между испытываемыми изделиями, а также между изделиями и измеряющими температуру приборами, для установления температурного режима изделий производят контроль температуры указанного в стандартах и ПИ контролируемого участка (узла) изделий. Изделия размещают в камере, включают под электрическую нагрузку и выдерживают в течение времени, указанного в стандартах и ПИ. Затем температуру в камере регулируют таким образом, чтобы температура контролируемого участка (узла) достигла величины, указанной в стандартах и ПИ. Если при одновременном испытании в камере нескольких изделий обеспечивается нахождение всех изделий в температурном режиме с точностью, установленной в стандартах и ПИ, контроль температуры может производиться у одного изделия.

Для указанных в данном пункте изделий в стандартах должны быть приведены данные согласно приложению 10;

  1. если изделия должны испытываться под электрической нагрузкой, но в процессе эксплуатации они находятся под нагрузкой кратковременно (в течение времени, недостаточного для прогрева до состояния теплового равновесия), испытания проводят по методике п.2.3.1.4, после чего изделия включают под нагрузку на время, указанное в стандартах и ПИ.

  1. Испытание на теплоустойчивость при температуре транспортирования и хранения (испытание 202).

    1. Испытание проводят с целью проверки способности изделий выдерживать воздействие верхнего значения температуры при транспортировании и хранении.

Для изделий, испытывающихся на теплоустойчивость при эксплуатации согласно п.2.3.1.4, испытание на теплоустойчивость при температуре транспортирования и хранения проводят в том случае, если верхняя температура при транспортировании и хранении выше верхней температуры при эксплуатации.

Для изделий, испытывающихся на теплоустойчивость при эксплуатации согласно п.2.3.1.5, испытание при температуре транспортирования и хранения проводят в том случае, если в изделиях имеются узлы, для которых опасна температура транспортирования и хранения и которые при испытании на теплоустойчивость при эксплуатации приобретают температуру меньшую, чем верхняя температура при транспортировании и хранении.

  1. Испытание проводят методом 202-1.

  2. Испытание проводят с учетом требований пп.2.1.32, 2.1.33, 2.1.35, 2.1.36, 2.1.38 и 2.1.41.

  3. Если данное испытание совмещают с испытанием на теплоустойчивость при эксплуатации, то после проверки изделий в соответствии с п.2.3.1.3г изделия не извлекают из камеры, а температуру в камере повышают до верхнего значения при транспортировании и хранении и затем испытание продолжают методом 202-1.

  4. Метод 202-1. Испытание проводят следующим образом:

  1. изделия помещают в камеру тепла, после чего температуру в камере устанавливают равной верхнему значению температуры при транспортировании и хранении. Допускается помещать изделия в камеру, температура в которой установлена заранее. При этом влажность не нормируют (не контролируют).

Изделия выдерживают при заданной температуре в течение времени, достаточного для достижения теплового равновесия и устанавливаемого в стандартах и ПИ;

  1. изделия извлекают из камеры и выдерживают в нормальных климатических условиях испытаний в течение времени, указанного в стандартах и ПИ, затем производят внешний осмотр и проверку изделий в соответствии с требованиями стандартов и ПИ;

  2. изделия считают выдержавшими испытание, если после испытания они удовлетворяют требованиям, установленным в стандартах и ПИ для данного вида испытаний.

  1. Испытание на холодоустойчивость при эксплуатации (испытание 203).

    1. Испытание проводят с целью проверки параметров изделий в условиях воздействия нижней температуры внешней среды и (или) после пребывания в условиях нижней температуры.

    2. Испытание проводят методом 203-1.

    3. Испытание проводят с учетом требований пп.2.1.32, 2.1.33, 2.1.35, 2.1.36, 2.1.38, 2.1.39 и 2.1.41.

    4. Метод 203-1. Испытание проводят следующим образом:

  1. изделия помещают в камеру холода, после чего температуру в камере устанавливают равной нижнему значению температуры при эксплуатации. Допускается помещать изделия в камеру, температура в которой установлена заранее;

  2. изделия выдерживают в нерабочем состоянии при заданной температуре в течение времени, достаточного для охлаждения изделия по всему объему. Время выдержки устанавливают в стандартах и ПИ;

  3. в конце выдержки при заданной температуре изделий производят проверку параметров, указанных в стандартах и ПИ, если иное не оговорено в этих документах.

При необходимости в стандартах и ПИ может быть предусмотрена выдержка изделий под электрической нагрузкой при заданной температуре. В этом случае сначала производят проверку параметров, а затем подают на изделия электрическую нагрузку, характер, величина и продолжительность приложения которой должны устанавливаться в стандартах и ПИ.

Если измерение параметров без извлечения изделий из камеры технически невозможно, допускается производить измерения параметров в течение 3 мин после извлечения изделий из камеры. В технически обоснованных случаях по согласованию с заказчиком время измерения может быть увеличено, при этом время и последовательность измерения параметров должны быть оговорены в стандартах и ПИ;

  1. температуру в камере повышают до нормальной и изделия извлекают из камеры. Допускается извлекать изделия из камеры без повышения температуры до нормальной.

Изделия выдерживают в нормальных климатических условиях испытаний в течение времени, указанного в стандартах и ПИ, затем производят внешний осмотр и проверку изделий в соответствии с требованиями стандартов и ПИ;

  1. изделия считают выдержавшими испытание, если в процессе и (или) после испытания они удовлетворяют требованиям, установленным в стандартах и ПИ для данного вида испытаний.

  1. Испытание на холодоустойчивость при температуре транспортирования и хранения (испытание 204).

    1. Испытание проводят с целью проверки способности изделий выдерживать воздействие нижнего значения температуры при транспортировании и хранении.

Испытание проводят, если нижняя температура при транспортировании и хранении ниже, чем нижняя температура при эксплуатации.

  1. Испытание проводят методом 204-1.

  2. Испытание проводят с учетом требований пп.2.1.32, 2.1.33, 2.1.36, 2.1.38 и 2.1.41.

  3. Если данное испытание совмещают с испытанием на холодоустойчивость при эксплуатации, то после проверки изделий в соответствии с п.2.3.3.4b изделия не извлекают из камеры, а температуру в камере понижают до нижнего значения при транспортировании и хранении и затем испытание продолжают методом 204-1.

  4. Метод 204-1. Испытание проводят следующим образом:

  1. изделия помещают в камеру холода, после чего температуру в камере устанавливают равной нижнему значению температуры при транспортировании и хранении. Допускается помещать изделия в камеру, температура в которой установлена заранее.

Изделия выдерживают при заданной температуре в течение времени, достаточного для охлаждения изделия по всему объему и устанавливаемого в стандартах и ПИ;

  1. температуру в камере повышают до нормальной и изделия извлекают из камеры. Допускается извлекать изделия без повышения температуры до нормальной. Изделия выдерживают в нормальных климатических условиях испытаний в течение времени, установленного в стандартах и ПИ. Затем производят внешний осмотр и проверку изделий в соответствии с требованиями стандартов и ПИ;

  2. изделия считают выдержавшими испытание, если после испытания они удовлетворяют требованиям, установленным в стандартах и ПИ для данного вида испытаний.