ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГАЗОСВАРОЧНЫХ РАБОТ

ТОИ Р-07-28-2000


Дата введения 2000-06-01



СОГЛАСОВАНА Письмом ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации от 13 апреля 2000 г. № 3-11/108


УТВЕРЖДЕНА Приказом Рослесхоза от 12 мая 2000 г. № 79



1. Общие требования безопасности


1.1. Раздел излагается на основании Типовой инструкции "Общие требования безопасности при выполнении работ в цеховых условиях" ТОИ Р-07-26-2000.

1.2. Особенности условий труда, дополнительная информация об опасных и вредных производственных факторах, их воздействии на организм работника берутся из материалов аттестации конкретного рабочего места с учетом нижеприведенных основных факторов, характерных для производства газосварочных работ в лесном хозяйстве и их возможного воздействия на работников, составляется P.1 "Общие требования безопасности" конкретной инструкции по охране труда лесхоза.

1.3. Основные опасные и вредные производственные факторы: движущиеся машины, механизмы, оборудование и их узлы; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы, инструменты, шероховатости, заусеницы, острые кромки их поверхностей, электроток на корпусах и арматуре электрооборудования, брызги (окалины) раскаленного металла, повышенные уровни температуры, загазованность рабочей зоны дыхания, слепящее действие сварки.

Возможные воздействия опасных и вредных производственных факторов на организм работника: механические травмы, электротравмы, термические ожоги, снижение работоспособности, заболеваемость, ухудшение зрения.

1.4. Для снижения или исключения воздействия на организм работника опасных и вредных производственных факторов работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями в соответствии с действующими Типовыми отраслевыми нормами и дополнительными средствами защиты, рекомендованными по результатам аттестации рабочих мест, что фиксируется в Коллективном договоре. В частности, средствами электрозащиты, зимой - теплой спецодеждой и валенками, при необходимости - защитными касками, предохранительными поясами, респираторами и т.д.

1.5. При проведении работ с повышенной опасностью проводится целевой инструктаж с указанием в наряде-допуске дополнительных мер безопасности. При использовании баллонов с газом сварщик и подсобный рабочий проходят дополнительное обучение по использованию газобаллонного оборудования, при необходимости - дополнительное обучение по работе с газами - заменителями ацетилена.

1.6. Занятые на газосварочных работах, кроме предварительного медосмотра, проходят периодическое медицинское освидетельствование.


2. Требования безопасности перед началом работы


2.1. Привести в порядок и одеть спецодежду, обувь. Брезентовая куртка без карманов надевается навыпуск, брюки должны закрывать ботинки (ботинки с гладким верхом и боковыми застежками). Не допускается работа в одежде и рукавицах со следами масел, бензина и других горюче-смазочных веществ. Для защиты глаз и лица от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей сварщик должен пользоваться щитками (очками) со стеклами-светофильтрами. При работе в емкостях из-под ГСМ одежда и обувь не должны иметь железной фурнитуры, гвоздиков и других предметов, дающих искрение, работающий в емкости обеспечивается противогазом с подачей воздуха, предохранительным поясом со специальной (спасательной) веревкой, защитной каской.

2.2. Место проведения сварочных и других огневых работ должно быть оборудовано средствами пожаротушения (огнетушитель, ящик с песком, лопата, ведро с водой); при наличии противопожарного крана, рукава со стволом необходимо присоединить к крану. В зоне работы нельзя располагать горючие и взрывоопасные вещества.

2.3. Проверить исправность баллонов, средства для их транспортировки, редукторов, горелок, шлангов, манометров. Соединить шланги с горелкой, проверить прочность соединения, продуть газом. Длина шлангов не должна быть более 20 м, стыкуемых отрезков шлангов - не менее 3 м, число стыков - не более двух, для их соединения нельзя использовать медные трубки.

2.4. Место газопламенных работ на данном и нижерасположенных ярусах должно быть освобождено от сгораемых материалов в радиусе не менее 5 м, а от взрывоопасных материалов и установок (баллонов с газом, газогенераторов и т.д.) - не менее 10 м.

При резке элементов конструкций должны быть приняты меры против случайных падений отрезанных элементов на работника.

2.5. Перед сваркой (резкой) емкостей, в которых находились горючие жидкости или кислоты, необходимо их очистить, промыть и просушить с последующей проверкой отсутствия опасной концентрации вредных веществ. Производить газопламенные и иные опасные работы можно после проведения целевого инструктажа с выдачей наряда-допуска под руководством руководителя работ.

2.6. Транспортировку к месту работы кислородных и ацетиленовых баллонов необходимо производить на рессорных транспортных средствах или специальных тележках, носилках. При этом на баллонах надо до конца навернуть предохранительные колпачки, баллоны уложить в деревянные гнезда, обитые войлоком (или металлические с оклейкой резиной); при погрузке более одного ряда баллонов применять прокладки из веревочных или резиновых колец, баллоны укладывать поперек транспортного средства, не выше бортов предохранительными колпаками в одну сторону, с защитой от солнца (летом).

2.7. Не разрешается совместная транспортировка ацетиленовых и кислородных баллонов (можно перевозить совместно не более двух баллонов на тележке).

2.8. До работы баллоны устанавливать вертикально в специальных стойках, закрепив их хомутами или цепями. Рабочее место сварщика оборудуется штативом, вилкой для подвески потушенной горелки, а также ведрами с водой для охлаждения горелок и средствами пожаротушения. Рабочее место ограждается непрозрачной ширмой, экранами, при работе на открытой площадке во время атмосферных осадков устраивается навес.

2.9. Кислородные и газовые редукторы подлежат контрольному испытанию, а контрольно-измерительные приборы - не реже раза в 12 мес, с опломбированием и клеймением их в специализированных лабораториях и не реже одного раза в шесть месяцев контрольным прибором службы ОГМ организации с записью в журнале проверок.

2.10. Ацетиленовые генераторы не реже 1 раза в год подвергаются осмотру и испытанию службой ОГМ организации, результаты фиксируются в журнале.

2.11. Барабаны с карбидом кальция хранят в закрытых, сухих помещениях, а тару - на специальных отведенных площадках вне помещений. Вскрывать барабаны, дробить, развешивать карбид и отбирать ферросилиций, мелочь и пыль необходимо под навесом или в специальном помещении, используя неискрящий инструмент (латунь, дюраль и т.д.). Работник обеспечивается для защиты респиратором и защитными очками. Хранить карбид в поврежденных и вскрытых барабанах не разрешается.

2.12. Не приступать к работе при следующих нарушениях техники безопасности: неплотное примыкание накидной гайки редуктора, неисправность вентиля горелки; неисправность манометра редуктора; наличие трещин, вмятин на газовом баллоне, отсутствие клейма о их дате испытания; неисправность водяного затвора ацетиленового генератора или другие неисправности, указанные в инструкции по эксплуатации; недостаточность освещенности рабочих мест (норма - 30 люкс) и подходов к ним; отсутствие ограждений рабочих мест, расположенных на высоте 1,3 м и более; отсутствие вытяжной вентиляции при работе в закрытых помещениях; баллоны расположены ближе 1 м от приборов отопления; кислородный баллон и газогенератор расположены ближе 5 м друг от друга.

О нарушениях необходимо сообщить руководителю работ.


3. Требования безопасности во время работы


3.1. Использование газосварочного оборудования

3.1.1. Шланги должны быть защищены от токоведущих проводов, стальных канатов, нагретых предметов, горюче-смазочных материалов. Не допускается перегибать шланги. Боковые штуцеры баллонов с горючим газом имеют левую резьбу, а баллоны с кислородом - правую резьбу. Нельзя заменять редукторы и шланги. Кислородные баллоны окрашены в голубой цвет, ацетиленовые - в белый. Отбор кислорода производят до минимального остаточного давления 0,5 атм., ацетилена - до остаточного давления 0,5-3 атм. (зависит от температуры возд.)

3.1.2. Проверить правильность перекрытия вентиля перед зажиганием горелки, при зажигании сначала открыть кислородный вентиль, а далее - ацетиленовый, при тушении - закрыть наоборот. Зажигать необходимо спичками, а не от горячего металла.

3.1.3. Для предотвращения сильного нагрева горелку необходимо периодически охлаждать в ведре с водой, предварительно потушив ее. Во время перерыва в работе горелку надо потушить, а вентиль перекрыть; не допускается перемещаться с зажженной горелкой вне рабочего места.

3.1.4. Запрещается подогревать металл горелкой, используя ацетилен без кислорода, так как это может привести к отравлению окисью углерода и образованию взрывоопасной смеси. Запрещается производить сварку, резку и нагрев открытым пламенем аппарата сосудов и трубопроводов под давлением.

3.1.5. Свариваемые (разрезаемые) конструкции и изделия предварительно очищаются от краски, масла, окалины и грязи для предотвращения разбрызгивания металла и загазованности воздуха. При обратном ударе (шипение горелки) немедленно перекрыть ацетиленовый, а затем кислородный вентиль, после чего охладить горелку в чистой воде. Не допускается в пределах 10 м от кислородных и ацетиленовых баллонов, газогенераторов и иловых ям курить, зажигать огонь.

3.2. Работа в закрытых емкостях.

3.2.1. Размещать ацетиленовые генераторы и газовые баллоны необходимо вне емкостей. В процессе работы использовать вытяжную вентиляцию, в особых случаях - шланговые противогазы. Работы выполняются звеном в составе не менее 3 человек, со страхующим, расположенным вне емкости со страхующей веревкой, второй конец которой привязан к поясу газосварщика, при угрозе сварщик подает веревкой сигнал о подъеме из емкости.

Работы проводятся после обработки емкости и проверки отсутствия паров газа в емкости.

3.2.2. Освещение при выполнении сварки должно осуществляться: наружным освещением, светильниками направленного действия или местным освещением, переносками с напряжением не более 12 вольт с защитной сеткой; трансформатор располагается вне емкости, его вторичная обмотка заземляется. Нельзя применять автотрансформатор.

3.3. Работа с карбидом кальция и эксплуатация ацетиленовых генераторов

3.3.1. Карбид кальция необходимо хранить в закрытых барабанах на стеллажах в сухом, закрытом и хорошо проветриваемом помещении, защищенном от проникновения влаги. Запрещено хранение карбида в подвальных помещениях и в зоне работы сварщика. Вскрывать барабаны с карбидом необходимо латунным зубилом и деревянным молотком либо специальным ножом, для предупреждения искрообразования барабан в местах вскрытия необходимо покрыть солидолом слоем 2-3 мм.

3.3.2. Размельчать куски карбида необходимо под навесом латунным молотком, используя респиратор и защитные очки. Для переноски кусков карбида использовать герметичную тару.

3.3.3. Ацетиленовые газогенераторы устанавливаются вертикально на металлических поддонах, запрещена их установка на лестничных площадках, в котельных, кузницах, в горячих цехах, в помещениях с температурой ниже +5 градусов, в проходах, в эксплуатируемых помещениях. Загружаемые куски карбида должны быть не менее 2 мм, загрузку выполнять в резиновых перчатках.

3.3.4. Перед пуском генератора и через каждые 2 часа работы необходимо проверять уровень воды в водяном затворе, не допускается работать при неисправном затворе и если он не заполнен водой. Для определения мест утечки газа использовать мыльный раствор.

3.3.5. При возникновении пожара в помещении, где хранится или используется карбид, тушить огонь следует сухим песком или углекислотным огнетушителем, запрещено использовать для тушения воду. Подходя к генератору менее чем на 10 м, необходимо убедиться в отсутствии искр и тления спецодежды.

3.3.6. При применении пропан-бутановых смесей необходимо: применять в работе баллоны, редукторы и регуляторы, окрашенные в красный цвет; не допускать нахождения на рабочем месте более одного баллона; следить, чтобы окалина не попадала в сопло, перед каждым зажиганием выпускать через резак гремучую смесь паров, газа, воздуха, образующуюся в шланге.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях


4.1. При возникновении аварийной ситуации остановить работу, потушить горелку (резак), перекрыть и заглушить вентили баллонов, транспортировать оборудование в безопасное место, по обстановке принять меры обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих, сообщить руководителю работ (администрации). При угрозе жизни - покинуть рабочее место.

4.2. Работы приостанавливаются в случае обнаружения утечки газа; при загорании вентиля, редуктора или ацетилена в баллоне - прикрыть вентиль и вывезти баллон в безопасное место.

4.3. При обрыве рукавов - погасить пламя, перекрыв соответствующие вентили.

4.4. При возникновении пожара принять меры к тушению имеющимися средствами, сообщить руководителю работ (администрации), при угрозе жизни - эвакуироваться согласно плана. Пламя следует тушить углекислотными огнетушителями, песком, асбестовыми покрывалами.

4.5. Сварочные работы в полевых условиях прекращаются во время дождя и снегопада.

4.6. При получении травмы оказать пострадавшему доврачебную помощь (самопомощь), используя индивидуальную аптечку, о случившемся сообщить непосредственному руководителю работ, при необходимости вызвать скорую помощь или принять меры к доставке пострадавшего в медицинское учреждение. По возможности сохранить обстановку происшествия.