Ремодулятор расположен там, откуда исходят сигналы пря­мого направления и где сходятся сигналы обратного направле­ния. Ремодулятор принимает сигналы низкочастотного обратно­го канала и ретранслирует их в виде сигналов высокочастотного прямого канала на нижерасположенные по потоку станции. Для каждой отдельной пары каналов, используемой в качестве ЛВС на основе широкополосной шины, требуется по одному ремоду­лятору.

• В таких системах станции подключены к магистральному ко­аксиальному кабелю посредством ответвительных кабелей не­большого диаметра и согласующих импедансы ответвителей. Эти ответвители представляют собой пассивные устройства, сильно- напіравленные относительно распространения сигнала, как показано на черт. 15.2. Направленность характеристик ответвителей по­вышает согласованность импедансов в портах ответвителя и минимизирует влияние отражений, обусловленных любой несог­ласованностью импедансов вдоль магистрали или на других от­ветвительных кабелях.

Направленность ответвителя такова, что потери мощности передаваемых сигналов между станцией и магистралью обрат­ного направления значительно меньше, чем между станцией и магистралью прямого направления. Следовательно, обмен данны­ми /между устройствами, подключенными к различным ответви­телям вдоль коаксиального кабеля, происходит путем передачи частоты Fi в нижнем диапазоне частот по направлению к ремо­дулятору, ее приема ремодулятором, ретрансляции в прямом нап­равлении с частотой ремодулятора F2 и приема «прослушиваю­щими» станциями.

Примечание. Ответвитель ремодулятора подсоединяется к прямым и обратным направлениям обмена с целью поддержки роли ремодулятора в ка­честве ретрансляционного логического объекта.

Топология широкополосной системы представляет собой силь­но разветвленное «дерево», в корне которого расположено обо­рудование ремодулятора, а остальное оборудование подсоедине­но в виде листьев к ветвям дерева. Разветвление осуществляет­ся в самой магистрали посредством расщепителей мощности, ко­торые обеспечивают ненаправленное подключение мощности пе­ременного тока к магистральным кабелям, и направленное под­ключение мощности высокочастотных сигналов аналогично под­ключению только что описанных ответвителей. Подобно ответ­вителям расщепители мощности также используют только пас­сивные электрические элементы (R, L, С).

В’ ответвительных кабелях разветвление обеспечивается рас­щепителями (ответвительного кабеля), которые блокируют поток мощности переменного тока в своих портах. Они также исполь­зуют только пассивные электрические компоненты.

- Усилители широкополосной системы получают питание из самого - магистрального кабеля. Переменный ток низкого уровня (30 или 60 В) тока обычно передается по центральному провод­нику и заземленному экрану кабеля с номинальной частотой 50 илюбОТц; усилители используют некоторую часть этой мощное- ти и передают остальную ее часть в подключенный «нисходящий» магистральный кабель. Стандартные для систем кабельного те­левидения источники питания и компоненты объединения мощ­ности, группирования мощности позволяют подавать питание в магистральный кабель в одной или нескольких точках системы.

  1. Функции ремодулятора. В реальной системе па ос­нове широкополосной шины станции передают и принимают не по одному и’ /тому же частотному каналу. В ЛВС на основе широкополосной шины одна центральная станция, назначенная выполнять функции ремодулятора, принимает сигналы по низко­частотному каналу и передает их высокочастотному каналу. Все остальные станции этой конкретной сети передают сигналы по высокочастотному каналу и принимают но низкочастотному ка­налу. Таким образом, любая сеть фактически использует пару направленных каналов: низкочастотный (обратный) канал, имею­щий большое число передатчиков и один приемник, и высоко­частотный (прямой) канал, имеющий один передатчик и боль­шое число приемников.

Чтобы обеспечить функционирование ремодулятора в качест­ве передатчика, он располагается в «корне» древовидной струк­туры физической среды и подключается к магистрали посредст­вом ответвителя, установленного таким образом, что ремодулятор получает сигналы, поступающие «снизу» от него, и передает свои сигналы в том же «нисходящем» направлении.

    1. Основные характеристики и функциональные возмож­ности. Все характеристики, касающиеся передачи сигналов и интерфейса станции, являются обязательными. Все остальные характеристики имеют факультативный характер.

  1. Спецификация функциональных, электрических и меха­нических характеристик

Физическая среда на основе широкополосной шины является таким логическим объектом, единственной функцией которого (применительно к настоящему стандарту) является транспорти­ровка сигналов между станциями и ремодулятором ЛВС на ос­нове широкополосной шины. Поэтому в настоящем стандарте определяются только те характеристики физической среды/ кото­рые сказываются на транспортировке сигналов от станции к ре­модулятору и от ремодулятора к станции, либо при решении вопросов безопасности обслуживающего персонала и оборудо­вания.

Считается, что реализация физической среды соответствует настоящему стандарту, если она обеспечивает специфицирован­ные услуги и характеристики по транспортировке сигналов для станций и ремодулятора ЛВС на основе- широкополосной шины и если она отвечает соответствующим нормам безопасности и ус­ловиям эксплуатации.

Вее измерения; определенные в п. 15.5, должны производить­ся в точке подключения станции или ремодулятора к физической среде. Если. не оговорено иное, эти измерения должны произво­диться в тех центральных частях шириной каналов 1,5; 6 или 12 МГц, которые фактически используются для передачи сигна­лов, т. е. на центральных частотах 1, 5 или 10 МГц соответствен­но. И если не оговорено иное, то все специфицированные уров­ни-напряжения и мощности выражаются в среднеквадратичных значениях (скз) и дБмВ соответственно при передаче произволь­ных комбинаций. данных. (В п. 15.1 дБмВ определяется как дБ (1 мВ, 75 Ом) скз). (Более подробно см. п. 14.8).

  1. Подключение к станции-ремодулятору. Подключение широкополосной физической среды шинного типа к станции или к ремодулятору должно осуществляться посредством гибкого 75-омного ответвительного кабеля, заканчивающегося вилкой 75-омного соединителя серии F; эта конфигурация должна соп­рягаться с розеткой 75-омного соединителя серии F, вмонтиро­ванного в станцию или ремодулятор.

Помимо этого соединения, экран (ы) коаксиального ответви­тельного кабеля ■ гфизиечской среды должен (ны) быть соеди­нен (ы) с корпусом вилки оконечного соединителя серии F, и им­педанс этого соединения в диапазоне постоянного тока до 450 МГц должен быть менее 0,1 Ом. Точно также импеданс соединения между корпусом этой вилки соединителя и внешним цилиндром состыкованного гнезда соединителя серии F должен быть менее 0,001 Ом.

Примечание. Во время разработки настоящего стандарта еще не было утвержденных стандартов по соединителям F. Стандарт на соедини­тель F, согласующий размеры соединителя интерфейса, был разработан в ви­де проекта Публикации МЭК 169 по РЧ-соединителям (подлежит утвержде­нию) тип F. Более широкий проект стандарта по РЧ—соединителям (сопря­гаемый с типом- F) был разработан Ассоциацией электронной промышленности, который должен быть опубликован под номером ЕІА 550. Соединители F сильно различаются по своему качеству. Предложено использовать соедините­ли F высокого качества. Кроме того, поскольку в некоторых соединителях F его штепсельной частью является центральный проводник кабеля, следует быть внимательным При соединении различных типов кабеля с соединителями F. Рекомендуется по возможности использовать соединители с прикрепленными центральными проводниками.

  1. Изоляция на станции. Степень изоляции любой точ­ки станционного соединения с любой другой точкой станционно­го соединения в полосе частот каналов приема и передачи долж­на быть минимум 25 дБ.

Характеристический импеданс. Номинальный характе­ристический импеданс широкополосной физической среды должен быть равен 75 Ом. Максимальное значение КСВН на каждом соединителе F физической среды должно составлять 1,5:1 или менее, когда соединитель F заканчивается 75-омной резистивной нагрузкой, измеренной по всему спектру частот широкополосного кабеля, обеспечиваемому физической средой.

Примечание. Этот спектр должен включать как прямой так и обратный каналы, используемые в сети

  1. Потери тракта. Общие потери мощности в физической среде на основе широкополосной шины от любой отдельной стан­ции до ремодулятора и от ремодулятора дб!:‘ ілюбой отдельной станции должен составлять 44 дБ с допустимом 'отклонением, обусловленным всеми факторами, ±5 дБ. Максимальное значение кратковременных отклонений на компонентах тракта-' должно составлять не более ±1 дБ/мин. ’ ■'

  2. Уровень отношения сигнал—помеха..'.'■ •Рекомендуется,, чтобы уровень отклонения сигнал—помеха, -составлял. 40 дБ (В скз/В скз), ни в коем случае не должен быть ниже 30 дБ (при измерении на любой станции или ремодуляторе). ‘Пороговое зна­чение помех, усредненное по всей полосе - частот канала, не должно превышать —57 дБмВ при измерении в любом диапа­зоне 30 кГц у ремодулятора.

  3. Возможность управления мощностью. Переменные токи частотой 50 или 60 Гц, передаваемые пр широкополосным, ма­гистральным кабелям не должны поступать .в .физическую сре­ду, которая подключена непосредственно к станции или ремо­дулятору (ответвительные кабели). Общая мощность по всему спектру кабеля, поступающая на станцию . или в. ремодулятор,, должна быть меньше +55 дБмВ.

  4. Совместимость со станциями и ремодулятором. Счита­ется, что реализация физической среды на основе широкополос­ной шины обеспечивает конкретную ЛВС рассматриваемого типа,, если:

  1. она обеспечивает прямой канал соответствующей для дан­ной ЛВС полосы частот и обратный канал той же полосы час­тот;

  2. станции этой ЛВС могут принимать по такому прямому каналу и передавать по указанному обратному каналу;

  3. сеть имеет ремодулятор, подключенный к кабельному сис­темному ремодулятору—распределителю ближе всех (других) станций, и этот ремодулятор может передавать по указанному прямому каналу и принимать по указанному обратному каналу;

  4. требования пп. 15.5.1 —15.5.5 соблюдаются в обратном ка­нале при измерении в точке подключения ремодулятора к фи­зической среде независимо от того, какая точка подключения станции к среде выбрана для инициации сигналов тестирования;

  5. требования пп. 15.5.1—15.5.5 соблюдаются в прямом ка­нале при измерении в каждой точке подключения станции к фи­зической среде и с сигналами тестирования, инициируемыми в точке подключения ремодулятора к физической среде.

    1. Альтернативный вариант широкополосной среды (фа­культативный). В разд. 14 определена стандартная (предпоч­тительная жоифигурация физической среды на основе . широко­полосной шины в виде одного магистрального кабеля и одного ответвительного кабеля двунаправленного по частоте, среднераз- ветвленного, типа телевизионного кабеля. Возможны и другие конфигурации, которые отвечают требованиям настоящего стан­дарта, включая слаборазветвленные, сильно разветвленные, ли­бо физические среды на основе двойного кабеля или избыточные физические среды.

    2. Вопросы избыточности. Как отмечалось в пп. 14.8.8 и 14.8.16, настоящий стандарт не запрещает использование из­быточных широкополосных физических сред. При использовании таких физических сред положения пп. 15.5.1—15.5.6 должны применяться по отдельности и независимо для каждого отдель­ного интерфейса с неизбыточной физической средой. Кроме того, частота и полоса пропускания прямого канала, частота и поло­са пропускания обратного канала для данной ЛВС должны быть одинаковыми для всех избыточных физических сред.

    3. Надежность. Все активные (с питанием) виды обо­рудования физической среды должны быть разработаны таким образом, чтобы совокупная вероятность нарушения обмена дан­ными на нескольких станциях, подключенных к физической среде, обусловленного этим оборудованием, составляла менее 10~4 в час непрерывной (или прерываемой) работы. Соединители и другие пассивные компоненты, включая средства соединения станции с физической средой на основе коаксиального кабеля, должны обладать такими характеристиками, чтобы минимизиро­вать вероятность внесения ими общей неисправности всей сети.

  1. Требования к окружающим условиям

    1. Электромагнитные излучения. Кабельные системы ЛВС должны удовлетворять местным и национальным требованиям по ограничению электромагнитных излучений.

    2. Требования безопасности. Все физические среды, удов­летворяющие настоящему стандарту, должны удовлетворять соответствующим местным, национальным и международным нормам безопасности, а также стандартам типа Публикаций МЭК 380, МЭК 435, МЭК 950.

    3. Электромагнитная среда. К источникам влияний внеш­ней среды относятся электромагнитные поля, электростатиче­ские разряды, переходные напряжения между проводами за­земления и т. д. Некоторые источники помех способствуют росту напряжения 'между коаксиальным кабелем и цепями заземления станции (если таковые используются).

; Реализация физической среды должна удовлетворять предъ­являемым к ней требованиям при работе в окружающем волно­вом поле с параметрами:

  1. 80 мВ/м — в пределах рабочего диапазона частот канала;

  2. 2 В/м — при частотах в диапазоне от 10 до 30 кГц;