Статьи

В течение Недели охраны труда работниками теруправления Госгорпромнадзора по Волынской области выполнен ряд мероприятий, которые позволили привлечь внимание населения области к вопросам промышленной безопасности и охраны труда. В частности, состоялись встречи с мэрами городов Луцка и Ковеля, председателями Ковельской, Киверцовской, Ратновской, Гороховской райгосадминистраций, с руководителями 7 предприятий и организаций области. Рассматривалось состояние охраны труда, безопасности жизнедеятельности и меры по предупреждению несчастных случаев.
В канун Дня охраны труда ГП «Волынский экспертно-технический центр» был признан победителем в номинации конкурса «Лучший работодатель года» г. Луцка.
Инспекторским составом было проведено комплексное обследование состояния охраны труда в ЗАО «Луцкое АТП-0261», в ОАО «Волынь-Авто». В ходе проверки были прочитаны лекции для инженерно-технических работников о состоянии травматизма в государстве и области.
Было также обследовано состояние промышленной безопасности на асфальтобетонных заводах, предприятиях: СООО «Заповіт», «Колос», «Песочное» и др. Из-за грубых нарушений правил безопасности привлечены к административной ответственности три человека, один из них — руководитель ООО «Технолесэкспорт». Проведены три оперативные проверки на предприятиях строительной отрасли.
В рамках Всемирного дня охраны труда в г. Ковеле и в Ковельском районе прошли встречи с работниками Ковельского городского совета и райгосадминистрации. Прочитан цикл лекций на тему: «Охрана труда — проблема сегодняшнего дня» в средних учебных заведениях и профтехучилищах.
26 апреля состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий по случаю Дня охраны труда в Любомльском районе, которое вел председатель райгосадминистрации В. Веремчук. В заседании принимали участие заместитель начальника государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда С. Лукащук и начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев в Волынской области Г. Стахив. За плодотворный труд в вопросах обеспечения безопасных условий труда на предприятиях района начальник отдела труда и охраны труда Любомльской райгосадминистрации П. Пархомук был удостоен Почетной грамоты теруправления Госгорпромнадзора по Волынской области. За создание надлежащих условий промышленной безопасности и охраны труда грамотами управления исполнительной дирекции Фонда в Волынской области были награждены руководители ЧП «Строитель», СПК «Надежда» и Любомльский межхозяйственный гослесхоз.
Подведение итогов выполнения мероприятий, намеченных ко Дню охраны труда, состоялось также в Киверцовском и Гороховском райпотребсоюзах. А в ОАО «Волынь холдинг» (пгт Торчин) была проведена викторина и конкурс детских рисунков, посвященных безопасной работе взрослых. Исполнители лучших работ получили грамоты и ценные призы.

Степан ПОПОВИЧ,
наш собкор



До списку