ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЭТАЛОН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ДОЗЫ,

СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ
ЭКСПОЗИЦИОННОЙ дозы,
СРЕДНЕГО ПОТОКА И СРЕДНЕЙ
ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЭНЕРГИИ
ИМПУЛЬСНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО

А ИЗЛУЧЕНИЯ

Ж" й гост 8.473-32

Sa/ <£7 - л

9 §/ Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по стандартам ИСПОЛНИТЕЛИ

  1. Д. Виллевальде, канд. техн, наук (руководитель темы); А. В. Оборин;

В. И. Фоминых, канд. техн, наук

ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам

Член Госстандарта Л. К. Исаев

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государст­венного комитета СССР по стандартам от 16 сентября 1982 г. № 143

Редактор Л. А. Бурмистрова
Технический редактор В. И. Прусакова

Корректор А. Г. Старостин

Сдано в набор 13.10.82 Подп. к печ. 29.11.82 0,5 печ. л. 0,41 уч.-изд. л. Тир. 10000 Цена 3 кол.

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557, Москва, Новопресненский пер., 3.
Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256. Зак. 2590ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Государственная система обеспечения единства
измерений

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЭТАЛОН

И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ДОЗЫ, СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ ЭКСПОЗИЦИОННОЙ дозы, гост СРЕДНЕГО ПОТОКА И СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА

ЭНЕРГИИ ИМПУЛЬСНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО 8.473-82

ИЗЛУЧЕНИЯ

State system for ensuring the uniformity of measurements

State special standard and state verification shedule
for measuring exposure dose, mean exposure rate,
mean energy fluence and mean density of pulsed X ray
radiation fluence energy

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 16 сентяб­ря 1982 г. № 143 срок введения установлен

с 01.01.84

Н

Издание официальное ★

астоящий стандарт распространяется на государственный специальный эталон и государственную поверочную схему для средств измерений экспозиционной дозы, средней мощности экспо­зиционной дозы, среднего потока и средней плотности потока энер­гии импульсного рентгеновского излучения и устанавливает назна­чение государственного специального эталона единиц экспозицион­ной дозы — кулона на килограмм (Кл/кг), мощности экспозицион­ной дозы — ампера на килограмм (А/кг), потока энергии — ват­та (Вт) и плотности потока энергии — ватта на квадратный метр (Вт/м
2) импульсного рентгеновского излучения, комплекс основ­ных средств измерений, входящих в его состав, основные метроло­гические характеристики эталона и порядок передачи размеров единиц экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы, по­тока и плотности потока энергии импульсного рентгеновского из­лучения от государственного эталона при помощи образцовых средств измерений рабочим средствам измерений с указанием пог­решностей и основных методов поверки.

Перепечатка воспрещена

  1. © Издательство стандартов, 1982ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭТАЛОН

    1. 1 осударственный специальный эталон предназначен для воспроизведения и хранения единиц экспозиционной дозы, мощ­ности экспозиционной дозы, потока и плотности потока энергии импульсного рентгеновского излучения и передачи размеров еди­ниц при помощи образцовых средств измерений рабочим средст­вам измерений, применяемым в народном хозяйстве с целью обес­печения единства измерений в стране.

    2. В основу измерений экспозиционной дозы, средней мощнос­ти экспозиционной дозы, среднего потока и средней плотности по­тока энергии импульсного рентгеновского излучения с граничной энергией фотонов от 50 до 200 кэВ должны быть положены едини­цы, воспроизводимые указанным эталоном.

    3. Государственный специальный эталон состоит из комплек­са следующих средств измерений:

плоскопараллельная газонаполненная ионизационная камера; изотермический дифференциальный калориметр;

система регистрации;

установки импульсного рентгеновского излучения с системой формирования и контроля пучка импульсного рентгеновского излу­чения.

  1. Диапазон значений физических величин, воспроизводимых эталоном, граничные энергии фотонов, средние квадратические от­клонения результата измерений 30 при 13 независимых наблюде­ниях, неисключенные систематические погрешности 0О приведены в таблице.

1-5. Для обеспечения воспроизведения единиц экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы, потока и плотности потока энергии импульсного рентгеновского излучения с указанной точ­ностью должны быть соблюдены правила хранения и применения эталона, утвержденные в установленном порядке.

    1. Государственный специальный эталон применяют для пере­дачи размеров единиц экспозиционной дозы, мощности экспозици­онной дозы, потока и плотности потока энергии импульсного рент­геновского излучения образцовым средствам измерений методом прямых измерений.

  1. ОБРАЗЦОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

  1. В качестве образцовых средств измерений экспозиционной дозы и средней мощности экспозиционной дозы импульсного рент­геновского излучения применяют:

дозиметрические приборы экспозиционной дозы импульсного рентгеновского излучения с граничной энергией фотонов от 50 до 3000 кэВ в диапазоне измерений экспозиционной дозы 8.10-’4-l-10-2 Кл/кг;Наименование физической величины

Граничная энергия фотонов, кэВ

Экспозиционная доза импульсного рентгенов­ского излучения

От 50 до 100

200

Средняя мощность экспозиционной дозы им­пульсного рентгеновско­го излучения

От 50 до 100

200

Средний поток энер­гии импульсного рент­геновского излучения

От 50 до 100

200

Средняя плотность потока энергии импульс­ного рентгеновского из­лучения

От 50 до 100

200

Диапазон значений

So

во

8-10-7ч-3-10-4 Кл/кг с тот

2-Ю-7 до 2-Ю-6 с и f от 100

до 1000 Гц

З-10-ЧІ'Ю-4 Кл/кг с т=2-10-8 си /”10 Гц

но-2

3-Ю-2

8-Ю-9-;-3-Ю-5 А/кг стог 2-Ю-7 до 2-Ю-6 с и f от 100 до 1000 Гц

3>10~7ч-МО-6 А/кг с

т=2-10-8 с и /=10 Гц

1-ю-2

3-Ю-2

5-10-6-г-3-10~5 Вт с т от 2-Ю-7 до 2-Ю-6 с и/ от КО до 1000 Гц

5-10—6-о_ 1-Ю-5 Вт с т—2-10—8 с и/=10 Гц

2-Ю-2

4-Ю-2

Ы0-2ч- 1-Ю-1 Вт/м2 с т от 2-Ю-7 до 2-Ю-6с и f от 100 до 1000 Гц

1-Ю-2ч-2-10-2 Вт/м2 с т=2-10~8 с и /==10 Гц

2-Ю-2

4-Ю-2

ГОСТ 8.473—82 Стр.





















дозиметрические приборы экспозиционной дозы и средней мощ­ности экспозиционной дозы импульсного рентгеновского излучения •с граничной энергией фотонов от 50 до 600 кэВ в диапазонах изме­рений ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ДОЗЫ 8-10-74-3’10~4 Кл/кг и средней мощ­ности экспозиционной дозы 8-10_9ч-3-10~5 А/кг.

В качестве образцовых средств измерений среднего потока и средней плотности потока энергии импульсного рентгеновского из­лучения применяют дозиметрические приборы среднего потока и средней плотности потока энергии с граничной энергией фотонов от 50 до 600 кэВ в диапазонах измерений среднего потока энергии 5-10~6-н5-10-3 Вт и средней плотности потока энергии 2-Ю-4-*-20 Вт/м2.

  1. Доверительные относительные погрешности 6о результата поверки образцовых средств измерений экспозиционной дозы и средней мощности экспозиционной дозы импульсного рентгенов­ского излучения при доверительной вероятности 0,95 составляют от 8 до 25%.

Доверительные относительные погрешности результата повер­ки образцовых средств измерений среднего потока и средней плот­ности потока энергии импульсного рентгеновского излучения при доверительной вероятности 0,95 не должны превышать 9%.

  1. Образцовые средства измерений экспозиционной дозы и •средней мощности экспозиционной дозы импульсного рентгенов­ского излучения применяют для поверки рабочих дозиметрических приборов средней мощности экспозиционной дозы импульсного излучения, рабочих дозиметрических приборов экспозиционной до­зы и средней мощности экспозиционной дозы импульсного рентге­новского излучения сличением при помощи компараторов ^источ- ников импульсного рентгеновского излучения с граничной энерги­ей фотонов от 50 до 600 кэВ, с частотой повторения от 1 Гц и дли­тельностью импульсов излучения от 5-Ю-7 с с плоскопараллельной ионизационной камерой-свидетелем) — для поверки рабочих до­зиметрических приборов средней мощности экспозиционной дозы импульсного рентгеновского излучения и (импульсных рентгенов­ских аппаратов с граничной энергией фотонов от 50 до 600 кэВ, работающих в одиночном и частотном с частотой повторения от 1 Гц режимах и длительностью импульсов излучения от 10-10-9 с плоскопараллельной ионизационной камерой-свидетелем) — для поверки рабочих дозиметрических приборов экспозиционной дозы и средней мощности экспозиционной дозы импульсного рентгенов­ского излучения и рабочих установок импульсного рентгеновского излучения методом прямых измерений.

Образцовые средства измерений среднего потока и средней плотности потока энергии импульсного рентгеновского излучения применяют для поверки (градуировки) рабочих дозиметрических приборов среднего потока и средней плотности потока энергии им- пульсиого рентгеновского излучения сличением при помощи ком­паратора (источников импульсного рентгеновского излучения с граничной энергией фотонов от 50 до 600 кэВ, работающих в оди­ночном и частотном с частотой повторения от 1 до 1000 Гц режи­мах, и длительностью импульсов излучения от 10-10-9 с, с плоско­параллельной ионизационной камерой-свидетелем).

  1. РАБОЧИЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

    1. В качестве рабочих средств измерений экспозиционной до­зы и средней мощности экспозиционной дозы импульсного рентге­новского излучения применяют установки импульсного рентгенов­ского излучения, работающие в одиночном и частотном режимах^ дозиметрические приборы средней мощности экспозиционной дозы импульсного рентгеновского излучения с частотой повторения от 1 Гц и длительностью импульсов излучения от 5-Ю-7 с, дозимел- рические приборы экспозиционной дозы и средней мощности экспо­зиционной дозы импульсного рентгеновского излучения, работаю­щие в одиночном и частотном с частотой повторения от 1 Гц ре­жимах и длительностью импульсов излучения ОТ 10-10'"9 с.

В качестве рабочих средств измерений среднего потока и сред­ней плотности потока энергии импульсного рентгеновского излу­чения применяют дозиметрические приборы среднего потока It средней плотности потока энергии импульсного рентгеновского из­лучения, работающие в одиночном и частотном с частотой повто­рения до 1000 Гц режимах и длительностью импульсов излучения от 10-10-9 с.

  1. Доверительные относительные погрешности So результата, поверки рабочих средств измерений экспозиционной дозы и сред­ней мощности экспозиционной дозы импульсного рентгеновского излучения при доверительной вероятности 0,95 составляют от 15 до 40%.

Доверительные относительные погрешности результата повер­ки рабочих средств измерений среднего потока и средней плотнос­ти потока энергии импульсного рентгеновского излучения при до­верительной вероятности 0,95 не должны превышать 20%.

Государственная поверочная схема

ДЛЯ средств измерений экспозиционной дозы, средней мощности экспозиционной дозы, среднего по-
тока и средней плотности потока энергии импульсного рентгеновского излученияГОСТ 8.473