Статьи

Во время проведения Недели охраны труда в Хмельницком состоялась встреча работников управления труда и социальной защиты населения горисполкома, теруправления Госгорпромнадзора по Хмельницкой области, федерации профсоюзов области и городского отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с трудовым коллективом завода железобетонных конструкций, который входит в состав государственного отраслевого территориального объединения «Юго-Западная железная дорога».

В ходе встречи директор завода В. Великий рассказал гостям о работе, которая проводится по созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве. По его словам, в 2006 г. на эти цели было израсходовано более 75 тыс. грн. без учета расходов на ремонт и модернизацию основных фондов, реконструкцию производственных помещений, благоустройство территории. Проводятся мероприятия по механизации тяжелого ручного труда, уменьшению запыленности и т. д.
В связи с тем, что некоторые грузоподъемные механизмы отработали свой нормативный ресурс, проведено их экспертное обследование по поводу возможного продления срока эксплуатации. Проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Работающие полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.
На заводе оборудован кабинет охраны труда. Благодаря укомплектованию радио- и видеоаппаратурой, оргтехникой, соответствующей литературой, нормативно-правовыми актами по охране труда он стал своего рода центром пропаганды охраны труда. Здесь проводятся обучение, инструктажи, консультации по вопросам охраны труда. По результатам проведенного государственным отраслевым территориальным объединением «Юго-Западная железная дорога» конкурса кабинетов охраны труда он занял третье место. Зная, что в вопросах профилактики несчастных случаев на производстве обучение играет большую роль, администрация завода осуществляет постоянный контроль за своевременностью его проведения.
Налажено надлежащее санитарно-бытовое обслуживание. Заботясь о здоровье своих подчиненных, администрация завода организовывает доставку горячего питания, причем по символической цене.
— Благодаря работе, которая проводится на заводе по сохранению жизни и здоровья работающих в процессе их трудовой деятельности,— сказал в заключение директор,— нам удалось искоренить производственный травматизм. Добиться этого не трудно, следует лишь устранить причины, его порождающие…
В своих выступлениях перед членами трудового коллектива заместитель председателя координационного комитета по проведению Недели охраны труда, начальник отдела экспертизы условий и охраны труда управления труда и социальной защиты населения горисполкома Э. Бабий, главный государственный инспектор охраны труда теруправления Госгорпромнадзора по Хмельницкой области В. Франко, правовой инспектор труда совета профсоюзов области О. Сковородников, страховой эксперт по охране труда городского отделения исполнительной дирекции Фонда М. Банах проанализировали состояние производственного травматизма в Украине, области и городе. В частности, они остановились на обстоятельствах и причинах наиболее резонансных несчастных случаев, сосредоточили внимание работников на необходимости неукоснительного соблюдения требований нормативно-правовых актов по охране труда. Выступающие также поблагодарили членов трудового коллектива за то, что они заботятся о своей безопасности и работают без травм.

Василий СОПИЛЬНЯК,
наш собкор




До списку