Реализация логических объектов физического уровня долж­на удовлетворять предъявляемым к ним требованиям при рабо>- те в окружающем волновом поле с параметрами:

  1. 80 мВ/м в пределах рабочей полосы частот канала;

  2. 2 В/м при частотах в диапазоне от 10 кГц до 30 МГц;

  3. 5 В/м при частотах в диапазоне от 30 МГц до 1 ГГц вне рабочей полосы частот канала.

  1. Маркировка. Рекомендуется, чтобы каждая реализация сопроводительная документация) логического объекта физиче­ского уровня, соответствующего настоящему стандарту, имела маркировку, наглядную для пользователя, по крайней мере, от­носительно следующих параметров.

  1. Возможные скорости передачи данных в мегабитах в се­кунду.

  2. Типы передачи: только один символ-УДС на символ-ФИЗ^ либо один символ-УДС на символ-ФИЗ плюс расширенная пе­редача, описанная в п. 14.11.

  3. Определение каналов передачи и приема как с использо­ванием основных частот, так и всей полосы пропускания.

  4. Наихудшая задержка однонаправленного повторителя (для ремодулятора) или задержка кругового обхода (для остальных станций), которую вносит это оборудование в двунаправленный обмен данными между станциями, определенный в п. 6.1.9.

Режимы работы и возможности их выбора — в соответст­вии с пп. 14.8.14—14.8.16.Кроме того, если станция имеет несколько соединителей F (например, для двойных кабелей или избыточной физической среды, либо для того и другого), роль каждого соединителя F должна быть четко обозначена на станции вблизи соответствую­щего соединителя.

В приложениях 6 и 7 изложены метод передачи двух сим- волов-УДС на один символ-ФИЗ и подробное описание процес­са скремблирования, соответственно.

15. ФИЗИЧЕСКАЯ СРЕДА НА ОСНОВЕ ШИРОКОПОЛОСНОЙ ШИНЫ

В данном разделе определены функциональные, электриче­ские и механические' характеристики одного из конкретных видов ■физической среды на основе широкополосной шины. Настоящая спецификация отражает реализацию физической среды ЛВС на ■основе ширикополосной шины. Взаимоотношения данного разде- .ла с другими разделами настоящего стандарта и спецификация­ми ЛВС показаны на черт. 15.1. Место настоящей спецификации в физическом уровне и физической среде на основе широкопо­лосной шины показано на черт. 15.2.

Настоящий стандарт определяет физическую среду только в той степени, которая необходима для обеспечения:

  1. взаимодействия логических объектов физического уровня, •соответствующих с разд. 14 при их подключении к физической ■среде в соответствии с данным разделом;

  2. защиты ЛВС и тех, кто ее использует.

В планируемом к разработке международном стандарте ИСО (и соответственно ГОСТ) предполагается включить дополнитель­ные руководящие материалы по использованию широковещатель­ных кабельных систем для обмена информацией между ЛВС.

Место физической среды в модели ЛВС

Д И I п Е Т ч Е Р


УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИМ ЗВЕНОМ

УЛЗ

УПРАВЛЕНИЕ ДОСТУПОМ К СРЕДЕ УДС

ФИЗИЧЕСКИЙ
ФИЗ


с 7 А Н U И Я


Уровень


Уровень

2


уровни >2




Черт. 15.18 Зак. 2'116


Уровни >2


Уровень
2


Уровень


С 7 к Н U И я


Структура оборудования физического уровня


УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИМ ЗВЕНОМ
УЛЗ


У ПР А ВЛЕНИЕ ДОСТУПОМ К СРЕДЕ уде


ФИЗИЧЕСКИМ
ФИЗ


ОтВетВи- гтельный 1 кабель


МОДУЛЬ СОПРЯЖЕНИЯ^
С МАГИСТРАЛЬЮ

V<XVX -* ►V МАГИСТРАЛЬЮ»)


(Направленный согла-
сцюишй импедансы от-
ветвитель станции)


А


п


Р


7

Ч


ФИЗИЧЕСКИЙ ФИЗ


Ответви- '2 тельный кабель


УПРА ВЛЕНИЕ ДОСТУПОМ К СРЕДЕ

УДЕ


(Направленный согласую иций импедансы ответ - Вит ель ремодулятора)













ГОСТ 34.913.4—91


Примечание. В однокабельной (двухнаправленной) системе Fj<F2 и обе частоты Fi и F2
проходят по общим магистральному и ответвительному кабелям. В двухкабельной (одноналріав-
ленной) системе частоты Fj и F2 передаются по отдельным магистральным и ответвительным кабелям.

Черт. 15.

  1. 2Основные понятия. Ниже* определены некоторые ис­пользуемые в данном разделе термины, смысл которых здесь, более специфичен, чем в ГОСТ 24402 и ИСО 2382/25.

Двухнаправленный широкополосный усилитель — совокуп­ность усилителей и фильтров, которые усиливают и повторно вы­равнивают в прямом направлении все сигналы, принятые в вы­сокочастотном диапазоне широкополосного спектра, и одновре- менно усиливают и повторно выравнивают в обратном направле­нии все сигналы, принятые в низкочастотном диапазоне широко­полосного спектра.

Широкополосная коаксиальная система — система, посредст­вом которой информация кодируется, модулируется наложением? на несущую и фильтруется полосовыми фильтрами или ограни­чивается другими средствами так, чтобы она занимала только* ограниченный спектр частот в коаксиальной физической среде. Многие информационные сигналы могут быть представлены в. физической среде одновременно без искажений при условии,, что они занимают неперекрывающиеся диапазоны частот в пре­деле диапазона транспортных частот кабельной системы.

дБлгВ — мера среднеквадратичного значения сигнала в; 75-омном кабеле относительно 1 мВ.. В единицах СИ дБмВ опре­деляется как дБ (1 мВ, 75 Ом), скз.

Ответвительный кабель — небольшого диаметра гибкий ко­аксиальный кабель широкополосной физической среды, подклю­чаемой к станции.

Сдвоенный кабель — широкополосная система коаксиальных кабелей, в которой для передачи сигналов в прямом: и обратном направлениях используются отдельные коаксиальные кабели. Подключение двухкабельной системы к станции требует сдвоен­ных соединителей F — один для передачи и один для приема.

Соединитель F 75-омный соединитель коаксиального кабе­ля, серии F.

Прямое направление — направление передачи, начинающее­ся у ремодулятора широкополосной кабельной системы и транс­лируемое «наружу» системными двунаправленными широкопо­лосными усилителями к «абонентам» системы. В этом направле­нии передача обеспечивается по высокочастотным каналам.

Ремодулятор — устройство, расположенное в логическом «корне» ЛВС на основе широкополосной шины, которое прини­мает по обратному каналу сигналы, переданные другими стан­циями сети, и ретранслирует в широковещательном режиме эти сигналы обратно на эти другие станции по соответствующему прямому каналу. Необязательна, чтобы ремодулятор был распо­ложен в физическом корневом узле шины, но между ремодуля­тором и физическим корневым узлом нс должно быть абонент­ских станций.

Сильноразветвленная конфигурация — конфигурация широ- полосной системы, определяемая системными двунаправленными усилителями, в которой сигналы, передаваемые в спектре частот от 5 до 174 МГц, транслируются в обратном направлении, а сиг­налы, передаваемые в спектре частот от 234 МГц и выше, рет­ранслируются в прямом направлении.

Среднеразветвленная конфигурация — конфигурация широ­кополосной системы, определяемая системными двунаправленны­ми усилителями, в которой сигналы, передаваемые в спектре частот от 5 до 108 МГц транслируются в обратном направлении, а сигналы передаваемые в спектре частот от 162 МГц и выше, ретранслируются в прямом направлении. В настоящем стандарте эта конфигурация считается предпочтительной в широкополосной •части диапазона.''

Расщепитель мощности (согласующий импедансы) — не­большой модуль, который сопрягает электрически и механически юдии магистральный кабель большого диаметра с другими ма­гистральными кабелями большого диаметра, обеспечивая раз­ветвленную топологию для широкополосной магистрали. Рас­щепитель расщепляет мощность принятых сигналов в прямом направлении среди исходящих магистралей и объединяет мощ­ность всех сигналов, принятых в обратном направлении. Он пере­дает низкочастотную (<1 кГц) составляющую мощности пере­менного тока между магистральными кабелями. Он содержит только пассивные электрические компоненты (R, L, С).

Обратное направление — направление передачи, начинающее­ся у «абонентов» широкополосной кабельной системы, заканчи­вающееся у ремодулятора, и ретранслируемое «внутри полосы» системными двухнаправленными широкополосными усилителями. В этом направлении осуществляется передача по низкочастотным каналам.

Расщепитель (согласующий импеданс) — уменьшенный ва­риант расщепителя мощности, используемый для объединения ответвительных кабелей. Он не передает низкочастотной мощнос­ти переменного тока между ответвительными кабелями.

Слаборазветвленная конфигурация — конфигурация широ- полосной системы, определяемая системными двунаправленными усилителями, в которой сигналы, передаваемые в спектре от 5 до 30 МГц транслируются в обратном направлении, а сигналы, передаваемые в спектре частот от 54 МГц и выше— в прямом направлении. (Такая конфигурация широко используется в «системах кабельного телевидения).

Ответвитель (согласующий импедансы) — небольшой мо­дуль, который электрически и механически подсоединяет ма­гистральный кабель большого диаметра к ответвительным кабе­лям небольшого диаметра, передает низкочастотную (<1 кГц) 8*

составляющую мощности переменного тока между входной и выходной секциями магистрального кабеля и изолирует эту мощность переменного тока от секций ответвительного кабеля. Он расщепляет мощность сигналов, принятых в прямом направ­лении очень асимметрично, передавая большую часть мощности сигнала в исходящий магистральный кабель и только небольшой: ее процент в ответвительные кабели, и объединяет эти сигналы с аналогичными сигналами, асимметричного распределения мощ­ности, принятыми в обратном направлении. Этот ответвитель содержит только пассивные электрические компоненты (R, L, С).

Магистральный кабель — основной (большого диаметра) по- лужесткий коаксиальный кабель широкополосной коаксиальной кабельной системы. По этому кабелю передаются как сигналы пе­ременного тока, так и высокочастотные сигналы.

  1. Назначение. Назначение данного раздела состоит в том, чтобы:

  1. обеспечить описание физической среды, необходимой для обмена между станциями ЛВС, использующими определяемый в настоящем стандарте метод маркерного доступа к шине, и опи­сание физического уровня на основе широкополосной шины;

  2. определить параметры такой физической среды, которая может быть коллективно использована многими ЛВС и невзаимо­связанными применениями (например, передача речи, данных, и аналоговых изображений);

  3. обеспечить высокую доступность сети;

  4. обеспечить простоту установки и обслуживания в широком диапазоне окружающих условий;

  5. допустить использование существующих компонентов, се­рийно изготавливаемых для промышленности телевизионных кабелей и, где это возможно, соответствующей практики монтажа.

  1. Вопросы совместимости. Настоящий стандарт применим к физическим средам, которые ориентированы на работу в об­щепринятых двухнаправленных (путем распределения частот) широкополосных коаксиальных кабельных системах типа систем кабельного телевидения. Такие системы обычно используют стан­дартные ответвители, соединители, усилители, источники питания и коаксиальный кабель.

Эта спецификация применима, главным образом, к отдельной магистральной системе, в которой двунаправленный обмен дан­ными обычно производится с использованием двунаправленных усилителей, фильтры которых позволяют передавать каждую часть доступного спектра частот кабеля по отдельному направ­лению. Допустимы также двухмагистральные системы, в которых каждая магистраль используется в одном направлении, но требу­ется, чтобы станции и ремодулятор имели необходимые установки соединителя двойного кабеля.Использование широкополосной коаксиальной системы позво­ляет распределять различные диапазоны частот для многих од­новременных применений. Например, одна часть спектра частот кабеля может использоваться для ЛВС, другая— для двухпунк­товых или многопунктовых звеньев данных, третья — для пере­дачи телевизионных и звуковых сигналов. При надлежащем выг боре уровней сигнала и надлежащем построении оборудования все эти применения могут быть обеспечены без взаимных .помех.

Совместимость физической, среды, соответствующей настоя­щему стандарту, определена на интерфейсах ее . станций. На ос­нове настоящего стандарта конкретные разработки могут,.быть созданы различными способами при условии сохранения .совмес­тимости на реальных станционных интерфейсах.

  1. Краткое описание

    1. Общее описание функций. В данном разделе.неформаль­но описываются функции, выполняемые физической средой . йа основе широкополосной шины. В совокупности эти. функции обес­печивают средства, с помощью которых .сигналы спектра обрат­ного направления, представленные на интерфейсах станции с ответвительными кабелями, могут быть объединены и переданы в виде соответствующего спектра сигналов прямого канала : (при участии ремодуляторов в качестве ретранслирующих логических объектов) всем станциям по всем ответвительным:кабелям дан­ной физической среды. Таким образом, станции, подсоединенные к этим ответвительным кабелям, могут обмениваться . между со­бой данными.

      1. Обзор операций. При использовании . коаксиального кабеля, работающего в качестве широкополосной физической сре­ды, возникают специфичные проблемы, отсутствующие в одно­канальных системах передачи. Стандартная система кабельного телевидения использует двунаправленные усилители для полу­чения двунаправленной передачи по отдельному кабелю. Усили­тель фактически образован из двух независимых направлен­ных усилителей вместе с соответствующими фильтрами пере­крестных помех таким. образом, что один усилитель передает верхнюю часть спектра частот кабеля в прямом направлении,, исходящем от ремодулятора, а другой —: нижнюю часть в об­ратном направлении, к ремодулятору. Следовательно, каждой станции требуются высокочастотный передатчик и приемник, каждый из которых работает в различных диапазонах спектра частот кабеля.