УДК 661.1:536.421.1:006.354 Группа Л09


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

П

ГОСТ
18995.4—73
(СТ бэв
2335—80)

РОДУКТЫ ХИМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ

Методы определения интервала температуры
плавления‘

Organic chemical products.

Methods for determination of melting
point interval

ОКСТУ 2609

Срок действия с 01.07.74

до 01.01.96

Настоящий стандарт распространяется на органические хими­ческие продукты, (реактивы, особо чистые вещества и техничес­кие продукты) и устанавливает капиллярный и термомикромето­ды определения интервала температуры плавления твердых кри­сталлических продуктов, которые плавятся при температуре до 350 °С.

Сущность капиллярного метода заключается в измерении температуры, при которой визуально наблюдается момент пере­хода пробы помещенной в стеклянный капилляр и нагреваемой с регулируемой скоростью, в расплавленное состояние.

Сущность термомикрометода заключается в нагревании пробы с регулируемой скоростью на предметном столике микроскопа и измерении температуры начала и конца плавления.

*

  1. АППАРАТУРА И РЕАКТИВЫ

    1. Для определения температуры плавления капиллярным методом применяют:

прибор с электрообогревом, безжидкостный, тип ПТП;

прибор с жидким теплоносителем’ (чертеж), состоящий из круглодонной колбы 1 из термостойкого стекла, вместимостью 150—180 см3 с высотой горла не менее 65 мм, диаметром горла (29±1) мм и пробирки из термостойкого стекла 2 высотой (150+ ±2) мм и диаметром (19±1) мм с шаровидным .расширением в верхней части. В верхней части пробирки и колбы имеется по одно-

Издание официальное Перепечатка, воспрещена

му отверстию 6, диаметром 2—3 мм — для сообщения внутренней части прибора с атмосферой.

Допускается применение пробирки без шаровидного расшире­ния таких же размеров с четырьмя отростками, припаянными к пробирке для ее крепления в колбе.

Пробирку помещают в колбу так, чтобы расстояние между дном пробирки и дном колбы было 15—20 мм. Колбу наполняют жидким теплоносителем на 4/5 объема. Такой же теплоноситель наливают и в пробирку так, чтобы ртутный резервуар термомет­ра и капилляра находился в середине слоя жидкости.


Д

1 — круглодонная колба; 2 — пробирка; 3 — корковая пробка; 4 — вспомогательный термометр для измерения температуры выступающей части столбика ртути; 5 — термометр; 6 — отверстия;

7 — капилляр с пробкой

Ь Я

ля исключения влияния колеба­ний воздуха на скорость нагревания и в целях безопасности прибор поме­щают в жестяной или алюминиевый кожух, в котором имеется застеклен­ное смотровое окно или двухслой­ный экран из. силикатного и органи­ческого стекла.

Допускается применять другие приборы, обеспечивающие проведение определения в том же режиме нагре­ва-

Термометры ртутные стеклянные лабораторные укороченные (не более 300 мм) с ценой деления 0,05; 0,1 или 0,2 °С и установленной температурной поправкой. Допускается использование термометров с ценой деления' 0,5 °С и установленной температурной поправ­кой. ,

Термометр с ценой деления 1,0 °С. (вспомогательный).

Блок металлический любой конст­рукции, позволяющий вести нагрев, в режиме, указанном в п. 3.1.

Эксикаторы по ГОСТ 25336—82.

Теплоносители:

для нагрева до 20,0 °С:

масло вазелиновое по ГОСТ 20799—88;

глицерин по ГОСТ 6259—75, масло парафиновое синтетическое, кислота серная по ГОСТ 4204—77.При потемнении серной кислоты следует добавить в нее нес­колько кристаллов азотнокислого калия (ГОСТ 4217—77).

Для нагрева до 300 °С:

жидкость кремнийорганическая ПФМС-4 по ГОСТ 15886—70» смесь калия серно-кислого (ГОСТ 4145—74) и серной кисло­ты; готовят следующим образом: смешивают семь весовых частей серной кислоты и три весовые части серно-кислого калия в стакане из термостойкого стекла (ГОСТ 25336—82). Смесь нагревают при постоянном перемешивании стек­лянной палочкой до образования прозрачной жидкости. При не­достаточном перемешивании могут образоваться два слоя, из-за этого может произойти взрывоподобное закипание смеси. После" первоначального расплавления смесь при комнатной температуре затвердевает, но после вторичного расплавления остается жидкой. Смесь предохраняют от увлажнения.

Капилляры-

Секундомер механический.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).

  1. Для определения температуры плавления термомикроме­тодом применяют:

блок электрический нагревательный с термометром и микро­скопом;

термометры калиброванные ртутные с ценой деления шкалы, которая должна быть указана в нормативно-технической докумен­тации на испытуемый продукт;

стекла подкладочные (стеклянное основание толщиной от 0,5 до 1,2 мм).

(Введен дополнительно Изм. № 2).

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

А. Капиллярный метод

  1. Для приготовления капилляров применяют стеклянные трубки, предварительно очищенные хромовой смесью, затем тща­тельно промытые дистиллированной водой (ГОСТ 6709—72) я высушенные. Из трубки вытягивают в пламени равномерные ка­пилляры с внутренним диаметром 0,8—1,2 мм; толщина стенки капилляра не должна превышать 0,2 мм. Вытянутые капилляры разделяют в пламени горелки на отдельные капилляры длиной 70—100 мм. Запаянные с двух сторон капилляры хранят в сухих чистых банках. Перед применением запаянный конец с одной сто­роны обламывают так, чтобы длина капилляра была 45—50 мм. Запаянное дно капилляра должно быть толщиной не более 1 мм.Температуру плавления разлагающихся, гигроскопичных или сублимирующихся веществ определяют в капилляре, запаян­ном с обоих концов.

2-3. Небольшое количество препарата растирают в чистой су­хой агатовой из органического стекла или стеклянной ступке. При указании в нормативно-технической документации на испытуемое вещество его высушивают в эксикаторе над соответствующим обезвоживающим веществом или в термостате.

  1. Испытуемую пробу помещают в капилляр следующим об­разом: открытым концом набирают часть растертого вещества, по­ворачивают капилляр заплавленным концом вниз и бросают ёго 10—15 раз через стеклянную трубку длиной 800—1000 мм ди­аметром 15—20 мм, поставленную вертикально на часовое или любое другое стекло до уплотнения порошка в капилляре. Опера­цию повторяют до получения столбика пробы высотой 2—3 мм.

При определении температуры плавления трудноуплотняю- щихся веществ небольшие порции их уплотняют вторым капилля- ром меньшего диаметра, запаянным с одного конца.

Капилляр с испытуемым веществом прикрепляют к термомет­ру .резиновым кольцом или проволокой, или специальной ячейкой с гнездами так, чтобы середина слоя препарата в капилляре и се­редина ртутного резервуара термометра находились на одном уровне. -

  1. 2.4. (Измененная редакция, Изм. № 3).

  2. Если одним и тем же прибором нужно провести последо­вательно несколько определений температуры плавления, то перед каждым следующим определением прибор необходимо охладить до температуры на 30—40 °С ниже ожидаемой температуры плав­ления. -

  3. Для веществ, у которых результаты определения темпера­туры плавления, одинаковые при использовании пустой внутрен­ней пробирки и пробирки, содержащей жидкий теплоноситель, .^опускается проводить определение в приборе с пустой внутрен­ней пробиркой, о чем должно быть указано в нормативно-техни­ческой Документации на соответствующее вещество.

; 2.7- О п р е д е л е н и е температуры плавления ве­ществ, плавящихся при температуре выше 250 °С, можно прово­дить на приборе, не содержащем жидкого теплоносителя.

Б. Термомикрометод

Пробы высушивают или измельчают только при необходимо­сти. Указание о высушивании или измельчении и условия их при­водят в нормативно-технической документации на испытуемый продукт. Пробу помещают между двумя подкладочными стекла> ми, которые должны плотно прилегать друг к другу.

(■Измененная редакция, И3м. № 2, 3).

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

А. Капиллярный метод

  1. О п р е д е л е н и е в приборе іПТіП проводят по ин­струкции, прилагаемой к прибору. При этом, пользуясь вспомо­гательным термометром, доводят блок-нагреватель прибора до температуры на 20—30 °С ниже ожидаемой температуры пла­вления испытуемого вещества. Затем вспомогательный термометр заменяют на термометр с капилляром так, итобы глубина погру­жения термометра с капилляром соответствовала глубине погру­жения вспомогательного термометра.

(Измененная 'редакция, Изм. №1,3).

  1. При проведении определения в приборе с жидким теплом- носителем .колбу со вставленной в нее пробиркой со вспомога­тельным термометром нагревают газовой' горелкой с регулиру-- емым пламенем или регулируемым электронагревателем до темг пературы на 20—30 °С ниже ожидаемой температуры плавления испытуемого вещества. После этого в пробирку помещают вместо вспомогательного термометра термометр с капилляром так, что­бы ни термометр, ни капилляр не касались дна и стенок пробирки. При этом ртутный резервуар термометра и слой веществ в капил­ляре должны находиться в слое жидкого теплоносителя, а резино­вое кольцо или проволока должны быть выше и не смачиваться, им.

3-3. дПосле погружения термометров с , капилляром (пп. 3.1 и 3.2) продолжают нагревание в интервале температур следующих 10—20 С, повышая температуру со скоростью 2 JI С в минуту, в. интервале следующих 5 °С — со скоростью 1 °С в минуту и, на?- конец, в пределах последних 5 °С — со скоростью 0,5 °С в минуту;

Если вещество в процессе нагревания разлагается, то скорость, нагревания устанавливают в пределах последних 10—15 °С до 2— —4 °С в минуту. Скорость нагревания для разлагающихся ве­ществ и некоторых технических продуктов должна быть указана в нормативно-технической документации на соответствующее ве­щество.

  1. 3.3. ( Измененная редакция, Изм. № 3).

При переходе от твердого состояния к жидкому в капил­ляре с тонко измельченном, веществом можно наблюдать три мо­мента: вначале’происходит усадка вещества, затем спекание и, наконец, плавление. При усадке вещество отстает от стенок ка­пилляра, причем расплавление еще не наблюдается. При даль­нейшем нагревании вещество спекается, причем на стекле часто появляются мельчайшие капельки жидкости. После этого насту­пает собственно плавление, при котором в капилляре, наряду с жидкостью, находятся еще и твердые частички.

  1. За начало плавления принимают первое появление жид­кой фазы, образующей мениск, за конец плавления — момент пол­ного расплавления вещества (исчезновение последних твердых частиц в расплавленной пробе). Обе температуры отмечают.

Б. Термомикрометод

Подкладочное стекло с пробой и покрывающим стеклом поме­щают на нагретый до комнатной температуры нагревательной блок и накрывают стеклянным диском, находящимся в подвиж­ной рамке с ручкой. Затем нагревательный блок накрывают еще одним стеклянным диском, который удерживается с помощью рам­ки. ' ' .

Нагрев блока регулируют так, чтобы при температуре на 15— 20 °С ниже ожидаемой , температуры плавления температура по­вышалась не более 1 °С в минуту.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

    1. За результат испытания принимают две температуры: среднее арифметическое значение температур двух параллельных определений начала плавления и среднее арифметическое значе­ние температур тех же параллельных определений конца плавле­ния. При необходимости допускается принимать за результат ис­пытания только начало или только конец плавления, о чем дол­жно быть указано в нормативно-технической документации на испытуемый продукт.

    2. Температуры начала и конца плавления (Т) в градусах Цельсия (по капиллярному методу) вычисляют по формуле

7’=/+0?00016(/-/1)-/і,

где t температура, определенная по основному термометру, °С;

/і — температура, определенная по вспомогательному тер­мометру, °С;

h высота столбика ртути термометра, выступающего над уровнем жидкости, °С;

0,00016 — коэффициент расширения ртути,

  1. За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, абсолютное расхож­дение между которыми не превышает допускаемое расхождение, равное 0,5 °С для термометров с ценой деления 0,1 и 0,2 °С и 1 °С для термометров с ценой деления 0,5 °С.

Допускаемая абсолютная суммарная погрешность определения ±0,3 °С для термометров с ценой деления 0,1 и 0,2 °С и ±1 °С для термометров с ценой Деления 0,5 °С при доверительной вероятнос­ти Р=0,95.

  1. 4.3. (Измененная редакция, Изм. №3).

  2. Для продуктов, обладающих специфическими свойствами, допускаемые расхождения результатов параллельных определений могут превышать 0,5 °С, при этом, допускаемые расхождения меж­ду результатами параллельных определений и суммарную погреш­ность определения указывают в нормативно-технической докумен­тации на испытуемый продукт.

(Введен дополнительно, Изм. № 3).

Разд. 4. (Введен дополнительно, Изм. № 2).ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической про­мышленности СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

В. Г. Брудзь, канд. техн, наук; И. Л. Ротенберг, канд. хим. на­ук (руководители темы); Г. Д. Петрова; Т. И. Баринова; < Л. В. Кидиярова; Л. Д. Комиссаренко; 'Н. П. Никонова;