При определении основной погрешности и вариации показаний конденсационных приборов время выдержки термобаллона в термостате перед снятием показаний допускается увеличить до 20 мин.
Основную погрешность показаний или записи прибора Ап определяют как наибольшую разность по абсолютному значению, вычисленную по формулам:
АП1 = Л—АП2=^2—t, где t — значение температуры, определенное по образцовому термометру;
Л и /г — показания поверяемого термометра при прямом и обратном ходах.Основную приведенную погрешность в процентах покат заний или записи прибора бп определяют по формуле
6n=-^V-100,
fK~Гн
где /к и tH— значения температуры, соответствующие конечной и начальной отметкам шкалы термометра.
Основную погрешность выходных сигналов Дсі и Дс2 определяют как наибольшую разность по абсолютному значению, вычисленную по формулам:
ДС1=Х1—х;
(хс2— х2—х,
гдехіихг — значения измеряемой величины на выходе преобразователя при прямом и обратном ходах;
х— значение величины на выходе, вычисленное по формуле
Основную приведенную погрешность бс выходных сигналов в процентах определяют по формуле где хк—хн— диапазон выходного сигнала.
Основная погрешность показаний, записи и выходных сигналов не должна превышать значений, указанных в ГОСТ 8624—80.
Вариацию показаний, записи Ьп и выходных сигналов Ьс прибора определяют по пп. 6.2.5 и 6.2.5.1 как разность показаний, записи и значений выходных сигналов при прямом и обратном ходах температуры по формулам:
bn—ti—12',
bc = Xi—х2.
Вариацию показаний, записи ₽п и выходных сигналов ₽с в процентах определяют по формулам:
Рп= -100,
*К ІН
Вариация показаний записи и выходных сигналов не должна превышать значений, указанных в ГОСТ 8624—80.
,6.2.7. Погрешность и вариацию срабатывания сигнального устройства определяют по ГОСТ 8624—80. Они не должны превышать предела основной допускаемой погрешности низшего класса точности.
ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ
На манометрические термометры, признанные годными при поверке органами Госстандарта, наносят поверительное клеймо.
Термометры, не удовлетворяющие требованиям настоящего стандарта, к применению не допускают, клеймо гасят.Редактор А. М. Яганшина
Технический редактор Э. В. Митяй
Корректор Г. И. Чуйко
Сдано в наб. 14.10.85 Поди, в печ. 28.02.86 0,75 усл. п. л. 0,75 усл, кр.-отт. 0,49 уч.-взд. л.
Тираж 10 000 Цена 3 коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП,
Новопресненский пер., д. 3.
Вильнюсская типография Издательства стандартов, ул. Миндауго, 12/14, Зак. 471*.