ГОСТ 28564-90 Машины и агрегаты холодильные на базе компрессоров объемного действия. Стр. 1 из 42.1ИЙ





ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

МАШИНЫ И АГРЕГАТЫ ХОЛОДИЛЬНЫЕ
НА БАЗЕ КОМПРЕССОРОВ
ОБЪЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ 28564-90

Издание официальное

60 коп. БЗ 5—90/335



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москва

У

Группа Г89

ДК 620460.29.001 .4:006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАШИНЫ И АГРЕГАТЫ ХОЛОДИЛЬНЫЕ
НА БАЗЕ КОМПРЕССОРОВ ОБЪЕМНОГО
ДЕЙСТВИЯ

Методы испытаний ГОСТ

Refrigerating systems using a positive 28564—90

displacement compressors,

Methods of testing

ОКП 36 4400

Дата введения 01.01.91

Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний по опре­делению характеристик холодильных машин и агрегатов (компрес­сорных, компрессорно-испарительных и компрессорно-конденсатор­ных) на базе компрессоров объемного действия.

Объем испытаний устанавливается в технических условиях и программах-методиках испытаний на конкретную машину (агре­гат).

Термины и определения — по ГОСТ 24393 и приложению L

Условное обозначение и единицы измерения физических вели­чин приведены в приложении 2. Схемы испытываемых холодильных машин и диаграммы их холодильных циклов приведены в прило­жении 3. Допускаются другие варианты исполнения приведенных схем и другие схемы.

При применении автоматизированных систем сбора и обработ­ки информации об испытании алгоритмы и программы расчета на ЭВМ входят в программу и методику испытаний на конкретную машину (агрегат) или оформляются отдельным документом.

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХОЛОДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

    1. Испытания компрессорных агрегатов

Испытания проводят в соответствии с ГОСТ 28547. Объем тепло­технических испытаний — в соответствии с требованиями настоя­щего стандарта.

  1. Методика испытания одно-идвухступенча- тых машин и компрессорно-испарительных агре­гатов

    1. При испытаниях определяют полезную холодопроизводи­тельность или холодопроизводительность «нетто».

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1990

У. Зяк 1ПЯВ

Система NormaCS

®



С. 2 ГОСТ 28564—90

L2.2. Испытания проводят основным и подтверждающим мето­дами.

  1. Для машин, предназначенных для охлаждения воздуха, и для машин с воздушным охлаждением конденсатора допускает­ся испытание проводить основным методом дважды с повторным выведением на режим.

  2. Основным методом определяется холодопроизводитель­ность по параметрам входа и выхода хладоносителя (воздуха) в испарителе (воздухоохладителе) или по параметрам источника тепла, соединенного с испарителем (воздухоохладителем).

  3. Подтверждающий метод должен отличаться от основного так, чтобы его результаты были получены независимо от резуль­татов основного метода.

  4. Рекомендуемые методы и их возможные комбинации при­ведены в п, 1.5.

  5. Испытания основным и подтверждающим методами по возможности следует проводить одновременно. В случае, когда это невозможно, допускается испытания основным и подтверждаю­щим методами проводить последовательно.

  6. Для низкотемпературных машин при перепаде темпера­тур хладоносителя в испарителе менее 3 °С и при температуре хладоносителя на выходе из испарителя ниже минус 30 °С допус­кается определять холодопроизводительность расчетным методом по массовому расходу хладагента, определенному по тепловому ба- лансу конденсатора (приложение 4, метод С). Измерение прово- дят дважды с повторным выведением на режим.

  7. Результаты испытаний считают приемлемыми, если зна­чения холодопроизводительности QJJ' и , полученные основным и подтверждающим методами или двумя последовательно прове­денными испытаниями одним методом, расходятся между собой не более чем на ± 10 %.

Для машин и агрегатов, которые испытывают только у потре- бителя, допускаются расхождение результатов испытания не более 15 %.

Для случая, когда испытания проводят двумя методами гр'—сс1'' с — с/

Чо ■ 7■-100= а -Д .100<10(15). (1)

а

За результат испытания принимают холодопроизводительность, полученную основным методом.

Для случая, когда испытания проводят одним методом дважды

Г

Д00к!0(15).


(2)


ОСТ 28564—90 С. 3

За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов, полученных при первом и втором испытании.

  1. Для основного метода и метода п. 1.2.8 вычисляют вели­чину расчетной погрешности определения холодопроизводительно­сти AQ” в соответствии с ГОСТ 28547.

1.3. Методика испытания к о м п р ес с о р н о -ко н- денсаторных агрегатов

  1. При испытании определяют холодопроизводительность «брутто».

  2. Испытание по определению холодопроизводительности проводят по возможности одновременно двумя независимыми мето­дами, которые должны отличаться между собой так, чтобы их ре­зультаты были получены независимо друг от друга. Допускается испытания проводить последовательно каждым методом, если не­возможно провести одновременно.

  3. Рекомендуемые методы и их возможные сочетания при­ведены в п. 1.5.

1.3 4. Результаты испытаний считают приемлемыми, если зна­чения холодопроизводительности QqP' и Qgp* , полученные двумя методами, расходятся между собой:

для холодопроизводительности до 15 кВт включ. — не более чем на ±4 %;

для холодопроизводительности св. 15 кВт ™ не более чем на ±10 %.

Для агрегатов, которые испытывают только у потребителя, до­пускают расхождение результатов испытания не более чем на 15 %.

Q06p'—Qqp"

O,5(Qop +$ор")


/ X

(j

100— _ a. _L_

0,5(Ga+Ga)


• 100C4(10

или 15).

(3)



За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух методов.

  1. Для каждого метода должна вычисляться величина рас­четной погрешности определения холодопроизводительности AQgP' и AQopв соответствии с ГОСТ 28547 и определяться общая по­грешность результата испытания

AQ6p= /0,5|(AQjjP'r+(AQ«P")2j. (4)

L4. Методика испытания каскадных машин

  1. При испытании определяют полезную холодопроизводи­тельность или холодопроизводительность «нетто» по испарителю нижнего каскада.

Холодопроизводительность определяют по параметрам входа и выхода хладоносителя в испарителе нижнего каскада (приложе­ние 4, метод А).

С. 4 ГОСТ 28664—90

  1. Для случая п. 1.2.8 допускается определять холодопроиз­водительность расчетным методом — по массовому расходу хлада­гента нижнего каскада, определенному по тепловому балансу кон- денсатора-испарителя (приложение 4, метод С). Массовый расход хладагента определяют по приложению 5.

  2. Для подтверждения правильности полученного результа­та сравнивают тепловые потоки на конденсатор-испаритель со сто- роны нижнего и верхнего каскадов Q°_u.

Результат испытания (п. 1.4.1) считают приемлемым если,

o,5(q«_h+q:_„)

Тепловые потоки <2НК_И и на конденсатор-испаритель опре- деляют в соответствии с приложением 5.

  1. Для метода А или С вычисляют величину расчетной по­грешности определения холодопроизводительности AQ0 в соответ­ствии с ГОСТ 28547.

1.5. Методы испытаний

  1. Для испытания по определению холодопроизводительно-' сти используют следующие методы:

А — на основе измерений, проводимых по хладоносителю в ис­парителе;

В — на основе измерения тепловой нагрузки на испаритель;

С — по массовому расходу хладагента, определенному по теп­ловому балансу конденсатора, охлаждаемого водой без испарения;.

D1 — по массовому расходу хладагента, измеренному расходо­мером пара хладагента на всасывающем трубопроводе.

Примечание. Метод рекомендуется для машин с воздухоохладителями и/или воздушными конденсаторами и для компрессорно-конденсаторных агре­гатов;

D2 — по массовому расходу хладагента, измеренному расходе- мером пара хладагента на нагнетательном трубопроводе.

Примечание. Метод рекомендуется для машин с воздухоохладителями и/или с воздушными конденсаторами и для компрессорно-испарительных агре­гатов.

D3 — по массовому расходу хладагента, измеренному расходо­мером жидкого хладагента;

Е — по полному тепловому балансу стенда (машины).

Примечания:

  1. Метод рекомендуется для машин и для компрессорно-испарительных агре­гатов.

  2. Метод для агрегатов с герметичными компрессорами применяют в том случае, если достаточно точно, в пределах ±20 %, может быть определен тепло­вой поток в окружающую среду от кожуха компрессора Q КОм«» величина которого* велика по сравнению с другими тепловыми потоками между машиной (стендом)? и окружающей средой;

ГОСТ 28564—90 С. 5

F (косвенный) — по массовому расходу хладагента, определен­ному по тарированному компрессору, работающему в эталонной системе. Для машин с промподводом метод не применяют;

G — по калориметру, работающему как испаритель.

Примечание. Метод применяют для компрессорно-конденсаторных агре­гатов холодопроизводительностью до 20 кВт.

Описания методов даны в приложении 4.

  1. Методы испытания машин и компрессорно-испарительных агрегатов.

При испытании машин для охлаждения жидкости метод А яв­ляется предпочтительным, при этом метод В может быть использо­ван в качестве подтверждающего.

При испытании машин для охлаждения воздуха предпочтитель­ным является метод В.

Рекомендуемое сочетание методов приведено в табл. 1.

Таблица 1

Тип оборудования

Вид охлаждения конденсатора

Основной метод

Подтверждающий метод

Машина для охлалсде-

Водяное

А, В

С, DI, D2} D3, Е, F

НИЯ жидкости

Воздушное


DI, D2» D3, F

Машина для охлажде-

Водяное

А, В

С, DI, D2, D3, Е, F

ния воздуха

Воздушное

А, В


Компрессорно-испари-

Водяное

А, В



Воздушное

А, В

DI, D2i, D3, F



  1. Методы испытания компрессорно-конденсаторных агрега­тов

Рекомендуемое сочетание методов испытания компрессорно­конденсаторного агрегата приведено в табл. 2.

Метод А применяют, если агрегат дополняется испарителем для охлаждения жидкости.

Таблица 2

Вид охлаждения конденсатора

Метод I

Метод П

Водяное

G

С, DI, D2, D3( F


А

С, DI, D2, D3, F


В

С, DI, D2, D3, F


С

А, В, DI, D2j, D3, F, G


D1

А, В, С, D3, F, G

Воздушное

G

DI, D2, D3, F


А

DI, D2, D3, F


В

DI, D2, D3, F


D1

А, В, D3, F, G

3 Зак. 1086С. б гост235Є4—90

L6. Основные условия испытания машин и агрегатов

  1. - Холодопроизводительность машин и агрегатов следует оп­ределять во всем диапазоне рабочих температур охлаждаемой сре­ды с интервалом (5±2,5) °С или на номинальном режиме и режиме максимальной и минимальной производительности при специфика­ционных значениях температуры и расхода охлаждающей среды. Температуру конденсации устанавливают в пределах ±2°С от ука­занной в программе испытания.

Режимы, при которых определяют номинальную холодопроизво­дительность, устанавливают в НТД на конкретную машину (агре­гат ) *

Проверку на режимах минимальной производительности до- пускается осуществлять за счет дросселирования паров хладагента на входе в компрессор до давления, заданного программой испы-

X С< дЛ **и ♦

  1. , Холодопроизводительность машин для охлаждения возду­ха определяют на сухом режиме без влаговыпадения и инееобразо- вания.

  2. . Испытания проводят в установившемся режиме, при кото­ром параметры, влияющие на результаты испытания, не выходят за пределы, установленные в пп. 1.6.3.1—1.6.3.5«

    1. При испытании машин, независимо от метода, должны измеряться следующие параметры. Отклонения этих параметров от их средних арифметических значений, полученных по результа­там измерении, должны быть не более:

температура жидкого хладоносителя на выходе

из испарителя .......... ±0,2 °С температура воздуха (газа) на входе в воздухе-