НПАОП 0.00-1.29-97 сторінка 2 з 12
– электризующийся материал гидрофобен;
– температура электризующегося материала выше температуры окружающей среды;
– время движения материала в зоне воздействия увлажняющего воздуха меньше, чем время образования адсорбированной водяной пленки;
– температура воздуха в рабочей зоне выше температуры, при которой пленка влаги может удерживаться на материале.
5.3.3. Для местного увеличения относительной влажности воздуха в зоне, где происходит электризация материалов, рекомендуется:
– подача в зону водяного пара (при этом находящиеся в этой зоне электропроводные предметы должны быть заземлены);
– охлаждение наэлектризованных поверхностей до температуры, на 10° C ниже температуры окружающей среды;
– распыление воды;
– свободное испарение воды с больших поверхностей.
Для общего увеличения влажности помещения может быть использована система приточной вентиляции с промывкой воздуха в оросительной камере.
5.3.4. Для уменьшения удельного поверхностного электрического сопротивления, в случаях, когда повышение относительной влажности окружающей среды не эффективно, можно дополнительно рекомендовать применение антиэлектростатических веществ (Приложения 5, 6, 7).
Нанесение их на поверхность электризующихся материалов может осуществляться погружением, пропиткой или напылением с последующей сушкой, обтиранием поверхности изделия тканью, пропитанной антиэлектростатическим веществом.
Примечание.
Действие антиэлектростатических веществ при поверхностном нанесении их непродолжительно (до одного месяца) из-за неустойчивости к промыванию растворителями, длительному хранению и трению. Длительность антиэлектростатического действия можно повысить, вводя в состав перерабатываемых материалов различные полимерные связующие (например, поливинилацетат) или применяя высокомолекулярные антиэлектростатические средства с пленкообразующими свойствами.
Введение антиэлектростатических веществ в состав перерабатываемых материалов менее эффективно, однако свое действие эти вещества сохраняют в течение нескольких лет.
Введение антиэлектростатических веществ в полимеры может быть осуществлено различными способами:
– добавлением к мономерам перед их полимеризацией;
– введением непосредственно в момент самой полимеризации;
– введением при вальцевании, экструзии или смешивании в смесителях.
5.3.5. Для уменьшения удельного объемного электрического сопротивления диэлектрических жидкостей и растворов полимеров (клеев) может быть применено введение различных растворимых в них антиэлектростатических присадок, в частности, солей металлов переменной валентности высших карбоновых, нафтеновых и синтетических жирных кислот (см. Приложения 8, 9).
5.3.6. Введение поверхностно-активных веществ и других антиэлектростатических добавок и присадок допустимо только в тех случаях, когда есть разрешение органов санитарного надзора и применение их не приводит к нарушению технологических требований, предъявляемых к выпускаемой продукции.
5.4. Нейтрализация заряда на поверхности твердых диэлектрических материалов 5.4.1. В случаях, если опасное действие электризации ограничено каким-либо одним местом или небольшим числом мест в технологическом процессе или когда нельзя достигнуть отвода заряда с помощью более простых средств (см. гл. 5.2, 5.3), рекомендуется осуществлять нейтрализацию заряда путем ионизации воздуха в непосредственной близости от поверхности заряженного материала. Для этой цели могут быть использованы нейтрализаторы статического электричества (ГОСТ 12.4.124-83), типы и основные технические характеристики которых приведены в Приложении 10.
5.4.2. Для нейтрализации заряда во взрывоопасных помещениях всех классов могут применяться радиоизотопные нейтрализаторы, если их применение не запрещено другими нормативными документами. Их установка и эксплуатация осуществляется в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями.
Выбор необходимого типа радиоизотопных нейтрализаторов производится в соответствии с отраслевыми методиками и рекомендациями.
Примечание.
При изготовлении продукции санитарно-гигиенического и бытового назначения (салфетки, тампоны, папиросная и мундштуковая бумага, ткани и т.п.), а также тетрадной продукции использование радиоизотопных нейтрализаторов запрещается.
5.4.3. В случаях, когда материал (пленка, ткань, лента, лист) электризуется настолько сильно, что применение радиоизотопных нейтрализаторов не обеспечивает нейтрализацию заряда статического электричества, допускается установка комбинированных (индукционно-радиоизотопных) либо взрывозащищенных индукционных и высоковольтных (постоянного и переменного напряжения) нейтрализаторов.
5.4.4. Во всех случаях, когда позволяет характер технологического процесса и конструкция машин, следует применять индукционные нейтрализаторы.
Устанавливаться они должны таким образом, чтобы расстояние между их коронирующими электродами (иглами, струнами, лентами) и заряженной поверхностью было минимальным и не превышало 20-50 мм (в зависимости от конструкции нейтрализатора). Во взрывоопасных помещениях при этом должны приниматься меры, исключающие возникновение искрового разряда между заряженной поверхностью и коронирующими электродами.
5.4.5. В случае невозможности применения индукционных нейтрализаторов или их недостаточной эффективности в помещениях, не являющихся взрывоопасными, следует применять высоковольтные нейтрализаторы и нейтрализаторы скользящего разряда.
Примечание.
В случае применения игольчатых индукционных и высоковольтных нейтрализаторов следует предусматривать мероприятия, предотвращающие возможность травмирования обслуживающего персонала иглами нейтрализаторов.
5.4.6. Для нейтрализации заряда в труднодоступных местах, на поверхности объектов, имеющих сложную конфигурацию, изменяющих непрерывно геометрические размеры, т.е. там, где невозможна установка нейтрализаторов в непосредственной близости от заряженной поверхности, следует применять аэродинамические нейтрализаторы с принудительной подачей ионов струей воздуха.
В случае, когда этот способ нейтрализации применяется во взрывоопасном помещении, ионизаторы (кроме радиоизотопных) должны быть взрывозащищенными или располагаться в соседних помещениях, не являющихся взрывоопасными.
Примечание.
В случае, когда на заряженном материале имеются как положительно, так и отрицательно заряженные участки либо когда знак заряда не известен, необходимо применять ионизаторы, обеспечивающие образование в воздушном потоке как положительных, так и отрицательных ионов.
Когда материал заряжен преимущественно зарядом одного знака, желательно обеспечить униполярную ионизацию воздушного потока (ионами противоположного знака). В этом случае степень ионизации воздушного потока уменьшается медленнее, чем при биполярной ионизации, что позволяет устанавливать ионизатор на большем расстоянии.
5.5. Предотвращение опасных разрядов с жидкостей 5.5.1. Если в трубопроводах и технологической аппаратуре, содержащих жидкие продукты, исключена возможность образования взрывоопасных концентраций паровоздушных смесей (температура жидкости ниже нижнего температурного предела взрываемости; среда в аппаратах не содержит окислителей и находится под избыточным давлением; аппараты и коммуникации заполнены инертными газами), скорости транспортирования жидкостей по трубопроводам и истечения их в аппараты не ограничиваются.
В остальных случаях скорость движения жидкостей по трубопроводам и истечения их в аппараты (резервуары) необходимо ограничивать таким образом, чтобы плотность заряда, потенциал или напряженность поля в заполняемом резервуаре (аппарате) не превосходила значения, при котором возможно возникновение искрового разряда с энергией, превосходящей 0,4 минимальной энергии зажигания окружающей среды.
Максимальные безопасные скорости движения жидкостей по трубопроводам и истечения их в аппараты (резервуары) устанавливаются в каждом отдельном случае в зависимости от свойств жидкости и содержания в ней нерастворимых примесей, размера, свойств материала стенок трубопроводов и аппарата (резервуара), давления и температуры в заполняемом аппарате. При этом заведомо безопасным является транспортирование по заземленным металлическим трубопроводам жидкостей с удельным объемным электрическим сопротивлением до 105 Ом·м со скоростями до 10 м/с, а жидкостей с удельным объемным электрическим сопротивлением до 109 Ом·м – со скоростями до 5 м/с.
Для жидкостей с удельным объемным электрическим сопротивлением более 109 Ом·м допустимые скорости транспортирования и истечения устанавливаются для каждой жидкости отдельно; безопасной скоростью истечения таких жидкостей из заземленных металлических трубопроводов диаметром 0,1 м и более в заземленные металлические резервуары (аппараты) является 1,0 м/с.
5.5.2. Для снижения до безопасного значения плотности заряда в потоке жидкости, имеющей удельное объемное электрическое сопротивление более 109 Ом·м, при необходимости транспортирования ее по трубопроводам со скоростями, превосходящими безопасные, следует применять специальные устройства для отвода заряда.
Устройства для отвода заряда из жидкого продукта должны устанавливаться на загрузочном трубопроводе непосредственно у входа в заполняемый аппарат (резервуар) так, чтобы при максимальной скорости транспортирования время движения продукта по загрузочному патрубку после выхода из устройства до истечения в аппарат не превосходило 10% постоянной времени релаксации заряда в жидкости. Если это условие конструктивно не может быть выполнено, отвод возникающего в загрузочном патрубке заряда должен быть обеспечен внутри заполняемого аппарата (резервуара) до выхода заряженного потока на поверхность имеющейся в аппарате жидкости.
5.5.3. В качестве устройств для отвода заряда из жидкого продукта могут использоваться:
- индукционные нейтрализаторы со струнами или иглами;
- релаксационные емкости, представляющие собой горизонтальный участок трубопровода увеличенного диаметра.
П
ри
этом диаметр этого участка трубопровода
должен быть не менее
где Др – диаметр релаксационной емкости, м;
Дт – диаметр трубопроводов, м;
Vт – скорость жидкости в трубопроводе, м/с.
Д
лина
его (м) должна быть не менее
где L – длина трубопровода, м;
– диэлектрическая постоянная жидкости;
v – удельное объемное электрическое сопротивление жидкости, Ом·м.
5.5.4. В качестве устройства для отвода заряда внутри заполняемого аппарата (резервуара) могут применяться:
–
клетки из заземленной
металлической сетки, охватывающие
некоторый объем у конца загрузочного
патрубка таким образом, чтобы заряженный
поток из патрубка поступал внутрь
клетки. При этом объем клетки должен
быть не менее
где V – объем клетки, м3;
Q – производительность перекачки жидкости (расход), м3/час;
= 0v – постоянная времени релаксации заряда в жидкости, с;
– диэлектрическая проницаемость жидкости, безразмерная;
0 – электрическая постоянная, равная 8,854·10-12 ф/м;
v – удельное объемное электрическое сопротивление жидкости, Ом·м.
– специальные насадки на конце загрузочного патрубка, таким образом формирующие и направляющие истекающую заряженную струю чтобы обеспечить максимальное время распространения ее на поверхности днища и стенок заполняемого аппарата (резервуара)
– нейтрализаторы погружного типа, представляющие собой толстостенную трубу из диэлектрика с установленными в ней протяженными электродами-струнами.
5.5.5. Для обеспечения отвода заряда из потока электризующейся жидкости в широком диапазоне изменений удельного объемного электрического сопротивления от 109 до 1013 Ом·м может применяться автономная система устройств защиты от статического электричества, состоящая из индукционного струнного нейтрализатора и устройства для обеспечения релаксации.
5.5.6. Для предотвращения опасных искровых разрядов следует не допускать наличия на поверхности горючих и легковоспламеняющихся жидкостей в аппаратах и резервуарах незаземленных электропроводных плавающих предметов.
Понтоны из электропроводных материалов, предназначенные для уменьшения потерь жидкости от испарения, должны быть заземлены с помощью не менее чем двух гибких заземляющих проводников, присоединенных к понтону в диаметрально противоположных точках.
Примечания:
1. При применении поплавковых или буйковых уровнемеров их поплавки должны быть изготовлены из электропроводного материала и при любом положении иметь надежный контакт с заземлением.
2. В случае, если при существующей технологии производства невозможно предотвратить наличие на поверхности жидкости незаземленных плавающих предметов, необходимо принять меры, исключающие возможность создания над ней взрывоопасной среды.
3. Применение неэлектропроводных плавающих устройств и предметов (понтоны, пластмассовые шары и т.п.), предназначенных для уменьшения потерь жидкости от испарения, допускается только по согласованию со специализированной организацией.
5.5.7. Жидкости должны подаваться в аппараты, резервуары, цистерны, тару полным сечением трубы таким образом, чтобы не допускать их разбрызгивания, распыления.
5.5.8. Налив жидкости свободно падающей струей не допускается. Расстояние от конца загрузочной трубы до дна приемного сосуда не должно превышать 200 мм, а если это невозможно, то струя должна быть направлена вдоль стенки. При этом форма конца трубы и скорость подачи жидкости должны быть выбраны таким образом, чтобы предотвратить ее разбрызгивание.
При верхнем наливе аппарата, резервуара, цистерны и т.д. с помощью резинового шланга необходимо предусмотреть его вертикальное расположение.
Исключение составляют лишь случаи, когда гарантирована невозможность образования в приемном сосуде взрывоопасных концентраций парогазовых смесей.
5.5.9. Жидкости должны поступать в резервуары ниже уровня находящегося в них остатка жидкости.
При начале заполнения порожнего резервуара жидкости, имеющие удельное объемное электрическое сопротивление более 105 Ом·м, должны подаваться в него со скоростью не более 0,5 м/с до момента погружения конца загрузочной трубы.
При дальнейшем заполнении скорость следует выбирать с учетом требований п.5.5.1.
5.5.10. Ручной отбор жидкостей из резервуаров и емкостей, а также измерение уровня с помощью различного рода мерных линеек и метр-штоков через люки допускается только по истечении времени, превышающего 3 (см. п. 5.5.4.) после прекращения движения жидкости, когда она находится в спокойном состоянии. При этом устройства для проведения измерений должны быть изготовлены из материала с удельным объемным электрическим сопротивлением меньше 105 Ом·м и заземлены.
В случае изготовления этих устройств из диэлектрических материалов должны соблюдаться требования электростатической искробезопасности согласно ГОСТ 12.1.018‑93.
5.6. Предотвращение опасных разрядов в газовых потоках 5.6.1. Для предотвращения возникновения опасных искровых разрядов при движении горючих газов и паров в трубопроводах и аппаратах необходимо всюду, где это технологически возможно, принимать меры к исключению присутствия в газовых потоках твердых и жидких частиц.
5.6.2. Конденсация паров и газов при большом перепаде давлений вызывает сильную электризацию газовых струй при истечении их через неплотности. Это требует повышенного внимания к герметизации оборудования, содержащего горючие пары и газы под высоким давлением.
5.6.3. Не допускается присутствие в газовом потоке незаземленных металлических частей и деталей оборудования.
5.7. Отвод заряда при переработке сыпучих и мелкодисперсных материалов 5.7.1. Переработку сыпучих (в особенности мелкодисперсных) материалов следует вести в металлическом либо электропроводном (см.п. 5.8.1) неметаллическом оборудовании.
Особенно важно соблюдение этого требования в установках по транспортировке, сушке и размолу материалов в газовых потоках (струях).
5.7.2. В случае применения для переработки сыпучих материалов антиэлектростатического или диэлектрического оборудования и трубопроводов (см. пп. 5.8.2, 5.8.3) для улучшения условий стекания заряда с перерабатываемого материала следует обращать особое внимание на тщательное выполнение требований, изложенных в пп. 5.8.5, 5.8.6, 5.8.7, 5.8.8, 5.8.10, 5.8.11.
Для уменьшения электризации при пневмотранспорте гранулированных, дробленых порошкообразных полимерных материалов по неметаллическим трубопроводам следует применять трубы из того же или более близкого по составу полимерного материала (например, транспортирование порошкообразного или гранулированного полиэтилена предпочтительнее вести по полиэтиленовым трубам).
5.7.3. В установках по транспортированию и размолу материалов в воздушных потоках (струях) воздух должен быть увлажнен в такой степени, чтобы относительная влажность воздуха на выходе из пневмотранспорта, а также в месте размола материала составляла не менее 65%.
Если по технологическим условиям увеличение относительной влажности воздуха недопустимо, то рекомендуется применять его ионизацию (см. гл.5.4). При этом наиболее желательными для использования в бункерах, циклонах, на оконечных участках пневмотранспортных трубопроводов являются специальные устройства со стержневыми, игольчатыми или струнными заземленными электродами (индукционные нейтрализаторы).
5.7.4. В случае, если указанные в п.5.7.3 меры по каким-либо причинам не могут быть применены, перечисленные процессы должны проводиться в потоке инертного газа.
Примечание.
Применение воздуха допустимо лишь в случае, если результаты непосредственных измерений степени электризации материалов в действующем оборудовании подтверждают безопасность ведения процесса.
5.7.5. С целью улучшения условий стекания зарядов с тканевых рукавов, применяемых для затаривания гранулированных и других сыпучих материалов и сочленения подвижных элементов оборудования с неподвижными, а также с рукавных фильтров, следует пропитывать их соответствующими растворами поверхностно-активных веществ (см. Приложение 5) с последующей просушкой, обеспечивая при креплении надежный контакт их с заземленными металлическими элементами оборудования.
Для рукавных фильтров следует выбирать пропитку, не снижающую после просушки фильтрующих свойств ткани.
Допускается применение металлизированной ткани.
5.7.6. Запрещается загрузка сыпучих продуктов непосредственно из бумажных, полиэтиленовых, полихлорвиниловых и других мешков в люки аппаратов, содержащих жидкости при температуре выше их температуры вспышки.
В этом случае следует применять металлические шнековые, секторные и другие питатели.
5.7.7. Для предотвращения взрывов пыли от искровых разрядов необходимо:
– избегать образования взрывоопасных пылевоздушных смесей;
– не допускать падения и сброса пыли, образования клубов пыли и завихрения ее;
– очищать систематически оборудование и строительные конструкции в помещениях от осевшей пыли, в сроки, установленные действующими нормами и правилами.
5.8. Защита футерованного и неметаллического оборудования 5.8.1. Электропроводным считается оборудование, в котором поверхности, имеющие контакт с перерабатываемыми веществами (сырьем, полупродуктами, готовой продукцией), изготовлены из материалов с удельным объемным электрическим сопротивлением не более 105 Ом·м.
5.8.2. Антиэлектростатическим считается оборудование, в котором поверхности, имеющие контакт с перерабатываемыми веществами, изготовлены из материалов с удельным объемным электрическим сопротивлением не более 108 Ом·м.
5.8.3. Диэлектрическим считается оборудование, в котором поверхности, имеющие контакт с перерабатываемыми веществами, изготовлены из материалов с удельным объемным электрическим сопротивлением более 108 Ом·м.
5.8.4. Защита от статического электричества электропроводного неметаллического оборудования и оборудования с электропроводной футеровкой должна осуществляться методами, предусмотренными настоящими Правилами для металлического оборудования (см. гл. 5.2).
5.8.5. В случае применения антиэлектростатического и диэлектрического неметаллического оборудования не допускается наличие в них металлических частей и деталей, имеющих сопротивление относительно земли более 100 Ом.
5.8.6. Наружная поверхность диэлектрических трубопроводов, по которым транспортируются вещества и материалы с удельным объемным электрическим сопротивлением более 105 Ом·м, должна металлизироваться или окрашиваться электропроводными эмалями и лаками (см. Приложение 11). При этом должен быть обеспечен электрический контакт между электропроводным слоем и заземленной металлической арматурой.
Вместо электропроводных покрытий допускается обвивать указанные трубопроводы металлической проволокой сечением не менее 4 мм2 шагом намотки 100-150 мм, которая должна быть присоединена к заземленной металлической арматуре.
Электропроводное покрытие (или обвивка) наружных поверхностей, сплошные электропроводные основания, отдельные электропроводные элементы и арматура диэлектрических трубопроводов должны представлять на всем протяжении непрерывную электрическую цепь, которая в пределах цеха (отделения, установки) должна быть присоединена к контуру заземления через каждые 20-30 м, но не менее чем в двух точках.
5.8.7. Для обеспечения необходимого контакта с заземлением антиэлектростатических неметаллических трубопроводов достаточна обвивка их металлической проволокой согласно п.5.8.6 или укладка их на сплошном электропроводном основании.
5.8.8. Опоры трубопроводов из полимерных материалов должны быть изготовлены из электропроводных материалов и заземлены либо иметь заземленные прокладки из электропроводных материалов в местах, где на них опираются трубопроводы.
5.8.9. Жидкости с удельным объемным электрическим сопротивлением не более 109 Ом·м практически не электризуются при движении со скоростями:
до 2 м/с – в трубопроводах и аппаратах из диэлектрических материалов и с диэлектрической футеровкой;
до 5 м/с – в трубопроводах и аппаратах из антиэлектростатического материала и с антиэлектростатической футеровкой.
5.8.10. Неметаллические антиэлектростатические и диэлектрические емкости и аппараты должны покрываться снаружи (а если позволяет имеющаяся в аппарате среда, то и внутри) электропроводными лаками и эмалями при условии обеспечения надежного их контакта с заземленной металлической арматурой.
Надежный контакт электропроводного покрытия с заземлением может быть обеспечен путем покраски непрерывным слоем электропроводной эмали всех внутренних и внешних поверхностей аппаратов (емкости) с установкой под его опоры заземленных металлических (или электропроводных неметаллических) прокладок.
При невозможности покрытия непрерывным слоем внутренней и наружной поверхностей аппарата заземление внутреннего электропроводного слоя допускается путем применения дополнительных электродов или проводников.
5.8.11. Для отвода статического электричества от веществ, которые находятся внутри диэлектрического оборудования и способны накапливать заряды при контактном или индуктивном воздействии от наэлектризованной поверхности этого оборудования, допускается введение не менее двух заземленных электродов, стойких к данной среде.
При этом не должна нарушаться герметичность оборудования и вводимые электроды не должны выступать над внутренней поверхностью. Эти меры являются достаточными, если удельное объемное электрическое сопротивление среды в аппарате не превосходит 109 Ом·м для жидких сред и 108 Ом·м – для сыпучих.
5.9. Отвод заряда, возникающего на людях, передвижных емкостях и аппаратах 5.9.1. Передвижные аппараты и сосуды, в особенности для транспортировки диэлектрических горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, следует выполнять из электропроводных либо антиэлектростатических материалов (см. пп. 5.8.1, 5.8.2). Транспортироваться по цехам предприятия они должны на металлических тележках с колесами из электропроводных материалов, причем должен быть обеспечен контакт сосуда или аппарата с корпусом тележки.
При транспортировании электризующихся взрывоопасных веществ на тележках или электрокарах с неэлектропроводными покрышками колес допускается обеспечение контакта корпуса тележки или электрокары с землей и электропроводным полом (см.п. 5.9.7) с помощью присоединенной к корпусу цепочки из меди или другого неискрящего металла, имеющей такую длину, чтобы несколько звеньев при транспортировании постоянно находились на земле или на полу.
Примечание.
Для уменьшения шума при движении металлических тележек их колеса могут быть покрыты электропроводной резиной (см. Приложение 12).
5.9.2. В местах заполнения передвижных сосудов пол должен быть электропроводным (см. п. 5.9.7) или на него должны быть уложены заземленные металлические листы, на которые устанавливаются сосуды при заполнении; допускается заземление передвижных сосудов с помощью присоединения их к заземляющему устройству медным тросиком со струбциной.
5.9.3. При заполнении передвижных сосудов наконечник шланга должен быть опущен до дна сосуда на расстояние не более 200 мм.
Если диаметр горловины сосуда емкостью более 10 л не позволяет опустить шланг внутрь, необходимо использовать заземленную воронку из меди или другого неискрящего электропроводного материала, конец которой должен находиться на расстоянии не более 200 мм от дна сосуда. В случае применения короткой воронки к концу ее должна быть присоединена цепочка из неискрящего, стойкого к переливаемой жидкости электропроводного материала, которая при опускании воронки в сосуд должна ложиться на его дно.
5.9.4. Для предотвращения опасных искровых разрядов, которые возникают вследствие накопления на теле человека заряда статического электричества при контактном или индуктивном воздействии наэлектризованного материала или элементов одежды, электризующихся при трении друг о друга, во взрывоопасных производствах необходимо обеспечить стекание этих зарядов в землю.
Основным методом выполнения этого требования является обеспечение электростатической проводимости пола и использование антиэлектростатической обуви.
Примечание.
В связи с большим распространением одежды из синтетических материалов, сильно электризующейся при движении и приводящей к быстрому накоплению заряда на теле человека, устройство заземленных рукояток, поручней, помостов следует рассматривать только как дополнительное средство отвода заряда с тела человека.
5.9.5. Антиэлектростатические свойства обуви определяются отечественными и международными стандартами и техническими условиями на эту обувь.
В отдельных случаях для обеспечения обуви необходимой проводимости допускается прошивать или пробивать подошву электропроводными материалами, которые не дают механической искры и выходят под стельку.
Использование носков из шерстяной и синтетической пряжи не допускается, так как они препятствуют стеканию заряда с тела человека.
5.9.6. В случае, когда рабочий выполняет работу в неэлектропроводной обуви сидя, заряд, накапливающийся на его теле, рекомендуется отводить с помощью антиэлектростатического халата в сочетании с электропроводной подушкой стула либо с помощью легко снимающихся электропроводных браслетов, соединенных с землей через сопротивление 105 – 107 Ом.
5.9.7. Для обеспечения непрерывного отвода заряда статического электричества с тела человека, с передвижных сосудов и аппаратов во взрывоопасных помещениях полы должны быть электростатически проводящими.
Примечания:
1. Покрытие пола считается электростатически проводящим, если электрическое сопротивление между металлической пластиной площадью 20 см2, уложенной на пол и прижатой к нему силой в 5 кгс, и контуром заземления не превосходит 106 Ом.
2. Рассеивающий пол – это пол, который характеризуется электрическим сопротивлением от 106 Ом до 109 Ом.
3. Астатический пол – это пол, который характеризуется электрическим сопротивлением больше 109 Ом и в котором сведено к минимуму возникновение зарядов при разделении контакта поверхностей или при трении с другим материалом, а именно подошвы обуви или колес.
4. Объемное электрическое сопротивление некоторых покрытий пола приведено в Приложении 13.
5.9.8. Запрещается проведение работ внутри емкостей и аппаратов, где возможно создание взрывоопасных паро-, газо- и пылевоздушных смесей, в комбинезонах, куртках и другой верхней одежде из электризующихся материалов.
Примечание.
Для придания верхней одежде из тканевых материалов необходимых антиэлектростатических свойств рекомендуется пропитка ее растворами поверхностно-активных веществ с последующей просушкой, применение которых согласовано с органами Госсаннадзора Украины.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?