Второе назначение преамбулы — обеспечить минимальный про­межуток времени между КО и НО, необходимый станциям для об­работки ранее принятого кадра. Минимальная длина передаваемой преамбулы является функцией двух факторов: скорости передачи данных и метода модуляции. Настоящий стандарт требует, чтобы преамбула имела длительность, по меньшей мере, 2 мкс независимо от скорости передачи данных и чтобы она содержала целое число октетов. Таким образом, при скорости передачи 2 Мбит/с требуется однооктетная преамбула, чтобы удовлетворить требование кратнос­ти октету, а при скорости данных 10 Мбит/с — трехоктетная пре­амбула, чтобы обеспечить требуемый минимум времени.

Максимальная длина . преамбулы ограничивается контролем «захвата» на физическом уровне. Помимо этого, для кадров заяв- ка-маркера все станции должны использовать минимальное число октетов преамбулы, чтобы гарантировать унифицированную опре­деленную длину всех кадров.

  1. Начальный ограничитель. Структура кадра требует нали­чия начального ограничителя, с которого начинается кадр. Началь­ный ограничитель представляет собой комбинацию сигналов, всег­да отличную от комбинаций сигналов данных.

Начальный ограничитель кодируется следующим образом (сим­вольное кодирование сигналов для их представления в физической среде см. в пп. 12.7, 14.8, 14.11, 16.7 и 18.7).

2 Зак. 2116



Символ-УДС, передаваемый первым

I

Начальный ограничитель (НО)

N

N

0

N

N

0

0

0

Битовые позиции 12 3 4 5 6 7 8,



где N = символ-УДС не-данные,

О = символ-УДС ноль.

  1. Поле управления кадра. Октет управления кадра (УК) определяет, какой тип кадра из перечисленных ниже категорий передается:

  1. управление УДС,

  2. данные УЛЗ.

Форматы управляющих кадров каждой из этих категорий пока­заны ниже.

  1. Кадр управления УДС

Символ_УДС. передаваемый первым

0

0

С

С

С

С

С

С


1

2

3

4

5

6

7

8

— битовые позиции,



где

СССССС = тип кадра управление_УДС кодируется следующим: образом:

СССССС 3 4 5 6 7 8 000000 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 110 0

битовые позиции

Заявка-маркера

Запрос-преемника-1 (имеет 1 окно ответа) Запрос-преемника-2 (имеет 2 окна ответа) Кто-следующий? (имеет 3 окна ответа)

Разрешение-соперничества (имеет 4 окна ответа) Маркер

Установить-преемника



  1. Кадры данных

где


FF = тип кадра:



Символ-УДС, передаваемый первым _J

F F

МММ

Р Р Р


1 2

3 4 5

6 7 8

— битовые позиции.

(1 2 — битовые позиции)

О 1 — кадр-.данных_УЛЗ,

  1. 0 — зарезервировано (раньше предназначалось дис­петчеру) ,

  1. 1—зарезервировано (дальнейшее изучение);

МММ = действие_УД С:

(3 4 5 — битовые позиции)

О 0 0 — запрос-без_ответа

0 0 1 — запрос-с-ответом (см. п. 6.6.2)

0 1 0 — ответ (см. п. 6.6.2)

РРР = приоритет

(6, 7, 8 — битовые позиции)

1

1

1 — высший приоритет

1

1

0

1

0

1

1

0

0

0

1

1

0

1

0

0

0

1

0

0

0 — низший приоритет

Примечание.

Использование комбинации 10 в поле «тип кадра» для

указания кадров диспетчера не рекомендуется и включено только для сохране­ния обратной совместимости с прежними версиями стандарта.



Другие битовые комбинации в октете управления кадра зарезер­вированы для дальнейшего изучения. Действия станции при прие­ме неопределенного значения УК в настоящем стандарте не опре­делены.

  1. Поля адресов. Каждый кадр должен содержать два адрес­ных поля: поле адреса получателя и поле адреса отправителя в из­ложенной последовательности. Адресные поля должны иметь дли­ну либо 16 либо 48 бит. В одной ЛВС все адреса должны иметь одинаковую длину.

    1. Поле «адрес получателя». На следующем чертеже пока­заны возможные представления адресов получателя:

  1. Формат 16-битного адреса

Символ_УДС, передаваемый первым I

И/Г

15-битный адрес

I

Наиболее значащий бит адреса

  1. Формат 48-битного локального администрируемого адреса

Символ-УДС, передаваемый первым

И/Г 1 46-битный адрес

t

Наиболее значащий бит адреса

  1. Формат 48-битного глобально администрируемого адреса

Символ-УДС, передаваемый первым

I

И/Г ■ 0 46-битный адрес

t

Наиболее значащий бит адреса,

где И/Г — бит «индивидуальный/групповой» адрес.

Первый переданный символ_УДС адреса получателя (бит И/Г) различает индивидуальные и групповые адреса:

О = индивидуальный адрес,

  1. = групповой адрес.

В 48-битных адресах второй передаваемый символ_УДС адреса отправителя или получателя • (бит Л/У — локальная/универсаль- ная) различает локально администрируемые и глобально админи­стрируемые (уникальные) адреса.

Индивидуальные адреса. Индивидуальный адрес идентифициру­ет конкретную станцию ЛВС и должен отличаться от всех.других индивидуальных адресов станции той же ЛВС.

Групповые адреса. Групповой адрес используется для адресации кадра многим станциям-получателям. Групповые адреса могут от­носиться к одной станции, к нескольким станциям или ни к одной из станций. В частности, групповой адрес — это такой адрес, кото­рый по соглашению относится к группе логически взаимоувязан­ных станций.

Широковещательные адреса. Групповой адрес, состоящий из одних единиц (т. е. 16 единиц при двухоктетной и 48 единиц при шестиоктетной адресации), должен образовывать широковещатель­ный адрес, указывая совокупность всех станций данной ЛВС.

Примечание. Для некоторых типов кадра, используемых процедурами УДС маркерного доступа к шине, содержимое поля адреса получателя ничем не связано. В подобных случаях в этом поле может быть передан собственный ад­рес инициирующей станции или любой другой индивидуальный адрес.

Администрирование адресов (только 48-битных). Существуют два метода администрирования набора 48-битных' адресов стан­ций: локальным или глобальным администратором. Второй бит пе­редаваемого адреса получателя указывает, кем присвоен этот ад­рес: глобальным или локальным администратором:

О = глобально администрированный,

1 = локально администрированный.

Глобальное администрирование. В этом методе все индивидуаль­ные станции адреса данной ЛВС в глобальном масштабе отлича­ются от индивидуальных адресов станций всех других ЛВС. Про­цедура администрирования этих адресов не определена в настоя­щем стандарте.

Примечание. Информация, относящаяся к полномочиям регистрации и к их процедурам, может быть запрошена из Центрального Секретариата ИСО, сославшись на номер стандарта ИСО 8802/4.

По вопросам глобальной администрируемой адресации следует обращаться в Секретариат IEEE.

Локальное администрирование. Индивидуальные адреса стан­ций назначаются локальным (для данной ЛВС) администратором. (Это единственный метод, разрешенный для 16-битных адресов.)

  1. Поле «адрес отправителя». Адрес отправителя иденти­фицирует станцию, выдавшую кадр, и имеет такой же формат и та­кую же длину, что и адрес получателя в данном кадре, за исклю­чением того, что индивидуальный (групповой бит) здесь должен быть установлен в значение 0; значимость этого бита, установлен­ного в 1, является предметом дальнейшего изучения.

  2. Числовая интерпретация адресов. Строго говоря, адре­са являются битовыми последовательностями, которые служат в качестве уникальных или групповых идентификаторов станций. С целью сравнения адресов УД С в пределах подуровня УД С шины с передачей маркера при их использовании для упорядочения логи­ческого кольца и при формализованном описании автомата управ­ления доступом (см. п. 7.2.4) каждая битовая последовательность адреса-УДС интерпретируется так, как если бы она была целым числом без знака, передаваемым, начиная с наименее значащего бита, т. е. так, как если бы последний передаваемый бит имел наи­высшее численное значение.

Примечание. Такая интерпретация не выходит за рамки операций по упорядочению логического кольца подуровня УДС шины с передачей маркера.

Кроме того, биты адреса используются при определении задер­жек в процессе соперничества и длительностей передач в процессе заявки маркера. Эти процессы начинаются с наиболее значащих (при вышеуказанной интерпретации) бит адреса с одновременным использованием двух бит. Таким образом, внутренний порядок об­работки является обратным по отношению к порядку последова­тельной передачи в физической среде.

Поле «блок_данных УДС». В зависимости от битовой ком­бинации, определенной в октете «управление кадра», поле «блок- данных УДС» может содержать либо протокольный блок данных УЛЗ, как определено в ГОСТ 28907 (ИСО 8802/2), либо значение, специфичное для одного из управляющих кадров УДС.

В случае, когда поле «блок_данных УДС» содержит ПБД УЛЗ, это поле должно быть передано физическому уровню с той же по­следовательностью передачи бит, с которой оно было принято из подуровня УЛЗ. Точно также поле «блок_данных УДС» должно быть доставлено подуровню УЛЗ с той же последовательностью передачи бит, с которой оно было получено из физического уровня.

  1. Поле контрольной последовательности кадра (КПК). По­ле КПК представляет собой 32-битовую последовательность про­верки кадра, основанную на следующем стандартном образующем полиноме 32-й степени:

Х32 + Х26 + Х23+^22 + Х16 + Х12 + Х11+Х>°-ЬХ8+Х74-Х54 + Л2 + Х4-1.

КПК является дополнением до единиц суммы (по модулю 2) следующих величин:

  1. остатка отделения (по модулю 2) полинома А? (Х314-Х30 + 4-X29... 4-Х2 + Х-|-1) на стандартный образующий полином 32-й степени, где k число бит в поле «управление кадра», адресных полях (АО и АП) и в поле «блок-данных УДС»;

  2. остатка от деления (по модулю 2) на стандартный образую­щий полином произведения Xа2 и содержимого полей «управление кадра», адресов (АО и АП) и «блок_данных УДС».

КПК передается, начиная с коэффициента наивысшей степени.

Типичный пример реализации: на передающей стороне исходное содержимое регистра устройства, вычисляющего остаток деления, предварительно устанавливается в единицы, после чего модифици­руется путем деления содержимого полей адреса, управления и информации на образующий полином (как описано выше). Допол­нение до единиц образующегося остатка передается в качестве 32-битной последовательности КПК.

На приемной стороне исходное содержимое регистра устройст­ва, вычисляющего остаток, предварительно устанавливается в «единицы». Последовательно поступающие биты данных и биты КПК при их делении на образующий полином в случае отсутствия ошибок передачи дадут в результате ненулевое значение остатка. Этим уникальным значением остатка для 32-битной КПК являет­ся следующий полином:

X31 + Х3°-(-Х26 + Х254-Х24181514 +

X12+ хи+х10 + Х86 + Х54 + X3 + X +1

Примечания:

  1. Для проверки правильности генерации КПК и контроля логических схем станции устройство должно обеспечить средства обхода схем генерации КПК и выработки КПК внешним источником. Другой желательной целью проверки яв­ляется определение способности передавать кадры, которые имеют ошибки КПК, наряду с информированием более высоких уровней протокола о наличии ошибки.

  2. В процессе передачи и обнаружения кадра образующий полином КПК обес­печивает расстояние кода Хемминга, равное четырем, при условии, что общая

  3. длина кадра между НО и КО, исключая последние, составляет менее 11454 ок­тетов. Максимальная длина кадра 11454 округляется снизу до ближайшей степе­ни двух (минус единица).

  1. Конечный ограничитель. В структуре кадра необходим КО, который заканчивает кадр и определяет место КПК. Данные между НО и КО должны иметь целое число октетов. Все биты меж­ду НО и КО охватываются КПК.

КО содержит битовую комбинацию, которая всегда отличима от битовых комбинаций данных. КО содержит также биты инфор­мации, которые не проверяются на наличие ошибок.

КО кодируется следующим образом:

Символ-УДС, передаваемый первым Ф

Конечный ограничитель КО


N N 1 NN 1 1 Е



битовые позиции — 12 34 5 6 78

где N = символ УДС не_данные;

  1. — символ_УДС единица;

  2. — промежуточный бит (1 = передача продолжится, 0 — ко­нец передачи);

Е — бит ошибки (0 = нет ошибок, 1 = ошибка).