Статьи

Image00029.jpg Осень — время собирать урожай, принято подводить и предварительные итоги уходящего года. В ноябре работники социальной сферы отмечают свой профессиональный праздник, подводят итоги сделанного, готовятся к проведению мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, который отмечается в начале декабря.
Ответственно готовятся к проведению мероприятий, посвященных этим важным событиям, и в управлении исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Сумской области.

Накануне Дня работника социальной сферы в областном управлении состоялось расширенное совещание, участие в котором приняли начальники и страховые эксперты по охране труда городских и районных отделений, другие ответственные работники этой структуры.
Выступая перед собравшимися, начальник управления А. Бесага призвал к дальнейшей активизации деятельности всех работников подразделений управления и их рабочих органов.
— Нельзя быть равнодушным к чужой беде! Никакие выплаты по возмещению ущерба,— поясняет свою мысль Алексей Васильевич,— даже предоставление легковых автомобилей инвалидам, не заменят потерпевшим элементарного уважения, понимания и сочувствия их беде со стороны уполномоченных государством социальных работников, которые должны постоянно общаться с ними, проявлять о них заботу.
Работники управления Фонда выразили обеспокоенность по поводу тревожной динамики показателей производственного травматизма и профессиональных заболеваний в регионе. Ежегодно в Сумской области вследствие полученных травм на производстве инвалидами становятся свыше 60 человек, за 9 месяцев 2007 г. уже зарегистрировано 83 случая профессиональных заболеваний, что на 12 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если на начало работы областного управления в области насчитывалось 3014 потерпевших на производстве, а также членов семей погибших, имеющих право на возмещение ущерба, причиненного здоровью их кормильцев, то в настоящее время в отделениях Фонда — 5728 личных дел потерпевших. Из них 4469 человек ежемесячно получают назначенные страховые выплаты.
Таким образом, с апреля 2001 г. по октябрь 2007 г. потерпевшим на производстве гражданам Сумщины было выплачено более 104 млн. грн. Из них только на возмещение ущерба, причиненного работнику вследствие повреждения его здоровья или в случае его смерти — 86,2 млн. грн. За 9 месяцев 2007 г. по этой статье расходов было выплачено 18,6 млн. грн. По состоянию на 1 октября 2007 г. на Сумщине в отделениях Фонда состоят на учете 1980 инвалидов вследствие трудового увечья.
Конечно, сегодня в вопросах социального обеспечения потерпевших на производстве не все делается так, как того хотелось бы. И все же многие инвалиды уходящий год запомнят особо — ведь именно в этом году, впервые за последние полтора десятилетия, за счет средств Фонда им было выделено 47 автомобилей марки «Славута», вручение ключей к которым проходило в теплой атмосфере, при участии руководителей местных органов исполнительной власти. Проявление заботы о людях с ограниченными возможностями позволило более чем наполовину уменьшить список очередников, которые имели право на их получение. Около 45% выделенных автомобилей было распределено среди инвалидов, проживающих в отдаленной сельской местности.
Безусловно, даже один этот факт говорит о многом. Но этого мало, чтобы потерпевшие на производстве граждане могли быть уверенными, что они не останутся один на один со своей бедой. Потому, подчеркнул А. Бесага, каждый сотрудник должен ежедневно подтверждать свое высокое предназначение — словом и делом крепить надежду потерпевших работников на восстановление здоровья, на возвращение к полноценной жизни.
Как и предусмотрено Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профзаболеваний, повлекших утрату трудоспособности», постоянно оказываются и другие виды социальной помощи: обеспечение инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами, постельным и нательным бельем и т. д. За 9 месяцев текущего года областное управление Фонда выделило 41 путевку для инвалидов на санаторно-курортное оздоровление. Всего же для медицинской, профессиональной и социальной реабилитации потерпевших на производстве за это время выделено свыше 455 тыс. грн.
Говоря об этом аспекте работы, нельзя не упомянуть и об определенных сложностях, связанных с практикой проведения тендеров Image00028.jpg для закупки путевок. Не все здесь, по словам начальника отдела возмещения ущерба потерпевшим и медицинской реабилитации областного управления Н. Негребы, продумано законодательно. С одной стороны, многие специализированные санаторно-курортные учреждения из-за сложной и дорогой процедуры не подавали соответствующих заявок на участие в тендерах. С другой стороны, централизованное распределение санаторно-курортных путевок через исполнительную дирекцию Фонда Украины не позволяет в полном объеме и, что не менее важно, оперативно удовлетворять потребности нуждающихся в санаторно-курортном лечении. В итоге — нет возможности своевременно предоставлять законные социальные услуги многим нуждающимся.
Был приведен конкретный пример. Недавно с крановщицей ОАО «Сумское машиностроительное НПО имени Фрунзе» Н. Пасынок произошел несчастный случай. Вследствие выброса расплавленной гари и пара у нее было обожжено свыше 50% кожного покрова. Предприятие частично оплатило лечение потерпевшей в больнице скорой помощи. Однако ей было необходимо дальнейшее лечение, причем безотлагательно. Только благодаря личной инициативе руководства областного управления Фонда в максимально короткие сроки был заключен одноразовый договор (ни о каком тендере здесь не могло быть и речи!) на приобретение путевки в специализированный санаторий. В настоящее время потерпевшая в сопровождении медицинского работника Фонда проходит соответствующий курс лечения. И такие случаи неединичны.
Потому, убежден А. Бесага, существующую ныне практику распределения социальных путевок, прежде всего — инвалидам труда — следует усовершенствовать. И речь здесь должна идти не только о неординарных, экстренных случаях, когда сама жизнь потерпевшего висит, как говорится, на волоске, а о всех гражданах, потерпевших при исполнении трудовых обязанностей. Какие могут быть торги и аукционы, когда необходимо действовать решительно, добиваться эффективной, назначенной врачами-специалистами формы медицинской реабилитации! Ради человека, который добросовестно трудился, принося пользу обществу, и часто не по своей вине получившего травму, тяжелое увечье.
Для поддержания постоянной связи с потерпевшими в управлении и в отделениях Фонда ежемесячно проводятся дни открытых дверей, во многих отделениях инициируются встречи с потерпевшими и с членами их семей, работают прямые телефонные линии. В большинстве отделений имеются специальные помещения, где к услугам потерпевших — небольшие библиотечки с пособиями по социальной защите и охране труда.
С точки зрения автора этих строк особого внимания заслуживает практика проведения в регионе различных мероприятий накануне и непосредственно в первую неделю декабря, когда отмечается Международный день инвалидов. Все проводимые мероприятия преследуют еще одну важную цель: привлечение внимания общественности, руководителей предприятий и коммерческих структур региона к нуждам инвалидов, к вопросам профилактики производственного травматизма. Для этого местные средства массовой информации проводят различные тематические передачи, заседания круглых столов.
Руководители областного управления Фонда, отделений на местах вот уже третий год подряд предлагают страхователям оказывать реальную помощь всем нуждающимся, в первую очередь — инвалидам.
Неизменно особое внимание при проведении мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, уделяется потерпевшим, которые лишены возможности передвигаться, не могут самостоятельно добраться к местам проведения таких встреч. Поэтому представители Фонда и спонсоров посещают их на дому. Улыбкой, добрым словом пытаются скрасить их будни, обязательно предоставляют материальную помощь, вручают продукты питания.
Сегодня многие работодатели-страхователи Сумщины откликнулись на эту инициативу. Некоторые выделяют крупные финансовые средства для целей благотворительности, закупают для потерпевших на производстве необходимые им продукты питания. Среди спонсоров особо следует отметить ООО «КБ «Владимирский», ОАО «Сумский завод продтоваров», «Промспецмонтаж».
Выражая благодарность и признательность спонсорам, работники Фонда надеются на дальнейшее взаимное сотрудничество. Которое начавшись однажды, не может прекратиться, поскольку измеряется не только размерами предоставленной помощи, а и тем душевным теплом, которое пробуждает в истерзанных сердцах инвалидов веру в добро, уверенность в том, что они не останутся наедине со своими проблемами.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимках:
начальник управления
исполнительной дирекции Фонда
в Сумской области А. Бесага;
начальник отделения Фонда
в г. Сумы В. Харина,
начальник отдела организации
профилактики несчастных случаев
и профзаболеваний
областного управления В. Ермоленко, заместитель начальника областного управления М. Савченко,
начальник отдела возмещения ущерба
потерпевшим областного управления
Н. Негреба (слева направо)
обсуждают план мероприятий,
посвященных Международному
дню инвалидов.

Фото автора



До списку