Утверждено

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

29 января 2004 г. № 16

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

ГЕНЕРАТОРЫ ПЕНЫ НИЗКОЙ И СРЕДНЕЙ КРАТНОСТИ
РУЧНЫЕ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 74 - 2003

Издание официальное

Минск 2004

УДК 614

Ключевые слова: генераторы ручные, пена низкой кратности, пена средней кратности

© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2004

II



ПРЕДИСЛОВИЕ

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно­исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Введены в действие с 200_ года.

Разработаны впервые.

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Рес­публики Беларусь

Изданы на русском языке

III


СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ II. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 1

РАЗДЕЛ III. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ 6

РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 7

Глава 1. Общие положения 7

Глава 2. Расход раствора пенообразователя 10

Глава 3. Определение кратности пены 11

Глава 4. Проверка прочности и герметичности генераторов 11

Приложение 1 12

Приложение 2 13

Приложение 3 16

Приложение 4 17РАЗДЕЛ I.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Генераторы пены низкой и средней кратности ручные. Общие тех­нические требования. Методы испытаний. НПБ 74-2003» (далее - Нормы) распространяются на ручные пеногенераторы (да­лее - генераторы), предназначенные для получения из водного рас­твора пенообразователя воздушно-механической пены низкой и средней кратности, формирования и направления ее струи на очаг пожара. Настоящие Нормы устанавливают технические требования к генераторам и методы их испытаний.

  2. Настоящие Нормы распространяются на выпускаемые отечественные, вновь разрабатываемые и приобретенные за рубе­жом генераторы.

  3. Настоящие Нормы применяются при всех видах испыта­ний генераторов, в том числе и при сертификационных испытаниях.

Генераторы, изготавливаемые отечественными предпри­ятиями, допускаются к сертификационным испытаниям в области пожарной безопасности, если они в установленном порядке прошли стадии и этапы разработки, предусмотренные СТБ 972-2000, ГОСТ 2.103-68.

  1. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  2. Термины и определения, используемые в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  3. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложе­нию 2 к настоящим Нормам.

РАЗДЕЛ II.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

  1. Конструкторская документация на отечественные генера­торы должна быть оформлена в соответствии с требованиями Еди­ной системы конструкторской документации (ЕСКД) и откорректи­рована по результатам испытаний установочной серии с присвое­нием ей в установленном порядке литеры «А».

  2. Эксплуатационная документация на импортируемые ге­нераторы, а также надписи на них должны быть на русском или бе­лорусском языке.

  3. Генераторы должны соответствовать требованиям на­стоящих Норм и технической документации на конкретный тип из­делий, утвержденной в установленном порядке.

  4. Генераторы в зависимости от получаемой кратности воз­душно-механической пены, наличия перекрывающего устройства и расхода раствора пенообразователя подразделяются на типораз­меры:

    1. ГНП - генераторы пены низкой кратности без перекры­вающего устройства;

    2. ГНПП - генераторы пены низкой кратности с перекры­вающим устройством;

    3. ГНПК - генераторы комбинированные (пены низкой и средней кратности) с перекрывающим устройством;

    4. ГПС - генераторы пены средней кратности.

  5. Основные параметры генераторов должны соответство­вать значениям согласно приложению 3 к настоящим Нормам.

  6. Значение массы, габаритные размеры генераторов долж­ны соответствовать значениям, установленным технической доку­ментацией на конкретный тип изделий.

  7. Генераторы должны выдерживать гидравлическое давле­ние, превышающее значение максимального рабочего давления, установленного технической документацией, в 1,5 раза.

  8. Перекрывающие устройства генераторов должны обес­печивать герметичность при значении максимального рабочего давления. При этом утечка воды через перекрывающие устройства не должна превышать 2 см3-мин-1.

  9. По устойчивости к климатическим воздействиям генера­торы должны соответствовать исполнению УХЛ для категории раз­мещения 1 согласно ГОСТ 15150-69.

  10. Сетки генераторов должны быть прочно закреплены в обечайках и равномерно натянуты. Прогиб натянутых сеток от груза массой (2±0,1) кг, расположенного на площади 40 см2, а также по­сле испытаний гидравлическим давлением перед генератором (0,9-1,0) МПа должен быть не более:

    1. 2 мм для ГНПК-2, ГПС-200;

    2. 5 мм для ГНПК-4, ГПС-600;

    3. 10 мм для ГПС-2000.

  11. Обечайки генераторов не должны иметь вмятин и других повреждений. Сварные швы не должны иметь посторонних включе­ний, наплывов, непроваров и прожогов.

  12. Допуски размеров отливок - по 7 классу точности соглас­но ГОСТ 26645-85.

  13. Поверхности литых деталей не должны иметь трещин, посторонних включений и других дефектов, влияющих на прочность и герметичность стволов и ухудшающих внешний вид. На поверх­ностях литых деталей не допускаются раковины, длина которых превышает 3 мм и глубина превышает 25% от толщины стенки де­тали.

  14. Шероховатость поверхности выходных отверстий сопла должна быть не более Ra 2,5 мкм ГОСТ 2789-73.

  15. Резьбы должны быть полного профиля, без вмятин, за­боин, подрезов и сорванных ниток, не допускаются местные срывы, выкрашивания и дробления резьбы общей длиной более 0,1 длины нарезки, при этом на одном витке - более 0,2 его длины.

Резьбы должны выполняться согласно ГОСТ 24705-81 с по­лями допусков согласно ГОСТ 16093-81: 7Н - для внутренних резьб; 8q - для наружных резьб.

Трубные цилиндрические резьбы - согласно ГОСТ 6357-81, класс В.

  1. Стальные детали генераторов, кроме крепежных и изго­товленных из листового проката, должны иметь покрытие Ц18хр. для исполнения У и Ц24хр. для исполнения ХЛ, крепежные дета­ли - покрытие Ц9хр. Покрытие - согласно ГОСТ 9.301-86.

  2. Наружные и внутренние поверхности обечаек должны быть покрыты эмалью.

Внешний вид покрытия по У классу согласно ГОСТ 9.032-74, группа условий эксплуатации У1 для исполнения У согласно ГОСТ 9.104-79.

Эмаль марки ПФ-115 ГОСТ 6465-76. Цвет - красный.

Допускается применение других лакокрасочных материалов то­го же цвета, защитные свойства которых не уступают указанной эмали.

  1. Усилия на ручках, перекрывающих устройство при рабо­чем давлении (0,4±0,04) МПа, не должны быть более:

    1. 118 Н - для генераторов типа ГНПК;

    2. 148 Н - для генераторов типа ГНПП.

  2. Уплотнительные кольца штоков и резьбовые части дета­лей перед сборкой генераторов должны быть смазаны одной из ан­тифрикционных смазок, выпускаемых согласно ГОСТ 1033-79, ГОСТ 4366-76, ГОСТ 21150-87.

  3. Основные параметры и размеры соединительных головок должны соответствовать ГОСТ 28352-89 Е.

  4. Генераторы должны соответствовать следующим пока­зателям надежности:

    1. средний срок службы - не менее 8 лет;

    2. вероятность безотказной работы за цикл для генерато­ров ГНП, ГНПК и ГНПП; для генераторов ГПС-200 и ГПС-600 за 50 ч работы и для генераторов ГПС-2000 за 25 ч работы - не менее 0,993.

  5. Циклом следует считать:

    1. для генераторов типа ГНП - подачу воды через генера­тор с постепенным повышением давления до (0,5±0,04) МПа, вы­держку при этом давлении в течение (60±5) с, снижение давления до нуля;

    2. для генераторов типа ГНПК - полное открывание и за­крывание перекрывающего устройства с выдержкой в течение (30±5) с в положении «пена низкой кратности» и (180±5) с в поло­жении «пена средней кратности» при подаче воды под давлением (0,5±0,04) МПа;

    3. для генераторов типа ГНПП - полное открывание и за­крывание перекрывающего устройства с выдержкой в течение (30±5) с в положении «закрыто» при подаче воды под давлением (0,5±0,04) МПа.

  6. Литые детали должны быть изготовлены из алюминиево­го сплава со следующими механическими характеристиками:

    1. временное сопротивление разрыву, МПа, не менее 157;

    2. твердость по Бринеллю, НВ, не менее 50.

  7. Для кассеты должна быть применена сетка с номиналь­ным размером стороны ячейки (0,8-1,2) мм ГОСТ 3826-82, изготов­ленная из высоколегированной стальной проволоки диаметром (0,3-0,4) мм.

Допускается применение сетки ГОСТ 6613-86 из полутомпа- ковой проволоки с таким же размером стороны ячейки и диаметром проволоки.

  1. Кольца кассеты должны быть изготовлены из стали 12Х18Н10Т ГОСТ 5632-72.

Допускается применение стали других марок с механически­ми и антикоррозийными свойствами, не уступающими указанной стали.

  1. Резиновые детали генераторов в климатических испол­нениях У и ХЛ должны изготавливаться из резины с диапазоном рабочей температуры от минус 60 до плюс 60 °С.

  2. Резиновые кольца соединительных головок - типа КН ГОСТ 6557-89.

  3. В комплект поставки генераторов должно входить руко­водство по эксплуатации, объединенное с паспортом, оформленное согласно ГОСТ 2.601-95 и содержащее следующие сведения:

    1. тип и условное обозначение генератора;

    2. габаритные размеры и масса;

    3. условный диаметр прохода;

    4. тип соединения с магистральным трубопроводом и со­единительные размеры;

    5. коррозионная стойкость деталей и комплектующих из­делий;

    6. показатели надежности;

    7. рабочее давление;

    8. расход раствора пенообразователя;

    9. дальность пенной струи (по крайним каплям) низкой кратности, средней кратности;

    10. высота подачи пены (для генераторов типа ГПС).

  4. Техническая документация на генераторы, поступившие по импорту, должна быть выполнена на русском и (или) белорус­ском языках и содержать сведения, указанные в пункте 34 настоя­щих Норм.

  5. На корпусе генератора должна быть нанесена маркиров­ка, содержащая следующие данные:

    1. товарный знак предприятия-изготовителя;

    2. условное обозначение генератора;

    3. год и месяц выпуска;

    4. рабочее давление;

    5. надписи, указывающие направление поворота ручки в положения: «низ.», «средн.», «закр.» - для генераторов типа ГНПК и «откр.», «закр.» -для генераторов типа ГНПП.

  6. Маркировка должна быть выполнена в литье или на таб­личке; место маркировки - согласно рабочим чертежам.

  7. Генераторы должны быть упакованы в решетчатые ящики ГОСТ 2991-85 или тару другого типа, обеспечивающую сохраняе­мость изделий при их хранении и транспортировании.

  8. Транспортная маркировка изделий должна соответство­вать требованиям ГОСТ 14192-96.

РАЗДЕЛ III.

ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

  1. Для проверки соответствия генераторов требованиям на­стоящих Норм и технической документации проводятся приемоч­ные, периодические, сертификационные испытания и испытания на надежность.

  2. Генераторы предъявляются на испытания партиями или единичными изделиями. Партия состоит из генераторов одного ти­поразмера и климатического исполнения, предъявленных на испы­тания по одному документу.

  3. Отбор образцов генераторов для испытаний осуществ­ляют согласно ГОСТ 18321-73.

  4. При приемочных испытаниях каждый генератор проверя­ют на соответствие требованиям согласно пунктам 10-26, 29-39 на­стоящих Норм.

Приемочные испытания проводят в целях определения соот­ветствия опытных образцов генераторов требованиям настоящих Норм, технической документации, а также для решения вопроса о возможности постановки изделия на серийное производство и со­гласования технической документации.

На испытания предъявляют три ствола одного типоразмера и климатического исполнения.

Результаты испытаний считаются положительными, если значения показателей, полученных при испытаниях, полностью со­ответствуют требованиям настоящих Норм и технической докумен­тации.

  1. Периодические испытания следует проводить не реже одного раза в год на соответствие генераторов требованиям пунк­тов 11, 12, 16, 18-21, 24-26 настоящих Норм на трех генераторах каждого типоразмера независимо от климатического исполнения из числа прошедших приемочные испытания.

При проверке на соответствие требованиям пунктов 18-21 настоящих Норм генераторы разбирают.

При получении положительных результатов испытаний под­тверждается возможность дальнейшего производства генераторов.

  1. Испытания на надежность согласно пунктам 27, 28 на­стоящих Норм проводят согласно ГОСТ 27.410-87. Испытания сле­дует проводить не реже одного раза в пять лет на образцах, вы­бранных методом случайного отбора из числа генераторов, про­шедших приемочные испытания.

  2. Сертификационные испытания проводят на трех генера­торах каждого типоразмера и климатического исполнения, прошед­ших приемочные испытания, на соответствие требованиям соглас­но пунктам 11-14, 16, 17, 19-24, 34-39 настоящих Норм.

  3. Результаты проверки распространяются на всю партию (пар­тии).

  4. При получении неудовлетворительных результатов по любому из показателей хотя бы одного образца генератора прово­дят повторный отбор образцов удвоенного количества и повторные испытания. Результаты повторных испытаний являются оконча­тельными и распространяются на весь объем испытываемой про­дукции.