УДК 550.835 : 622.241 : 006.354 Группа Т58


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


СТАНДАРТ СОЮЗА ССР




С

ГОСТ
12.2.034 — 78

истема стандартов безопасности труда
АППАРАТУРА СКВАЖИННАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ
С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
Общие требования радиационной безопасности
Occupational safety standards system.

Geophysical borehole apparatus with sources of
ionising radiation.

General requirements of radiation safety

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 7 июня 1978 г. № 1547 срок введения установлен

с 01.07.79

Проверен в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 19.06.84 № 1989 срок действия продлен до 01,07.89

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на скважинную геофи­зическую аппаратуру с радиоактивными источниками ионизиру­ющих излучений и ускорителями заряженных частиц (в дальней­шем — скважинная аппаратура) и устанавливает общие требова­ния радиационной безопасности к конструкции скважинной аппа­ратуры и методы контроля выполнения этих требований.

. Стандарт не распространяется на аппаратуру для введения в скважину радиоактивных веществ в открытом виде.

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
    К КОНСТРУКЦИИ

    1. Скважинная аппаратура должна разрабатываться и изго­товляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технической документации, утвержденной в установленном по­рядке.

    2. Конструкторская документация на конкретную скважинную аппаратуру должна быть разработана и согласована в соответ­ствии с требованиями «Основных санитарных правил работы с ра- диоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений», утвержденных Министерством здравоохранения СССР.

    3. Конструкция скважинной аппаратуры должна обеспечивать соблюдение норм радиационной безопасности для окружающей среды во всех предвидимых условиях изготовления, испытаний и эксплуатации в течение срока эксплуатации.

Издание официальное

Перепечатка воспрещена


  1. В технической документации должен быть раздел радиа­ционной безопасности, включающий основные положения (требо­вания) о средствах предупреждения радиационной опасности, не­обходимых средствах радиационной защиты, необходимости и объ­еме проведения радиационного контроля в процессе использова­ния скважинной аппаратуры, а также требования, определяющие ■поведение персонала при возникновении аварийных ситуаций, и меры по их ликвидации.

  2. В скважинной аппаратуре должны использоваться радио­изотопные источники ионизирующих излучений и ускорители за­ряженных частиц (генераторы нейтронов, гамма-излучения), раз­решенные к производству в установленном порядке. '

  3. В скважинной аппаратуре следует применять радиоизотоп­ные источники наименьшей активности и радиотоксичности и ус­корители заряженных частиц с минимальным выходом излучения, обеспечивающие требуемый эффект.

  4. Конструкция скважинной аппаратуры должна обеспечи­вать целостность радиоизотопного источника и ускорителя заря­женных частиц и сохранение их проектного местоположения в ре­жимах нормальной (безаварийной) эксплуатации в соответствии' с конструкторской документацией на данную аппаратуру.

  5. Место расположения радиоизотопного источника, а также мишени ускорителя заряженных частиц в скважинной аппарату­ре должно быть отмечено на внешней поверхности корпуса зна­ком радиационной опасности по ГОСТ 17925—72, наносимым спо­собом, исключающим его исчезновение в течение всего срока экс­плуатации.

  6. Конструкция скважинной аппаратуры должна обеспечивать удобство установки, фиксации и замены радиоизотопного источ­ника с помощью дистанционного инструмента.

  7. Конструкция скважинной аппаратуры с ускорителями за­ряженных частиц (генераторами нейтронов, гамма-излучения) дол­жна обеспечивать возможность использования при проведении пу­сконаладочных работ ускорительных трубок, . создающих пони­женный выход излучения, или режим, при котором возможно по­нижение потока нейтронов или гамма-излучения.

  8. В инструкции по эксплуатации на скважинную аппарату­ру должен быть регламентирован порядок безопасной работы с ней с учетом максимально возможной наведенной активности, возни­кающей в конструкционных материалах в условиях эксплуата-. ции.

  9. Конструкция скважинной аппаратуры должна обеспечи­вать наилучшие условия ее прохождения в скважине без прихвата.

  10. 1.13. В конструкции корпуса скважинной аппаратуры должно быть предусмотрено устройство для извлечения ее из скважины в случае прихвата или обрыва кабеля.

и, ■ .0

    1. 3Материал корпуса и его покрытия должны обладать стой­костью к дезактивирующим водным растворам лимонной кисло­ты или гидроокиси натрия с концентрацией до 10 г/л.

    2. Форма наружной поверхности корпуса скважинной аппа­ратуры не должна иметь участков, на которых могут создаваться загрязнения, трудноудаляемые средствами очистки и дезактива­ции (щели, каверны и т. п.).

    3. Материал корпуса и покрытия наружной поверхности -скважинной аппаратуры не должен обладать сорбирующимй свой­ствами. .

    4. Конструктивное обеспечение радиационной безопасности скважинной аппаратуры не должно приводить к ухудшению ее тех­нических, метрологических и радиационных характеристик.

  1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

    1. Скважинная аппаратура должна подвергаться приемочным и периодическим испытаниям по ГОСТ 16504—81.

    2. Приемочным испытаниям должен быть подвергнут каждый экземпляр скважинной аппаратуры на соответствие требованиям пп. 1.9; 1.12; 1.16.

    3. Периодическим испытаниям должны подвергаться все эк­земпляры скважинной аппаратуры, находящиеся в эксплуатации, на соответствие требованиям пп. 1.7; 1.8; 1.11; 1.16.

    4. Проверка, герметичности радиоизотопного источника дол­жна проводиться не позднее 14 дней с момента получения источ­ника и периодически не реже 1 раза в квартал по методу сня­тия мазка с поверхности источника, приведенному в справочном приложении.

Результаты проверки считаются положительными, если поверх­ностная радиоактивная загрязненность ампулы источника не пре­вышает значения, указанного в паспорте источника.

  1. Способы контроля проектного местоположения радиоизо­топного источника в скважинной аппаратуре должны быть преду­смотрены в конструкторской документации на каждый конкрет­ный тип аппаратуры. Контроль должен проводиться при каждой установке радиоизотопного источника в скважинную аппаратуру.

  2. Контроль за наличием отметки о месте расположения ис­точника должен проводиться визуально перед каждой манипуля­цией со скважинной аппаратурой. Отметка должна быть ясно различима с расстояния не менее 1 м при обычном дневном осве­щении.

Контроль за удобством установки, фиксации и замены ра­диоизотопного источника должен проводиться с помощью его не­активного имитатора и серийных дистанционных инструментов

.Порядок проведения этих испытаний должен устанавливаться программой и методикой приемочных испытаний на конкретный тип скважинной аппаратуры.

  1. Проверка уровней наведенной активности конструкцйон- ных материалов должна осуществляться дозиметрическим или ра­диометрическим прибором, имеющим основную погрешность не более 30% и аттестованным в установленном порядке. Периодич­ность проведения проверки должна устанавливаться в инструкции по эксплуатации.

  2. Способы контроля свободного прохождения скважинной аппаратуры в скважине и порядок проведения этих испытаний должны устанавливаться программой и методикой приемочных испытаний на конкретный тип скважинной аппаратуры.

Способы контроля эффективности устройства для захва­та скважинной аппаратуры и извлечения ее из скважины и поря­док проведения этих испытаний должны устанавливаться програм­мой и методикой приемочных испытаний на конкретный тип сква­жинной аппаратуры.ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

МЕТОД СНЯТИЯ МАЗКА

Снимаемую загрязненность поверхности источников. радиоактивными веще­ствами определяют по активности тампона, измеренной на радиометрической установке.

Из марли, ваты или фильтровальной бумаги готовят тампоны, размеры по­верхности которых должны быть близкими к размерам рабочей поверхности образцовых источников.

Тампоны из марли или ваты увлажняют 7—10%-ной азотной кислотой для снятия мазка с источников, ампулированных в оболочки из нержавеющей ста­ли марки XI8ЮТ, и дистиллированной водой — для снятия мазка с источни­ков, ампулированных в оболочки из алюминия или сплава алюминия.

Для снятия мазка с источников нейтронного, a-излучения и источников на основе изотопа 147. Pm используются тампоны из сухой или увлажненной этило­вым спиртом фильтровальной бумаги.

Порядок работы

Тампоном трижды протирают всю поверхность источника с усилием 0,2— 0,5 кгс/см2 (20—50 кПа) и тампон передают на измерение активности.

Активность тампона измеряют по p-излучению на радиометрической уста­новке с торцовым счетчиком и по a-излучению на радиометрической установке со сцинтилляционным счетчиком.

Активность тампона (А) по p-излучению вычисляют по формуле

Ni

А = Ааобр К,

Аг

где А20бр—активность образцового источника р-излучения;

Ai — скорость счета от тампона;

А2 — скорость счета от образцового источника;

К — коэффициент, учитывающий различие поглощения p-излучения об­разцового источника и тампона в окошке (стенке) счетчика и воз­душной прослойке.

Активность тампона (А) по a-излучению вычисляют по формуле

. . Ai

А = Л2обр—,

IV 2

где А20бр — активность образцового источника а-излучения;

А[ — скорость счета от тампона;

А2 — скорость счета от образцового источника.

При снятии мазка необходимо работать с индивидуальными средствами за­щиты и дистанционным инструментом.Изменение № 1 ГОСТ 12.2.034—78 Система стандартов безопасности труда. Аппаратура скважинная геофизическая с источниками ионизирующих излуче­ний. Общие требования радиационной безопасности

Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 21.12.88 № 4387

Дата введения 01.07.89

Под наименованием стандарта проставить код: ОКСТУ 0012.

Пункты 1.5, 1.6. Заменить слово: «радиоизотопные» на «радионуклидные».

(Продолжение см. с. 334)Пункты 1.7, 1.9, 2.4, 2.5, 2.7. Заменить слово: «радиоизотопного» на «радио­нуклидного».

Пункт 1.8 изложить в новой редакции: «1.8. Место расположения радио­нуклидного источника, а также мишени ускорителя заряженных частиц долж­но быть отмечено на внешней поверхности корпуса кольцевым углублением (про­точкой), располагаемым в плоскости, перпендикулярной к оси скважинного прибора и проходящей через центр источника (мишени). Размеры углубления: ширина — 1,5 мм, глубина — 0,3 мм.

При нахождении прибора вне скважины на кольцевую проточку следует устанавливать и надежно крепить съемный знак радиационной опасности по ГОСТ 17925—72».

Пункт 2.1. Заменить ссылку: ГОСТ 16504—74 на ГОСТ 16504—81.

1ИУС № 4 1989 г.)