условное обозначение светильника.
Прлмеча и и я:
Допускается дополнительно указывать условное наименование (если оно имеется).
Для светильников, предназначенных д ія соединения в светящую линию и допускающих соединение со светильниками другого типа, в маркировке или в эксплуатационном документе должно быть указано условное обозначение соединяемого светильника;
номинальное или расчетное напряжение, В.
Примечание. На маркировке переносных светильников класса защиты III указывают номинальное напряжение (на внешней стороне сиетильника);
номинальную частоту, Гц (если она отличается от 50 Гц) для светильников с разрядными лампами;
номинальную мощность ламп, Вт, которая должна быть видна при обслуживании светильника и замене лампы. На многоламповых светильниках записывается в виде («X/3) Вт, где п — количество ламп в светильнике, Р — номинальная мощность лампы.
Примечание. Допускается на светильниках, снабженных патронами типа I:'1’ или ВГ5, не наносить номинальную мощность ламп, если светильники удовлетворяют требованиям и. ЗМ.5.1 при испытании с лампами мощностью 60 Вт;
коэффициент мощности cos <р для некомпенсированных светильников с разрядными лампами высокого давления;
степень защиты оболочки (светильники со степенью защиты ІІР20 не маркируются);
символ
д
вол
ля светильников класса защиты II или симдля светильников класса защиты III. Длина стороны
■
символ
внешнего квадрата должна быть не менее 5 мм; если наибольший размер светильника менее 150 мм, допускается пропорционально уменьшить сторону квадрата до 3,5 мм;для светильников, пригодных для установки непосредственно на опорную поверхность из сгораемого материала. Соотношение сторон треугольника 1:1:1;
символ , при необходимости, для светильников, пред
н
символ
азначенных для работы в сложных условиях эксплуатации;, при необходимости, для светильников, сконструированных только для работы
с лампами с зеркализованным куполом;
п
СИМВОЛ
ри необходимости, для экспозиционных светильников, означающий расстояние от светильника до освещаемого объекта, при этом оно должно быть не менее указанного в табл. 24.Таблица 24
Номинальная мощность источника спета, Вт |
Расстояние до освещаемого объекта, м, не менее |
До 400 включ. Св. 100 до 300 » » 300 » 500 » |
0.5 •0,8 1.0 |
Расстояние измеряется вдоль оптической оси светового прибора, от той его части или лампы, которые находятся на наиболее- близком расстоянии от освещаемого объекта.
Примечание. Допускается вместо нанесения данного символа на светильник указывать минимальное расстояние до освещаемого объекта в эксплуатационном документе;
надпись «Спять треснувший защитный корпус» для светильников, имеющих стеклянный защитный корпус, при разрушении которого может появиться возможность прикосновения к открытым токоведущпм частям;
месяц и год изготовления (при поставках на экспорт не указывается) ;
климатическое исполнение и категорию размещения по ГОСТ 15150—69, если они не указаны в типе светильника (исполнение УХЛ4 для светильников для жилых помещении не указывается);
надпись «Сделано в СССР» на русском языке пли языке, указанном в заказ-наряде внешнеторгового объединения, при поставках на экспорт;
изображение государственного Знака качества для светильников, которым он присвоен; при поставках на экспорт — по требованию внешнеторговых объединений;
тип лампы (если это необходимо для правильной эксплуатации1 п это не указано в условном обозначении светильника);
обозначение стандарта или технических условий, по которым выпускается светильник.
При поставке на экспорт—обозначение государственного стандарта, по которому выпускается светильник;
розничная цена — для светильников, поставляемых в розничную торговлю.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
Для светильников, на которые невозможно или нецелесообразно наносить маркировку в полном объеме, допускается ее •сокращение, при этом содержание маркировки должно быть указано в стандартах или технических условиях на отдельные типы или группы светильников.
Допускается указывать дополнительные реквизиты маркировки.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
Встраиваемые светильники и светильники, совмещенные с системой вентиляции и кондиционирования воздуха, не имеющие
маркировки символом , должны иметь маркировку пли
указание в эксплуатационном документе о том, что расстояние между верхней частью корпуса светильника и поверхностью из сгораемого материала должно быть не менее 25 мм.
Светильники, совмещенные с системой вентиляции и кон
диционирования воздуха и маркированные символом , дол
жны иметь указание в эксплуатационном документе о возможности их подключения к вентиляционным каналам или использовании их в вентилируемом пространстве.
Если в комплект светильника, предназначенного для использования в вентилируемом пространстве, входят приспособления, позволяющие их совмещать с вентиляционными каналами, то на этих приспособлениях должна быть нанесена маркировка: «Для подсоединения к вентиляционным каналам».
8.2.2. (Введены дополнительно, Изм. № 2).
Способ нанесения маркировки должен указываться в стандартах или технических условиях на отдельные типы или группы светильников.
На транепортной таре должна быть нанесена маркировка по ГОСТ 14192—77 со следующими манипуляционными знаками: «Осторожно, хрупкое», «Боится сырости», а также должен быть указан способ складирования, маркировка которого указана в приложении 9.
При транспортировании светильников повагонно пакетами, автомобильным транспортом или грузовыми контейнерами без транспортной тары, маркировка способа складирования должна наноситься на внутреннюю упаковку или потребительскую тару.
Допускается не указывать способ складирования, если светильники транспортируются в грузовых контейнерах или в автомашинах, без внутренней упаковки и транспортной тары.
Яри необходимости на транспортной таре должны быть указаны другие манипуляционные знаки по ГОСТ 14192—77.
Упаковка, хранение, транспортирование и консервация светильников должны соответствовать требованиям ГОСТ 23216—78, при этом основным видом транспортной тары должны быть грузовые контейнеры.
При транспортировании грузовых мест пакетами они должны соответствовать требованиям ГОСТ 21929—76.
Конкретный вид внутренней упаковки, транспортной тары, размеры и масса пакетов должны быть указаны в стандартах или технических условиях па отдельные типы или группы светильников.
Допускается раздельное упаковывание легкосъемных или снимаемых при монтаже деталей светильников (экранирующих решеток, защитных стекол, рассеивателей, отражателей, узлов подвеса и др.). При этом демонтаж электрической схемы светильника недопустим. Отсоединение клеммных колодок и отдельных элементов электрической схемы, снабженных электрическими соединителями или клеммными колодками, не считается демонтажом электрической схемы.
8.4; 8.5. (Измененная редакция, Изм. № 2).
Условия транспортирования светильников в части воздействия механических и климатических факторов внешней среды должны указываться в стандартах или технических условиях на отдельные типы пли группы светильников.
Условия храпения и срок сохраняемости светильников должны указываться в стандартах или технических условиях на отдельные типы или группы светильников.
Упаковка, маркировка, хранение и транспортирование светильников, поставляемых в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы, — по ГОСТ 15846—79.
(Введен дополнительно, Изм. № 2).
ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
9.1. Пзготвитель гарантирует соответствие светильников требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации, транспортирования, хранения и монтажа, установленных стандартом.
Гарантийный срок эксплуатации:
18 мес.— со дня ввода светильников в эксплуатацию, кроме светильников для освещения жилых помещений;
24 мес — со дня продажи через розничную торговую сеть светильников для освещения жилых помещений с рассеивателями из пленочных материалов;
30 мес — со дня продажи через розничную торговую сеть прочих светильников для освещения жилых помещений.
Для січ'тп.тыіішов, поставляемых на экспорт, гарантийный срок эксплуатации 18 мое со дня ввода светильников в эксплуатацию, но не 30 мес с момента их проследования через Государственную границу СССР.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Обязательное
Требования, относящиеся к группам светильников
Раздел, пункт настоящего стандарта |
Светильники для освещения |
Светильники -і/ія производственных зданий |
Светильники для наружного освещения |
Светильннки ручные |
||||
жилых помещений |
общественных зданий |
|||||||
1 |
-F |
Ч' |
|
4~ |
4 |
|||
о |
4 |
4- |
-і- |
ч- |
4 |
|||
3;1 |
4 |
4- |
4~ |
ч- |
4 |
|||
3.3.1 |
4 |
4 |
4- |
4- |
■— |
|||
3.2.2 |
4 |
|
4- |
— |
— |
|||
3.2.3 |
4 |
4- |
ч- |
-— |
— |
|||
3.2.4 |
4- |
+ |
+ |
ч- |
4 |
|||
3.3.1.1 |
4- |
ч- |
|
ч- |
|
|||
3.3.1.2 |
|
4 |
4 |
-1- |
—-- |
|||
3.3.1.3 |
|
4 |
ч- |
|
■ 1— |
|||
3.3.1.4 |
— |
+ |
4 |
4 |
■— |
|||
3.33.5 |
— |
|
4 |
|
— |
|||
3.3.1.6 |
— |
|
ч- |
4 |
— ■ |
|||
3.3.17 |
4- |
ч- |
|
4- |
4~ |
|||
3.3.2.1 |
+ |
4 |
-1- |
4" |
ч- |
|||
3.3.2.2 |
4- |
ч- |
4 |
Ч- |
4- |
|||
3.3.3.1 |
4- |
|
+ |
ч- |
■ ■ |
|||
3.3.3.2 |
+ |
-І- |
4 |
|
— |
|||
3.3.4.1 |
4- |
4- |
|
4“ |
4 |
|||
3.3.4.2 |
4- |
ч- |
4 |
+ |
-1- |
|||
3.3.4.3 |
+ |
+ |
|
|
J- |
|||
3.3.4.4 |
4- |
4- |
4 |
|
— |
|||
3.3.4.5 |
"Т~ |
-4- |
|
|
— |
|||
3.3.5 |
4 |
4- |
+ |
ч- |
— |
|||
3.3.6.1 |
+ |
и_ |
|
+ |
4 |
|||
3.3.6.2 |
4 |
4 |
4 |
4_ |
4 |
|||
3.3.6.3 |
_L |
4- |
-1- |
4- |
— |
|||
3.4.1 |
4 |
|
4 |
ч- |
4 |
|||
3.4.2.1 |
+ |
Ч- |
ч- |
ч- |
4 |
|||
3.4.2.2 |
4 |
|
4- |
ч- |
4 |
|||
3.4.2.3 |
-1- |
|
-Ц |
4 |
4 |
|||
3.4.2.4 |
- |
4- |
4 |
|
1 |
|||
3.4.2.5 |
4 |
4- |
|
|
— |
|||
3.4.2.6 |
4 |
ч- |
4 |
|
— |
|||
3.4.2.7 |
-4- |
ч- |
Ч- |
|
4 |
|||
3.4, 2.8 |
4 |
4- |
4 |
ч- |
|
|||
3.4.2.9 |
4 |
4- |
ч- |
4 |
4 |
|||
3.4.2.10 |
+ |
4- |
4 |
л_ |
4 |
|||
3.4.2.11 |
4 |
ч- |
-С |
4 |
4 |
|||
3.4.2.12 |
—■ |
|
4 |
4 |
4 |
|||
3.4.2.13 |
4 |
4- |
+ |
|
-4- |
|||
3.4.2.14 |
4 |
4’ |
|
ч- |
4 |
|||
3.4.2.15 |
4 |
|
-г |
4 |
4 |
|||
3.4.2.16 |
4 |
-і- |
|
|
4 |