1. Класс точности применяемых при испытаниях электроиз­мерительных приборов должен быть:

не ниже 1,0 — для измерения сопротивления изоляции и элек­трической прочности;

не ниже 1,0 — в цепи фотоприемника;

не ниже 0,2 для постоянного напряжения и не ниже 0,5 для переменного напряжения — для измерения электрического режи­ма при световых измерениях;

не ниже 0,5 — для всех остальных случаев.

Приборы не должны быть чувствительны к отклонениям изме­ряемых величин от синусоидальной формы. Приборы должны по­казывать действующие значения измеряемых электрических ве­личин.

Допускается при приемо-сдаточных и периодических испытани­ях применение мегомметров класса точности не ниже 2,5, а для проверки электрической прочности изоляции — электроизмеритель­ных приборов класса точности 4.

Ток, потребляемый электроизмерительными приборами, под­ключенными параллельно лампам, не должен превышать 3% от номинального значения тока ламп, а падение напряжения в по­следовательно включенных электроизмерительных приборах не должно превышать 2% от значения напряжения лампы.

Электроизмерительные приборы должны иметь пределы изме­рений, обеспечивающие отсчет измеряемой величины во второй половине шкалы.

    1. 7.1.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Общие условия проведения испытаний

    1. Испытания светильников проводят в помещении с нор*- мальными климатическими условиями испытаний по ГОСТ 16962—71, если в методике испытаний нет других указаний.

В воздухе помещения не должно быть пыли или других ве­ществ, которые могли бы повлиять на точность испытаний.

Наличие производственных вибраций в помещении не допус­кается.

  1. Испытаниям подвергают светильники, полностью собран­ные со всеми элементами, обеспечивающими их нормальную ра­боту, с источниками света наибольшей мощности, указанной в маркировке, если в методике испытания нет иных указаний.

Допускается:

проведение испытаний без элементов светильника (подвески, отражатели, экранирующие решетки, рассеиватели и др.), кото­рые не могут повлиять на результаты испытаний, при этом пе- речень таких элементов светильников для освещения обществен­ных, производственных зданий и для наружного освещения дол­жен быть указан в стандартах или технических условиях на от­дельные типы или группы светильников;

проведение приемо-сдаточных испытаний светильников без эле­ментов электрической схемы, снабженных электрическими сое­динителями или клеммными колодками, которые не устанавлива­ются в светильник при его транспортировании и хранении. Эти элементы испытывают отдельно, методы контроля указываются в технической документации.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. При периодических и типовых испытаниях, а также при проверке потребителем, если перед испытанием светильники нахо­дились в условиях, не соответствующих п. 7.2.1, светильники дол­жны быть выдержаны до начала испытания не менее 12 ч в поме­щении с нормальными климатическими условиями испытаний по ГОСТ 16962—71.

  2. Светильник во время испытаний должен быть неподви­жен, если в методике испытаний нет иных указаний.

  3. После испытаний, связанных с разборкой резьбовых со­единений светильника, их сборку следует производить с приложе­нием крутящего момента, указанного в табл. 6 и 7.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Проверку соответствия деталей и сборочных единиц све­тильника требованиям технической документации, а также соот­ветствия габаритных присоединительных и установочных разме­ров светильника чертежам проводят путем сравнения с чертежа­ми и с помощью измерительного инструмента, обеспечивающего требуемую чертежами точность.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Проверка качества декоративных покрытий и защиты све­тильника от коррозии

    1. Металлические и неметаллические неорганические покры­тия элементов светильников испытывают по ГОСТ 9.302—88. При приемо-сдаточных испытаниях проверяют наличие и внешний вид покрытий.

Следы коррозии на отрезаемых кромках и пробиваемых от­верстиях деталей светильников, изготовленных из предварительно окрашенной стальной ленты или металлопласта, а также желто­ватый налет, который удаляется при протирке хлопчатобумажной тканью, не учитываются при оценке результатов испытаний.

  1. Элементы светильников, имеющих лакокрасочные покры­тия, в зависимости от условий эксплуатации испытывают по ГОСТ 9.401—79, ГОСТ 9.404—81. При приемо-сдаточных испытаниях про­веряют наличие и внешний вид покрытий. Результаты испытаний считают положительными, если отсутствуют трещины, отслаива­ния, вздутия и другие механические разрушения лакокрасочных покрытий.

Следы коррозии на отрезаемых кромках и пробиваемых отвер­стиях деталей светильников, изготовленных из предварительно окрашенной стальной ленты или металлопласта, а также желто­ватый налет, который удаляется при протирке хлопчатобумажной тканью, не учитываются при оценке результатов испытаний.

  1. 7.4.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  2. Прочность сцепления лакокрасочных покрытий с основ­ным материалом.

Прочность сцепления лакокрасочных покрытий с основным ма­териалом проверяется методом нанесения решетки. Испытывае­мый образец устанавливается в горизонтальном положении и стальным стержнем при помощи металлического шаблона на покрытии наносятся 5 параллельных надрезов и потом еще 5 па­раллельных надрезов, перпендикулярно предыдущим, глубиной до основного материала и длиной около 50 мм; в местах пересе­чения надрезов образуется решетка. Расстояние между надрезами на покрытиях толщиной до 60 мкм должно быть 1 мм, свыше 60 мкм — 2 мм.

Поверхность покрытия в местах надрезов легко протирается сухим пальцем.

Результат испытания считается положительным, если покрытие между надрезами, вне решетки, не отслаивается, а внутри ре­шетки отслаивается не более четырех квадратиков покрытия и под отслоившимся покрытием отсутствуют следы коррозии.

Допускается проверять прочность сцепления лакокрасочных покрытий с основным материалом на пластинах — спутниках, ок­рашенных одновременно с деталями светильника по той же тех­нологии нанесения покрытий.

  1. Проверку правильности сборки электромонтажной схемы проводят включением светильника в сеть с номинальным напря­жением, указанным в маркировке светильника, до полного зажи­гания всех ламп или в сеть с безопасным напряжением, при этом должно быть установлено наличие тока в цепи.

Для светильников общего освещения жилых и общественных помещений с числом ламп накаливания более трех проверку пра­вильности сборки электромонтажной схемы проводят для всех возможных вариантов включения ламп в отдельности.

У светильников с независимыми пускорегулирующими аппара­тами или независимыми импульсными зажигающими устройства­ми проверку правильности сборки электромонтажной схемы при приемо-сдаточных испытаниях проводят без подключения этих элементов.

Допускается проводить проверку правильности сборки элект­ромонтажной схемы светильников с люминесцентными лампами только на панели, если на ней полностью собрана электрическая схема светильника (за исключением розетки штепсельного разъе­ма).

(Измененная редакция, Изм. № 2).

  1. Проверка маркировки

    1. Проверку наличия и правильности маркировки проводят внешним осмотром и сличением с технической документацией.

    2. Проверку прочности нанесения маркировки, в случае на­несения ее краской при помощи штемпелей или печатью, проводят по ГОСТ 18620—86. Прочность маркировки, нанесенной на отдель­ном ярлыке, не проверяется. і

    3. 7.6.2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  2. Проверку комплектности проводят путем сличения с тре­бованием технической документации

  3. Проверка электротехнических требований

    1. Требования к защитным соединениям светильников про­веряют внешним осмотром.

Сопротивление между защитным зажимом и наиболее удален­ной от пего, доступной для прикосновения, металлической нетоко­ведущей частью светильника, которая может оказаться под на­пряжением, определяют измерением падения напряжения при про­пускании через них постоянного или переменного тока от источни­ка с напряжением холостого хода не более 6 В. Мощность пи­тающей установки должна быть не менее 70 В-А.

Значение тока I должно быть равно (10± 1) А.

Измерение проводят при помощи испытательного пальца по ГОСТ 14254—80 с жестко зажатыми шарнирами, который элект­рически соединяют с электроизмерительным прибором. Испытатель­ный палец с усилием (30± 1) Н прижимают к участку выбранной части светильника, с поверхности которого должно быть снято защитное, нетокопроводящее покрытие.

Сопротивление R, Ом, вычисляют как частное от деления па­дения напряжения на ток.

  1. Измерение сопротивления изоляции светильника прово­дят без ламп и стартеров. Выключатели светильника, если они есть, должны находиться во включенном состоянии. У светильника с люминесцентными лампами электрическая цепь в местах раз­рыва должна быть замкнута при помощи специальных приспособ­лений.

При испытании изоляционных втулок, устройства для защиты от натяжений и скручивания, скоб зажимов и других деталей, служащих для крепления проводов, провод (шнур, кабель) по­крывают металлической фольгой или заменяют штырем того же диаметра.

Сопротивление изоляции измеряют мегомметром постоянного тока напряжением 100 В для цепей с рабочим напряжением до 42 В и напряжением не менее 500 В для цепей с рабочим напря­жением свыше 42 В. Отсчет показаний, определяющих сопротив­ление изоляции, проводят по истечении 1 мин после подачи нап­ряжения. При приемо-сдаточных испытаниях отсчет допускается проводить непосредственно после установления показаний при­бора.

Места измерений сопротивления изоляции указаны в табл. 3, при этом, при приемо-сдаточных и периодических испытаниях из­мерения проводят:

между находящимися под напряжением частями, подключен­ными к различным фазам;

между находящимися под напряжением частями, которые при работе выключателя могут принимать разную полярность;

между находящимися под напряжением частями и доступными для прикосновения металлическими частями, доступными крепеж­ными болтами или металлической фольгой на доступных для при­косновения изоляционных частях (кроме проходных выключа­телей) ;

между доступными для прикосновения металлическими частя­ми и металлической фольгой, соприкасающейся с внутренней по­верхностью изоляционных облицовок и перегородок неизолирован­ных токоведущих деталей.

  1. ; 7.8.2. (Измененная редакция, Изм № 2).

  1. Испытание электрической прочности изоляции проводят на светильниках, подготовленных к испытанию и в местах со­гласно п. 7.8.2.

Испытание проводят от источника синусоидального тока ча­стоты 50 Гц и мощностью не менее 0,5 кВ-А. Испытательное на­пряжение плавно, в течение не более 20 с, поднимают от нуля до требуемой величины, поддерживают в течение не менее 1 мин, а затем плавно, в течение не более 10 с, снижают до нуля.

Допускается при приемо-сдаточных испытаниях прикладывать испытательное напряжение в течение 1 с при повышении его на 25%.

В светильниках класса защиты II, имеющих как усиленную, так и двойную изоляцию, испытательное напряжение, прикладываемое к первой из них, не должно быть больше значений, указанных в табл. 3 для основной пли дополнительной изоляции.


Результаты испытаний считают удовлетворительными, если не произошло перекрытия или пробоя изоляции светильника.

Токи поверхностного разряда, не вызывающие падение на­пряжения, не учитываются при оценке результатов испытаний.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

7.8.3а. Испытание электрической прочности изоляции светиль­ников с импульсным зажигающим устройством проводят при ти­повых испытаниях.

Светильник с импульсным зажигающим устройством без лампы подключают к сети с номинальным напряжением на срок не более 30 сут. При выходе из строя зажигающего устройства в течение этого срока его заменяют другим. Допускается не более двух та­ких замен. Испытание проводят до выхода из строя третьего за­жигающего устройства или по истечении 30 сут. Затем контакт­ные зажимы зажигающего устройства, кроме заземляющего, за­корачивают и на светильник подают испытательное напряжение, значение которого указано в табл. 3.

Правила приложения напряжения и критерий оценки резуль­татов испытания — по п. 7.8.3.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. Коэффициент мощности измеряют по схеме, изображен­ной на черт. 3.

П
ри включенном вольтметре V, измеряющем напряжение пи­тания, определяют потребляемый ток при замкнутой токовой и разомкнутой вольтметровой обмотках ваттметра IV, а затем при закорочен­ном амперметре А измеряют потреб­ляемую мощность. Коэффициент мощ­ности COS ф вычисляют по формуле р COS ф у і ,

где Р— мощность, измеряемая ватт­метром, Вт;

U напряжение сети, В;

I — потребляемый из сети ток, А.

При наличии параллельных ветвей ры включают в каждую ветвь или фазу. Допускается проводить измерение коэффициента мощности с помощью фазометра.

  1. Проверку степени защиты оболочек светильников прово­дят по ГОСТ 14254—80, при этом продолжительность испытания светильников степени защиты IPX5—15 мин.