ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.

"ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ В ЦЕХОВЫХ УСЛОВИЯХ"


ТОИ Р-07-26-2000


Дата введения 2000-06-01



СОГЛАСОВАНА Письмом ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации от 13 апреля 2000 г. № 3-11/108


УТВЕРЖДЕНА Приказом Рослесхоза от 12 мая 2000 г. № 79



1. Общие требования безопасности


1.1. К самостоятельной работе на деревообрабатывающих, металлообрабатывающих станках и оборудовании, при выполнении ремонтно-строительных, газопламенных и иных видов работ с уточнением по Приложению № 2 допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, имеющие удостоверение на право работы на доверенных им станках, оборудовании, прошедшие вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте со стажировкой и курсовое обучение по охране труда. Рабочие, совмещающие различные виды работ, проходят обучение и инструктажи по всем совмещаемым видам работ (профессиям). Работающие с электрооборудованием должны пройти обучение по электробезопасности и иметь соответствующую группу допуска. При выполнении работ, отнесенных к категории повышенной опасности, проводится целевой инструктаж с выдачей наряда-допуска.

1.2. В первую декаду квартала рабочие проходят повторный инструктаж с проверкой знаний. Лица, не прошедшие проверку знаний, к самостоятельной работе не допускаются.

При перерывах в работе более 30 календарных дней на работах с повышенной опасностью и 60 дней - на иных работах, при изменении технологии, введении новой техники, изменении нормативно-правовых актов, нарушении требований безопасности проводится внеплановый инструктаж. Все виды обучения и инструктажей по охране труда фиксируются в журналах установленной формы.

1.3. Работающие обязаны соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка, не употреблять на работе, до и после ее окончания на территории организации спиртные напитки. Лица, находящиеся на территории организации в нетрезвом состоянии как в рабочее, так и в нерабочее время, подлежат немедленному удалению за территорию организации, о чем составляется соответствующий акт.

Не допускается пребывание на территории организации лиц, находящихся в физически или психически нездоровом состоянии или под воздействием наркотических средств, что может явиться причиной несчастного случая с этим или другими работниками.

Курить разрешается только в специально отведенных местах. Работник должен выполнять работу, на которую он имеет задание.

1.4. Рабочий обязан знать: инструкцию по охране труда на выполняемую работу, устройство, техническую характеристику станков, оборудования и ручного инструмента; последовательность выполнения технологического процесса; назначение, устройство и принцип работы ограждений, предохранительных и тормозных устройств, блокировок и электрозащиты оборудования, сигнализации; методы проверки качества обрабатывающего инструмента и приспособлений, правила их установки и замены; порядок применения средств малой механизации и грузоподъемных средств.

1.5. Рабочий обязан: выполнять работу, по которой имеет профессиональную подготовку, обучен и проинструктирован по безопасности труда, к выполнению которой он допущен непосредственным руководителем работ; использовать предусмотренный ручной инструмент и приспособления; работать в спецодежде и спецобуви, выданной в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами и коллективным договором.

1.6. Для обеспечения пожарной безопасности рабочие обязаны: не курить, не зажигать спички, не применять открытый огонь в пожароопасных помещениях и вблизи пожароопасного оборудования; регулярно убирать рабочее место и очищать оборудование от пыли, отходов производства; использованные обтирочные материалы и промасленную ветошь убирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками; не сушить одежду и обувь на нагревательных приборах; обеспечивать свободный доступ к средствам пожаротушения; не использовать для обогрева открытый огонь, неисправные обогревательные приборы.

При обнаружении загорания или пожара немедленно сообщить об этом администрации и в пожарную охрану; приступить к тушению очага пожара с помощью средств пожаротушения.

1.7. При неисправности станка, оборудования или инструмента необходимо прекратить работу и сообщить об этом непосредственному руководителю работ.

1.8. Каждый рабочий должен уметь оказывать первую (доврачебную) помощь (самопомощь) пострадавшим, порядок оказания которой изложен в Приложении № 4 Сборника.

При несчастном случае необходимо отключить оборудование, оказать помощь пострадавшему (при необходимости принять меры к его доставке в медицинское учреждение), сообщить о случившемся администрации и сохранить обстановку, при которой произошел несчастный случай, если это не создает опасности для окружающих.

1.9. Каждый рабочий должен знать и соблюдать правила личной гигиены: принимать пищу в специально отведенных помещениях (не на рабочем месте); перед приемом пищи вымыть руки с теплой водой и мылом; не хранить одежду на рабочем месте; на работах с вредными условиями труда и загрязнением кожного покрова после окончания работы использовать душ и специальные моющие средства. Систематически использовать по назначению санитарно-бытовые помещения.

1.10. Необходимо: к месту работы следовать по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по левому краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств; переходить пути движения транспорта в указанных местах.

1.11. Примерный перечень опасных и вредных производственных факторов: движущиеся машины и механизмы, их рабочие органы, вpaщaющиecя и движущиеся части станков, механизмов, оборудования, транспорт, грузоподъемные механизмы и приспособления, расположение рабочих мест на высоте; поднимаемые и опускаемые грузы, работающий ручной моторный и электроинструмент, слесарный инструмент; заусеницы, острые края, шероховатости материалов, повышенные уровни температуры, влажности, загазованности, запыленности, вибрации, шума, слепящий свет газоэлектросварки, недостаточная освещенность рабочего места, повышенные уровни температуры, повышенные уровни радиации, магнитных и электрических полей, появление электротока на корпусах и рычагах управления, иные факторы, отрицательно влияющие на здоровье работников.

1.12. Рабочие места должны быть аттестованы по условиям труда, а работники должны быть проинформированы о результатах аттестации.

1.13. Все работающие во вредных и опасных условиях труда, кроме обязательного медицинского освидетельствования, при поступлении на работу, проходят периодическое медицинское освидетельствование и соответствующее медицинское обслуживание (прививки и иные профилактические меры).

1.14. Для снижения уровня воздействия неблагоприятных факторов на организм работник должен постоянно использовать средства индивидуальной и групповой защиты, выполнять предписанные медико-санитарные процедуры, соблюдать установленный режим труда и отдыха.

1.15. Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления должны выдаваться бесплатно по соответствующим Типовым отраслевым нормам по выполняемой работе, кроме этого по результатам аттестации рабочих мест рекомендуются к выдаче дополнительные средства защиты.

Окончательный набор средств индивидуальной защиты, выдаваемый для работника конкретной профессии, вида работ уточняется Коллективным договором и указывается в P.1 "Общие требования безопасности" конкретной инструкции по охране труда лесхоза.

1.16. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные для данного коллектива, режим труда и отдыха, выполнять распоряжения руководителя работ, бригадира, старшего звена, выполнять требования инструкции по охране труда по своей профессии (виду работ).

В случае грубой неосторожности работника, что привело к несчастному случаю, по действующему законодательству, в зависимости от степени вины пострадавшего размер возмещения ущерба, причиненного здоровью, может быть уменьшен. Если эти нарушения привели к тяжелым последствиям для окружающих, определяется мера ответственности, установленная действующим законодательством, вплоть до уголовной.

1.17. На основании данной Типовой инструкции составляется раздел 1 "Общие требования безопасности" для инструкций профессий и видов работ конкретного лесхоза (организации). При этом уточняются опасные и вредные производственные факторы, выдаваемые средства индивидуальной защиты, порядок приема на работу женщин и подростков, для чего используются Приложения № 2, 3 данного Сборника, формы обучения и иные факторы, присущие конкретным условиям труда.

В каждой Типовой инструкции Сборника в P.1 изложены общие требования безопасности, наиболее характерные для данной профессии, вида работ. Эти данные можно также использовать при составлении P.1 конкретной инструкции по охране труда лесхоза (организации).



Приложение № 1


ОБРАЗЦЫ ОБЛОЖКИ, ПЕРВОЙ И ПОСЛЕДНЕЙ СТРАНИЦЫ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ПРОФЕССИЙ, ВИДОВ РАБОТ


Обложка


ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда


_____________________________________

(наименование)

_____________________________________

(обозначение)

_____________________________________

(место и год выпуска)



Первая страница


__________________________________________

Наименование предприятия, лесхоза


Утверждено:


соответствующий выборный

профсоюзный орган



Утверждено:


Руководитель предприятия

_______________________

(подпись)

____ ______________ 199 г.



ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда


_____________________________________

(наименование)

_____________________________________

(обозначение)


ТЕКСТ



Последняя страница


ТЕКСТ


Разработчик

______________________



(ФИО, подпись)


Согласовано:



Главный лесничий

______________________



(ФИО, подпись)


Инженер по охране труда

и технике безопасности

______________________


(ФИО, подпись)


Главный механик, энергетик

______________________



(ФИО, подпись)


Иные специалисты, принявшие участие в разработке инструкций

______________________


(ФИО, подпись) Дата




Приложение № 2


Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин


Утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС 25.07.1978 г. № 240/П10-3

(извлечение)


1. Сварочные работы:

Газосварщик и электросварщик ручной сварки, работающие в закрытых емкостях (цистернах, котлах и т.п.), а также на высотных сооружениях связи (башнях, мачтах) свыше 10 м и верхолазных работах.

2. Лесозаготовительные работы:

Вальщик леса (лесоруб), занятый на валке, раскряжевке хлыстов и окучивании долготья, колке дров, заготовке и разделке пневого осмола, а также заготовкой древесины при помощи ручных инструментов. Навальщик-свальщик древесины, занятый созданием межоперационных и сезонных запасов хлыстов и круглых лесоматериалов (за исключением балансов, рудничной стойки и дров длиной до 2 м) на лесовозный подвижной состав и разгрузкой их, выполняющий работу вручную.

Работники, занятые на погрузке, разгрузке круглых лесоматериалов (за исключением балансов, рудничной стойки и дров длиной до 2 м).

Чокеровщик:

Штабелевщик древесины, занятый штабелевкой круглых лесоматериалов (за исключением балансов, рудничной стойки и дров длиной до 2 м).

3. Автомобильный транспорт:

Водитель автомобиля, работающий на автобусе с количеством мест выше 14.

Водитель автомобиля, работающий на автомобилях грузоподъемностью свыше 2,5 т.

Мойщик, выполняющий вручную мойку деталей двигателя автомобиля, работающего на этилированном бензине.

Слесарь по ремонту автомобилей, занятый обкаткой двигателя с применением этилированного бензина.

Слесарь по топливной аппаратуре, занятый в автохозяйствах на ремонте топливной аппаратуры, карбюраторных двигателей, работающих на этилированном бензине.

4. Профессии рабочих общие для всех отраслей народного хозяйства:

Дровокол, закрытый работой вручную.

Маляр, занятый внутри емкостей окраской с применением лакокрасочных материалов, содержащих свинец, ароматические и хлорированные углеводороды, а также окраской крупногабаритных изделий в закрытых камерах пульвизатором с применением этих же лакокрасочных материалов.

Машинист (кочегар) котельной, занятый обслуживанием паровых и водогрейных котлов, работающих на твердом минеральном топливе при разгрузке вручную при обслуживании котельных установок с расходом твердого топлива более 2500 кг за смену на одного машиниста (кочегара).


Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет

Утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС 10.09.1980 г. № 283/П-9

(извлечение)

1. Подсочка леса.

Аппаратчик лесохимической установки.