ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


ППБО-85


УДК 658.382.3:622.276



СОГЛАСОВАНЫ Главным управлением пожарной охраны МВД СССР 8 августа 1985 г. № 7/2/2851

ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности


УТВЕРЖДЕНЫ первым заместителем министра нефтяной промышленности 25 ноября 1985



Рассмотрена организация работ по созданию безопасных условий труда на предприятиях нефтяной промышленности в основном и вспомогательном производстве. Приведены требования пожарной безопасности при бурении, освоении, испытании и эксплуатации скважин, промыслово-геофизических работах, текущем и капитальном ремонте скважин, интенсификации добычи нефти, сборе, подготовке, хранении и транспортировании нефти и нефтяного газа, эксплуатации электротехнических установок. Описаны средства пожаротушения, средства связи и сигнализации.

Для инженерно-технических работников нефтяной промышленности.


Составители: В.И. Хоботько, А.С. Агаев, И.С. Марченко, Р.Я. Эстрин, Н.Н. Клепаносов. А.Н. Иванов, В.Я. Крючков, Ф.С. Рудник.



ПРЕДИСЛОВИЕ


Правила пожарной безопасности в нефтяной промышленности пересмотрены Всесоюзным нефтяным научно-исследовательским институтом по технике безопасности (ВНИИТБ) совместно с Управлением охраны труда, военизированных частей и охраны предприятий Министерства нефтяной промышленности.

При пересмотре Правил были учтены замечания и предложения управлений Министерства нефтяной промышленности;

Главного управления по бурению скважин;

Главного управления по добыче нефти и газа;

Главного управления по производству продукции машиностроения, эксплуатации и ремонту оборудования;

Управления главного энергетика.

В процессе подготовки Правил пожарной безопасности в нефтяной промышленности были учтены замечания и предложения ГУПО МВД СССР, предприятий Министерства нефтяной промышленности, управлений пожарной охраны союзных республик, краев, областей и проектных институтов.

С изданием настоящих Правил отменяются Правила, пожарной безопасности в нефтяной промышленности, утвержденные Миннефтепромом 03.04.74.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Правила обязательны для всех предприятий Министерства нефтяной промышленности. Объекты Главтранснефти и газоперерабатывающие предприятия, помимо настоящих Правил, должны руководствоваться соответственно Правилами пожарной безопасности при эксплуатации магистральных нефтепроводов и Правилами пожарной безопасности при эксплуатации газоперерабатывающих предприятий.

1.2. Требования настоящих Правил должны выполняться при эксплуатации, ремонте и реконструкции действующих объектов.

1.3. Требования пожарной безопасности для строек, магазинов и складов системы рабочего снабжения, ведомственных жилых домов, лечебных и культурно-зрелищных учреждений, киноустановок, санаториев, домов и баз отдыха и других зданий общественного назначения, принадлежащих предприятиям, определяются специальными правилами, которые согласованы или утверждены ГУПО МВД СССР.

1.4. На предприятиях нефтяной промышленности, расположенных на территории Гослесфонда, кроме настоящих Правил, должны выполняться требования Правил пожарной безопасности в лесах СССР.

1.5. При строительно-монтажных работах должны выполняться требования Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ.

1.6. Ответственность за состояние пожарной безопасности объединений, предприятий, организаций нефтяной промышленности, за содержание в исправном состоянии средств пожарной защиты, использование пожарной техники по прямому назначению, а также за выполнение предписаний и предложений Государственного пожарного надзора возлагается персонально на руководителей этих предприятий и организаций.

1.7. Ответственность за пожарную безопасность отдельных объектов (цехов, лабораторий, складов, мастерских и других производственных участков) несут руководители объектов или исполняющие их обязанности, которые назначаются приказами руководителей предприятий и организаций.

На каждом объекте на видном месте должна быть вывешена табличка с указанием фамилии, имени, отчества и должности ответственного за пожарную безопасность.

1.8. Руководители объединений, предприятий и организаций обязаны:

организовывать на подведомственных объектах выполнение настоящих Правил всеми инженерно-техническими работниками (ИТР), рабочими и служащими;

обеспечивать выполнение постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и Советов Министров союзных и автономных республик, решений исполкомов местных Советов народных депутатов и указаний Министерства нефтяной промышленности по вопросам пожарной безопасности;

организовывать на объекте добровольную пожарную дружину (ДПД) и пожарно-техническую комиссию;

устанавливать в производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях строгий противопожарный режим, оборудовать места для курения, установить четкий порядок проведения огневых работ, порядок осмотра и закрытия помещения после окончания работы и постоянно контролировать его строжайшее соблюдение всеми рабочими и обслуживающим персоналом;

периодически проверять состояние пожарной безопасности объекта, боеготовность объектовых пожарных частей и ДПД;

издавать приказы на основе анализа противопожарного состояния объектов по улучшению пожарной безопасности и принятию конкретных мер к лицам, виновным в нарушении настоящих Правил;

разрабатывать совместно с территориальными органами Госпожнадзора МВД СССР перспективные планы внедрения средств пожаротушения (автоматических и др.), мероприятия по предупреждению пожаров и их тушению;

предусматривать необходимые ассигнования для выполнения противопожарных мероприятий и приобретения средств пожаротушения;

заслушивать периодически, но не реже одного раза в квартал председателя пожарно-технической комиссии о работе по улучшению состояния пожарной безопасности предприятия;

организовывать занятия по пожарно-техническому минимуму в отдельных классах (кабинетах), оборудованных для этих целей техническими средствами.

1.9. ДПД организуются на всех предприятиях (объектах) нефтяной промышленности в соответствии с Положением о добровольных пожарных дружинах на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств.

Примерная программа подготовки личного состава ДПД изложена в приложении 2.

1.10. В своей деятельности пожарно-техническая комиссия должна руководствоваться настоящими Правилами и Положением о пожарно-технических комиссиях на промышленных предприятиях (приложение 3).

1.11. Руководители структурных подразделений, ответственные за пожарную безопасность отдельных объектов, обязаны:

знать технологический процесс производства и выполнять правила пожарной безопасности;

следить за тем, чтобы обслуживающий персонал строго соблюдал установленные требования пожарной безопасности;

не допускать работ с применением открытого огня (огневых работ) без письменного разрешения главного (старшего) инженера или руководителя объекта и без согласования с пожарной охраной;

не допускать загромождения предметами подъездов к зданиям и сооружениям, к водоисточникам, дорог к скважинам, производственным объектам, а также проходов в зданиях, лестничных клеток, подступов к пожарному оборудованию;

проверять ежедневно исправность и готовность к действию всех имеющихся средств и приборов пожаротушения, а также знать назначение пожарного оборудования и уметь с ними обращаться;

сообщать немедленно о всех обнаруженных нарушениях правил пожарной безопасности и неисправностях пожарного оборудования в пожарную охрану предприятия и принять меры по их устранению;

вызвать немедленно в случае возникновения пожара или опасного положения, создавшегося вследствие аварии или по другим причинам, пожарную часть, одновременно приступив к ликвидации пожара или аварии имеющимися в наличии силами и средствами и эвакуации людей.

1.12. О всех замеченных на участке своей работы или на других местах предприятия нарушениях мер пожарной безопасности, а также о неисправности или об использовании не по назначению пожарного оборудования или средств пожарной связи каждый работник обязан немедленно сообщить лицу, ответственному за пожарную безопасность соответствующего объекта (цеха), и начальнику местной пожарной охраны.

1.13. Руководители предприятий обязаны на основе настоящих Правил разработать, согласовать с местной пожарной охраной и утвердить инструкции о мерах пожарной безопасности для всего предприятия в целом, а также для отдельных его объектов и вывесить их на видном рабочем месте.

1.14. На каждом предприятии приказом руководителя предприятия должны быть установлены порядок и сроки, по которым рабочие, служащие и ИТР обязаны пройти противопожарный инструктаж (первичный и вторичный) и занятия по пожарно-техническому минимуму.

1.15. Руководитель предприятия своим приказом обязан установить:

ответственных за содержание и эксплуатацию установок пожаротушения и пожарной сигнализации;

перечень цехов или профессий, работники которых должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума;

перечень должностных лиц, на которых возлагается проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;

место проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;

порядок учета лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обученных по программе пожарно-технического минимума.

1.16. Первичный (вводный) противопожарный инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности должны проходить все вновь принимаемые на работу ИТР, служащие и рабочие.

Лиц, не прошедших первичный противопожарный инструктаж, к работе не допускают.

1.17. Для проведения первичного противопожарного инструктажа на предприятии должно быть выделено помещение, оборудованное необходимыми наглядными пособиями (плакатами, схемами, макетами и т. д.) по вопросу соблюдения противопожарного режима на территории предприятия, на объекте, зданиях и сооружениях и на рабочих местах, а также образцами всех видов первичных средств пожаротушения, пожарного инвентаря и пожарной связи, имеющихся на предприятии.

Первичный противопожарный инструктаж с рабочими и служащими можно осуществлять одновременно с инструктажем по безопасному ведению работ.

По окончании инструктажа следует проверить знания и навыки, полученные инструктируемыми. С рабочими и служащими, знания которых оказались неудовлетворительными, проводят повторный инструктаж с обязательной последующей проверкой.

О проведении первичного инструктажа работником пожарной охраны делается отметка в направлении, выданном отделом кадров предприятия.

1.18. Вторичный инструктаж проводит на рабочем месте лицо, ответственное за пожарную безопасность на объектах, причем этот инструктаж обязателен при переводе рабочих и служащих из одного объекта на другой применительно к особенностям пожарной опасности данного объекта.

1.19. Занятия по пожарно-техническому минимуму проводят по утвержденной руководителем предприятия программе.

Задача пожарно-технического минимума — совершенствование пожарно-технических знаний ИТР, служащих и рабочих, работающих на производственных участках с повышенной пожарной опасностью, изучение ими правил пожарной безопасности, вытекающей из особенностей технологического процесса производства, а также более детальное ознакомление с имеющимися средствами пожаротушения и действиями при пожаре.

Обучение по программе пожарно-технического минимума следует проводить непосредственно в цехах, на установках, производственных участках, в лабораториях и т. д. Занятия, как правило, осуществляются по группам с учетом категории специалистов (электрогазосварщики, электрики, рабочие нефтескладского хозяйства).

Порядок и программу занятий разрабатывают служба пожарной охраны предприятия совместно со службой охраны труда и техники безопасности. Такие пожарно-технические минимумы следует проводить не реже одного раза в год в зависимости от профессии.

1.20. По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума от рабочих и служащих должны быть приняты зачеты. Результаты проведения зачетов по пожарно-техническому минимуму оформляют соответствующим документом, в котором указывают оценки по изученным темам.

Примерная программа приведена в приложении 4.

1.21. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в дисциплинарном, административном, уголовном и материальном порядке.


2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ


2.1. На случай возникновения пожара в производственных, административных, общественных и других зданиях и помещениях должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей.

2.2. Безопасность людей на случай пожара должна обеспечиваться:

конструктивно-планировочным решением зданий и помещений, гарантирующим возможность осуществления быстрой эвакуации людей и ограничивающим распространение пожара;

неприменением горючих материалов, а также материалов, способных распространять горение по поверхности и выделять удушающие газы, для отделки стен и потолков на путях эвакуации людей;

постоянным содержанием в надлежащем состоянии специального оборудования, способствующего успешной эвакуации людей в случае пожара или аварийной ситуации (системы экстренного оповещения, аварийное освещение, знаки безопасности);

ознакомлением всех работающих с основными требованиями пожарной безопасности и мерами личной предосторожности, которые необходимо соблюдать при возникновении пожара, а также планом эвакуации людей из помещения;